Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 21 - Дотягивание


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
132 ответов в этой теме

#41 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 09 Январь 2018 - 13:53

Дотягивание в этот раз оказалось забавным занятием,

тянуться лбом, ухом и другими местами увлекательно

и полезно, все запчасти отзываются и смазываются.

Намерение ускользающая штука и это коан ещё тот.


  • 1

#42 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 09 Январь 2018 - 16:52

Гриша говорил, что из потребности будут рождаться новые варианты физического дотягивания. Для отстающих ног) - можно стопу завернуть внутрь или развернуть как в балете) или просто для развлечения обратить внимание на нюансы, как тянется передняя часть бедра, боковая, задняя, внутренняя, то же с голенью - тянутся и оживают разные группы мышц, до сих пор не задействованные.


  • 1

#43 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 09 Январь 2018 - 17:34

      Дотягивалась разными пальцами,частями тела.Когда тянусь пальцем и помещаю себя в кончик,то это похоже на вопрошание в ощущениях,безсловесное.Как будто тянешься за каким-то ответом всем собой и вот-вот…


  • 0

#44 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 10 Январь 2018 - 03:16

Когда тянусь одной рукой - в другой тоже включается динамика, мурашки бегают и пощипывают. Ногами люблю тянуться пяткой к стене лежа.

И круги идут в жизни - наблюдаю.


  • 0

#45 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 10 Январь 2018 - 05:13

Снова начала делать дотягивание в теле после долгого перерыва, просто ради удовольствия. Дотягивание в тонком теле вроде все время присутствовало, но всегда полезно вспомнить первоисточник.
Коротенький комплекс йоги, который я стараюсь делать ежедневно, приобрёл иное наполнение.
Я помню, что перестала делать дотягивание у стенки, потому что слишком много мути поднималось. Попытка номер два.
  • 0

#46 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 10 Январь 2018 - 06:00

Пробую делать в разных вариантах. 

Физическое дотягивание по первому предложенному варианту с максимальным напряжением мышц оставляет приятные ощущения. Тело оживает. Мне удобно делать дотягивание на выдохе, хотя и на вдохе кажется возможным. Отслеживал, что комфортно на вдохе как бы пропустить волну внимания через все тело в выбранном направлении и на выдохе тянуться этим вниманием и всем телом.

Второй вариант дотягивания при котором вниманием может оставить мышцы в ненапряженном состоянии для физически голодных мышц проявляет потребностью в напряжении.

Пробовал чередовать дотягивание указательным пальцем с физическим напряжением и без, через несколько подходов граница стерлась, т.е. первоначально созданное максимальное напряжение мышц руки волнообразно спадает и остается только ощущение дотягивания.


  • 1

#47 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 10 Январь 2018 - 08:53

      Помещение всего себя в кончик пальца требует внутренней собранности,мобилизации всего внимания.Чем качественнее удаётся себя собрать,тем больше удовольствия от дотягивания.

      Понравилось делать в полумраке.Вроде стоишь возле самой стены и только волосок отделяет,но никак не можешь дотянуться.В темноте больше азарта появляется.


  • 1

#48 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 10 Январь 2018 - 17:31

Тянусь разными пальцами, локтями.... В очередной раз увидела, как же я сопротивляюсь каким бы то ни было физическим нагрузкам....ну прям через силу... и знаю, что удовольствие будет)), а все равно сопротивляюсь....Да, техники, связанные с работой с толстым телом, идут у меня тяжело  :(,  не люблю я тело свое :( (как бы я не пыталась доказать себе обратное ^_^ )

А вот когда на вебинаре убрали напряжение и тянулись вниманием или намерением :wub: , значительно комфортней было.....

И все же.... динамика включается.....


  • 0

#49 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 10 Январь 2018 - 17:55

      Дотягиваюсь.Ну,просто очень бодро ощущаю себя физически.Как в лучшие годы юности) В основном,дотягиваюсь рукой,меняя пальцы,но всё-таки чаще средним,помещая себя.Менее часто-грудью и копчиком.Внутреннее состояние соответствует внешнему (физическому) – работу,которую думала сделать за три дня,почти закончила сегодня.


  • 0

#50 Nadegda

Nadegda

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 389 сообщений
  • Из:
    Уфа
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 10 Январь 2018 - 21:06

Как то не хотелось приступать к вечернему дотягиванию, но я себя заставила, начала с рук в разных положениях и направлениях, перешла в локти, затем ноги в различных положениях, потом голова, лицо, тут начали проситься более мелкие части тела такие как уши глаза, нос, но я в них запуталась т.к. настройки тонкие, слабее ощущаются после тела. Затем стала тянуться спиной, животом, грудью и перешла в перекаты боками и танец дурака немного. Остановилась и как бы думаю в каком виде продолжить и вдруг ловлю себя на том что уже связываю пакеты с мусором, которые стояли у порога четыре дня, я никак не могла решиться т.к. они большие,в мусоропровод не полезут, а на улицу идти надо одеваться, так и стояли, а это я молниеносно их перепаковала на мелкие и выкинула в мусоропровод. А когда вспомнила нашу притчу про "вынести ведро" смех меня разобрал. :rolleyes:

Когда тянулась, внимание было на ощущениях в теле, про намерение я забыла. Тело стало сначала очень пластичным, чуть позже ощутился усиленный кровоток в виде покалывания.


  • 4

#51 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 10 Январь 2018 - 21:52

      Состояние после дотягиваний напоминает какой-то коан.Все ощущения как при внешнем дотягивании продолжаются,но уже направленные куда-то внутрь себя.И я дальше тянусь в ощущениях.Присутствует какое-то внутреннее усилие,но не связанное с напряжением,что во вне,что во внутрь.


  • 0

#52 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 10 Январь 2018 - 22:10

 В процессе дотягивания попадаю в эмоции: отчаяния, злости, невозможности. Интересно, если отдаться этому, дотягиваюсь незаметно, и кажется, просто из-за того, что цель дотянуться исчезает. Может быть, потому что, намерение остается, но я его не могу ощутить... :wacko:


  • 0

#53 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 10 Январь 2018 - 22:16

  Делаю Дотягивание по данной на прошлом занятии методике. Дотягиваюсь всеми частями тела. Весёлое занятие! Тело точно оживает. Настроение улучшается. Хорошо получается тянутся частями тела, которыми тянемся по жизни: руками, ногами, плечами. Хуже идёт Дотягивание частями тела, которые по жизни статичны: живот, спина, пояснится, ягодицы. Их приходится настраивать. Беру точку на части тела, которой тянусь, создаю ею Дотягивание и постепенно вовлекаю в Дотягивание всё тело. После настройки всё получается. Не получается Дотягивание в позах сгиба в поянице с горизонтальным телом и вытянутыми горизонтально руками. Напряжение тела при удержании этой позы мне не позволяет сосредоточиться на работе с тонкими телами. Но может быть, что вопрос тренировки. Чтобы тянуться от поясницы всем телом через руки мне нужно держать позу близкую к вертикальной. Хорошо получается дотягиваться вертикально вверх к потолку и под небольшими углами к стене, когда я могу держать угол с не сильным напряжением тела. Нравиться Дотягиваться руками к двум противоположным стенам одновременно. Умом понимаю: то, что не получается и требует особого внимания. Значит, нужно тренировать Дотягивание с максимальным наклоном к стене, горизонтально вытянув руки.

  После такой проработки тела Дотягиванием появляется головная боль. Её я прорабатываю Випасаной.


  • 2

#54 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 11 Январь 2018 - 07:21

Тянусь


  • 0

#55 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 11 Январь 2018 - 13:36

Понравилось тянуться всем телом,  с начала лицом к стенке, потом боком,

спиной и другим боком. Ощущения получаются разные, клетки тренируются.


  • 0

#56 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 11 Январь 2018 - 14:25

      В дотягивании появилось осознание,что только я и есть причина своих напряжений,негаразд.И раньше это знала,но не в ощущениях.


  • 0

#57 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 11 Январь 2018 - 17:25

Ну что сказать, как всегда, безбожно халтурю. Не в том смысле, что мало дотягиваюсь, а в том, что постоянно скатываюсь в формализм. Я достаточно много занималась Дотягиванием (или много, но недостаточно)), мне нравятся все, и толстые и тонкие, его аспекты. :)
Беда в том, что когда я ставлю задачу дотягиваться всем, чем указано в первоисточнике, ногами, руками, чакрами, я скатываюсь к физкультуре. Что, наверное, приятно и полезно, но является, по сути, насилием* и прокрастинацией. Присутствовать во всех дотяжениях меня как-будто не хватает.
С другой стороны, даже просто качественное дотягивание пальцем руки уже меняет состояние и самоощущение. Вот это вот ощущение, когда ты тянешься, но не физически. Иногда у меня получается, палец был в дюйме, а через некоторое время раз, и касается стены, при минимальном физическом напряжении, безотносительно, какбэ, самого процесса.
Хотя частенько я нет-нет, да сачкану и сделаю финишное микродвижение рукой. Не хватает доверия, видимо.
Очень люблю просто стоять в тадасане и тянуться макушкой вверх, иногда добавляю противоположное движение тянутие пальцами к полу.
Иногда в процессе накатывает сильная зевота.
Одним из основных моментов, связанных для меня с Дотягиванием, это ощущение, которое я не могу назвать иначе как размыкание. А также, в делании, вспоминаются Гришины слова, что Дотягивание может (или нужет) быть опорой. Предпредпредощущение...

*Хотела Антону написать и не собралась. Про то, что насилие рождается из неприсутствия. Когда лень пропустить через себя, мы действуем по шаблону. Насилие, это ведь не только в морду дать, можно и мышцу растягивать насильно, как всегда и делается в спорте. Вместо того, чтобы присутствовать и отпускать, мы тянем через боль насильно. Любое неприсутственное деяние в какой-то мере является насилием, над собой, над естеством, не знаю над чем.
Вооооооот...
  • 2

#58 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 12 Январь 2018 - 12:13

      Сегодня немного странные ощущения от дотягиваний.Охватываю вниманием всё тело и вытянутую руку со средним пальцем.Нет никакого напряжения,только чистое внутреннее устремление,помещённое в конец пальца,только ощущения дотягивания.Вижу,что физически стою на месте,ничего не выпирает,тем не менее палец как бы удлиняется и касается стенки.То ли у меня галлюцинации,то ли ещё что.Меняла руки,но оно так и получается.Такое впечатление,что я собой,помещённой в палец,изнутри удлиняю палец физически.Возможно,это глюк)


  • 0

#59 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 12 Январь 2018 - 13:27

Тянутие макушкой и растягивание позвоночником проявило "яму в желудке" - давно я так не хотела сильно кушать


  • 0

#60 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 13 Январь 2018 - 14:37

      Делаю дотягивание. Интересно,когда ощущается состояние вопрошания внутри себя,то смело можно сказать,что это огненность,горение.Живое состояние.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей