Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 8 - Реинкарнация в себя. Технология "Узнавание"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
124 ответов в этой теме

#41 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 19 Июль 2015 - 13:21

  Ловить - узнавать. Очень это порхающее состояние, рассеянное и ловко прячущееся. У меня...


  • 0

#42 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 19 Июль 2015 - 15:26

тенденция доводить всё до абсурда, игнорируя предложенную конкретику – явный показатель нежелания работать

 

имитация, мимикрирование под самого себя

 

что будем с этим делать?  с Женей-Эссегес, живущей в каждом из нас?

-Простить и отпустить. 

-Отрубить голову. 

-А кто висилицу с тремя петлями  нарисовал? :D


  • 0

#43 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 699 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 20 Июль 2015 - 00:00

а такая ли уж это конкретика?
и может ли быть в таком конкретика?
у меня вот были подобные осознания, я бы назвала их впечатлениями,
потому что  как ни крути а они от ума...
…а кто даст гарантию? и на основании чего?
 
если превращать такие откровения в технологию...
 
я не согласна с тобой, Гриша

отвечу, все же , здесь
 
во-первых, я вам никогда ничего не давал от ума, за этим, пожалуйста – в другие места
 
вся Школа – это мой опыт, это глубоко прожитое, из своих глубин вынутое и жизнью проверенное
 
мой ментал к Школе имеет самое скудное отношение – это ее структура и способ подачи, не более
 
а во-вторых, я в течение последнего вебинара, как впрочем и  других, не раз и не два предупреждал – ВСЁ озвученное вам дается исключительно для исследования
 
не для слепой и фанатичной веры в сказанное, не для бездумного подражания
 
и именно для исследования предлагается уже конкретика – технологический конкретный прием и модель для его применения
 
и вот это – должно быть использовано и выполнено

 
по условию участия и обучения
 
куда вы побежите потом, научившись бегать – исключительно ваше дело
 
моё – научить ноги передвигать, делать реальные шаги, а не выдуманные, только имитирующие их
 
я искренне полагал, что в этих вопросах у нас давно полная ясность

 
что здесь остались только те, кто нацелен на работу, не на дешевую демагогию
 
...судя по всему, ошибаться мне в этом еще и ошибаться

  • 5

#44 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 20 Июль 2015 - 02:18

  Сопротивление до дребежжания в конечностях. И целая куча ментальных понималок. Никак не пойму, то ли они ценные, то ли просто отвлекающий маневр. Кажется это становится интересным...


  • 0

#45 Антонина

Антонина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 738 сообщений
  • Из:
    Узбекистан г Ташкент
Регистрация:
17.01.12

Опубликовано 20 Июль 2015 - 04:48

Я уже писала здесь о моём проживании . Несколько лет назад  , после определённой

работы, я "погрузилась " в состояние - Я НИКТО-нолик, пустота- помню , как мне стало страшно,

а потом пошло- я женщина, которая рожает, я тот ребёнок , который рождается у этой женщины,

я тот кто убивает и тот, которого убивают....Это были не картинки в голове, это было во всём теле ---

Осознание . Больше такого в жизни не было ( 

Последнее время жила вопросом , а тут раз, целый вебинар об этом . Но всё же ещё вопросы есть .

Поживу ими...


  • 1

#46 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 569 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 20 Июль 2015 - 05:18

Удалось прочувствовать, что многое держу на расстоянии вытянутой руки от себя. Пленка прозрачная, но упругая и прочная.

Когда происходит включение в себя отодвигаемого - в тонком теле большею.

По началу задалась вопросом - Где брать материал? по ходу это хитрый способ ментала увильнуть в прокрастинацию, но продолжая жить с широко открытыми глазами обнаружила, что материала жизнь подкидывает кучами и специально выискивать - не надо.

Муж - это всё родное, привычное, но тем не менее не полностью принимаемое, знакомая девушка, зашедшая в гости, выросшая в интернате, прохожие - маргинального вида, бомжи - уютно расположившиеся у костерка, девочка, немая, но звуками громко пытающаяся обращать на себя внимание, под окнами, парень из Владивостока, специально раздавившей машиной свою девушку - фото в сети "Одноклассников".

Причем эти ментальные оценки и ярлыки рассеиваются при работе через Узнавание и проявляется новое состояние.

И парень перестает выглядеть чудовищем, и девушка перестает выглядеть жертвой, к обоим(хотя и не двое их уже, а одно) и к этому одно чувство.

Затем обращаю внимание на комментарии к этому фото и они полны ненависти и с этим работаю и ощущение, что вот это и творит то, что сотворилось уже как бы, но люди своей ненавистью продолжают творить.

Ага, "люди" - я! и так далее. Непрерывность - форева!


  • 1

#47 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 20 Июль 2015 - 07:15

Вчера день полностью не заладился. Зашибла палец на ноге, собака играя укусила за палец, а потом еще раз, не могла дозвониться до дочери и отвечал автоответчик, что абонент в сети не зарегистрирован. На Ингу вот наехала нечаянно, в общем - сплошной мрак узнавания вплоть до вопроса к себе, а куда это меня понесло ничтоже сумняшеся? Много еще всего было - проживание тяжелых ощущений, ментальная рационализация, попытки (не единичные) понять, оценки самого самоуничижительного толка За точность последовательности не ручаюсь, но ощутилось уже к вечеру, что как раз не будет конечного ожидаемого результата, его и ожидать мне не нужно, что есть вот этот поток во мне и открываюсь ему. Но не все так гладко.

Что характерно, вляпываюсь во все ловушки о которых Гриша предупреждал и в частности, когда в своих недругах выполняя технологию узнаю себя, так с ними же и идентифицируюсь, ими же становлюсь, а ведь не так! Только лишь услышать созвучие, тихое звучание второй гитары. Уже хорошо, осознала.

Сегодня проснулась с рассветом и пошла в лес и в виде самопомощи пришла спасительная, но не оригинальная мысль. Ведь узнавать себя можно не только в подлецах, но ведь и в лучших представителях рода людского. А уже по дороге на реку вдруг еще одно поняла, если вляпываться в оценки, можно незаметно сойти с ума. Именно, как никогда раньше, безоценочное восприятие и именно ощущений позволяет занырнуть в эти самые ощущения глубже гораздо и тут мне ощутилась такая наполненность, ментал встрепенулся, сама себя спросила, никак визуализация, но нет, было это ощущение единения, недолго, ярко осталось, что не должно быть оценивания, чистое восприятие. И вот за словами это самое предощущение и опять напоминаю себе про поток, про отсутствие завершения. И еще эти потоки воды в реке омывающие и несущие, когда отдаешься течению очень наглядно все продемонстрировали. 

А еще так жаль, что не все откликнулись, так хочется узнать, у кого что получается.


  • 0

#48 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 20 Июль 2015 - 09:08

Что-то я не то делаю, наверное.

Беру человека, нахожу в себе, в ощущениях струну, которую он задевает и максимально усиливаю это ощущение. И тогда я имею дело только со своим ощущением. Человек-источник этого ощущения как бы перестает для меня существовать как отдельный объект. Не могу сказать, что я его при этом как-то узнала. Скорее узнала свое ощущение, объемно и концентрированно, как в випасане.

Что я делаю не так? Внимания не хватает?


  • 1

#49 djerieva

djerieva

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 845 сообщений
  • Из:
    московская область
Регистрация:
15.03.12

Опубликовано 20 Июль 2015 - 11:15

Сначала я работала с теми людьми, которых я хорошо знала. Находила ощущения, которые проявлялись при представлении этого человека, как личность и вглядывалась в них . У меня этот этап очень продолжительный, а вот дальше искать созвучие , думаю, что у меня не получается, как я не прислушивалась, пока не напомнила себе, что это игра, а в игре все возможно.А вчера ехала в электричке более двух часов и все время занималась Узнаванием. Здесь я никого не знала и обращала внимание на тех людей, которые меня чем-либо зацепили,Долго всматривалась в престарелого дедушку бомжеватого вида,пока ощущения жалости не стали просто ощущениями и вот здесь что-то срезонировало внутри. Потом женщина напротив- уж очень выглядела радостной. А в целом обратила внимание, что угрюмых людей практически не было. Как-то все доброжелательно друг к другу относились и места уступали. Даже контролеры посмеивались, видя как подроски убегают от них.Не ругались как обычно. Я так увлеклась Узнаванием, что не заметила как я уже и приехала. Сделала срез своего состояния и обнаружила, что мое настроение поднялось, даже отследила на своем лице улыбку.Вот только на месте появилось такое ощущение голода, что все мои попытки съесть его закончились настоящим ужином.
  • 1

#50 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 20 Июль 2015 - 12:03

Совершенно замечательный вебинар. Очень гармонично все вписалось в мою жизнь и в мои запросы.
 
Почему-то технология срезонировала у меня с тем принципом, которым мы руководствовались, практикуя наши "горячие стулья", когда выискивали самые болезненные моменты и входили именно в них. Иной ракурс, иное направление, хотя все о том же. Очень нравится, что технология обладает своеобраной "текучестью", когда надо длить и длить болезненное. Именно этот момент для меня является крайне важным. Боюсь показаться нескромной, но к именно такому вИдению я тоже подошла совершенно интуитивно. Но в несколько ином  ракурсе, скорее в тех моментах, которые менее касаются людей, а больше ощущений и состояний, во мне возникающих. Видимо потому, что работая с другими технологиями, концентрация моего внимания постепенно ослабевала и внимание мое распределялось между прорабатываемым болезненным и самой технологией. Понимаю, что объясняюсь весьма косноязычно. И предлагаемая новая технология как раз отвечает неозвученным мной запросам.

  • 2

#51 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 20 Июль 2015 - 12:26

Я с половничком дегтя.
Момент узнавания находится в наивысшей точке сопротивления ему, в моменте сильного отторжения. Мне так видится. Шок, выносящий мозг. Если вышеозначенный мозг не вынести, будет формальное признание, типа, ну да, этот тупизм (маразм, деспотизм, ещё какой-нибудь "изм") - это то, что я не хочу видеть в себе.
Пишу по прошлому опыту такого узнавания, сейчас не получается, во-первых, мешает формальное знание, и я перевожу неприятие сразу на себя, во-вторых, это узнавание относится, как мне кажется, к редчайшим и сильнейшим инсайтам, к которым, как правило, не готов. Или я чегой-то не поняла?
  • 0

#52 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 20 Июль 2015 - 12:50

У меня в начале все равно срабатывает ментал, и дает привычный ярлык, потом новый, потом еще, и каждый последующий менее конкретный, и да чем глубже, тем интереснее уровень взаимодействия с человеком.
  • 0

#53 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 699 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 20 Июль 2015 - 13:54

Момент узнавания находится в наивысшей точке сопротивления ему, в моменте сильного отторжения.

нет
 
в наивысшей точке сопротивления, и создающей, собственно, страдание - только начинает работать механизм торможения
 
плавно обнуляющий это самое сопротивление ...смысловая семантическая насыщенность в ее физическом проявлении 
 
здесь важна тотальность внимания, исключающая "ментальные  саккады", каждая из которых - суть перезагрузка ментального компьютера, нивелирующая торможение
 
мозг не нужно выносить, необходимо создать условия для его "растворения"
 
тает ментал - истончается стена, отделяющая нас от себя
  • 3

#54 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 20 Июль 2015 - 18:13

 

А еще так жаль, что не все откликнулись, так хочется узнать, у кого что получается.

Неожиданно (как бы) приехали гости, и не на один день, и я пока в этом живу, в бурлении событий, эмоций, ощущений, узнаваний... Написать толком некогда, хотя есть что. Немного позже напишу. А пока могу сказать, как и Сана:

 

 

Совершенно замечательный вебинар. Очень гармонично все вписалось в мою жизнь и в мои запросы.
 
 

 

И ещё хочу напомнить, просто, чтобы не прошло мимо, очень важное, услышанное на вебинаре. Гриша сказал про катарсис.
 

  • 0

#55 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 569 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 20 Июль 2015 - 18:37

Я, конечно, далека от совершенства в исполнении этой техники, но вот чего обнаружила по мере наработкитеперь бы описать внятно и удобоваримо))

На конкретном примере(хотя он не один был в течении дня).

Вообще, день был очень насыщенный, его можно описать фразой А.Аверченко из юмористического рассказа "Неизлечимые"

- "И всё заверте..."рекомендую к прочтению! Занятный рассказец! Весьма! Весьма!

Так вот, есть у меня девушка знакомая, она воспитывалась в коррекционном детском доме с 2-х лет. Я её давно знаю, но вот близко общаться недавно стали. Раньше в глаза мне бросалось явное и не явное подтверждение её инаковости, отпечатка сиротства, а ведь это всё были ярлыки навешиваемые менталом, которые ищешь и находишь, а за этими ярлыками живой человек исчезает и ты общаешься с мумией сотворенной менталом и подтверждаешь, подтверждаешь каждый раз свою(его) правоту и цементируешь себя-человека. Превращаешь превращаясь в памятник.

Так вот сегодня состоялось с Ириной(так зовут девушку) живое общение, без ярлыков, на какой то единой резонансной волне и лишь изредка ментал пытался напугать: "Ты зачем спрашиваешь она ведь из интерната? Она ведь не поймет - зачем ей объяснять? Ну куда ты лезешь? могла бы и промолчать!"

В общем странное такое общение - не с позиции "думай, что говоришь", а по другому - просто говори, что идет изнутри, а думать совсем не обязательно при этом. Думалка включалась и тут же тухла за ненадобностью.

Общаться без ментала - это возможно! и это так по детски! общаться без страха "Что о тебе подумают? поймут ли тебя?не обидят ли твои слова другого? и т.д.

Я ничем от Ирины не отличалась и она от меня, мы были одно целое)).

Искали её родственников. Она робко спросила, а я развила её просьбу до реальных действий и практически сразу вышли в Одноклассниках, на мужчину, на которого Ирина очень похожа, это не отец, так как её отец погиб, но возможно брат отца, её дядя - написали ему письмо.

Иринка обрадовалась и вопрошала "Так может у меня где-то есть родственники?" и я отвечала "Конечно же есть, ведь не может быть так, чтобы не было их совсем!"


  • 5

#56 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 143 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 20 Июль 2015 - 20:27

На мой несовершенный взгляд, что бы данное осознание проявилось, достаточно снять оценку.

Именно в среде окружения, вызывающего неприятие, такое, не резкое и агрессивное, а привычное, обыденное..как бы...

тонкое неприятие))


  • 0

#57 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 20 Июль 2015 - 22:52

нет
в наивысшей точке сопротивления, и создающей, собственно, страдание - только начинает работать механизм торможения


плавно обнуляющий это самое сопротивление ...смысловая семантическая насыщенность в ее физическом проявлении

здесь важна тотальность внимания, исключающая "ментальные саккады", каждая из которых - суть перезагрузка ментального компьютера, нивелирующая торможение

мозг не нужно выносить, необходимо создать условия для его "растворения"

тает ментал - истончается стена, отделяющая нас от себя


Гриша, спасибо. Очень важное уточнение.

Гриша сказал про катарсис.

И как раз хотелось сказать, что это похоже на катарсис.)))
На вебинаре этого не помню.
Сколько всего мимо меня проходит, просто удивительно. :blink: Как-будто есть какие-то слова, которые я согласна слышать, и есть такие, от которых я отмахиваюсь. Именно термины.
Про семантическую насыщенность очень бы хотелось, нууу... не только поподробней, а альтернативное определение что-ли. Как-то я с ней не состыкуюсь никак.
  • 1

#58 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 21 Июль 2015 - 05:36

  Сопротивление - это граница между сознательным и бессознательным? Оно создается умом? Растворение ментала - создание щели между мирами, куда может проникнуть внимание?


  • 0

#59 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 21 Июль 2015 - 05:49

  А если коллективно тащить из коллективного же бессознательного, то можно извлечь какой-нибудь архетип по Юнгу? К чему направлен общий вектор...


  • 0

#60 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 385 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 21 Июль 2015 - 06:11

Что-то я не то делаю, наверное.
Беру человека, нахожу в себе, в ощущениях струну, которую он задевает и максимально усиливаю это ощущение. И тогда я имею дело только со своим ощущением. Человек-источник этого ощущения как бы перестает для меня существовать как отдельный объект. Не могу сказать, что я его при этом как-то узнала. Скорее узнала свое ощущение, объемно и концентрированно, как в випасане.
Что я делаю не так? Внимания не хватает?

Из того, как я поняла, Аида, ты сделала только первую фазу техники, нашла и усилила в себе ощущение от кого-либо. Через какое-то время, когда это ощущение притупляется, надо искать в себе завибрирувшую струну. Это и будет узнавание, явно далекое от ментального.
С этой второй частью у меня пока никак.
Предпочитаю работать камерно, пока с видео, потому что не уверена, что смогу качественно усилить, растворить, чтобы при этом не было ментальных скачков, и услышать струну в себе.
  • 2




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей