Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Реминисценции - 1 шаг. Бифуркация души


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
333 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 16 Март 2015 - 22:48

...

 


  • 8

#2 Irene

Irene

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Из:
    г. Вишневое
Регистрация:
15.03.10

Опубликовано 16 Март 2015 - 23:23

Вебинар странный и сильный. Не все понятно, так что мне тоже вникать и вникать. Сразу возникает вопрос: "А я где? Среди тех или этих?". И не нахожу себя ни там, ни там.

Хотя вру. Нахожу себя там, где не хочется.


  • 1

#3 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 16 Март 2015 - 23:32

Большую часть вебинара мне было тяжело слушать то, что говорил Гриша. Но внутри при этом была полная уверенность: это именно то, что мне сейчас необходимо. Очень необходимо.


  • 0

#4 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 16 Март 2015 - 23:40

Мучительно то как,очень хочется сказать, это не я,натворила.


  • 0

#5 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 16 Март 2015 - 23:56

Я много кручусь в вк (вконтакте) и среди всякой студенческой моложеди и тд. И там то, о чем говорилось в вебинаре очень заметно - жестокость там, где ее (еще) на деле не обязательно нужно, и поверхностная сентиментальность (если мягко говорить) на замену отсутствующий чувств. И много про успех. Так много что на фоне чужого бесконечного счастья и успеха трудно не забыть что быть не таким нарочито счастливым и успешным это не порок. С какого-то возраста я некоторое время глубоко и быстро переживала страдания, даже как-то любила это делать чтоли. Это было возможно тк небыло позывов сделать вид что ты не стадаешь, наверно у многих подростков так. Но а среди этой тусни это очень даже неприемлемо - иметь страдания. И если перенимать такой образ мысли, начать заботиться о своем имидже среди такого общества то невольно сьановится стыдно признавать свои слабости и от этого любой маленький дискомфорт становится неразрешимой проблемой. 

 

И я понимаю зачем таким быть к примеру в совке - там все люди зверские, там надо держать социальную защиту. Но удивляет что такие-же привычки массово появляются и у бельйцев - а у них для этого причин нету. И раньше тут такого соответственно небыло. А теперь что там, что тут для большинства рано или поздно наступает момент, где если ты выбираешь быть не то чтобы прям собой, но особо без прикрас, то ты выбираешь быть убогим. Может кое-кто при этом остается обычным, но я получаюсь какой-то жалобно убогой. А если не выбираешь убогим, то надо будет постоянно вкладываться чтобы выглядеть успешным..или необычным..своенравным..короче вкладываться.

 

Если такие моменты выбора наступают резко, то выбрать быть собой легче, чем подстраиваться. Как в началоной школе, еще в казахстане было то же самое, там даже весь класс выделял ранимых людей и с упоением причиням им боль. Тогда вопрос как таковой даже не стоял к кому примкнуть.  А когда выбор происходит изо дня в день очень незаметно и на счет мелочей то как-то легче мимикрировать под окружающих, чем быть собой.

 

Потом еще вспомнила - люди это такие существа которые с точки зрения других приматов долго сохраняют ювенальное...ювенильное..короче подростковое поведение - мы любопытные, играем много. И отказ от жесткой внутристайной иерархии это тоже отсюда. И чем дальше, тем мы больше такие, это то, что отличает нас от просто обезьян. Такое поведение возможно за счет безопастности и достатка, и психика толи сама адаптируется под ситуацию, толи меняется за счет селекции. Но мы так живем всего ничего, с точки зрения природы, а под тонким верхним слоем у нас много поколений беспросветного зверства, и оно вылазит все сильнее тк детская психика ее сдерживать не умеет.


  • 0

#6 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 17 Март 2015 - 01:02

...кто сказал, что Людены - бывшие люди?

 

есть более подходящие кандидаты

 

искренние и настоящие

 


  • 5

#7 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 17 Март 2015 - 06:49

Неприятие, злоба периодами прямо просто захлестывают, и есть ощущение, что есть другой путь, и если в этом потоке удается себя услышать открывается другой проход, но все вокруг стремиться меня втянуть в большую черную воронку.
Немного о "магии страдания" или "магии крови", это очень четко прописаны у Ника Перумова, есть герой который приносит себя в жертву и он творит чудеса, но многие видят эту силу, но приносить себя в жертву не хотят, и они пытаются обмануть мир, принося в жертву других, целые миры, преобретая за счет этого силу.
  • 0

#8 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 17 Март 2015 - 08:27

    Жить в комфорте и не страдать - вектор постоянных улучшений в развитии техники и технологий. Все инновации в промышленности и сельском хозяйстве - все ради этого комфорта.   В комфорте человек засыпает , его качества по выживанию снижаются. Если раньше человек выживал , находясь в природных условиях , боролся со стихией и природой ,  сейчас ему приходится выживать в искусственной созданной им самим же  среде и бороться с самим собой и себе подобными. Для выживания тела  нужна агрессия. По-другому справляться с трудностями человек не научился .  Опять же все для комфорта тела. 


  • 0

#9 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 17 Март 2015 - 08:55

В начале вебинара возникло сильное чувство неприятия,хотелось выключить,

уйти. Потом сильнейшее чувство вины, потом разочарование,потом страх.

Заболело всё внутри,тошнило. Ночью снились странные сны, высота,была

на очень высоком здании. Сейчас такое, жить с этим всем,, следует жить.


  • 0

#10 капелька

капелька

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 249 сообщений
  • Из:
    Саратов
Регистрация:
08.02.10

Опубликовано 17 Март 2015 - 09:27

Необычный вебинар. Появились вопросы. Часа два потом сидел не мог уснуть.


  • 0

#11 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 17 Март 2015 - 09:47

я, собственно, не предполагал быть услышанным

 

я предполагал быть высказанным

 

надо, потому что, очень


  • 0

#12 капелька

капелька

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 249 сообщений
  • Из:
    Саратов
Регистрация:
08.02.10

Опубликовано 17 Март 2015 - 10:10

Мозгами давно много что понимаю, но на уровне тела - тело еще не скорее не  готово чем готово. Так же и с ощущениями. Хоть и работаю постоянно. Но видно мало работаю.


  • 0

#13 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 17 Март 2015 - 10:19

Этот необычный дуэт, состоящий из двух друзей-инвалидов, трудится в восточной провинции Китая Хэбэй на участке земли в 3 гектара. 53-летние мужчины Jia Haixia и Jia Wenqi на протяжении 10 лет высаживают деревья рядом со своей родной деревней.
Полное отсутствие зрения у одного мужчины и отсутствие верхних конечностей у другого не помешали им посадить в общей сложности около 10 тысяч деревьев.

Каждый день в 7 часов утра два друга отправляются за черенками, так как не имеют денег, чтобы купить саженцы, а потом занимаются высаживанием проросших черенков. Главными орудиями труда мужчин являются железный прут и молот, которые помогают им проделывать отверстия для черенков в твердой почве.

как видите, не все так плохо

просто, очень мало

неужели, чтобы вспомнить себя человеком - нужно от себя что-то отрезать?

...впрочем, готов провести практическое занятие

а, вдруг?..


  • 2

#14 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 17 Март 2015 - 10:42

неужели, чтобы вспомнить себя человеком - нужно от себя что-то отрезать?

 

...родилась рабочая версия, что Людены - это колобки... )))


  • 0

#15 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 17 Март 2015 - 12:41

Спасибо за встречу.

Вчера было интересное ощущение, что параллельно с разговором, происходит еще что-то.

...

Когда разговор зашел о сепарации, вспомнилась твоя "молния".

Долго мучила, пока сегодня не всплыло, где ее я видел.

На древнем камне. Фото в книжке.

3e904e549bf8.jpg3bf3ba5125f6.jpg

 

 

Это фото древней могильной плиты. Разделительный камень между живыми и мертвыми.


  • 6

#16 OlegV27

OlegV27

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 418 сообщений
  • Из:
    Лен Обл Сосновый Бор
Регистрация:
06.02.11

Опубликовано 17 Март 2015 - 12:48

Чем дальше тем страшнее, страшнее жить

а главное страшнее видеть.

Гриша еще больше открыл мне глаза на сегодня, на действительность от

которой мы, я отгораживаюсь, не вижу и не желаю видеть.

А он нате вам ваш мир, ваше дерьмо, еште, бултыхайтесь в нем, оно же ваше.
Не отворачивайтесь, увидте, назовите все своими именами, сделайте, хоть что то сделайте

сделайте сами чтоб это было ваше, мое деланье.

Страшно.


  • 0

#17 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 17 Март 2015 - 15:03

Вебинар как коан...
Конечно озадачилась, где я...
Есть те , есть эти ... и происходит что-то ещё неосознаваемое... а где во всём этом Дураки ? :-)
  • 0

#18 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 17 Март 2015 - 15:24

Вебинар как ассист
Посмотрела сейчас тот фильм
онемение и шок продолжается
  • 0

#19 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 17 Март 2015 - 15:46

У меня очень много вопросов после этого вэба. Причем, когда я начинаю их формулировать, я понимаю, что звучу совсем не как человек в новом значении этого слова. И все-таки спрошу.
Страдать, сочувствовать, не отворачиваться, чтобы не стать глухим, это созвучно. Но стать убогим, больным, страдающим, ради страдания, распять себя...что это единственный путь...может я слишком буквально все понимаю...мне тут же видятся власяница, вериги и розги...
А где же Танец Дурака как образ жизни? Страдать не страдая?
  • 0

#20 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 17 Март 2015 - 16:19

А где же Танец Дурака как образ жизни? Страдать не страдая?

Я еще не дослушал вебинар, но у меня тоже появились подобные вопросы. Когда закончу сформулирую свои вопросы.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей