Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Мировоззрение 2


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
217 ответов в этой теме

#201 Gag

Gag

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    France, Essonne
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 28 Май 2014 - 13:49

Отлично, Гайсар! Просто отлично!
Мы проживаем, и проживаем непрожитые ощущения, И это бесконечно, а если закончится - мир схлопнется. Тогда нужно постоянно проживать непрожитое, как Сизиф таскал и таскает камни в гору.
А душе так нужно, чтобы ощущения были прожиты. И вот-вот проживутся все непрожитые ощущения, но нельзя, мир схлопнется. Как Тантал, наклоняется к воде, а она убегает. Вечные муки.
А как тебе другой расклад: непрожитые ощущения проживать, а текущие ощущения - ощущать? Ведь не может мир существовать только благодаря непрожитым ощущениям. 
Хотя получается, что Бог создал мир, чтобы ощутить то, что он сам не может проявить в ощущениях. А мы в свою очередь какие-то ощущения не проживаем, ждем, когда они проявятся в проблемах и потом проживаем, чтобы прожить.
Все, прощай, Гайсар, я заблудилась в Лабиринте и "тут и останусь".

С этого момента начну ментальные умствования, может выйду к чему. Ты столько всего интересного написала, даже жалко что-то урезать при цитировании, пусть будет весь. Все прожить нереально, по крайней мере в этой жизни. Чем больше мы будем принимать, тем больше будет открываться непрожитого, уже не своего, а коллективного бессознательного (за термин не ручаюсь, я в этом ни черта не понимаю). В книге
Сатпрема "Путешествие Сознания" это вроде хорошо описано. То есть мы действительно становимся общими на уровне ладони/запястья, но общими будут и непрожитые ощущения.
 

Взаимодействовать с программами, тому и учимся, что бы не они нас жрали, а что бы наша энергия к нам возвращалась...

Да, взаимодействовать и может даже не на равных, а поставить ниже по приоритету, отдавая первенство ощущению текущего момента (а не его ментальному отражению).
  • 0

#202 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 28 Май 2014 - 14:07

 В книге
Сатпрема "Путешествие Сознания" это вроде хорошо описано. То есть мы действительно становимся общими на уровне ладони/запястья, но общими будут и непрожитые ощущения.

Эх, Гайсарчик, резанула по живому.

Но вот прорыв в проживание коллективного непрожитого - я даже не подумала, что можно в этих терминах трактовать Сатпрема. И ведь читала, и зацепило меня, что только встанешь перед своими страхами (...), как они стекаются со всего мира к тебе. (где многоточие - любое другое). Я прочитала и увидела только чувства, но и не подумала, что сопутствующие эмоции толкают нас именно на действия в виде проживание непрожитого.

Слушай, даже прилив новых сил и мотивация появились, а я застряла вообще на одном только дыхании эти дни.

По поводу программ пришла на ум фраза

энергия, предназначенная на проживание ощущений, блокируется и начинает жить в виде программы.

Таааак, Гайсарчик, пока-пока, пошла в другой лабиринт.


  • 0

#203 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 28 Май 2014 - 14:45

Люди, вы щас такое загнули , понарассказали , крышу сносит .Мне стало себя жалко и страшно , зачем я родился и куда я попал (я не про Школу , что на эту Землю) . Пойду выкурю пол сигареты. Может все немного проще , а ? Это же пипец , если все именно так. 


  • 0

#204 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Май 2014 - 15:14

По поводу программ пришла на ум фраза

энергия, предназначенная на проживание ощущений, блокируется и начинает жить в виде программы.

гони ее к чертям собачьим, Марзия - туда, откуда она пришла

 

для проживания ощущений энергия не требуется, более того, только от проживания она и появляется

 

ощущения - это поток, которому нужно всего лишь открыться  ...даже так - не закрываться

 

а вот - для непроживания, для блокировки, требуется её ой-ёй-ёй!.. сколько

 

ой-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй!!!...

 

сколько    :rolleyes: 

 

столько, как раз, сколько ощущения ее в себе и несли  ...и еще чуток, на всякий случай )))

 

 

человека, вон, до икоты, напугали...


  • 2

#205 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 29 Май 2014 - 16:24

Мировоззрение мне представилось сейчас в виде клетки, в которой сижу я, ещё и длинной цепью прикованная. Я расшатываю прутья этой клетки, протискиваюсь наружу, таща за собой эту цепь. И дальше её длины двинуться не могу. А кругом - такие же клетки, в которых сидят люди, кто-то успокоился и сидит, кто-то - пытается ломать прутья, кто-то - уже вылез, но с такой же цепью. Может помочь только разрыв этой цепи... А эта цепь - наверное и есть - Непрерывность..?


  • 0

#206 Gag

Gag

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    France, Essonne
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 30 Май 2014 - 13:46

Мировоззрение мне представилось сейчас в виде клетки, в которой сижу я, ещё и длинной цепью прикованная.

Наверное эти цепи есть у всех. Даже больше, без этих цепей мы жить не можем. Без мировоззрения тоже. Мировоззрение - это способ нашего взаимодействия с миром.
Если его не будет, то мы с миром соответственно не будем взаимодействовать.
Выше я наверное все-таки загнул, приравняв мировоззрение к программе выживания. Программа выживания - это основа, на который накладывается все ментальные конструкции.
Например на прошлых курсах звучал пример - когда во время кораблекрушения здоровенный мужик раскидывает женщин и детей, чтобы занять место в спасательной шлюпке.
Это программа выживания выключает ментал вместе с мировоззрением. Значит мировоззрение - это ментальное образование. На вебинарах Гриша говорил, что ментал имеет несколько
уровней. Мировоззрение - это более глубокий уровень, система воспитаний, убеждений унаследованные чуть ли не генетический.
Нам надо сделать так, чтобы наше мировоззрение было гибким, принимало любые формы, размеры и окраску.
Например тетя Динамика послала нам сообщение через гонца, мол в вашем королевстве какие-то проблемы, примите меры.
А мы хрясть, и гонца того мечом, мол нечего нас тут учить. У нас мировоззрение такое - убивать всех кто нас учит и почту носит.
Ну Динамика пошлет двоих в следующий раз, а потом и армию.
А нам еще с первым гонцом повнимательней присмотреться надо было, узрить в корень, что он несет, и принять соответсвующие меры.
Может действительно мечом, а может и в баньку-покормить-напоить. То есть в любой ситуации действовать не из готовых рецептов и алгоритмов, а из сонастройки с текущим моментом.
пока писал, сам еще больше запутался. Пойду думать...
  • 1

#207 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 30 Май 2014 - 15:33

Значит мировоззрение - это ментальное образование. На вебинарах Гриша говорил, что ментал имеет несколько
уровней. Мировоззрение - это более глубокий уровень, система воспитаний, убеждений унаследованные чуть ли не генетический.
Нам надо сделать так, чтобы наше мировоззрение было гибким, принимало любые формы, размеры и окраску.

Мировоззрение как система взглядов, убеждений, как ментальное образование создает внутреннее напряжение в теле, связывает динамику, поток.
Те самые блоки в теле, по сути болезненности которые не дают свободно течь энергии.
Тетя динамика (или дядя ) это функция, которую мы замуровали своими ментальными нагромождениями.
Война в Украине, сопли в носу, жена изменяет, все  эти события структура пришедшая вернуть нас к состоянию живости, божественности,
к ощущениям. 
У Любавы в веточке было про монетку. Одна сторона монетки мировоззрение.
А нам надо восприятие, как можно больше измерений, сколько получится ощутить.
 
Где-то на форуме недавно ролик был архитектора Шмелева кажется.
Я наверное хрень напишу но мне кажется что сторона в теореме Пифагора это то что мы называем структурой.
События, наезды начальников, скандалы, и создающие привязки , оцененные нами как хорошие тоже туда входят.
Квадраты катетов это абстракции волновых процессов. Это, наверное, существование в канале ощущений, тотальное восприятие.
  • 0

#208 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 30 Май 2014 - 18:39

А я намедни размышлял о Правде (именно с большой буквы). Из за ситуации на Украине и попытках понять обе стороны и при этом не потерять себя в поиске, эта тема сама всплыла в голове. Я пытался понять, как я эту Правду формирую и для чего она мне нужна? Вывод странный, я заместил Бога правдой, точнее своим представление о ней. Если у меня нет связи с Богом, мне просто необходим какое-то другое направление для движения.   И тут на помощь приходит она,универсальный мотиватор к действию. За правое дело я могу свернуть горы и мораль тут снимает все свои ограничители. Я думаю самые страшные человеческие поступки были вызваны именно борьбой за правду: войны, геноциды, борьба с инакомыслием.... Гитлер, Сталин, Чикатило, Джек Потрошитель  укаждого из них была своя правда.

Размышляя дальше, я пришел к еще одному выводу - общей правды нет, ее невозможно привести к общему знаменателю. Если мировоззрение можно представить как систему координат для ориентации в моей реальности, то правда будет точкой к которой я буду стремиться попасть. Проблема в том, что каждый человек имеет свою систему координат (свое мировоззрение), как следствие координаты одной точки-правды в разных системах отчёта будут отличаться и следовательно отношение к ней.  А возможно ли с этим что-то сделать, думаю да. Если сделать несложное предположение, что Бог и является точкой отсчёта всех систем координат, тогда совмещение всех точек отсчёта  систем координат к одной, приведёт к ..... как вы думаете к чему? 

 

P.s.: извиняюсь за этот теологическо- математический пост, но не мог не поделится


  • 3

#209 Коля

Коля

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 503 сообщений
  • Из:
    Омская область
Регистрация:
15.11.12

Опубликовано 30 Май 2014 - 19:24

Мировоззрение мне представилось сейчас в виде клетки, в которой сижу я, ещё и длинной цепью прикованная. Я расшатываю прутья этой клетки, протискиваюсь наружу, таща за собой эту цепь. И дальше её длины двинуться не могу. А кругом - такие же клетки, в которых сидят люди, кто-то успокоился и сидит, кто-то - пытается ломать прутья, кто-то - уже вылез, но с такой же цепью. Может помочь только разрыв этой цепи... А эта цепь - наверное и есть - Непрерывность..?

А мне мировозрение представилось, в виде верёвочек, ОДна строна зацеплена за меня, а на другой стороне тяжёлые камни. Так и хожу с ними, а они не только держут меня на одной траектории, но блин ещё и путаются между собой. :) 


  • 0

#210 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 30 Май 2014 - 20:26

Мне не интересно читать про представления , образы и ассоциации о том что такое мировозрение .Уже сто раз про это говорили.  Если бы говорили о том что сделали с этим мировозрением , это было бы интересно . А так разговор ни о чем, про то чего нет. 


  • 0

#211 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 30 Май 2014 - 20:45

Программа выживания - это основа, на который накладывается все ментальные конструкции.
Например на прошлых курсах звучал пример - когда во время кораблекрушения здоровенный мужик раскидывает женщин и детей, чтобы занять место в спасательной шлюпке.
Это программа выживания выключает ментал вместе с мировоззрением. Значит мировоззрение - это ментальное образование. На вебинарах Гриша говорил, что ментал имеет несколько
уровней. Мировоззрение - это более глубокий уровень, система воспитаний, убеждений унаследованные чуть ли не генетический.
Нам надо сделать так, чтобы наше мировоззрение было гибким, принимало любые формы, размеры и окраску.


Вот с примером, который ты привёл, я чуть не согласна, Гайсар. Мне кажется, этот дяденька, который раскидывал женщин и детей, спасающий свою жизнь, действовал так не потому, что программа выживания вырубила у него все Человеческие качества, а как раз и показал свою внутреннюю направленность, ту, которую скрывал под маской дружелюбия к миру, будучи в нормальных социумных условиях. И даже и там он был грубоватым хапугой, который всё готов подмять под себя ради выгоды, денег и всех благ. И думаю, он был рад своему мировоззрению, и ему даже мысли не приходило в голову, что он что-то делает не так. Хотя быть может, во время отдыха в сауне с друзьями и хорошей выпивкой, или сидя с другом на балконе ( ещё не успев его предать ради выгоды ), к горлу подступала слеза, и хотелось ему чего-то, странного для себя, и ощущал он себя в замкнутом круге... Но это быстро проходило, и он готов был снова ломать этот мир под себя и свои нужды... Вот так мне нарисовалось...
Мировоззрение, как ещё подумалось - это тоже своеобразная зона комфорта. То, к чему привык, что проще, к чему нужно меньше приложить усилий, всё непонятное уложить в рамки " неправильного ", " идиотского ", " сумасшедшего ", или просто - хочется забыть это странное,забить подальше, в дальний угол сознания, и не вспоминать, чтоб не тревожило, и вопросов не задавалось... Ведь так страшно ломать свою привычную картину мира, и с миром взаимодействовать по другому, а не так, как привык. И жить с этим миром, как с чудом, не запихивая его в привычную структуру и рамки.
  • 0

#212 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 30 Май 2014 - 21:20

Чье же оно, чье, "мое" мировоззрение?


  • 0

#213 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 30 Май 2014 - 21:27

Программного обеспечения, наверное...
  • 0

#214 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 09 Июнь 2014 - 15:39

Страшный мир "все включено", кормят, поят, убложают, мою тушку, в рамках дозволеного, даже экстрим какойто, но шаг влево шаг вправо проблемы, и человеческая тушка разлагается травя себя всем чем можно травить, потому что в ней что то хочет сделать этот шаг в сторону, который "нельзя"
  • 0

#215 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 09 Август 2014 - 17:03

Такая балерина (Михаил Ефремов) с железобетонным мировоззрением.
Конечно, это "просто" фрагмент из фильма ("Кошечка", реж. Григорий Константинопольский).
Но толстые такие мурахи по спине бегают...
 


  • 1

#216 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 09 Август 2014 - 18:18

Мда... Так как-то знакомо.. Живет и во мне где-то такая непрогибаемая балерина
  • 0

#217 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 07 Декабрь 2014 - 18:34

"Война закончится, как только мы выключим телевизор.".

Борис Гребенщиков.


  • 8

#218 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 15 Май 2015 - 19:25

тема закрыта, как исчерпавшая себя

 

мы опоздали

 

действительность оказалась быстрее


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей