Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Питание-2


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
642 ответов в этой теме

#501 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 06 Июль 2016 - 14:18

Интересное интервью попалось с Викторией Бутенко. О том, как изменилось её отношение к сыроедению, почему она ушла с полного сыроедения.
 
Хоть я никогда не была адептом сыроедения, но меня интересует здоровое питание, особенно сейчас, когда обострилось моё восприятие еды. Я сразу чувствую, как еда меняет моё самочувствие, что съела что-то не то, на что мой организм реагирует сильным дискомфортом, болью, помутнением сознания, обострением болезней и т. п. Я стала менять питание, и меня в кои-то веки заинтересовали рассказы людей, интервью, мастер-классы по питанию. Гриша раньше выкладывал ссылки на книги, лекции по питанию, но я редко их смотрела, может быть, потому что не верила, что могу что-то реально изменить в своем питании. А сейчас мне это стало очень интересно. И изменения реальные есть. Пока буду говорить о своих изменениях с осторожностью, очень мало времени прошло.
 
А это интервью:
 

 
Spoiler

  • 0

#502 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 13 Июль 2016 - 13:21

Уля написала, что от ягод ей кисло. И мне захотелось рассказать, как у меня обстоят дела с ягодами. Это просто мой опыт, и ни в коем случае не совет никому. Я даже думаю, что ягод и фруктов, возможно, надо есть очень мало, совсем чуть-чуть, как и любой другой пищи. Но пока у меня жор самый настоящий, и мало есть у меня не получается.  А ягоды я очень люблю, и их сейчас много, и хочется их съедать помногу. Но что делать, если они кислые? Я нашла выход, вернее, он сам собой нашёлся.
 
Во-первых, не все ягоды кислые. Малина, которую я сейчас собираю и ем, совсем не кислая, я её ем просто так. Ирга тоже не кислая. Но другие ягоды кислые, а у меня желудок совсем не переносит кислятины, и на зубах оскомина. Недавно я начала делать зеленые коктейли из зелени и ягод/фруктов. И обнаружила такую вещь. Оказывается, зелень вместе с ягодами дает такой эффект, что кислота ягод не очень ощущается. А если сделать смузи из кислых ягод и кунжута, например, или вместо кунжута взять семечки/орехи/льняное семя, то кислота вообще каким-то образом нейтрализуется. Конечно, всё это разбавляется водой. И можно даже не добавлять мёд, а я сначала добавляла, и без мёда получается вкусно и некисло. И даже мой чувствительный желудок хорошо воспринимает такую еду.


  • 2

#503 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 14 Июль 2016 - 04:27

Ага, а еще кислые ягоды можно просто с медом смешивать, без блендера, обычной ложкой.

А подсолнечные семечки очень рекомендую замачивать перед едой.

Ну можно и проращивать (только не сильно), но достаточно на пару часов замочить.

Если хватает терпения и времени, в ступке из семечек получается масса, которую потом можно смешивать с тем же медом и ягодами, или каким-то другими сладкими компонентами (например, фруктами).

Блендер, конечно, проще, но более твердые субстанции порой приятнее.


  • 0

#504 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 14 Июль 2016 - 07:32

Не могу понять почему , открываешь банку  кофе. Так пахнет . Так приятно . Завариваешь - не то ,  нет того   приятного вкуса , который предвкушал от   такого запаха.  


  • 1

#505 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 14 Июль 2016 - 08:49

Не могу понять почему , открываешь банку  кофе. Так пахнет . Так приятно . Завариваешь - не то ,  нет того   приятного вкуса , который предвкушал от   такого запаха.  

Согласен. Есть такое наблюдение: вроде, нюхаешь - класс! Пробуешь на вкус - дерьмо! :blink:


  • 0

#506 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 14 Июль 2016 - 08:50

После заданного вопроса , случайно, чуть  позже  нашел ответ - кофе лишено праны.


  • 0

#507 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 14 Июль 2016 - 08:54

После заданного вопроса , случайно, чуть  позже  нашел ответ - кофе лишено праны.

Странно это несколько: кофе, вроде, стоит в одном коллективе с такими интересными растениями, как мак, табак, конопля (добавьте, кто-нибудь, ещё...)


  • 0

#508 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 14 Июль 2016 - 09:08

Стимуляторы всегда истощают . Сначала прилив сил , как бы.  


  • 0

#509 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 14 Июль 2016 - 11:13

...А подсолнечные семечки очень рекомендую замачивать перед едой....

Да, семечки я замачивала, и кунжут тоже.  


 

...Блендер, конечно, проще, но более твердые субстанции порой приятнее.

Это если зубы есть.  :rolleyes:


  • 0

#510 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 14 Июль 2016 - 15:33

Странно это несколько: кофе, вроде, стоит в одном коллективе с такими интересными растениями, как мак, табак, конопля (добавьте, кто-нибудь, ещё...)

:o вот правильно мой папа мешал мне кофе заваривать и в унитаз его выливал.

А то сперва кофе, потом табак, а там и до морфия по вене недалеко )


  • 0

#511 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 14 Июль 2016 - 15:41

Если серьезно, то табак, конечно же, как и кофе, к стимуляторам отнести можно.

Но вот тот же чай, несмотря на то, что тонизирующее вещество в нем то же, что и в кофе, по эффекту сильно отличается.

Более того, от разных сортов чая разный эффект, разное "чайное состояние" получается.

Мате тоже имеет свой специфический эффект, хоть там опять все тот же кофеин (ну и еще теобромин, что в шоколаде содержится).

Хороший мате вообще по моим ощущениям сознание немного расширяет, поле него всякими энергетическими штуками хорошо заниматься, ну или просто активно работать.

 

Тут ведь дело в синергическом эффекте, совместном действии различных компонентов растения.


  • 0

#512 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 14 Июль 2016 - 15:47

Это если зубы есть.  :rolleyes:

Ну не знаю, мой папа прекрасно ел перетертые в ступке семечки с медом, хоть у него действительно не было зубов, только несколько обломков.


  • 0

#513 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 14 Июль 2016 - 16:02

:o вот правильно мой папа мешал мне кофе заваривать и в унитаз его выливал.

А то сперва кофе, потом табак, а там и до морфия по вене недалеко )

Ну да сначала слушаешь джаз , а после Родину продашь .  


  • 0

#514 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 14 Июль 2016 - 16:10

Ага, а насчет действия китайского чая как раз недавно директор мойчай.ру видео выкладывал.

Хотя, в общем-то, для меня ничего особо нового, просто личные наблюдения человека, регулярно дегустирующего огромное количество интересных сортов чая, что тоже ценно:

 

Я к ним на Бакунинскую недавно заскочил, и меня очень интересным старым, шестилетней выдержки шу-пуером с добавлением саган-дайли угостили.

Саган-дайля как чайная добавка, пожалуй, только к шу-пуерам подходит, ну и, может быть, к некоторым красным чаям.

Уж очень у нее интенсивный вкус. Ну и с количеством нужно быть осторожным, все-таки разные тонизирующие растения смешивать стоит аккуратно.

И насчет состаренных шу-пуеров хочу заметить, что, если исходное сырье было достаточно хорошим, то состаривание, как и для шенов, имеет смысл.

Здесь был рассыпной пуер исключительно из цельных листьев, безо всякой трухи.


  • 0

#515 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 14 Июль 2016 - 16:27

А вот это действительно ценное видео:

Не пейте молочный улун, друзья, и заваривайте Те Гуань Инь горячей водой :)


  • 1

#516 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 14 Март 2017 - 00:09

что сказать...

 

еще пролажу  :rolleyes:

 

1489423021-4c612fbb1d124a8a1e7d11949d239


  • 14

#517 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 06 Апрель 2017 - 15:29

Как наступает тепло в природе, так у меня изменения в питании. Кажется, у меня ломка идет, так как сладкого я стала есть меньше, да, мне его и не хочется (кондитерские изделия). При этом замечаю, как в течение дня начинается непонятный сильный дискомфорт, сначала было непонятно, что это такое. Но потом возникла мысль, что это ломка по поводу сладостей. Прям ощутила, что если сейчас съем шоколадку, то мне станет хорошо. Но другая моя часть эту шоколадку совсем не хочет. Я нутром чую, что не хочу шоколад или конфету, это что-то лишнее, искусственное, ненужное. Здоровая часть меня стала сильнее, чем раньше, сейчас чаще она меня ведёт в питании.


  • 0

#518 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 06 Апрель 2017 - 16:14

Я нутром чую, что не хочу шоколад или конфету, это что-то лишнее, искусственное, ненужное. Здоровая часть меня стала сильнее, чем раньше, сейчас чаще она меня ведёт в питании.

Быть может, дело прежде всего в том, что хорошего шоколада сейчас в продаже практически не бывает, а , если и бывает, то по космическим ценам?
Вот самодельный шоколад у меня хороший получался, по особому рецепту...
А вообще сырой неочищенный какао-боб, засунутый в финик, лучше любой конфеты.
  • 0

#519 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 06 Апрель 2017 - 16:39

Делись срочно рецептом, а то помру.

Хмм... Нет, Тань, извини, подробный рецепт только при личном общении )
А вообще главное пряностей в нужных пропорций положить.
Шафран, немного корицы (корицы важно действительно немного), подсластить частично медом, а частично виноградным сахаром.
Ну какао-массу и какао-масло растапливать, разумеется, нужно на водяной бане и мед добавлять в уже остывающий продукт.
Меда немного, основной источник сладости должен быть другим, иначе консистенция не та получится.
Куркумы тоже можно немного добавить, помимо шафрана, но совсем немного.
Ну и цельные какао-бобы, измельченные в ступке, дополнительно добавить хорошо - получатся такие твердые крупинки в общей равномерной массе.
Кедровые орехи, кстати, тоже можно немного добавить в измельченном виде.
  • 1

#520 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 06 Апрель 2017 - 23:07

то есть, если говорить о "какбы сыроедном" варианте шоколада, то для него нужно как минимум 3 компонента:
1. Какао-масло
2. Какао-масса/какао тертое
3. Что-то для сладости - например, виноградный сахар
butter.jpg paste.jpg 335-5626-large.jpg
 
Но это такой вегано-сыроедный пример, можно достать какие-то более бюджетные варианты (последний пункт так вовсе сахаром заменить), важно лишь, чтобы это были именно  исходные какао-продукты, а не лецитиновая магазинная подделка.
В хорошем, старом шоколаде не жалели какао-масла, его, пожалуй, даже стоит класть больше, чем самой какао-массы. Хотя, я все делаю "на глазок".
Вот современный горький шоколад Lindt, единственный магазинный вариант безлецитинового шоколада, невкусен, несмотря на отсутствие эмульгатора.
А дело в том, что какао-масло сейчас экономят - люди ведь и так едят, забыв то, как старый шоколад действительно таял во рту и в руках.
 
Ну а для моего шоколада нужны еще мед (не слишком много) и пряности...
Сама технология очевидна - на водяной бане растапливается какао-масло, постепенно огонь убавляется, спешить с шоколадом нет смысла, он растопится и при минимальном нагреве.
В растаявшее какао-масло добавляем чуть более тугоплавкое какао тертое... ну а в образовавшуюся массу, снятую с водяной бани и не спешащую затвердевать, доливаем жидкого виноградного сахара
Все-таки жидкий сахар - идеальный вариант, так как твердый без варки не спешит растворяться в шоколадной массе.
Потом добавляем пряности, а лишь затем мед, ведь мед стоит нагревать как можно меньше.
Настоящий шафран достать очень рекомендую - с ним шоколад великолепен (хотя, есть пряности и получше).
Корицу я тру на терке, но совсем немного - уже не помню, когда я покупал палочки корицы, которые использую до сих пор.
Хорошо, что моль не ест корицу, в отличие от сухого имбиря )
Ну и тщательно неторопливо смешиваем это все... Ставим в холодильник в какой-нибудь интересной емкости (в принципе, сойдут и силиконовые формочки для печенья, если чего-то более подходящего не нашлось).
А можно и просто в глубокой тарелке поставить - только ломать такую шоколадину непросто... Чтобы шоколад был помягче, можно увеличить процент меда, но тут важно не перестараться, а то получится что-то уж слишком мягкое и не совсем похожее на шоколад, хоть и вполне вкусное.

А вот, кстати, термообработанное какао тертое значительно дешевле: https://moskva.i-mne...ao-tjortoe.html
  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей