Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Реминисценции, шаг 6 - Сила Духа или - почему не получается


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
241 ответов в этой теме

#21 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 24 Май 2015 - 05:24

Наверное (ну так мне подумалось), мы все же растем, потому что Гриша с нами разговаривает все больше на каком-то межпонятийном, междустрочном языке и о том, что обычным умом не понимается.

Выдалось мне заболеть в кои-то веки, а в таком состоянии все воспринимается как есть, а не как удобно. Слушала вебинар и думала, что и вправду я себя скукоживаю до объема проблемы, а иначе невозможно просто потому, что в момент ее возникновения я хочу малого, мне дела нет до большого, до души, странного. Я себя опускаю и уменьшаю до размеров ситуации и ломлюсь в эту дверцу, а пролезть не могу, потому как я намного больше этого и все дело в том, чтобы осознать это и ощутить себя такой, какая я есть, расширить ощущения до своих размеров.

Очень интересно о том, как воплощается намерение человека, желающего отомстить, то есть движимого сильными эмоциями. В фильме "Привидение" Патрик Суэйзи учился двигать предметы не физической рукой (будучи духом), а именно намерением, всем своим существом, эмоциями, чувствами.

Думаю, мне надо еще много раз переслушивать вебинар и стремиться при этом сквозь, пока это состояние не станет моей данностью... дней сорок подряд. :)


  • 5

#22 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 385 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 24 Май 2015 - 05:35

Наверное, надо будет раз пять переслушать, прежде чем отложится что-то.
Для меня тянуться сквозь, вместе с исходным состоянием не так уж сложно в смысле концепции, иногда даже получается. Более неожиданной показалась первая часть вебинара.
С одной стороны "понаехавшими" движут вполне меркантильные цели, они же делают их живыми. Наверное, это не сами цели, а та тяга, динамика, которую они создают. Мне казалось, что целеполагание в Школе табу. Видимо, не совсем, только если цель противопоставляется текущему состоянию как нежелательному. Но даже если нет противопоставления, а есть игра и выбор без привязки и гордыни, все равно у меня что-то не так было с пониманием. Мне казалось, что Дурак должен двигаться от момента к моменту, исходя из внутренних импульсов, никогда не загадывая на несколько шагов вперед, тем более на годы вперед. Я так и поступала. Сейчас чувствую себя амебой. Видимо, цель, наряду с божественными изысканиями, все же должна быть. Именно как организующее начало, а иначе расползание и болото.
  • 1

#23 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 24 Май 2015 - 08:32

Мне кажется, очень в тему:

 

Человек так боится себя, так боится нечаянно обнаружить в себе Гулливера, что выдает себя все время за лилипута (с лилипута какой спрос?) А для этого все внутренние ресурсы выносятся наружу. Информационный центр Вселенной – где‑то там, океан бесконечного знания и силы – где‑то там, маги, демоны и т. д. – где‑то там, светлые ангелы – где‑то там. Но это все в тебе, и здесь, и сейчас. Храм‑то в тебе.

И ты как ты, один‑единственный неповторимый, со своей единственной жизнью, что ты с ней делаешь? (с)

 

Калинаускас


  • 10

#24 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 24 Май 2015 - 11:33

Много думаю эти дни про силу духа и про силу воли.

Вот твердое проткнуть мягким- это и есть сила духа.


  • 0

#25 Naira

Naira

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Baku
Регистрация:
30.11.11

Опубликовано 24 Май 2015 - 12:38

Здорово!Вроде все понятно,тогда в чем же дело?Я давно уже наблюдаю в себе эту тенденцию,неумение перейти за черту невозможного.Сколько у меня было идей и начинаний!И едва столкнувшись с трудностями ,чуть иного характера,я тормозила,а иногда даже и не начинала,а было,что и на  полпути бросала.Я это в себе уже несколько лет наблюдаю.Трус я большой!Так я и успокаивала себя.Какое-то чувство довольствоваться малым превалировало и я шла напопятную.Но внутри себя всегда знала,что справлюсь с любой трудностью.Так чего же все таки не хватало?Говорят же-душка не хватило!Это она и есть?Сила духа?

Согласна и с тем,что если мы чего-то не имеем,то значит не так сильно этого хотели.А сила желания и придает ,видимо силу духу!


  • 0

#26 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 564 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 24 Май 2015 - 13:50

Фильм вчера смотрела "Теорема Зеро" для меня он  оказался весьма созвучным с темой. Сумасшедший фильм для сумасшедших)).

Согласна с Женей, обычным умом попытка ухватить суть или облечь в слова то, что запечатлела в теле слушая Гришу - гиблое дело!

Попытаюсь)).

Расхлябанность это про меня, вижу это и в себе и окружающих(чаще в женщинах). Да и в терапии есть такой термин "цепкость цели" при работе с малоподготовленными клиентами это в первую очередь нарабатывается, малоподготовленные это те, которых жизнь заела, а опыта работы с "нутром" нет.

Тут вроде и опыт есть и расхлябанность присутствует.

....начинаю писать и закончить не могу отвлекаюсь...

вот оно


  • 0

#27 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 385 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 24 Май 2015 - 17:35

И ты как ты, один‑единственный неповторимый, со своей единственной жизнью, что ты с ней делаешь? (с)

Вот вот. Чувствую, что в конце жизни буду похожа на девочку- дебила из анекдота. Поймала эта девочка золотую рыбку и та предложила исполнить три желания.
Девочка: хочу ушки как у слона, хвостик длинный и хобот.
Рыбка: странная, ты, девочка. Обычно просят счастье, богатство, любовь.
Девочка: А шо, можно было?
  • 1

#28 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 24 Май 2015 - 18:57

У меня складывается так, что дела делаются как "недеяние", как некое течение в процессе, а привязки разные привычки, не идя у них на поводу - входя в них - "не делать как акт". Ну. это я наболевшем, я одно время и дела длмашние как недеяние делала, после темы, поработав недеяние как технику , а потом забылось. Вот снова ввожу в свою, мне стало интересно))))))).

Мне нужно эту векторность - через техники искать для чего мне эти техники, а то я их делаю, по тому, что "доктор приписал", нарабатываю, выходит из общих соображений.


  • 0

#29 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 24 Май 2015 - 23:47


  • 21

#30 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 25 Май 2015 - 00:21

Спасибо, Гриша!

Я сегодня переслушивала вебинар, и оказалось, что не только половину я, как будто, не услышала на самом вебинаре. Есть ещё некоторые моменты, некоторые особенные мысли, которые даже при неоднократном повторе не могу пока вместить. Ставлю на повтор, слушаю 3-4 раза подряд, и даже после этого есть ощущение, что умом поняла, вроде бы, но глубже это пока в меня не проникло.


  • 0

#31 Nadegda

Nadegda

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 396 сообщений
  • Из:
    Уфа
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 25 Май 2015 - 05:44

Когда нахожусь в нужном состоянии всё получается, тело где то на природном уровне умеет быть натянутой струной в пространстве, да и много чего умеет, надо просто вспомнить как делалось это в детстве. А вот когда откатит, можно часами думать, переслушивать, как куда и после чего делать и всё равно получается фиг знает что. Слепое пятно, ментал. Пишу сейчас пост силой воли, переключиться не получается. 


  • 2

#32 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 25 Май 2015 - 11:53

Гриша, спасибо за эти посиделки у камина. За этот - не поворачивается язык сказать простым словом - импульс. Мне это очень трепетно и соприкосновенно. И это поддержка. Спасибо!


  • 0

#33 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 25 Май 2015 - 13:01

Как натянутая струна, спасибо, Надюшка, именно так и я ощущаю, когда ощущаю ))

 

Еще вспоминается из сказок Птица-Феникс, что сгорает и возрождается из пепла, а у нас задача круче и интересней: гореть-полыхать и не сгорать  :wub:


  • 0

#34 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 25 Май 2015 - 13:37

Гриша, на вебинаре ты говорил что мы все живем жирно и расслаблено.

Может кто и живет так. Я тоже раньше так жила и хотелось жить все лучше

и лучше, все жирнее и жирнее. Самое странное, что когда я так жила у меня

была сила воли,плюс характер.Сейчас я не жирно живу, особенно последний

год.Живу на пенсию и не работаю. Также у меня в квартире из удобств

только отопление.Много пришлось преодолеть за последнее время, я еще

и сейчас с трудом одеваю себе носки. Совсем недавно, многое делала

ногами, когда трудно было наклоняться. Сейчас все делаю сама,к вечеру

сильно болят ноги.Не знаю, как бы все было, если не было школы в моей

жизни. И все же считаю, что у меня нет сейчас силы воли, потому что

чувствую, что могу на много больше. Я очень хорошо понимаю  о чем ты

говоришь на вебинарах и тут на форуме, выйти за свои пределы, шагнуть

в неизвестное.Это так заманчиво, но наверно не всем доступно. Я в душе

включаю воду горячую и пробую пройти сквозь этот предел,но обжигает.

Я ходила давно по углям и обливалась холодной водой,мне нравилось

это только из-за чувства преодоления своего страха.Я и с парашютом

прыгнула только из-за этого,мне всегда хотелось узнать как это .

Вообщем зря ты Гриша думаешь что мы только мечтаем, я хочу,но

кишка тонка пока,но я буду продолжать.

Кстати, очень мне интересно, а тот монах в костре, сгорел? Он только

душу обжигал?


  • 3

#35 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 25 Май 2015 - 13:48

Сила воли от ума, а сила духа от души/духа. Это было понятно сразу.

 

А, вот, слова о том, что тянуться сквозь и дальше, наполниться проблемой/болью, объединиться с ней и тянуться сквозь неё к странному, к Богу, - я запомнила, но не видела, не осознавала, как это происходит у меня. И вдруг я увидела, что я постоянно либо пытаюсь тянуться к Богу в обход проблемы/дискомфорта/боли, отставив их в сторону; либо тянусь к боли/проблеме, вхожу в неё, уменьшаю себя до неё и остаюсь в ней, не двигаясь за её пределы. И так у меня почти всегда. Вот, он, корень моих затыков.


  • 3

#36 Aynur

Aynur

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Из:
    Экс-ан-Прованс
Регистрация:
15.03.15

Опубликовано 25 Май 2015 - 14:10

Мне йога помогает тянуться сквозь: там такие упражнения, что если не протягиваться сквозь, то становится невыносимо. Это  конечно только в асанах, но показывает на что оно может быть похоже, если применить в жизни.


  • 0

#37 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 25 Май 2015 - 18:23

Гриша, просто хочу сказать спасибо за веб и за фокусировку на озвученных моментах.

Получается, что у меня секрет успешной работы открылся, как бы,  сам собой в процессе самой работы, но на нем не было сфокусировано мое осознание. Память в ощущениях, как бы, была, но сознание часто сбивалось с курса, каждый раз забывая и переоткрывая нюансы.

После пропускания через себя вебинара, произошло некое дополнительное осознание. Теперь, успешные акты внутренней работы можно совершить быстрее, потому как точно знаешь направление.

Сейчас, чувствительность и тотальность внимания возросла. Появляется возможность в потоке себя видеть и отлавливать состояние подавленности. Теперь даже, где-то на уровне спортивного интереса хочется каждую зажатость взять и вытянуться за её пределы. Выполняю такую работу на много более удовлетворенно, чем раньше. Раньше это была некая борьба, теперь же начинает походить на игру, приносящую свои дивиденды в виде новых ощущений.

Еще раз спасибо!


  • 0

#38 djerieva

djerieva

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 845 сообщений
  • Из:
    московская область
Регистрация:
15.03.12

Опубликовано 25 Май 2015 - 20:11

Хоть мои близкие и считают меня "продвинутой бабушкой. "Но мне пришлось после 3 кратного прослушивания и конспектирования плясать от ментала. Вопрос -зачем так и остается открытым. Я все хотела сначала понять к чему же мне тянуться. К божественной любви- я до сих пор не знаю , что это такое в ощущениях,потом решила, что буду тянуться к осознанности.А что мне это дает-пришел ответ,что с состоянием осознанности у меня появляется вкус к жизни. И как -то интерес появляется к самой себе, к тому, что у меня проявляется внутри. Ну а дальше что .Все верно не на работала жить в высоких вибрациях, старалась избегать некомфортных состояний. И какой итог- начинать с укрепления силы воли, заниматься неделанием того, что совсем уж не хочется. А я ведь всегда была уверена, что с силой воли у меня все в порядке.И еще отметила, что как- то по особенному дошли слова Гриши- ощутив препятствие, не ограничивать себя его объемом и масштабом, а вытягиваться за его пределы, тем самым транслируя себя и вширь и вдаль и вглубь, делая себя все больше и многоплановей и возвращая этому препятствию его истинный масштаб. И говорилось об этом часто, истинное понимание через ощущения только сейчас произошло. Многое для меня еще не ясно, а честней так и совсем росток еще только намечается ,но ведь как интересно и удивительно.
  • 2

#39 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 25 Май 2015 - 20:41

Случилось тут у меня очередное открытие, хотелось бы написать в его ключе.
Мы живём в состоянии перманентного недовольства всем и вся. Это порочный круг, самогипноз, человек зациклен сам на себе, замкнут сам на себя. Все действия из этого состояния, какими бы они ни были, направлены на поддержание этого состояния. Прокрастинация, желания, ожидание извне, достигаторство - всё это беготня в пределах этого круга. Марафоны выполнения техник, многочасовые медитации и прочая аскеза, да мало ли как люди себя загоняют. И в этом нет ничего, кроме ловушки для эго. Я ведь и тянуться так могу сквозь неприятные состояния, я "способная". И как результат лишь новое недовольство собой. Причём я сама себе внушаю поводы.
Сила воли - движущая сила в условиях этого замкнутого круга. Сила духа - возможность выйти за его пределы. Желание странного, тяга к свету, тяга к богу - это всё возможности выйти за пределы этого круга. Однако, я тянусь к странному, а оно не наступает. Не наступает просветление, не наступает счастье. А в том и дело, что наступить могу только я сама, всему этому и многому другому. Разорвать замкнутый круг можно только внутри себя, тянуться можно только внутри себя, пределы во мне и беспредельное тоже. Развернуться на сто восемьдесят градусов или, как сказали бы бывалые школяры, вывернуться гиперкубом. :o
Есть ещё штука, я называю её безадресная благодарность, которая есть ощущение, состояние, что всё у меня уже есть, всё мне дано. Только меня в этом нет, потому что я неблагодарная свинья, вечно всем недовольная.
В этом состоянии всё получается, звучат и услышиваются готовые ответы на смутные вопросы, происходят целые события, которые не воспринимаются плохими или хорошими, а воспринимаются ответами. В этом состоянии все происходит как надо. Это единственное состояние, в котором я не только поглощаю, но могу ещё и излучать. Состояние размыкания.
Гриша, спасибо тебе за колоссальное терпение и твоё умение объяснить, не только что именно делать, но и как. Не перестаю этому удивляться.
  • 13

#40 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 25 Май 2015 - 21:32

Когда я прослушал вебинар очно, то почти ничего не понял. Скачал и начал слушать в записи, не спеша, останавливая и важные места прослушивал по нескольку раз. Тогда дошло! Всё верно! Начинать надо с усилия над собой! Важно поднять задницу со стула и начать работать над собой! Важно перейти от усилия над собой к потоку в своём энергитическом теле, к проходу сквозь свои ограничения. Я уже это всё в своё время проходил. На различных йоговских и психологических тренингах, в которых я учавствовал, было правил: упражнение нужно начитнать строго по правилам, которые даёт тренер, и прилагая к этому усилия. А потом как пойдёт: когда поток пошёл, усиливай его и прорывайся скозь блоки к самым глубоким, утончённым и сильным ощущениям, к своему "Я"! У нас всё похоже. И ещё важный момент: как дом состоит из обозжённых, уложенных последовательно кирпичей, мы сосздаём свой дух последовательно, из созданных и обзжённых потоком ощущений, из наработанных, доведённых до автоматизма, технологий.  


  • 3




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей