Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Жили в были...


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
105 ответов в этой теме

#81 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 10 Июнь 2018 - 13:34

Около недели назад, были в месте предполагаемого Родопоселения (или Родового поместья). Примерно в 100 км. от Владивостока. Свернули  в лес. Отошли от дороги примерно 2 километра. Места там, правда, глухие. Пока жена с сыном о чём-то разговаривали с проводником, я увидел, как в метрах 60-70 от нас появился чёрный медведь-белогрудка (гималайский). Он нас не замечал, так как ветер дул с его стороны. Я немного растерялся, и не знал, как быть. Потом сказал, что рядом медведь. Все повернулись в его сторону. Тут и он нас заметил. Приподнял голову и стал принюхиваться. Хотелось, чтобы он подошёл поближе - сфотографировать его. Но наш проводник громко свистнул, и медведь дал дёру. А жаль - смотрелся он прикольно.

Примерно в километре, вдруг услышал треск ломаемых сучьев, и увидел оленя. Красавец - оранжево-коричневый, с яркими жёлтыми пятнами на боках.

Клещей, которых мы нацепляли по дороге, я за интересную встречу не считаю. :D

Вот такой поход в лес состоялся.

Зачем я это написал? А хрен его знает... :wub:  :blink:  ;)  :D


  • 11

#82 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 10 Июнь 2018 - 18:49

Потому что с динамической любовью к жизни был написан этот  пост . И тебя тут услышали .  


  • 0

#83 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 15 Июнь 2018 - 07:32

Намедни бегал по бездонным просторам Интернета, и набрёл (почти случайно) на статью Александра Воронова (http://ipir.ru/insti...?ELEMENT_ID=122) о деконцентрации. Самое интересное в этой статье в том, что в ней Александр Павлович говорит о Деадамизации. Не напрямую, конечно, а описывает Деадамизацию, как очень важную ступень в практике восприятия Мира.

Не стал располагать ссылочку в "Ссылках и цитатах". Во-первых, там идёт речь о Деконцентрации, а это техника второго уровня (если не ошибаюсь).

Во-вторых,.... не знаю, что во-вторых. Вот собственно ссылочка. Кому интересно - милости просим: https://be-y-o-u-r-s....com/13146.html


  • 1

#84 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 22 Июль 2018 - 09:15

Я постоянно думаю вот над каким вопросом, или проблемой, или не проблемой. Я об обучении в социуме. В социуме легко научиться считать, писать, ездить на велосипеде. Не очень трудно выучиться в школе (в средней), в ВУЗе, научиться водить машину. Можно достичь высоких спортивных результатов. Можно.... Ещё чего многое можно в социуме.

А вот научиться осознанности почему-то не получается. По крайней мере в таком формате, о котором я написал чуть выше :wub: . Вроде бы понятно, что это наша обязанность (не возможность, а именно обязанность). Вроде, понятно, что осознанность на Земле доступна только человеку. Чем не привилегия? :unsure: Вроде понятно, что изменится жизнь, и станет более упорядоченней и продуктивней (хотя, непонятно, с чего я это решил). В конце-концов, не проснуться просто стыдно, имею такую возможность (хрен его знает, будет ли ещё такая возможность?)

И вот индивидуум, отягощённый вышеозначенным пониманием, начинает делать некие усилия, дабы начать двигаться в сторону осознанности (осознания, самоосознания, самовоспоминания, Нирваны, Просветлённости, всех ступеней Самадхи, Сатори и т. д)...

И, со временем начинает понимать (или осознавать?), что его усилия никуда не приводят. В спорте его друзья за это время стали Мастерами спорта, в науке кандидатами наук.... А он, ни Мастер, ни Гуру, не Учитель... А также в социуме ходит на работу (или не ходит). Прошёл кучу школ, курсов. Проехал по многим монастырям, ашрамам, святым местам... И всё равно, что-то не то... Видит он и понимает, что находится практически на том же уровне, что и много лет назад. Разве что, тратаку на свечу может делать чуть-чуть подольше, чем вначале пути..

Понял он и то, что, возможно, нужно приложить сверхусилие. Помнит он притчу о Будде, который сел под дерево и сказал, пока не просветлюсь (ил не стану просветлённым) не встану из под этого дерева. Помнит он и легенду о Бодхидхарме, который в состоянии безмыслия просидел напротив стены 9 лет...

И дал он себе слово, что с этого момента он начнёт прилагать сверхусилия, чтобы проснуться. Однако через минуту понял, что планирует пойти пообедать. Снова дал слово. Через минуту.... И так через каждую минуту: дал слово... дал слово... дал слово...


  • 0

#85 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 22 Июль 2018 - 09:51

 

И вот индивидуум, отягощённый вышеозначенным пониманием, начинает делать некие усилия, дабы начать двигаться в сторону осознанности (осознания, самоосознания, самовоспоминания, Нирваны, Просветлённости, всех ступеней Самадхи, Сатори и т. д)...

И, со временем начинает понимать (или осознавать?), что его усилия никуда не приводят. В спорте его друзья за это время стали Мастерами спорта, в науке кандидатами наук.... А он, ни Мастер, ни Гуру, не Учитель... А также в социуме ходит на работу (или не ходит). Прошёл кучу школ, курсов. Проехал по многим монастырям, ашрамам, святым местам... И всё равно, что-то не то... Видит он и понимает, что находится практически на том же уровне, что и много лет назад. Разве что, тратаку на свечу может делать чуть-чуть подольше, чем вначале пути..

 

 

      Может,это всё-таки алчность получить некие духовные (или материальные) состояния,о которых индивидуум имеет определённые представления?Может,поэтому он попадает в тупик?Из-за желания иметь некий результат?


  • 0

#86 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 22 Июль 2018 - 10:13

Я постоянно думаю вот над каким вопросом, или проблемой, или не проблемой. Я об обучении в социуме. В социуме легко научиться считать, писать, ездить на велосипеде. Не очень трудно выучиться в школе (в средней), в ВУЗе, научиться водить машину. Можно достичь высоких спортивных результатов. Можно.... Ещё чего многое можно в социуме.

А вот научиться осознанности почему-то не получается. По крайней мере в таком формате, о котором я написал чуть выше :wub: . Вроде бы понятно, что это наша обязанность (не возможность, а именно обязанность). Вроде, понятно, что осознанность на Земле доступна только человеку. Чем не привилегия? :unsure: Вроде понятно, что изменится жизнь, и станет более упорядоченней и продуктивней (хотя, непонятно, с чего я это решил). В конце-концов, не проснуться просто стыдно, имею такую возможность (хрен его знает, будет ли ещё такая возможность?)

И вот индивидуум, отягощённый вышеозначенным пониманием, начинает делать некие усилия, дабы начать двигаться в сторону осознанности (осознания, самоосознания, самовоспоминания, Нирваны, Просветлённости, всех ступеней Самадхи, Сатори и т. д)...

И, со временем начинает понимать (или осознавать?), что его усилия никуда не приводят. В спорте его друзья за это время стали Мастерами спорта, в науке кандидатами наук.... А он, ни Мастер, ни Гуру, не Учитель... А также в социуме ходит на работу (или не ходит). Прошёл кучу школ, курсов. Проехал по многим монастырям, ашрамам, святым местам... И всё равно, что-то не то... Видит он и понимает, что находится практически на том же уровне, что и много лет назад. Разве что, тратаку на свечу может делать чуть-чуть подольше, чем вначале пути..

Понял он и то, что, возможно, нужно приложить сверхусилие. Помнит он притчу о Будде, который сел под дерево и сказал, пока не просветлюсь (ил не стану просветлённым) не встану из под этого дерева. Помнит он и легенду о Бодхидхарме, который в состоянии безмыслия просидел напротив стены 9 лет...

И дал он себе слово, что с этого момента он начнёт прилагать сверхусилия, чтобы проснуться. Однако через минуту понял, что планирует пойти пообедать. Снова дал слово. Через минуту.... И так через каждую минуту: дал слово... дал слово... дал слово...

И в социуме можно жить осознанно. Другое дело, что самому к этой осознанности идти и идти, а вот с Учителем-Мастером, конечно проще. Хотя есть одно большое НО. В моем понимании это: услышать то, что хочет донести Учитель.  И даже если сразу прошло мимо, а потом вдруг "торкнуло" повернуться к этому лицом  и принять, и впустить в свою жизнь.

На выездном тренинге в месте силы в Карелии  жили мы в прекраснейшем месте. Вокруг лес, река. Тренировки, баня, сыроедение, беседы. Вроде ничего такого.

И вот  при прощании Мастер говорит:  когда приедете в город  почувствуете, как  вас он начнет "обкусывать".

Вернувшись в Питер и гуляя вечером, конечно, это ощутилось.  И началось "заедание". Почти в каждое едальное заведение заходила и что-то жевала. Потратила денег за вечер на еду больше, чем за весь тренинг.

И только уже потом, через некоторое время вспоминая слова Учителя и думая над ними: что  же он хотел донести до нас? 

пришло осознание, что говорилось об энергии и как мы её недостаток восполняем.

Потом, конечно, да и теперь думается: а вот если бы тогда правильно " услышать" сказанное и применить на практике, может и теперь не заедала бы  нахлынувшее.

Конечно, хочется всё услышать, что  старается донести Учитель, но это ему бывает настолько сложно сделать из-за несоответствия вибраций  между ИМ и учеником, что получается то, что получается.

Благо есть надежда-дотягивание, что  всё "вложенное"  всё же пробьёт дорожку в понимании, если, конечно, "зудит" это.

Сугубо личностное мнение.


  • 1

#87 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 22 Июль 2018 - 23:58

Кстати, после написания своего последнего поста и комментариев Тани, Лены и Лили, чётко понял, как вырваться из этого, якобы заколдованного круга. Ни черта он не заколдованный. Нужно лишь быть чуть-чуть внимательней... :wub:  Девчонки, огромное спасибо!!! ;)


  • 0

#88 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 23 Июль 2018 - 00:11

Кстати, после написания своего последнего поста и комментариев Тани, Лены и Лили, чётко понял, как вырваться из этого, якобы заколдованного круга. Ни черта он не заколдованный. Нужно лишь быть чуть-чуть внимательней... :wub:  Девчонки, огромное спасибо!!! ;)

...о!

 

еще один инсайт!

 

приятного понимания, Игорь

 

Spoiler


  • 0

#89 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 26 Июль 2018 - 23:48

Вчера, по рассылкам в одной из соцсетей, пришла вот такая интересная фраза: 

здоровье, это когда в аптеке, кроме презервативов, ничего не нужно... :blush:  :blush:  :blush:


  • 2

#90 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 23 Апрель 2021 - 10:42


  • 0

#91 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 23 Апрель 2021 - 11:28

Игорь... Привет))
  • 0

#92 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 23 Апрель 2021 - 14:31

Игорь... Привет))

Наташа, привет! :)  ;)


  • 0

#93 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 23 Апрель 2021 - 22:44

Как то получилось, что несколько лет не приезжал к родителям. Приехал. Шёл по улице к своему дому, меня облаяла собака. Из ниоткуда появился сосед и сказал, чтоб почаще домой приезжал, а то свои собаки не узнают.
  • 1

#94 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 24 Апрель 2021 - 00:34

Как то получилось, что несколько лет не приезжал к родителям. Приехал. Шёл по улице к своему дому, меня облаяла собака. Из ниоткуда появился сосед и сказал, чтоб почаще домой приезжал, а то свои собаки не узнают.

Тут я полностью согласен: домой нужно заезжать почаще... :rolleyes:


  • 0

#95 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 24 Апрель 2021 - 00:57

Тут я полностью согласен: домой нужно заезжать почаще... :rolleyes:

 

...если это дом


  • 1

#96 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 24 Апрель 2021 - 05:34

Игорь, спасибо!

 

Вовремя прозвучало.


  • 0

#97 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 24 Апрель 2021 - 10:01

Ошо | КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЭТО ПРОСЛУШАТЬ [Пробуждение сознания от сна / Просветление] - YouTube


  • 0

#98 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 19 Август 2021 - 11:16

Мотаясь по бездонным (или безбрежным) просторам Интернета, наткнулся на видеоролик по Випассане. Подход там совершенно другой, но, мне показалось, что Автор ролика показал Випассану с ещё одной интересной стороны. Да и времени ролик занимает чуть больше 8 минут:


  • 2

#99 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 19 Август 2021 - 12:19

Все то же...
Автор только создал мотивацию, показав куда можно попасть, поскольку все заинтригованы осознанностью во сне:)
  • 0

#100 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 20 Август 2021 - 15:08

Все то же...
Автор только создал мотивацию, показав куда можно попасть, поскольку все заинтригованы осознанностью во сне :)

В каком сне, Женя, дневном, или ночном? :wub:  :wub:  :wub:


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей