Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Гиперкурс 2 Шаг 1, часть 4 Хаотический, спонтанный Танец Дурака


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
363 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 27 Декабрь 2012 - 22:33

Несколько иллюстраций к теме.

Видео начальной стадии освоения танца – внимание! не эталон – много чисто рабочих моментов, нуждающихся в доводке и углублении.





Фрагмент из фильма с иллюстрацией суфийского танца с центральной фигурой Дурака –




…и сам исходник этого танца, реальная съемка –




  • 1

#2 Добрый Шубин

Добрый Шубин

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 814 сообщений
  • Из:
    Украина, Луганская обл.
Регистрация:
02.12.12

Опубликовано 27 Декабрь 2012 - 23:51

Ну вот, насмотрелся суфийских роликов, теперь звучит в голове эта музыка.И легкий налет мистицизма. Последний фрагмент вообще могучий. Деталей особо не видно, а чувствуется что-то мощное, непонятное, но сильное. Очень мешает мебель в квартире, да и вообще нужно побольше свободного пространства, эта замкнутость не дает пока полноценно выполнить танец. Вот летом бы, да на природе!)
  • 0

#3 Андрей 5

Андрей 5

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 030 сообщений
  • Из:
    Лондона
Регистрация:
25.08.12

Опубликовано 28 Декабрь 2012 - 04:05

Зимой на снегу даже лучше, не старашно падать в сугроб, да и замораться невозможно. С нетерпением жду Новогоднего подарка обещенного Гришей. Стараюсь не бежать впереди паровоза, так и сшибить может. Мне показалось, что хаотический танец является логическим продолжением начальной стадии ТД, когда после достаточной проработки состояния или дискомфорта уже устал танцевать и отслеживать уже нечего или лень, на последнем дыхании (если не открылось второго), а может опьяневший от переизбытка освободившейся энергии, дотанцовываешь до полного колапса, когда отслеживаешь себя уже никакого. Надеюсь фрагиент из фильма имеет продолжение в практике школы. Хорошо когда не знаешь, что на следующем заниятие (даже предвкусить нечего) и приходится жить здесь и сейчас.
  • 0

#4 Везунчик

Везунчик

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 102 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
09.12.12

Опубликовано 28 Декабрь 2012 - 06:19

Стою на пороге, перед утренней пробежкой в лес. Сегодня включу ТУД вместо силовой и суставной гимнастики. Посмотрим, что будет. Сейчас камеры нет, а то бы заснял и выложил.
  • 0

#5 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 28 Декабрь 2012 - 07:55

как же сегодня утром не хотелось вставать. впролзла просто в танец пьяного дурака. амплитуда нарастала. и в какой-то момент меня повело по кругу и вокруг своей оси. динамика внутри резко скаканула. меня бросило в жар. танцевать продолжала. и заканчивать не хотелось. пока что проблемка с руками - высоко не летят) буду разбираться. еще вчера на вебинаре после танца улеглась на пол. раскинула руки. растеклась, расслабилась. Слушала тело. так спокойно и необычайно динамично одновременно. в записи суфийского танца обратила внимание на то, как идет Дурак. он не идет вовсе. он ногами поддерживает равновесие. хотя, на первый взгляд кажется, что переступает довольно быстро. подпрыгивая. п.с. сегодня выскочили в мысль слова Гриши: Поместить себя в это страдание и в нем жить... поместить себя в этот танец... и в нем жить)
  • 0

#6 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 28 Декабрь 2012 - 08:46

Очень мешает мебель в квартире, да и вообще нужно побольше свободного пространства, эта замкнутость не дает пока полноценно выполнить танец.
Вот летом бы, да на природе!)

"Вот там потом и меня будет счастье", и не надейся не будет :P . Танцуй там где есть, есть страх задеть найди его протанцуй обычным танцем дурака, и танцуй пьяного, ударился, больно, протанцуй эту боль танцем дурака и, так далее, а иначе, ну сам знаешь.
  • 0

#7 ka

ka

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 454 сообщений
  • Из:
    Набережные Челны
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 28 Декабрь 2012 - 09:13

Зимой на снегу даже лучше, не старашно падать в сугроб, да и замораться невозможно.

вышел я на улицу почистил снежок, заодно пока чистил весь вебинар переслушал. Потом стал танцевать. Пес смотрел, смотрел и давай меня валять, ему понравилось тоже. Да, походу прослушивания ещё раз убедился что Гриша добрый
  • 0

#8 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 28 Декабрь 2012 - 09:31

НЕ хочу делать пост отчетом о работе,потому как мне эта работа нравится больше отчета.Учусь двигаться стекая в себя.
  • 0

#9 GALA

GALA

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • Из:
    г.Комсомольск Украина
Регистрация:
22.12.12

Опубликовано 28 Декабрь 2012 - 10:01

У меня еще до вебинара.вчера днем, интуитивно включился танец пьяного дурука и вибрации тонких тел вокруг рук.Вчера делала танец во время вебинара и была поражена ,как я сама до этого дошла.наверное тело боится мне доверятьпроцесс восстановления и решило подстраховаться-само вспомнило.\Я кстати практически не пью./ Суфийские танцы очень впечатлили.ЗАВОРАЖИВАЕТ.И главное суфии такие серьезные ,Как атланты-мир держат.а дурачок бегает,наверное интегрируется с окружающим миром :D Я тоже так хочу. А действительно музыка звучит в голове и хочется смотреть и смотреть...просто фантастика.
  • 0

#10 Евгений

Евгений

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 711 сообщений
Регистрация:
04.06.11

Опубликовано 28 Декабрь 2012 - 11:14

Увы, не помню как давал танец уставшего Дурака Гриша ранее, но образ сползающей, расслабленной плоти вдоль хорды-стержня позволил почувствовать какие то новые нюансы, трудновато описать словами, но явно что то новое появилось в ощущениях. Вчера забавный был веб, мне даже показалось, что кое кого у нас такая мощная эйфория охватила. :) Наше общее пространство похоже претерпевает некие изменения и мне это нравится.
  • 0

#11 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 28 Декабрь 2012 - 11:59

Для отработки хаотического и спонтанного танца сегодня специально спускался с 7 этажа по ступенькам. Стекая, сползая, спрыгивая со ступеньки на ступеньку вниз, добавлял движениями рук и тела. Сознание и тело быстро оживились. Очень понравилось ощущение, когда тонкое и физическое тело играют в догонялки. Пока спустился, буквально накачался энергией.
  • 0

#12 Евгений

Евгений

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 711 сообщений
Регистрация:
04.06.11

Опубликовано 28 Декабрь 2012 - 12:01

Хочу обратиться к Алексею с семёрками. Не претендую на комплексное понимание твоих взаимоотношений со школой, но вчерашний веб, как мне кажется, достаточно ярко показал парадокс "полной чаши". Я думаю все в курсе этой замечательной метафоры. Так вот, что бы заполнить чашу чем то новым, сначала надо выплеснуть старое. Что касаемо того, что ты вчера говорил, если не сложно, размести об этом информацию в ветке "Направления близкие к ШД". Мне, и думаю не только мне, будет интересно побольше узнать о физиологических аспектах таких движений. Вроде бы речь шла об этом. ps: Надеюсь ты не обиделся, и не оскорбился, и будешь радовать нас своими энтузиазмом, энергичностью. Думаю, что от этого общее пространство только выиграет.
  • 0

#13 Евгений

Евгений

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 711 сообщений
Регистрация:
04.06.11

Опубликовано 28 Декабрь 2012 - 12:09

Но самое интересное, когда я встала и открыла глаза, комната, в которой находилась, пару минут казалась совсем другой. Как после долгого отпуска - вроде всё тоже самое, а другое.


И это здорово, у меня тоже при качественном выполнении технологий, при полном погружении так бывает. Смотришь на мир другими глазами, не так давно ходил в одно учреждение, там была очередь, я вышел на улицу и даже не помню, какую технику делал. Но когда открыл глаза, внезапно увидел какие огромные деревья растут рядышком. Мир просто другими красками заиграл.
  • 0

#14 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 594 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 28 Декабрь 2012 - 12:12

пока что проблемка с руками - высоко не летят) буду разбираться.

Жанетта, я раньше думала, что руки у меня ни за что не взлетят, а вот сегодня – получилось! Как это произошло пока не могу толком сказать, для меня это было полной неожиданностью, с уверенностью могу сказать, что я о них точно не думала, ну и подозреваю, что на тот момент они были достаточно расслаблены для полета.
  • 0

#15 Добрый Шубин

Добрый Шубин

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 814 сообщений
  • Из:
    Украина, Луганская обл.
Регистрация:
02.12.12

Опубликовано 28 Декабрь 2012 - 12:34

Танцуй там где есть, есть страх задеть найди его протанцуй обычным танцем дурака, и танцуй пьяного, ударился, больно, протанцуй эту боль танцем дурака и, так далее, а иначе, ну сам знаешь.


Да, Олег, примерно так пока все и происходит.
Вообще, удивительно легко мне хаотический танец на душу лег. Если первый осваивал буквально поэтапно, в хаотический вошел с первой попытки. Ну да, с проблемами же не надо работать)
В конце ощущается какая-то особая наполненность.
Кайфовый танец)
  • 0

#16 Андрей 5

Андрей 5

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 030 сообщений
  • Из:
    Лондона
Регистрация:
25.08.12

Опубликовано 28 Декабрь 2012 - 13:20

Пришлось пересмотреть весь фильм "Встречи с замечательными людьми" Диалог принца с Гурджиевым о танце П. Все в моностыре учат эти движения. Они как книги. Мы можем прочитать в них правду, размещенную в них многие тысячи лет тому назад. Г. Я понял... Г.В чем настоящий смысл этих движений? П. Они говорят нам о двух качествах энергий движущихся без преград внутри тела. Как долго танциющий может держать баланс этих двух энергий, так долго он может удерживать силу, которую ничто другое не может дать. Последние пожелания Принца: "Сейчас ты нашел возможности, когда желания твоего сердца могут стать реальностью твоего существа. Стой здесь пока ты не получишь силу, которую ничего не сможет уничтожить. Потом вернись в жизнь и там ты будешь созимерять себя с силами которые покажут тебе твое место." Одно только не понятно - мальчика танцуют отдельно а девочки отдельно. Это устои прошлого или так должно быть?
  • 0

#17 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 28 Декабрь 2012 - 14:07

Они говорят нам о двух качествах энергий движущихся без преград внутри тела. Как долго танциющий может держать баланс этих двух энергий, так долго он может удерживать силу, которую ничто другое не может дать.

догадываюсь о чем это.
Хаотический - самый любимый. Третье видео - такая глубина! Мощно! Сегодня танцевала хаотик и включила в танец стены, часы и предметы в комнате, они были - юношами олицетворяющими Порядок.
Рассказ Димы-Везунчика напомнил что я иногда так тоже хожу, но не одна а с кем-то и вот что заметила - идем с сестрой например и я устаю и начинаю пьяной прикидываться тело обвисает вдоль позвоночника, руки болтаются, походка штормящая и ржач, желание реальное стечь на землю(до этого правда не доходит), а сестра рядом идет и говорит: "Ты меня последних сил лишаешь!", то есть она тоже устала, но крепится и я вот таким своим поведением - её провоцирую на сдачу? так что ли? :blink:
С мужем тоже так часто играю, он называет это "падучая"))) я обмякаю и начинаю падать, а он меня ловит - нравится таким образом придуриваться почему-то.
  • 0

#18 Таня

Таня

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 89 сообщений
Регистрация:
12.11.12

Опубликовано 28 Декабрь 2012 - 14:11

В момент хаотического танца, я так же как и в обычном начинаю видеть и чувствовать свои ограниченности. Плечи напряжены, поясница не шевелится лицо напряжено, кончики пальцев периодически скрючиваются - прямо какой то робот. Голова и шея - особенно. А после танца у меня сильно кружится голова. Я наверное не вхожу, получается полностью себя не отпускаю, держу где то контроль за телом. Правда получилось, чтобы руки "полетели" и получается танцевать в ограниченном пространстве, ощущение, что видишь мир всем телом есть явно.
  • 0

#19 Zolotur

Zolotur

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 73 сообщений
  • Из:
    Вологда
Регистрация:
12.11.12

Опубликовано 28 Декабрь 2012 - 15:47

У меня пока не выходит отпустить тело до "полностью пьяного" состояния (к счастью или сожалению оно мне знакомо ^_^ ). Все равно где-то контролирую себя, есть страх что куда-нибудь невпишусь или что-нибудь разобью или себе травму нанесу. Я вот вспоминаю моменты сильного опьянения алкоголем, когда движешься на "автопилоте", когда тело вообщеотдельно само по себе идет, как будто залез в него и сидишь как в маршрутке, ждешь когда приедет ))) так там такого контроля нет, есть какое-то к себе и к телу доверие. А тут как будто доверие к телу пропадает. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
  • 0

#20 НастасьЯ

НастасьЯ

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 266 сообщений
  • Из:
    г.Комсомольск Украина
Регистрация:
27.12.12

Опубликовано 28 Декабрь 2012 - 16:52

я вечером уже после вебинара ощутила какуюто странность в теле,начала отслеживать-мамочки,все тело ломит, хвост отваливаеться,хотя 2 часа назад еще была огурцом,сразу пригорюнилась по привичке. Думаю(ключевое слово))) как не вовремя(у нас по городу грипп какой то особенный свирепствует,сестра неделю температурила),допрыгалась.А потом как начну радоваться, просто ликую,ура,какое поле деятельности открылось.Сказано сделанно,а куда деваться то от себя)натанцевалась от души,точнее для души,легла потом,кайфую :все тело такое горячее стало,гудит,вибрирует ,так и заснула.Потом проснулась ночью от какогото то ли страха, то ли тревоги,в теле какието ощущения непонятные и их много)в таком состоянии решила не спать ,лучше потанцую чуток.Вобщем проснулась лучше чем была,покрайней мере по очучениям,хотя когда начала вставать повело из стороны в сторону так,как будто и в правду прболела неделю:вскочить вскочила .а силенок нет.Танец пьяного дурака оч пригодился,и главное так органично сочетался с моим состоянием)Я вот теперь думаю что и не грипп это вовсе,а так детки мои решили о себе напомнить,дать так сказать мне шанс с ними луче подружиться,а я что.я только за,милости прошу ,столько времени их игнорировала,пора бы и воссоединиться
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей