Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Жили в были...


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
105 ответов в этой теме

#1 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 07 Январь 2018 - 01:46

Хоть в Школе не первый день, никогда не было своей авторской веточки. Решил начать. Почему выбрал такое название? Скорее всего, где-то встретилась такая фраза на бездонных просторах Сети, и, почему-то, застряла в остатках мозгов..

Есть у меня несколько вопросов, на которые я пока не дал сам себе ответа. Буду здесь их постепенно выкладывать, и пытаться дать им какое-никакое объяснение. Если кто-то подключится - буду очень рад.

Вопрос первый: в последние годы Авторы многих книг, и Наставники многих Школ говорят об осознанности (про Гришу я вообще молчу. Только на последних вебинарах он к этой теме подходил со всех возможных и невозможных сторон, больше всех остальных). Тема эта разжована и всем понятна. А читатели книг и слушатели школ, не сильно то туда и торопятся ( я имею ввиду, в сторону осознанности).

Странная получается ситуация - понимание вопроса у всех есть, всё объяснено и разъяснено, а в нашей Шкале Ценностей на первом месте уверенно лидирует холодильник, потом его содержимое, потом деньги, потом работа (или можно поменять её местами с деньгами, или холодильником). В общем лидирует всё, кроме этих самых попыток стать осознанными...

Гриша уже многократно и к этому вопросу на вебинарах подходил. А мы (я точно) и ныне там.

И вот, на это вопрос я пока сам себе не дал однозначного ответа ( а, может быть, на него и ответа-то нет.... :D  :D  :D ).

Пока так...


  • 3

#2 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 07 Январь 2018 - 02:35

Странная получается ситуация - понимание вопроса у всех есть, а...

 

- Мне столько всяко-разного сделать нужно!.. - испуганно смеется Дурак. - Что пойду-ка я лучше посплю...

 

:rolleyes: 


  • 6

#3 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 07 Январь 2018 - 02:53

Кстати, когда писал свой первый пост в этой веточке - спал, как сурок. А вроде, писал про осознанность... :wub:  :wub:  :wub:  ( в слове "писал", ударение на втором слоге...)


  • 1

#4 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 07 Январь 2018 - 03:11

- Мне столько всяко-разного сделать нужно!.. - испуганно смеется Дурак. - Что пойду-ка я лучше посплю...

 

:rolleyes: 

Ой, а вот с этого ракурса я на это не смотрела. Трактовала как прямое указание Дурака - если много нужно сделать, ляг и поспи - во сне придет ответ, как это сделать или прояснится самое главное после пробуждения, а лишнее отпадет. Вот такой контекст!

:huh:


  • 0

#5 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 07 Январь 2018 - 07:17

Игорь, однозначно приветствую как твое решение открыть авторскую веточку, так и цели и задачи твоего исследования. Актуальность совершенно очевидна практически для каждого. Будем делать шаги. 


  • 0

#6 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 07 Январь 2018 - 08:37

Ой, а вот с этого ракурса я на это не смотрела. Трактовала как прямое указание Дурака - если много нужно сделать, ляг и поспи - во сне придет ответ, как это сделать или прояснится самое главное после пробуждения, а лишнее отпадет. Вот такой контекст!

:huh:

Тут , наверное , совсем о другом делании речь . Ляг поспи - это просто форма неделания  , недеяния . С таким же успехом можно было бы пойти на рыбалку или ,да не важно что , лишь бы не делать ... 


  • 1

#7 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 07 Январь 2018 - 10:16

Я довольно часто вспоминаю вебинары про 3-й уровень смеха. Гриша в них неоднократно упоминал про Шри Ауробиндо и Мать. Из тех вебинаров, я сделал вывод, что Шри Ауробиндо в те годы поставленную перед собой задачу не выполнил (не помню точно, как корректно звучит та задача: если классическая Йога поднимала Кундалини, то Ауробиндо собирался то ли спустить Божественный Разум, то ли сделать нечто подобное (то есть обратное подъёму Кундалини)).

Слушая Гришу, я понял его так, что у нашего поколения есть возможность выполнить то, что не удалось Шри Ауробиндо.

И вот я пытаюсь сообразить - за последний век что-то поменялось в Пространстве, и нам доступны более широкие возможности?

Только, немножечко постараться? :blink:


  • 0

#8 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 07 Январь 2018 - 11:06

При том, что Школа предлагает делать шаг в тумане, она, Школа, глубоко научна и туман предполагается, опять, как вариант - совокупностью потенциальных возможностей, но не той кашей из обрывков образов, мыслей, и проч. и проч., чтобы не получилось очень резко.

 

Посему, не замахиваясь на Шри Ауробиндо, оставив в покое Мать и не теша свое самолюбие по поводу расширения возможностей у нашего поколения (стоим то на краю), вполне возможно тем не менее с уважением отнестись к вышеозначенным персоналиям, уточнить, если зацепило, чем же занимались и к чему стремились Шри Ауробиндо в сотворчестве с Матерью, что хотел донести уже в наши дни до нас Гриша и таки продолжить продолжать свое движение. 

У меня и подкрепление из Кодекса Дурака на этот случай есть: п. 43. Что бы ты не делал, смеется Дурак, - ты делаешь себя.


  • 0

#9 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 07 Январь 2018 - 12:16

      С открытием веточки тебя,Игорёк) Давненько тебя не видно-слышно)

 

 

Странная получается ситуация - понимание вопроса у всех есть, всё объяснено и разъяснено, а в нашей Шкале Ценностей на первом месте уверенно лидирует холодильник, потом его содержимое, потом деньги, потом работа (или можно поменять её местами с деньгами, или холодильником). В общем лидирует всё, кроме этих самых попыток стать осознанными...

 

 

      Понимание вопроса есть,а проживания нет) Уж очень цепкие руки бессознательности) Все думают,что у них есть время  :)


  • 0

#10 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 07 Январь 2018 - 12:46

Странная получается ситуация - понимание вопроса у всех есть, всё объяснено и разъяснено, а в нашей Шкале Ценностей на первом месте уверенно лидирует холодильник, потом его содержимое, потом деньги, потом работа (или можно поменять её местами с деньгами, или холодильником). В общем лидирует всё, кроме этих самых попыток стать осознанными...

Да тут дело такое, Игорь... Попытки быть осознанным чреваты только попытками быть осознанным и больше ничем.  :rolleyes: А вот осознанно любить содержимое холодильника, осознанно жаждать денег, любви значимости и прочего  вполне можно. Ну, как там было, через тортик - к богу)))) Только этому мешает понимание вопроса(((

 

П.С. А название у веточки прикольное)))


  • 1

#11 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 07 Январь 2018 - 13:31

Да тут дело такое, Игорь... Попытки быть осознанным чреваты только попытками быть осознанным и больше ничем.  :rolleyes:

А как насчёт, что если долго мучиться, то что-нибудь получится? :wub:  :unsure:  :blink:


  • 0

#12 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 07 Январь 2018 - 16:49

А как насчёт, что если долго мучиться, то что-нибудь получится? :wub:  :unsure:  :blink:

Только если страдать не страдая . А так,  что поменяется ?  Надо чтобы поменялось состояние . Иначе,  дохлыми , замученными, голодными  и помрем . И , конечно , все понимающими ...  :D


  • 0

#13 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 07 Январь 2018 - 19:33

Ой, а вот с этого ракурса я на это не смотрела. Трактовала как прямое указание Дурака - если много нужно сделать, ляг и поспи - во сне придет ответ, как это сделать или прояснится самое главное после пробуждения, а лишнее отпадет. Вот такой контекст!

:huh:

Да? Надо было так?

А я из контекста - ляг поспи и все пройдет...


  • 0

#14 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 25 Январь 2018 - 13:47

Странная получается ситуация - понимание вопроса у всех есть, всё объяснено и разъяснено, а в нашей Шкале Ценностей на первом месте уверенно лидирует холодильник, потом его содержимое, потом деньги, потом работа (или можно поменять её местами с деньгами, или холодильником). В общем лидирует всё, кроме этих самых попыток стать осознанными...

Гриша уже многократно и к этому вопросу на вебинарах подходил. А мы (я точно) и ныне там.

И вот, на это вопрос я пока сам себе не дал однозначного ответа ( а, может быть, на него и ответа-то нет.... :D  :D  :D ).

Пока так...

На одном из предыдущих вебинаров, Гриша объяснил, почему в нашей шкале ценностей преобладает холодильник.

Как одно из следствий - приналёг на техники и жизнь в ощущениях... :huh:


  • 0

#15 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 29 Январь 2018 - 13:30

Вчера купил себе велотренажёр, вот такой вот: https://www.sportmas...lity-available.Исходя из опыта владения предыдущим тренажёром, спланировал себе примерный план тренировок. Вчера после покупки и сборки, проехал 11 километров, сегодня 12. Завтра постараюсь 13. И так по нарастающей.

Хочу к марту привести в порядок тушку, и выходить на кроссовую дорожку.

П.С. Только, пожалуйста, не пишите никто, что выложив ссылку, я пытаюсь кому-либо продать нечто подобное... Хорошо? :wub:


  • 0

#16 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 30 Январь 2018 - 10:24

Это я Игорю: не спать!


  • 0

#17 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 31 Январь 2018 - 06:10

Я, вот, всё думаю: почему у нас на Форуме обсуждение социумных тем, по объёму намного превосходит обсуждение Работы? А?


  • 0

#18 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 07 Февраль 2018 - 12:08

Когда открывал эту веточку, столько умных мыслей было в голове, которые хотел сюда выложить для обсуждения. А сейчас они все куда-то подевались, или почему-то тали неактуальными... :angry:


  • 0

#19 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 12 Февраль 2018 - 13:53

На одном из прошедших вебинаров, Гриша упоминал, что любой человек на Земле филигранно выстраивает свой мир, как человек богатый, так и человек бедный. Получается, что несколько миллиардов людей выбрали себе в качестве способа существования нищету, голод, войны, революции... Или так проще проснуться? Хотя, почему богатому нельзя проснуться? :wacko:


  • 0

#20 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 12 Февраль 2018 - 14:27

Да не выбрали они себе такой способ существования. У них просто нет другого выбора. Потому что они не знают, как можно самим строить свою реальность. За них это делать тётушка Динамика.

Думаю, что прежде чем проявиться в этом мире, они выбрали то, что выбрали.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей