Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 6 - Смех, часть 2. Второй уровень смеха. Смех тонкими оболочками, клеточный смех.

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
283 ответов в этой теме

#281 Шкодливый

Шкодливый

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга

Опубликовано Вчера, 15:23

Спасибо Олегу, что задал вопрос про использования волевого усилия в технологии. Я озадачился ответом Гриши. И тут высказывание, что "главное не чтобы получалась технология, а сам факт того, что её делаешь", ставится под сомнение в том плане, что делаю я возможно не то. Вроде бы делаю (нарабатываю) технологию, а на самом деле нарабатываю дополнительную реактивность и рано или поздно я перестану делать, и хорошо ещё себе хуже не сделать. Я озадачился тем, что то ли я вообще делаю, когда делаю смехо-плач? Это как пример. Делаю всё, как предлагалось, запускаю механизм смеха, использую волевое усилие вначале. Но так получается, что использую я волевое усилие на протяжении всех 10 минут. Я к тому, что всё-таки важно, получается или нет. Ведь механизм смеха не запускается, а значит что-то делаю не то или что-то просто не делаю. А точнее Гришины слова с вебинара: "вначале - волевое усилие, а дальше всё зависит от вас, от глубины понимания". И вот это "от глубины понимания" меня и озадачило. Что нужно еще делать, чтобы от волевого усилия вначале, запустился механизм смеха? От искусственного к естественному чтобы.

• 2

#282 Helena

Helena

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 707 сообщений
  • Из:
    Love

Опубликовано Вчера, 17:08

Что нужно еще делать, чтобы от волевого усилия вначале, запустился механизм смеха? От искусственного к естественному чтобы.

Я вижу так.Нужно усилие для того,чтобы встать и вынести ведро.Регулярные усилия,чтобы выйти из ментальной непрерывности и создать другую непрерывность-нахождения и углубления в ощущениях,в осознанности,в естественности.Усилие,чтобы начать и продолжать делать,а дальше-исследование как игра.Пробуешь по-всякому включать смех-сидя,лёжа,стоя,в публичном месте,в одиночестве,в разных частях тела,целостно в теле,в Звезде,в грусти,в печали,ожиданиях,в радости,боли,в любом актуальном состоянии.Просто играешь со смехом и вслушиваешься в себя. Сам механизм смеха без регулярного исследования (делания,игры) не запустится.

• 0

#283 Оksaна

Оksaна

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 452 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев

Опубликовано Вчера, 19:18

Делаю Звезду как вспоминаю и как есть возможность. Ощущения сильные, яркие. Опять-таки большое значение имеет дыхание. Иногда создается впечатление, что вдыхаю и выдыхаю не в теле, а где-то далеко за его пределами)). 

Почитала некоторые ветки предыдущих Вебинаров, продолжаю читать.

Такое странное ощущение... Как будто бы я в них уже участвовала. А потом уснула, что ли. Сейчас опять проснулась)).  И почему-то грустно.  

Когда-то я ехала в машине, на заднем сиденье, думала о своем. Был поздний вечер. И в какой-то момент мы въехали из освещенного фонарями шоссе в полную темноту - туда только тянули линию освещения. И вдруг в этой полной темноте я ощутила себя Тишиной. (Я так условно дала такое название, но на самом деле это только попытка описания чего-то трансцедентного). Это было ощущение живого, темного, бесконечного присутствия, осознания. И это осознание - безмолвие смотрит на  островок проявленного мира. Тихо, спокойно, равнодушно и пристально. А люди как мыши возникают из небытия, бегают, пищат, носятся, полные своих  "важных" дел и приходит момент, когда  замедляются  и  просто растворяются опять в небытие. И одновременно возникают новые пищащие суетящиеся  "мыши" и так постоянно. А Тишина смотрит на это... На какой-то момент я ощутила ее как себя, и одновременно как тот проявленный мир. И такая там сложная гамма ощущений... И Вечности и бренности...

Все хочу спросить Гришу на Вебинаре что это было и  не получается, как правило из-за более актуальных вопросов))). Иногда я могу по собственному желанию вернуться в это ощущение Тишины,  бесконечного осознания, хотя не так тотально, как тогда. 

К чему это я? 

Читаю и вспоминаю то ощущение Тишины. Наряду с огромным энергетическим потенциалом, интересной информацией этих веток, что-то там есть как в фильме Стивена Кинга "Лонгоньеры".  

• 0

#284 АлександрM

АлександрM

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина

Опубликовано Сегодня, 14:39

Вот что получилось нащупать..

Больше часа делал клеточный смех в разных позах и интенсивностях, просмеивал насморк, кашель, боль в ступне и спине, и просто висел в состоянии клеточного смеха всем телом.

В какой то момент вдруг сложилось живое переживание и ощущение, что все мои "проблемы" - это тоннели напряжения, зависшие, застрявшие в неосознанном слое меня.

А клеточный смех, когда ты его в этот тоннель фокусируешь, эта вибрация как бы разрыхляет напряжение и тоннель растворяется.

Ноующая мышца - это тоннель, насморк, кашель - тоннель, и даже навязчивая мысль - тоннель, как оказалось )

Тут еще важный для меня ключик - приятие, что да у меня это "болит" и это мое, я с этим больше не борюсь .

И я принимаю также, что это место может и не болеть, что мое болезненное состояние - это не обязательная часть меня как собирательного образа.

Первое такое ощущение у меня возникло вообще на улице на ходу, шагая я фокусировался смехом и приятием на болевые ощущения в цетре стопы.

В какой-то момент я как бы принял по чесному внутри мысль о том, что да, эта болезненность у меня есть, но может быть и по другому. 

И в этот момент из состояния вибрации смеха в этом  месте, как разлилось какое-то теплое ощущение, как если бы лопнул пузырь плавно испуская воду в стороны.

После полного проживания этого ощущения, я вспомнил что не раз слышал о том, что все это - тоннели напряжения, и схема размывки проблемы говорит об этом.

Но без проживания эти знания не цепляли.

Продолжаю это состояние тестировать.второй день: тоннели возвращаются, но с каждым разом их растворять становится все легче и болезненность все меньше. 

Болевое ощущение стало быстрее мной восприниматься без сопротивления, а как сигнал что нужно туда обратить внимание.

• 1

Посетителей, читающих эту тему: 2

1 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Ивушка