Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Перемены и другое


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
149 ответов в этой теме

#121 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 12 Декабрь 2017 - 10:01

Сегодня подступила простуда. Первый раз за целых 2 сезона, к слову, для меня это рекорд за последнее время по интервалу между. Боль в горле четко ощутила ближе к утру и сразу же промелькнуло - это все потому что ты перестала делать фоном тщательно технологии. Раньше была погружена, а сейчас - через пень колоду. И не надо отговорок. Несмотря на то, что я делала технологии, но как-то так  - наотмашь. Плюс ко всему у меня был страх даже когда далась техника со вниманием на проблему, там же промелькнуло: а как же смех и пр. технологии? Я без них не проживу. И вот - не прожила, заболела точнее. Прошла вчера без шапки в -2, т.к. что-то как-то жарко стало после метро.

А ведь на самом деле, никто же запрещал делать параллельно техники в месте с виппасаной и техникой про внимание, это мой ментал отделил, что раз сказано вот эту технику делать, то делай и нечего ее путать с другими.

Ладно, что разглагольствовать. Сейчас то что, раз уж сотворила такую картину? А сейчас боль в горле и сопли. Держу внимание на ней, буду делать заражение смехом через капитошку и 2е звезды, включать смех в горле и носу.


  • 0

#122 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 12 Декабрь 2017 - 11:30

Не , ну все понятно , простудилась ... Может не сопротивляться простуде  и поболеть с удовольствием ? Понаблюдать . А то читается , как сводки трудового фронта , сегодня простудилась . Страна в ожидании выполнения плана . Ты взяла на себя повышенные плановые  обязательства и простудилась  . Но ты сильная .  Щас сделаешь Капитошку , заразишься смехом и силу в кулак , волю в узду ,и  на  работу  ...  :D


  • 3

#123 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 15 Декабрь 2017 - 20:16

Последние несколько дней доходит, что все вокруг внешние точки опоры. Помогла в этом осознании техника випассаны. Когда в нее входишь, то понимаешь, что зовет все внешнее = внешние точки, потому что внимание с них стягивается и оно просится назад, в них. Тут абсолютно все : и раздражение, и тревога, и манкость едой, одеждой, людьми, проблемами, всем. Как же во все это я встроена!?!

 

Только там, в безмолвии, на доли секунды (если удается задержаться), понимаешь, что ты ничему и никому не принадлежишь, просто хорошо и ничего более. 

Словно и, правда, распятая на кресте, но так утыкана этими иголками, и их там ни 5, ни 6. Все тело в них.

 

Это будто как две разные реальности. Одна вот это вот вся с ощущениями от тревог, обид, эмоционирование, предметы, болезни, удачи и везения, кто-то кого-то позвал, ты опаздываешь, он приходит, они влюблены, есть он, ты, я, они. И по вкусу это одного качества.

А есть другая реальность, точнее, как другая мерность что ли, не знаю что это. Там просто тихо и хорошо. 

Когда подходила туда пару раз, едва окунаясь, когда чуть удалось оторваться от назойливых цепких лап мыслей и прочего, то без доли сомнения звучало "ты здорова, ты есть" (ощущение улыбки на лице и состояние как при клеточном смехе по всему телу), при этом из той реальности, из которой пишу, я лечусь, т к заболела :)

 

Вот такое сегодня из себя вынула.

Не знаю как на это я посмотрю спустя время, но сегодня так... 


  • 0

#124 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 17 Декабрь 2017 - 13:30

как продвигается Практикум несовершенства, где Випассана, лишь подспорье? 


  • 0

#125 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 17 Декабрь 2017 - 22:48

как продвигается Практикум несовершенства, где Випассана, лишь подспорье? 

по-разному, но если удается не проскользнуть, отмахнувшись от ощущения, то проживание как-то легче происходит и насыщение в конце становится ощутимее и быстрее (только вот сегодня это заметила). Могу ошибаться, но, мне кажется, что випассана помогает входить в ощущения. 


  • 0

#126 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 11:32

Давно хочу написать про кофе. Помню, что много читала про его вред, но более с какой-то даже не пищевой точки зрения, а энергетической что ли ..(прошу прощения за каламбур, может быть перевираю))) Но мне нравится этот напиток и никак не могу от него отказаться. Решила, что пусть все будет естественно - когда разонравится, когда перестанет хотеться так ярко, тогда и откажусь.

Еще делая випассану, заметила, что после утренней чашечки кофе сесть и начать ее делать, было еще труднее. Внимание мое скакало как заяц по поляне с мысли на мысль, причем такие фоновые и вроде бы ненавязчивые, что обязывали вдоль и попрек. И войти в искомое состояние практически не представлялось для меня возможным.

Тут я задумалась, может именно про это я читала ранее, почему кофе не представлялся благим напитком для людей, которые выбрали развиваться.

Вроде бы такая мелочь - кофе... Но для меня это прям такая точечка опоры. Только получается, что эта точечка более удаляет от присутствия, возможно, и делая более бодрыми и продуктивными людей в привычных категориях.


  • 0

#127 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 11:38

Ты не одна , кто подсел на стимуляторы в виде кофе  . Кофе не содержит праны и он отбирает энергию тем , что стимулирует кратковременный выброс . Я сам глушу кофе , чай литрами . Знаю , что нахожусь от них в зависимости . Но никак с этим ничего не делаю . 


  • 1

#128 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 11:43

Сегодня ехала в автобусе и состояние такое гаденькое было немного... что утро, не выспалась, на работу. Включила по мере своих возможностей на данный момент СВП. Удивительно, но как практически моментально меняется восприятие. Прямо сразу вспоминается, что такое возмущение и раздражение - внешняя опора. И уже на это как бы смотришь, давая внутри разворачиваться. Вот что значит во время включиться, а не жевать ментальную жевачку, о которой так часто говорим.

 

Не хочется каких-то высокопарных слов... но вот что бы я без школы делала? Точнее, жила бы, как и живу в те минуты, когда погружена в мысли "о...". Это мне все чаще и чаще приходит, как вспышка - какой у нас тут шанс!

 

Правда, жаль, что я, как дед, который постоянно забывает где его очки )))) а они то на лбу у него, блин.


  • 1

#129 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 15 Январь 2018 - 15:36

Сегодня услышала такую фразу "Выбери место где хочешь умереть и начни там жить"

Рита, вспомнила тебя  и твой вопрос  про Питер


  • 1

#130 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 27 Январь 2018 - 22:26

Сегодня услышала такую фразу "Выбери место где хочешь умереть и начни там жить"

Рита, вспомнила тебя  и твой вопрос  про Питер

 

Инга, только сейчас увидела твой комментарий

надо поразмышлять... но на данный момент это точно не Питер :)


  • 0

#131 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 27 Январь 2018 - 22:56

Сейчас в процесс прослушивания веб-а про силу духа (послушала только один час, посмотрим увижу ли я ответы на вопросы которые напишу далее). И вот какие вопросы размышления посыпались.

- боль-болезнь и прочее - для чего дается человеку? для того, чтобы обратить свое внимание сначала на тело, а потом на то место которое болит и наполниться этим, ощутить, что главное взор вовнутрь, что там основная жизнь? она же жизнь духовная?

по себе замечала когда окунаюсь в то, что беспокоит, то поначалу больно всем сознанием становиться, а чуть погодя, если не вылетать сразу же оттуда, то небольшое приятное ощущение можно испытать.

Так зачем это? Бог он внутри меня, а болезнь - это только вектор, показывающий, что тянуться надо туда, вовнутрь? Что мы настоящие внутри, что бог он бесконечен, но он внутри меня, он во мне, я и есть бог? Или я неправа?

 

- видела бабушку стоящую в метро и просящую подаяния, таких бабушек я стала видеть все больше и больше. Раньше я делала вид, что не замечаю, уходила от них подальше, а теперь разрешаю понемногу себе прожить все чувства что поднимаются при этом. А поднимается горечь, мне больно становиться, могут политься слезы. Есть ощущение бессилия перед всем этим, ведь таких людей очень много в стране. Поднимается негодование и злость на государство, которое допускает это, что пенсионеры, сидят на ступеньках и переходах метро и просят помощи и т д., как вообще такое может происходить. 

А недавно когда я положила денежку бабушке в обрезанную пластиковую бутылочку, в которую она собирает монеты, она сказала мне "спасибо большое, солнышко". 

Когда, ко мне так общаются старшие возрастом люди, у меня уже обычно глаза на мокром месте, но в данном случае, в данном контексте, я просто не смогла сдержать слезы. Правда, пришлось себя быстро взять в руки, ибо подошел мой поезд и я зашла в вагон.

 

И вот тут у меня напрашивается вопрос - если это происходит со мной, если я главный сценарист происходящего, то получается, что я участник всего того, что вижу: этих бабушек просящих помощи, болезнь знакомого человека, погоды в Питере в конце концов, своих побед и неудач и т д.

Если я писать сей истории?

Если это так, то вывод напрашивается один - я забыла что-то очень важное, я очень узко мылю, раз не могу увидеть очевидность связей...

И все равно при всем этом - зачем я все это делаю? Как я участвую в этом? Каким таким своим куском себя я творю такую окружающую среду? Подсознанием? 

Как сделать так, чтобы я перестала творить такой ужас? 

Делать технологии? но достаточно ли этого, исчерпывает ли это?

Как в конце концов достичь свои пусть и мирских, но отчаянно желаемых желаний? И как перестать (очевидно что) перекрывать подсознательными программами их свершение? 


  • 2

#132 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 28 Январь 2018 - 18:09

Рита, привет! Много раз уже порывалась написать тебе. То, что ты пишешь, мне очень знакомо, я была чем-то на тебя похожа в молодости, вопросы похожие задавала.

 

Хочу по поводу боли написать. Как-то давно я прочитала, что боль, болезнь - это разговор Бога с человеком. Мне это откликнулось. Когда что-то болит, я спрашиваю себя: о чём боль мне говорит? Думаю, что важно услышать ответ изнутри, а не просто внимание в ощущения погрузить, сделать техники. Иногда я скатываюсь "в магию", то есть прорабатываю боль технологией и боль исчезает. Но через некоторое время она появляется снова. Боль, болезнь - это послание Бога. А также урок, который необходимо выучить. А ещё это указатель, что отклонилась от своего пути.

 

Но это моё видение. У тебя могут быть свои варианты ответа.


  • 1

#133 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 29 Январь 2018 - 21:58

Алена, привет)

 

вот с этим то у меня и проблемы, так сказать:

 важно услышать ответ изнутри, а не просто внимание в ощущения погрузить, сделать техники...

 

у меня терпения не хватает услышать, то ли желания, то ли я напрочь глухая для этих тонких голосков, исходящих изнутри


  • 0

#134 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 01 Февраль 2018 - 08:55

Прекрасный цветок Маргаритка! Рита! С Днем рождения тебя! Сказочного тебе пути! Счастья!

 

park-3112055__340.jpg


  • 1

#135 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 01 Февраль 2018 - 12:25

 

у меня терпения не хватает услышать, то ли желания, то ли я напрочь глухая для этих тонких голосков, исходящих изнутри

знаешь, Рита, оказывается, что чтобы услышать желание или тонкие голоски изнутри, именно "терпения" как раз и не надо.

 

терпение - это напряжение, а голоски только в расслабленном, но не спящем состоянии можно услышать

и еще такой момент, мы очень лукавим, когда стараемся убедить себя и других, что не слышим. Слышим, очень даже. Только мы это не считаем за голосок изнутри, мы ждем четких больших прямых и понятных указаний, ждем что какой то голос изнутри скажет: встань в 12 часов 46 минут, надень синее платье, выйди во двор, дойди до ближайшей станции метро, сядь во второй вагон, но не первого поезда, который подошел, а третьего поезда дождись и тогда сядь именно на правую сторону по ходу движения поезда,, доедь до, выйди там, там встретится тебе тот то, ты ему скажи вот это и ..... тогда вот и попрет жизнь уже твоя настоящая, полная твоя реализация начнется

 

Рита, всё гораздо честнее, вот прислушайся к себе, ты же точно знаешь что сейчас например тебе хочется откусить яблоко, а не банан (это сигнал изнутри и ты его услышала, откусила яблоко и кайфуешь).

Пойти чуть медленнее или, наоборот, побежать (и ты делаешь то, что услышала, не раздумывая, не выясняя "а почему это мне хочется быстрее сейчас". А просто идешь быстрее и наслаждаешься этим) .

А сейчас тебе гораздо интереснее поговорить с этим человеком, а не смотреть в окно (и ты с таким откровенным интересом и вниманием слушаешь человека или говоришь ему,  с удовольствием).

Ну это всё примерно, я хочу сказать о том, что свои мееееленькие сигнальчики мы слышим, слышим и идем на их голоски, наполняясь удовольствием от сделанного шага, от этой своей маленькой реализации. Просто надо это делать как можно чаще и честнее. И Вектор к непонятному этот самый всегда ощущать, хоть его точного и нет, но поиграть в то, что он есть, тянущий такой, зовущий в неизведанное, в жизнь живую, он есть. 

 

и ты сама, вообщем то знаешь (и не только знаешь, но и делаешь постоянно), знашь во сколько из дома выйти, какое платье надеть, в какой вагон поезда войти, на какой стороне сесть, мимо какого человека быстро пройти, а у какого задержаться, ну ведь ты это всё делаешь и так (особо не раздумывая перед каждым действием, просто делаешь и всё), ты и так себя реализуешь, постоянно, каждый день. Вот только что ведет нас по этой реализации?, гонимые чем мы эти выборы делаем?, что в нас предпочитает то, а не это, того человека, а не другого?... Вот в чем суть. Вот вопрос. Вот для чего Вектор в непонятное и Тянутие к иррациональному

 

может как то так

не знаю, но именно так сейчас живу, маленькими шажочками оживляю своё большое живое)))) 

и да, делаю и всё остальное (ха-ха))), и учусь и участвую в социумной жизни, ну, вообщем ничего не отрицая, но слушая себя и Вектор ощущая создавая

 

Пы. Сы: Ритуля, с Днем Рождения!!!! Живи ты уже с удовольствием!!! :rolleyes:  ;)  :P


  • 2

#136 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 01 Февраль 2018 - 22:34

Маргарита, с Днём Рождения!
Желаю тебе наслаждаться каждым моментом жизни!

 
1260482139_nan_004.jpg


  • 1

#137 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 01 Февраль 2018 - 23:03

Спасибо вам, милые! Я рада, что наши пути пересеклись в этом пространстве!)


  • 0

#138 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 26 Февраль 2018 - 17:06

давно хочу написать, свое наблюдение.

Когда были темы про смех, мертвую воду, две звезды, канал смеха и т д., проживать свои приходящие состояния было как-то легче, точнее, - было как-то более понятно что делать с этими состояниями, т.к. эти техники самым настоящим образом были "на слуху", в активном использовании. А вот чуть погодя, уже ближе к концу прошлого года, я стала как-то сползать, забывать делать эти техники, а значит нарабатывать состояния, и толком не проживать эти приходящие состояния тревоги, волнения, страха, переживания и т д. И так, постепенно стало скапливаться куча эмоций, как хлам, забивающий естественное течение энергии.

Потом начала думать, что вот как будто чего -то не хватает и все дороги вели к тому, что я забросила ощущать себя, больше вовлекаясь во внешнее.

И вот сейчас, когда снова занялись Какосом, то немного оживилось пространство внутри. Так за день не один, и не два раза, а более  войдя в него, куда-то пропадает внутренняя усталость, а настроение держится в балансе.


  • 2

#139 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 06 Март 2018 - 21:12

Много всего скопилось.. хочется выразить, но не знаю с чего начать...

То ситуация с самолетом, который упал в феврале, и там был знакомый человек, хоть и не самый близкий, но тем не менее меня встряхнуло хорошенько (да еще и к тому же город в который летел самолет, - мой родной маленький город, и от это еще больше добавило), то вот узнала, что у друга заболел серьезно ребенок и срочно нужны огромные средства на лечение, которые пытаются собрать. 

 

И можно быть абсолютно вне политики и не читать новости, как я, но есть ощущение, что в общие волны страдания поля, объединяющего людей, имеет воздействие и доходят до каждого конкретно человека, как не открещивайся. И, возможно, мне стоило это брать во внимание ранее и считаться, что есть и такая реальность, порой жуткая. 

Недавно пришла мысль, что как будто несчастье ходит где-то в дальних кругах нарезая, и вот уже думаешь, что же делать, чтобы оно не подбиралось ближе.

 

Это состояние, что человек так хрупок, так зыбок, что когда разменяет свой час никто не знает.

От всего этого внутри нарастает страх, то ли тревога. Благо сейчас есть Школа, которая дала весь арсенал технологий, что с этим сделать и я стараюсь это применить, и в целом не будь этих средств, не знаю как бы выжила в такой динамике моя психика. Технологии и вообще философия Школы, если так можно сказать, помогают мне как бы раздупляться из капсул, не замыкаясь в них подолгу. 

 

Читаю иногда разные психологические посты - вроде все правильно в них, но как-то ригидно что ли... мне становится часто тесно там и начинает болеть голова. То ли дело Школа - о которой не подготовленным людям конечно рассказывать большой риск, но если по ней жить, и не особо балаболя направо и на налево (как я и решила для себя делать с недавнего времени), то очень даже сносно. И не учительствуешь, ублажая свою гордыню, и с другой стороны можно учиться терпению. Для меня это не просто, что уж там... Т к если уж кто-то категорично и насильственно пытается втюхать тебе свою правду, считая, что именно так и он/она прав(а), а внутри у меня воет серена о несправедливости оратора, особенно, когда меня пытаются учить жить сам еще не созревший виноград, то для меня это целое испытание просто послушать и сказать себе - "мм, как интересно, ну а я считаю по другому" и не вступить в дебаты по поводу и без, а на самом деле просто так же не пытаться вверить человеку, что это я права.

Ведь тот кто нашел, не спорит, о том что он нашел - это факт, он держит искомое в руках, о чем тут спорить? Другое дело тот, кто еще в поисках.

Так что мое намерение - это четкое ощущение себя, быть.

И тогда не придется пытаться что-то доказать. Полагаю, что даже такого желания не возникнет, т к это факт, это есть. И любые провокации максимум могут вызвать смех или сочувствие. Ох как хочется ощущать себя, познать, увероваться в себе, просто быть, принять себя. Тут куча глаголов может быть.. смысл один. 


  • 6

#140 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 20 Март 2018 - 12:12

Сейчас учусь параллельно, нужно многое успеть, а еще конь не валялся, оттого не так часто заглядываю сюда, но всегда помню про это пространство. Я рада быть на этом острове честности, который хотя бы стремиться таким быть, как мне кажется. Мы все разные, но мне кажется у нас есть общий вектор, может у кого-то он более очевидный, у кого-то чуть более скрытый, кто-то с виду может казаться разнонаправленным с тобой, но в своей сути, у него то же направление. Это все глубоко, под большими слоями. 

Мне кажется, что если помнить о той самой цели, внутренней, о чем-то таком, то можно таки свернуть горы в нужную сторону, как бы они не петляли. 

 

Вчера приехала с практики по учебе, мне сказали там одну фразу. Говорила мне это основатель школы и было это в контексте моей внешности. Я готова была это услышать. Слова там были не поглаживающие, а по моим ощущениям настоящие, как оно есть. Я очень узнала себя в них, свою глубинную историю.

К чему я это? Даже наша внешность говорит про наше внутреннее, мы можем в это не верить, и не хотеть принять, но нас очень легко читать. 

А что уж тогда говорить про то, что наша реальность это отражения нашего внутреннего.

 

В воскресение, когда была еще в Москве, зашла в Храм всех святых в районе Китай-города, и просто села на лавочку, очень устали ноги в тот день. Я наблюдала как люди ходили к иконам и целовали их, как крестились, шептали что-то про себя. А я просто сидела смотрела на свечи, потолок, стены, иконы и слушала как поет хор. И все. Во мне это не вызвало что надо идти и тоже покреститься перед иконой, хотя через скип один раз все же сделала это, люди стали смотреть странно, что невежа ходит как турист по музею и просто глазеет )) Но я тогда почувствовала всю искусственность этого, этих ритуалов что ли, как-то в первый раз так ясно показалось мне это сухим и пресным ... Интересно, ведь раньше я так не ощущала. Но сейчас для меня сами церкви, которыми напичканы мегаполисы, становятся все больше как памятник искусства что ли... но не священные места, какими их, полагаю, считают многие, кто туда приходит молиться. 

 

А еще недавно ехала в метро на работу и сонастроилась хорошо с одной женщиной. А потом ощутила какое-то родство со всеми людьми в вагоне, какое-то ощущение теплоты ко всем. И я как дурочка стояла еле сдерживая слезы, которые не очень то получилась сдерживать. Причем у меня не было желания и запроса входить в это состояние, а получилось вот так интересно.


  • 5




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей