Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Ментал, как инструмент

инструкция по применению

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
33 ответов в этой теме

#21 Инга Да

Инга Да

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 140 сообщений
  • Из:
    ЗаБайкалья

Опубликовано 10 Август 2015 - 10:02

В продолжение темы - наткнулась

uRslSJe6cjk.jpg

Ну и это тоже сюда

kswD6ZJ5MbY.jpg

Только существенное уточнение - вместо мозга вставляем МЕНТАЛ , что ж на мозг то напраслину возводить)), если так и не научились им пользоваться

• 2

#22 Volodya

Volodya

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 650 сообщений
  • Из:
    Chicago

Опубликовано 11 Август 2015 - 07:45

И то верно. Просто напрашивается школа по обучению пользованию мозгом.

• 0

#23 Григорий Курлов

Григорий Курлов

Старожил

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 651 сообщений

Опубликовано 11 Август 2015 - 09:43

Просто напрашивается школа по обучению пользованию мозгом.

:rolleyes:

ac5907abb973.jpg

• 1

#24 Инга Да

Инга Да

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 140 сообщений
  • Из:
    ЗаБайкалья

Опубликовано 17 Август 2015 - 18:00

Мозги с зеленым горошком - да.

Естествоедение.

Нюхаю воздух в этом направлении, позже оформлю в слова, пока о другом напишу.

На прошлом вебинаре в самом начале информация шла в ощущениях, слова переводились в ощущения и проживались - первая часть.

Потом Гриша спросил о вопросах и я силилась что-то оформить в слова, но не смогла и потом другие стали спрашивать, а Гриша отвечать и много слов, смыслов, понятий, а мой ментал в полной отключке, приходилось его напрягать, чтобы понять о чем речь.

И становилось еще более непонятным произносимое другими, я расслаблялась переводила внимание в ощущение и приходило Знание = становилось ясно о чем говориться. Не "понятно", а "ясно" - разница существенна!

Сейчас подобное и на Форуме происходит - захожу - читаю - много умных слов, рассуждений, смыслов, понятий и категорий - а ясность приходит при узнавании себя в другом.

О, ментал! Зачем же ты нужен?

Еще момент,который хочу отметить - сейчас читаю лекции он-лайн(завтра будет третья). Так вот готовясь к выступлению ощущала ментальную импотенцию - я тонула в информации и не могла её толком структурировать - при этом очень сильно напрягала ментал и становилось еще хуже! Когда выходила в эфир - все мои ментальные заготовки летели к чёрту! Первую лекцию прочла на реактивном топливе - эмоций, вторую на "тормозной жидкости" - ментал вымотался и включилось другое состояние сознания "второе дыхание" что ли. Причем после лекций ментал вступал в свои права и анализировал, оценивал, прикидывал "а вот так было бы лучше", "а вот об этом ты не сказала" и эта ментальная активность и мыслемешалка - раздражала, очень хотелось найти рубильник и выключить его (где ты раньше был такой умный?).

Спрашивала себя - тебе это надо? это ж так выматывает как фигзнаетчто? Но! Но! при этом что-то происходило внутри.

Во-первых, это совершенно новая для меня деятельность в зеркале которой я обнаружила свои "слепые пятна".

Во-вторых, обнаружила что когда видишь и слышишь человека - проще общаться и структурировать информацию (в лектории только чат - форма обратной связи)

В третьих, объясняя другому(кстати слово объяснение - прояснение - корень "ясн"о) проясняешься сам))

И да - безупречность тренирую))

Вот еще что хотела упомянуть - кодекс дурака - любимое чтиво  - просто ясно и ёмко!

Спасибо , Гриша, за него!

С него начинается мой день - на глаза попадается случайная цифра и беру строчку из кодекса под этим номером.

Сегодня эта -

– Подойди к зеркалу, – смеется Дурак, – и ты увидишь мир, в котором живешь.

• 1

#25 Инга Да

Инга Да

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 140 сообщений
  • Из:
    ЗаБайкалья

Опубликовано 31 Август 2015 - 18:43

Про время - недели две назад читала лекцию под названием "Женщина и время" исследовала сказки и увидела  - мы весьма тесно связаны, а в сказках сокрыты подсказки по взаимодействию со временем и влиянию на него. Готовясь к лекции опять же вышла на бездну информации, которую логический ум не в силах был усвоить и сложить в стройный ряд - мозги кипели, в последующем озадаченная этой невозможностью и интенсивной умственной деятельностью - хотелось просто выключить ментал, который мешал уснуть - об этом и писала выше. Мучалась я этим своим состоянием. Напрягал мир процессов, хотелось как то иначе.

А как иначе даже предположений не было - то есть условия вполне сказочные "пойди туда, не знамо куда, найди то, не знамо что".

И вот уезжаю я значит на неделю в отпуск и приезжаю во вторник, а вечером раздается телефонный звонок с напоминанием, что у меня сегодня очередная лекция и с вопросом - всё ли в силе? Я, покрывшись холодной испариной, отвечаю что "да, в силе", кладу трубку  - при этом понимая, что я не только не готова, но даже и не помню тему лекции. До начала остается три часа - полная невозможность успеть - с учетом того, что к предыдущим лекциям я готовилась заранее, выматываясь при этом ментально. Тут ментал просто в шоке.

Радуюсь такому авральному положению вещей с небольшой ехидцей - "ну, вот надо и так попробовать, может в этом и заключен секрет - либо пан, либо совсем пропал".

В общем, я обращаюсь к спасительному миру сказок и читаю лекцию, которая как выяснилось глядя в расписание называется весьма актуально "Быть Василисой Премудрой" с таким вот анонсома по сути моими вопросами-запросами -Быть умной женщиной - это хорошо! Но все же лучше быть мудрой! Чем мудрость отличается от ума? Как успокоить женский беспокойный ум? Как обнаружить мудрость и как включить интуицию ... в своем теле?) 

Так вот меня  в конце лекции настигает озарение - так вот как всё происходит! Я ложусь спать и - о, радость - ментал молчит тихонько в тряпочку, он не анализирует, я просто смотрю картинки, как в калейдоскопе - одна сменяет другую и засыпаю спокойной. После этого весьма новое и необычное состояние проявляется во мне и жизнь наполняется чередой событий необыкновенных.

А финальным аккордом закрпеляющим всё это вебинар "Разрыв определенности" и техника "Сдвиг"

просто аплодирую себе!

С безупречностью дела обстоят так - получаю извне лестные отзывы о себе и своих начитанных лекциях и в них не верю - ну приукрашают люди, не может так быть, это не обо мне.

То есть - есть куда скакать))) в плане безупречности - из пространства проклятущего ментала, цензора, критика, анализатора и оценковыставителя, в мир сказки и неопределенности -"толи еще будет! ой-ё-ёй!".

пы.сы. а тему про ментал можно закрывать как по мне :rolleyes: ;) :D

• 2

#26 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 351 сообщений
  • Из:
    Воронеж

Опубликовано 31 Август 2015 - 20:36

Инга, очень интересно ты рассказываешь о своем опыте, рада за тебя, что ты так интересно находишь для себя реализацию.

Только - в свете темы - "Ментал как инструмент" - извини, я не понимаю.

хотелось просто выключить ментал, \

выматываясь при этом ментально. Тут ментал просто в шоке.

пространства проклятущего ментала

пы.сы. а тему про ментал можно закрывать как по мне :rolleyes: ;) :D

Вот что про ментал и его использование звучит.

закрыть его - и smayliki-emocii-2235.gif пы. сы. !

1394867549_19872829.jpg, как это с его использованием в выключенном виде

• 0

#27 Инга Да

Инга Да

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 140 сообщений
  • Из:
    ЗаБайкалья

Опубликовано 01 Сентябрь 2015 - 10:00

Наташа, это в свете последней темы "Реминисценций" становится ясным, а вот  понять действительно невозможно.

Мир процессов и мир состояний - не пересекаются.

Использовать ментал постольку поскольку, а жить в мире состояний, в сказке, танцуя.

• 0

#28 Инга Да

Инга Да

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 140 сообщений
  • Из:
    ЗаБайкалья

Опубликовано 19 Сентябрь 2015 - 14:43

"Я из тех, кто хочет взять от жизни все, но не сразу, и не сейчас, потом, попозже, сейчас я слишком занят, я устал, мне грустно, не торопите".(с)

• 0

#29 Акробат

Акробат

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 434 сообщений
  • Из:
    Италия, Formia

Опубликовано 04 Апрель 2018 - 18:28

Странно получается...

По официальной теории мозг очень энерго-эффективный ибо потребляет мало калорий для своего функционирования... 

Но активный ментал преграждает поток энергии идущей из канала ощущений...

И тогда он как бы "энерго-эффективный" в той замкнутой системе которая образуется при включенном ментале...То есть человек как бы батарейкой для ментала становится...

(Суточный ритм сна и бодрствования не уважил, а на пары пошел... и вот сижу, ментал пыхтит, что-то понять силится, а я чуть не засыпаю... Когда моргания становятся слишком медленными :rolleyes:  встрепенулся и переключился на ощущеня(тело, звуки, запахи...) и сонливость пропадает (буквально) за секунду! Что я сделал дальше... "раз сонливость прошла, можно продолжать" потому что в канале ощущений смысл всей бухгалтерской абстракции кажется чем-то чересчур искусственным и непонятным... Включается ментал "О! теперь понятно!" но минут через 10 опять начал "очень медленно моргать"...До конца пары продолжались такие сонные качели, а потом перекусил чтоб динамику хоть какую запустить)

• 0

#30 Григорий Курлов

Григорий Курлов

Старожил

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 651 сообщений

Опубликовано 04 Апрель 2018 - 19:46

По официальной теории мозг очень энерго-эффективный ибо потребляет мало калорий для своего функционирования... 

откуда такие данные?

вот официальные - "Мозг, имея массу не более 1,5—2% от массы тела, потребляет 25% всей энергии..."

а это чудовищное соотношение

и программа выживание делает все возможное, чтобы человек не думал

и мы не думаем

а что оным считаем - не более чем набор рефлексов и привычек, то есть, кнопок

и энергия для их включения = энергии необходимой для нажатия кнопки

• 0

#31 Акробат

Акробат

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 434 сообщений
  • Из:
    Италия, Formia

Опубликовано 04 Апрель 2018 - 21:46

откуда такие данные?

вот официальные - "Мозг, имея массу не более 1,5—2% от массы тела, потребляет 25% всей энергии..."

:blink:

Школьная программа, учебник по биологии 9 класса, кажется... походу такое бывает когда недоразобразовался...

(что-то помнится про то как норму калорий на день рассчитывали... надо было заподозрить :ph34r: что в случае когда человек сидит и работает одним мозгом  эта "норма" = примерно половине расхода при тяжелой физической активности... и походу у себя в голове слишком много списал на функционирование органов...) ну да ладно...

...программа выживание делает все возможное, чтобы человек не думал... а что оным считаем - не более чем набор рефлексов и привычек, то есть, кнопок

и энергия для их включения = энергии необходимой для нажатия кнопки

Тут чуть запутано... "их включение" разве не одно и то же что "нажатие кнопки"? это ж как а=а... да ладно... и это кажется не столь важным...

То ись программа выживания создает видимость мышления нажимая постоянно на те же кнопки-программы-реакции(чем и жрёт четверть ресурсов, при этом не оставляя времени и сил)?

И это значит, что мышление вне программы выживания - это мышление во втором центре внимания?(то есть в ощущениях, и то есть без мыслей)

Познание на прямую из ощущений...  Цитата: "почему бы и не да?"..

(вопросительные знаки выше можно не брать во внимание)

Вопрос тогда... как быть с абстракщиной муторной? тут наверное "по старинку" никто не отменял?

• 0

#32 Григорий Курлов

Григорий Курлов

Старожил

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 651 сообщений

Опубликовано 04 Апрель 2018 - 23:43

Тут чуть запутано... 

То ись программа выживания создает видимость мышления нажимая постоянно на те же кнопки-программы-реакции(чем и жрёт четверть ресурсов, при этом не оставляя времени и сил)?

И это значит, что мышление вне программы выживания - это мышление во втором центре внимания?(то есть в ощущениях, и то есть без мыслей)

оспадя...

да забудь ты об этом втором центре внимания

извиняюсь, но вам до него еще... в смысле прямого использования

да, он формируется, но - микрокристаллами, если хоть один уже есть, хвала всевышнему

мозг расходует указанное количество энергии - только когда он используется по назначению, для мышления, для думания

от которого подавляющее количество народонаселения давно отучено

и радостно это приветствует, ибо избавлено от "совершенно лишних" энергозатрат

люди не думают - это слишком утомительно, они используют алгоритмы

ткнуть в кнопку для запуска матрицы нужного поведения, суждения или выбора - это совсем другое

тык! - а дальше оно само

есть, правда, еще рефлексия которая требует много энергии, но и она в ведомстве программ, которые именно от нее (в том числе от нее) сохраняют свою устойчивость

мы для нее доноры, а она для нас вампир

именно от этого извилины и делаются "плоскими" - за невостребованностью

а второе внимание... когда оно станет рабочим инструментом - ТАМ ВСЕ ДРУГОЕ

• 9

#33 Уля

Уля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 763 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.

Опубликовано 05 Апрель 2018 - 18:00

а второе внимание... когда оно станет рабочим инструментом - ТАМ ВСЕ ДРУГОЕ

Это вот прям очень интересно!)) Когда случается некое состояние, которое не вписывается в привычные шаблоны. Для меня "Ты лучше, если ты другой" именно об этом. Имеет смысл что-то делать, хотя бы ради того, чтобы удивляться, расшатывать сваи "скучающего" ментала.
По принципу фрактальности, один выращенный микрокристалл переворачивает мировоззрение полностью?
  • 1

#34 Акробат

Акробат

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 434 сообщений
  • Из:
    Италия, Formia

Опубликовано 05 Апрель 2018 - 18:21

По принципу фрактальности, один выращенный микрокристалл переворачивает мировоззрение полностью?

Что-то мне подсказывает, что вряд ли одного хватит чтобы прям полностью...

Вот если целую шахту тогда может и полностью...

А с каждого микрокристалла только на какое-то микро- и хватит...

Может конечно быть такое, что чем больше накристализовал тем легче дальше...

А так, то фиг его знает... как оно на самом деле...

• 0

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей