Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Важные вопросы


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2619 ответов в этой теме

#2401 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 12 Сентябрь 2018 - 20:21

И вот я хочу поменять эту самую манеру.

Привет. Здорово, что ты отозвалась.))
Манера просвечивает такая - оценивать. Других прекрасными, себя ужасной пиявкой, или наоборот, это не суть важно. Наполнять себя следует только собой, и не оценкой - вот стану прекрасной и каак наполнюсь, а присутствием в текущем моменте, мы здесь говорим - в ощущениях текущего момента. Кроме них у нас всё равно ничего больше нет...
К слову сказать, видеть людей прекрасными - вполне себе неплохая манера жить. :rolleyes: Всё, что мы видим в других, так или иначе присутствует в нас.
  • 0

#2402 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 12 Сентябрь 2018 - 21:23

 Я понятия не имею, кто я без них.
 

Alona, тут в Школе нам предлагается  узнать себя напрямую и имеется всё необходимое, что бы это делать

 

очень волшебное место)))


  • 0

#2403 Alona

Alona

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 384 сообщений
  • Из:
    Нетании, что в Израиле
Регистрация:
06.06.18

Опубликовано 15 Сентябрь 2018 - 12:15

Наполнять себя следует только собой, и не оценкой - вот стану прекрасной и каак наполнюсь, а присутствием в текущем моменте, мы здесь говорим - в ощущениях текущего момента. Кроме них у нас всё равно ничего больше нет.


Спасибо. Сейчас как раз и стараюсь это делать. Читаю «Проктологию», там тоже говориться об ощущении момента. Примеряю на себя. Пытаюсь ощущать пространство иначе. Все больше стараюсь при этом находиться в Наблюдателе. Конечно, это пока дилетантсто. Жду начала курса, чтобы всерьёз за это взяться.
  • 2

#2404 Alona

Alona

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 384 сообщений
  • Из:
    Нетании, что в Израиле
Регистрация:
06.06.18

Опубликовано 15 Сентябрь 2018 - 12:19

Alona, тут в Школе нам предлагается узнать себя напрямую и имеется всё необходимое, что бы это делать

очень волшебное место)))


Одна из причин того, что я пришла сюда, это преодоление страха быть собой. Хочу наконец-то с собой познакомиться.

Очень приятно ощущать здесь поддержку))
  • 0

#2405 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 20 Октябрь 2018 - 05:18

Я как-то легко согласилась, что все мы здесь в Школе больные. Интересно, несогласные есть?
А чем мы отличаемся от здоровых и нормальных? Хотя по поводу здоровых согласна с медицинской шуткой, что они просто не обследованные. И тем не менее. Говорить про разное количество подавленного материала не приходится, его у всех одинаково много. Наверное, дело в способе с ним взаимодействовать. У кого-то получается его успешно подавлять и демонстрировать значимые успехи. Кто-то худо-бедно с ним взаимодействует, эмоционирует, но движется дальше. У меня не было никакого навыка работы с негативом, я впадала в ступор и отказывалась от движения, дотягивание мне сейчас в помощь.
Можно ещё говорить про любовь к себе, умение себя услышать и потакать себе. Изначально любящих себя счастливчиков мало, но они есть.
Вектор на поиск себя вижу как положительный аспект своей болезни.
  • 2

#2406 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 20 Октябрь 2018 - 07:14

здоровый, успешный и счастливый сюда не придет


  • 0

#2407 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 21 Октябрь 2018 - 16:31

Вообще-то столкновение со своим уродством - неизбежный этап любого человека, потянувшегося к странному. Один из первых шагов. В тех, кто не потянулся, оно также присутсвует, то ли в явном, то ли в потенциальном виде. В том смысле, что глубоко подавлено, скрыто даже от самих себя. Тут наверное есть смысл уравновесить концы палки, не делать излишних акцентов ни на уродстве, ни на совершенстве. Кстати, из последнего: "несовершенство должно быть свежим". Мне очень очень откликнулось.


  • 1

#2408 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 22 Октябрь 2018 - 14:33

 Кстати, из последнего: "несовершенство должно быть свежим". Мне очень очень откликнулось.

:D Мне тоже

 

 

А чем мы отличаемся от здоровых и нормальных? 

А что значит "нормальный"? Это, наверное, "соответствующий неким нормам".

"Здоровый" - это в Школьном контексте - здоровенный, большой, целый вообще, когда тело (может и с физическими изъянами) - но Храм души.

 

 В моём личном пространстве нет ни одного человека здорового и нормального (я сейчас говорю исходя из точки зрения социумного отношения к нормальности и здоровости). Есть пара тройка, которые себя считают таковыми, именно считают. Но и они, как и все остальные, серьезно и самоотверженно борются за обладание и удерживание здоровья и нормальности, они напряжены сильно, они постоянно что то делают, что бы быть... здоровым, счастливым, прекрасным.

 

А может, само напряжение, в котором человек пребывает, что бы быть - это и есть самая главная болезнь, самое уродливое уродство, которое потом просто принимает разные формы и виды снаружи?

 

В этом смысле сложно не согласиться с тем, что все мы тут больные и уродливые. 

Но это не диагноз. Вернее, для дальнейшего движения, для себя любимой и живой, не нужно превращать это в свой диагноз, это констатация факта, положение дел на данный момент.

Ничего унижающего или порочаще-обидного в этом факте нет. Это я сейчас доросла до этого в отношениях с собой. А ещё совсем недолгое время назад, я бы очень оскорбилась и обиделась бы на это. Или, ровно наоборот, понуро склонила обреченную голову, полностью согласившись с диагнозом и всей своей дальнейшей жизнью подтверждала бы свою "судьбу горькую и несправедливую". Собственно, я и то другое и делала, то сопротивлялась отчаянно, то влипала  безоглядно. И там и  там меня не было.


  • 3

#2409 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 03 Ноябрь 2018 - 12:46

Я как-то легко согласилась, что все мы здесь в Школе больные. Интересно, несогласные есть?...

Умом-то я согласна, и уже давно. В том смысле, что отметку сделала: да, я не здорова. А, вот, по факту, как оказалось, считала себя лучше и продвинутее тех, кто никаким саморазвитием не занимается, а просто живёт, как может и умеет, или как придётся. 

 

Для меня недавно откровением стало, что люди, живущие обычной жизнью и не интересующиеся эзотерикой или саморазвитием, - могут быть здоровее и гармоничнее меня. И вообще, быть более целостными, чем мы, пребывающие в Школе Дурака. И динамика у них в жизни есть, и дотягивание. Проблемы у них конечно, тоже есть, и немалые, но взаимодействуют они с проблемами как-то по-другому, не так, как я, и легко идут в конфликтные неприятные ситуации, и страхов таких, как у меня, нет. И на вызовы жизненные быстро отвечают. В общем, увидела себя более больной, чем многие другие. Хотя, конечно, все люди разные, есть и больнее меня. Но для меня было сложно признать, что тех, кто здоровее меня, много. 


  • 1

#2410 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 04 Ноябрь 2018 - 04:05

... люди, живущие обычной жизнью и не интересующиеся эзотерикой или саморазвитием, - могут быть здоровее и гармоничнее меня....

Сейчас столько направлений саморазвития и эзотерики, что если многими из них не интересоваться, то действительно здоровее и гармоничнее будешь.

В отношении более целостных людей, то скорее тебе удалось увидеть лишь отдельную сторону их существования или же вообще только одну ситуацию, которая для тех людей является нормальной, шаблонной и у них есть умения в ней действовать. Со стороны это может казаться виртуозно, но для того человека это обыденность, скорее всего. А когда тот человек окажется вне шаблонной ситуации, то здесь он скорее проколется и не будет так красив. Вот тут без внутреннего Дурака не обойтись 

Вспомнилась ситуация Олега Шидара, которую Гриша на вебинаре разбирал, вроде бы о том же.


  • 0

#2411 Владимир Соколов

Владимир Соколов

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
Регистрация:
05.11.18

Опубликовано 05 Ноябрь 2018 - 17:19

Всем привет. Как думаете душа рождается интровертной и экстравертной, остается ею до конца? Может ли она сменить свою полярность? То есть, есть ли базовая, неизменяемая "прошивка"? Есть люди, чья направленность изнутри, и генерация энергии изнутри. У меня же наоборот, большую часть энергии я черпаю извне: пространство, природа, люди, общение, взаимодействие. Ведь всё вокруг есть обмен и перетекание энергии...Важно понимать по каким законам это происходит. Да, я понимаю, что это легко ощущается и определяется в процессе общения, и всё же, как ни банально, но так уж устроен мой мозг - мне важно знать :) Спасибо, если кто то ответит.


  • 0

#2412 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 05 Ноябрь 2018 - 18:48

      Привет,Владимир) Записывайся на новый курс,если искренне интересуют такие вопросы и тебе важно знать) 


  • 0

#2413 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 05 Ноябрь 2018 - 18:55

  Кажется мне, что душа рождается открытой... Может быть для исследования того, что в ней есть... А потом пугается боли, обид, непонимания и прячется в коробочку, созданную умом...

  Не претендую на абсолютную правоту..  :rolleyes:


  • 0

#2414 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 05 Ноябрь 2018 - 19:00

Привет Владимир. присоединяйся.   на все интересующие тебя вопросы найдёшь здесь ответы и они тебя ой как удивят однако.


  • 0

#2415 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 05 Ноябрь 2018 - 19:54

наверное, интровертность и экстравертность - это тип личности, а не души...

и определенность возникает в преобладании одного над другим, но присутствуют обе стороны...

и на мой дилетантский взгляд, человек задается философскими вопросами именно в состоянии интроверсии... ;)


  • 0

#2416 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 05 Ноябрь 2018 - 20:15

Всем привет. Как думаете душа рождается интровертной и экстравертной, остается ею до конца?..

Я думаю, что это не имеет отношение к душе. Это характеристики личности человека, проявления эго. Душа же по моим представлениям трансцендентна. В одной жизни она может воплотиться в человека-экстраверта, а в другой жизни - интроверта. Даже в течение жизни человек может несколько меняться. Я, например, в детстве была более экстравертной, чем сейчас. С годами стала более интровертной.


  • 0

#2417 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 05 Ноябрь 2018 - 22:15

...В отношении более целостных людей, то скорее тебе удалось увидеть лишь отдельную сторону их существования или же вообще только одну ситуацию, которая для тех людей является нормальной, шаблонной и у них есть умения в ней действовать. Со стороны это может казаться виртуозно, но для того человека это обыденность, скорее всего. А когда тот человек окажется вне шаблонной ситуации, то здесь он скорее проколется и не будет так красив. Вот тут без внутреннего Дурака не обойтись...

Ира, я, как раз, и имела ввиду, что мне сейчас стали встречаться люди, которые ведут себя по-Дурацки с большой буквы. 


  • 0

#2418 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 06 Ноябрь 2018 - 01:51

... мне сейчас стали встречаться люди, которые ведут себя по-Дурацки с большой буквы. 

Возможно и так Лен, но почему-то читая твой пост мне вспомнился пост Олега Шидара, где он восхищался духовным ростом людей окружающих его, а Гриша на вебинаре в два счета разоблачил всю ту духовность. 

По большому счету, кажучаяся духовность оказалась неплохим умением достигать цели.

Хотя, может я и не права


  • 0

#2419 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 06 Ноябрь 2018 - 01:55

Откуда берутся вопросы и куда они потом исчезают?


  • 0

#2420 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 06 Ноябрь 2018 - 19:42

Откуда берутся вопросы и куда они потом исчезают?

 

откуда растут волосы и куда они потом исчезают?  :rolleyes:


  • 5




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей