Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг пятый - Танец Дурака как образ жизни


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
241 ответов в этой теме

#21 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Январь 2014 - 14:49

Не для риторики, а чтобы прояснить для себя, спрашиваю.

  1. Ведь по обе стороны баррикад - ангелы друг для друга. Уместно ли поэтому оценивать их действия как "циничные" ?

Игорь, в ответ на один из последних твоих постов я разместил фото водомерки... очень поверхностного, как понимаешь, существа.

 

Возьми себе совсем небольшой труд чуть глубже глянуть. Почему всё, что хотя б немногим сложнее батона колбасы, мгновенно обрастает нашей благоглупостью?

 

Душа обязана трудиться. И трудись.  Мыслительный процесс должен включаться душевной болью. Наоборот не получится.


  • 0

#22 Игорь Ш.

Игорь Ш.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 036 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
04.12.12

Опубликовано 28 Январь 2014 - 15:09

Я взял этот труд, Гриша. Даже не знаю зачем пишу всё это, такое ощущение, что не по своей воле, не для себя. И не только от головы здесь. После битвы на Грушевского эта тема резко замкнулась на мне. Может, я и не в адеквате. такой вот батон приключился.


  • 0

#23 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 28 Январь 2014 - 17:34

Все переменилось.Стираю дочкины какашки,а на душе хорошеет.А знаете я перестал бояться душевной боли.Вот сейчас пишу и понимаю что боли уже мало. Мазахизмом попахивает больше чем какашками.Но что то в этом есть.


  • 4

#24 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 28 Январь 2014 - 17:59

а может быть предвкушение как что-то тянущее, болезненное, а возможно и невыносимо больное...?
потом в него вглядываешься, внюхиваешься... и уже где-то таам, внутри, в глубине,под ворохом соломы, смешанной с пометом, за скорлупой, - маленький зародыш чуда.

представляется, что предыдущее суждение автора детерминировано укоренившейся  привычкой достигать счастье путем приложения неимоверного количества усилий к преградам, которые создаются, кстати, самим же автором с неосознанной целью их преодоления :D


  • 2

#25 Мария

Мария

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений
  • Из:
    Україна
Регистрация:
13.08.10

Опубликовано 28 Январь 2014 - 19:22

Не для риторики, а чтобы прояснить для себя, спрашиваю...

  

Игорь, мне кажется, важно просто прислушаться к тем ощущениям, которые вызывает у тебя Майдан: фотографии, сводки, посты, вчерашний вебинар... Ведь ты что то ощущаешь, и это абсолютно не должны быть те ощущения, которые испытываю, например, я или кто то еще.  Работай с тем, что всплывает в тебе, правильных или неправильных ощущений не бывает. Главное, пробиться через броню ментала к ним. И я точно знаю, чем больше я позволяю себе ощущать, тем более во мне проявляются неравнодушие и способность сопереживать, а значит, наверное, жить...


  • 1

#26 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 28 Январь 2014 - 19:50

Сегодня хожу целый день вокруг да около этой темы. Что сказать-то хотела...
Обретаю или возрождаю, уж не знаю, в Школе... веру. Пусть пока первая буква побудет на вырост... :)
То, что я вкладываю в это слово, очень косвенным образом соотносится с религией. Зато плотно вплетается для меня в тему "Танец Дурака как образ жизни". Вплетается в такой образ жизни, вообще-то...
Я жуткий контролёр-ревизор собственной жизни. Я - которая ФИО и прочее. Я-ментал, конечно. Сначала спланирую, напридумываю как у меня все дожно быть, какая должна быть я сама... Горе тому, кто не будет всему этому соответствовать. Мне, естественно. Горе и штрафные санкции. Так было.
Но я - это еще не вся я... :ph34r: Я всего лишь часть чего-то гораздо большего. Я не то, чтобы в это верю... Но совсем капельку точно это знаю.
Фактически, уже созрела, чтобы делегировать этот свой контроль. Потому что это только иллюзия контроля, как бы мы не уверяли себя в обратном. Мы всегда живем в неизвестности, соорудив вокруг себя "для безопасности" картонные стены. Так глупо...
Конечно, продолжаю работать обрабатывателем данных, анализатором, выразителем обратно... Но слушаюсь "старших"... :P Главное, далеко ходить не надо - всегда со мной, только слушай.
  • 3

#27 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 28 Январь 2014 - 20:17

жить, на самом деле просто... и очень вкусно...

Жить приятно - радостно...cool.gif
  • 0

#28 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 28 Январь 2014 - 20:55

Обретаю или возрождаю, уж не знаю, в Школе... веру.

Как же созвучно :) Я обретаю, возрождаю веру в себя. В самом широком смысле этого слова. В себя, как часть огромного организма под названием Вселенная. Где мне ничего не принадлежит. Где от меня ничего не зависит. Но опять же, с этой фразой надо быть предельно осторожной. Не зависит в том плане, что я полностью отказываюсь от какого-либо посягательства и намека на какой-либо контроль. Где моей задачей является собственно моя жизнь. Которая мне подарена. И которую мне надо, которую мне хочется прожить. Какой бы она ни была. Где бы она ни была. И с кем бы она ни была.

 

Я только прикасаюсь к этому. Трепетно, пугливо, радостно. Боясь расплескать.


  • 0

#29 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Январь 2014 - 21:02

Жить приятно - радостно...cool.gif

...приятно - это не определение, приятно - это глагол.
 
Прими жизнь - сделаешь себе приятно. Сделай так несколько раз - получится радостно.
 
Жить радостно - это приятно.   :rolleyes: 
 
...потому что, заслужено.
  • 2

#30 Оля Радуга

Оля Радуга

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 241 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
10.12.13

Опубликовано 28 Январь 2014 - 21:14

ох, Гриша... вроде все понятно... но.. пошла осмысливать)))

потанцую еще сегодня


  • 0

#31 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 28 Январь 2014 - 22:01

Мыслительный процесс должен включаться душевной болью.

О! а я это давнооооо заметила!
Вот зачем она нужна! ;)
  • 0

#32 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Январь 2014 - 22:05

...а выключается приятием этой боли...  :rolleyes:


  • 2

#33 Гарик

Гарик

    Пользователь

  • Неактивированные
  • Pip
  • 59 сообщений
Регистрация:
10.12.13

Опубликовано 28 Январь 2014 - 22:11

Прошу прощения, но не мог не разместить этот пост.
 
http://ССЫЛКА УБИТА
 
Это обзор из различных источников о происходящем в (на) Украине.
  • 0

#34 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 28 Январь 2014 - 22:12

...приятно - это не определение, приятно - это глагол.

Да, именно так... :rolleyes:

Вроде бы, давно это было понятно, но совсем дошло не очень давно. Я всегда стопорилась на "делай шаг туда, где приятно". И я пыталась найти это вовне именно как определение. Конечно же, не находила. Вернее, находила во множестве - пустого рафинированного внешнего "приятно", которое не насыщает.

Шаг, который "туда, где приятно" - это прежде всего шаг внутренний. Как раз туда, где еще "неприятно" - где еще "не принято". Принятым что-то внутри делается только по факту совершенного внутри же шага. И только потом появляется необходимость совершить "внешний" шаг, который может быть в этом случае каким-угодно. Таким, который "невозможно не сделать", свободным, спонтанным и всегда приятным. Потому как "из наполненности".

Можно мне пирожок? ^_^
  • 4

#35 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 28 Январь 2014 - 22:15

...а выключается приятием этой боли...  :rolleyes:

ааа так вот что такое приятие.... :o


  • 0

#36 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Январь 2014 - 22:18

Прошу прощения, но не мог не разместить этот пост.

...и что этот обзор делает в этой ветке?

 

Вот с этого и начинается Танец Дурака в жизни... хоть в данном случае, как раз, не начинается - из-за неумения слышать внутренние позывы и постоянной подменой их ментальными подсказками.

 

Значит, давайте снова - о привычном? О политике, погоде и простуде? И ни на шаг к тому, от чего всегда шарахались - к самому себе... от самого себя...


  • 0

#37 НЮША

НЮША

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 59 сообщений
  • Из:
    Латвия, Рига
Регистрация:
26.08.13

Опубликовано 28 Январь 2014 - 22:30

Майдан. Только вчера поняла, почему прячусь от этой темы. Страх. Ощущение страха заполнило меня так, что

сегодня только им жила и танцевала. Странно для меня это, но получила удовольствие.

Обратила внимание, что если тема для меня болезненна, то я стараюсь её не обсуждать и не смотреть

в кино или новостях. То есть, если меня что-то якобы не интересует, туда и надо делать шаг.


  • 2

#38 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Январь 2014 - 22:32

Можно мне пирожок? ^_^

...конечно!.. Я уже заказал, щаас принесут...  :rolleyes:
 
143b40f137c0.gif


  • 1

#39 Оля Радуга

Оля Радуга

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 241 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
10.12.13

Опубликовано 28 Январь 2014 - 22:38

...конечно!.. Я уже заказал, щаас принесут...  :rolleyes:

Гриша, ты сегодня весь день улыбаться заставляешь... то Слово на Сашином доме)), То вот пирожок, то волны Днепра...

а до этого  Майдан и все, что с этим связано... и были совершенно другие эмоции...

прям вот с моими качелями все перекликается..то радость, то печаль, то смех, то слезы...

долго придется трудиться, чтобы Танец Дурака стал образом жизни


  • 0

#40 Гарик

Гарик

    Пользователь

  • Неактивированные
  • Pip
  • 59 сообщений
Регистрация:
10.12.13

Опубликовано 29 Январь 2014 - 03:10

...и что этот обзор делает в этой ветке?

Похоже ...жил он там...

 

Каждый шаг к туману (как игра такая) из ощущения внутри провоцирует  шаг внутрь себя (а это уже не игра). Ломать себя приходится. Тяжко. А когда что-то из этого получается - как приобретение. А что бы что то принять надо создать наклонную плоскость (уклон) - вода не потечет, песок не посыпется, предмет не сдвинется, если уклона не будет. Утаптываю себя танцем - уклон создаю.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей