Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

На войне, как на войне

Как я живу

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
661 ответов в этой теме

#221 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 03 Октябрь 2014 - 17:59

Лучше всех в моей жизни меня любил мой дед Илья. .

Спасибо Влада, что познакомила с дедушкой. 


  • 0

#222 Gag

Gag

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    France, Essonne
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 03 Октябрь 2014 - 21:42

Как трогательно и здорово. Спасибо.
  • 1

#223 василиса

василиса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • Из:
    Монреаль
Регистрация:
12.04.11

Опубликовано 04 Октябрь 2014 - 03:43

Здорово!!! Владушка иди в писатели.

...а почему в Израиль???


  • 0

#224 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 04 Октябрь 2014 - 04:00

Здорово!!! Владушка иди в писатели.

)))

 

http://vlada-vl.livejournal.com/


  • 0

#225 василиса

василиса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • Из:
    Монреаль
Регистрация:
12.04.11

Опубликовано 04 Октябрь 2014 - 05:03

ООООО!!!!!!!Шедеврально, особенно про кепку))))))


  • 0

#226 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 06 Октябрь 2014 - 23:44

Из моего фейсбука:

 

Главное, от чего я бешенею и одновременно хочу плакать, это смирение, с которым бойцы относятся к тому, что у них ничего нет.

- Лена, тебе нужны перевязочные? Нам из Германии передали. 
- Ой, а что, можно? Конечно, нужны, у нас нет.

- Лена, есть скальпели одноразовые, вы там не оперируете вроде?
- Нет, мы не оперируем, но осколки довольно часто приходится удалять. А что, можно скальпели? Спасиииибо большое.

- У вас есть бушлаты?
- Нет, но нам обещали немного привезти.
- Кто? Минобороны?
- Нет, волонтеры из Австрии.

И так со всем. И со всеми. С кем ни поговори.

- Вам хоть что-нибудь государство выдало?
- Конечно, выдало. Оружие выдало. Патроны выдало. Патроны, правда, не на всех.
- А обмундирование?
- Все, что на нас, привезли волонтеры.

15 спальников на 400 человек. Абзац. Лютый абзац.

- Влада, да не переживай ты так. Ну, я же понимаю, что ты всего не можешь. Да пусть хоть что-то. Да если даже и ничего, спасибо, что спросила.

Блин. Мне! Спасибо! Что спросила!! Выть хочется от ярости. От бессилия своего бесстрашия. 

Хочется вцепиться кому-нибудь в кадык. И не отпускать. Например, командующему сухопутных войск. Хоть он и извинился. Но теплей бойцам от этого почему-то не стало. 

В общем, все по-прежнему. Делаем, что можем.

Гривневая карточка в Приватбанке 5168742343477349;
в рублях - 5168742015651213;
в долларах - 5168742015087186;
в евро - 4149497810416034.
Пай Пал пришлю в личку.
Солнцева Влада Владиславовна.
Телефон 096-297-297-7.

 


  • 1

#227 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 21:02

мне любимая женщина сегодня сказала – я проснулась и мне целых пять минут было хорошо, и целых пять минут я не понимала отчего… но потом поняла – я забыла, что у нас война… на целых пять минут…


  • 5

#228 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 21:23

Ко мне сегодня приходила моя прекрасная подруга, она ездит в зону АТО, часто. И мы пили чай, и ели так кстати испеченный мною кекс. И говорили. О войне, конечно.

 

И она мне сказала: "Ты знаешь, почему они расстреливают волонтеров? Дело не в том, что мы везем, хоть и в этом тоже, конечно. Дело в том, что, пока мы ездим, ребята знают, за что они воюют. За кого. А если нас не будет, они могут перестать это чувствовать. И сепары это понимают. И поэтому они нас расстреливают."

 

...и еще она рассказала про одного из бойцов, о котором она заботилась, и как она узнала, что он попал в Иловайский котел...а потом в донецкий аэропорт...и она боялась ему звонить, чтобы не узнать...ну, понятно, чего не узнать. А потом он позвонил и сказал: "Ты что, нас уже совсем не любишь?" И как она звонит ему теперь каждый день, чтобы наверстать.

 

...и еще рассказала, как ей позвонил боец в три часа ночи и сказал: "Я сейчас в дежурстве, пожалуйста, поговори со мной. Просто поговори. И приедь к нам, пожалуйста. Не надо ничего везти, просто приедь."

 

А я ей сказала, что совсем не знаю, как теперь жить, потому что когда раньше  просто было бл@дство, это еще как-то можно было перенесть. А сейчас, после Майдана, то же самое и еще худшее бл@дство переносить совсем уж стало невыносимо. И я не знаю, как жить теперь в этом во всем.

 

А моя подруга сказала, что да, это так, но пока она хоть что-то может сделать для наших пацанов, она будет это делать. 

 

И тут я с ней согласна, конечно.

 


  • 5

#229 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 21:23

Зашла я на форум вечером, так случилось, что последние посты были в ссылках и цитатах, потом в грядухе, я лайкнула где-то твой пост Владушка и подумала, как ценна искренность, эти посты как жемчужины нынче, а третья тема эта... и я сижу и плачу... просто сижу и плачу...


  • 1

#230 vedema

vedema

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 954 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
11.10.10

Опубликовано 11 Октябрь 2014 - 09:03

Может не в тему. Влада прости, если мой пост .. написала я в твоей авторской веточке.
Вот уже какую ночь подряд просыпаюсь от страха и ужаса. Война. .. Она сниться мне каждую ночь. И каждую ночь я просыпаюсь холодея. Каждый раз я нахожусь на грани .. Меня вот вот убьют. Нас обнаружили.. Не помогает ничего.. Я просыпаюсь и мой ум отказывается все это принимать и пытается поменять действия, спасаемся, надежно прячемся.. Но наступает ночь и все расставляет по местам...
  • 0

#231 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 233 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 13 Октябрь 2014 - 11:23

Лайкнула, Влада, твой пост про дедушку.

Блин, выражение та какое "лайкнула". Механическое и неживое.

Отзываются во всем моем существе все твои слова написанные и сказанные.

Сейчас отзываются особенно и вскрывают мою трусость и лживость, завуалированную

какими то внешними событиями на фоне войны.

Я вспомнила свою бабушку, простую сельскую женщину. Она воспитала меня.

Вместе с тетей, которую мы похоронили в этом году.

Нам с Иркой разрешалось практически все. Строить шалаши, приносить и лечить в них лишайных кошек и

раздавленных собак, лепить, рисовать, создавать свой театр и играть в нем, писать стихи (примитивные и ужасные)/

Как же я умудрилась стратить.

Вот сейчас, прямо сейчас я не боюсь (во всяком случае откровенно я этого не ощущаю) всяких там градов, минометов,танков.

Ну т.е. если это начнется я буду бояться и что-то делать. Меня не очень то напрягают бытовые и социумные лишения.

Но ведь откуда то они возникли в моей жизни.

Меня напрягает полная противоположность желаемых моих поступков и действий и реальных.

И на фоне Влады это отчетливо видно.

Влада, ты уж прости, но для меня ты воспринимаешься как некий собирательный образ, архетип что ли.

Кто в теме тот поймет.

Плющит меня, накал огромный, а КПД, увы, мизерный.


  • 2

#232 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 19 Октябрь 2014 - 00:24

Мне вчера звонил Денис. Тот самый, первый мой подопечный, челюстно-лицевой, которому мачете в лицо влетела, которого мы с вами все вместе и по очереди кормили перетертыми супчиками и борщами. Вот, позвонил. Я так обрадовалась. Сколько раз хотела его набрать, и все как-то было неловко. 

Говорит, в Киеве ему плохо. Говорит, в Днепре было хорошо. Говорит, у нас все такие добрые. Говорит, хочет в Днепр приехать, с брАтками повидаться.

- Помните, - говорит, - Санька, что у окна лежал?
- Того, у якого дирка в нозі така була, що рука проходила?
- Да, его. Так он опять воюет.
- Да как же такое возможно? С таким ранением?
- Вот, воюет. В БТРе.

- А Санька-десантника помните?
- У которого рука не двигалась, которому спицу вставляли, а он и не чувствовал?
- Да. Он до сих пор лечится. Только недавно рука немного двигаться начала. Все время по госпиталям. Злой страшно.
Что тут скажешь...

- Я, - говорит, - опять туда собираюсь.
Я сразу вскинулась:
- Да куда ж тебе туда? У тебя ж половины зубов нет. Кто ж тебе там еду готовить специальную будет, как мамка дома, небось?
- Та ниче, - говорит. Я на другую сторону буду есть.

- Кто, - говорит, - если не я? Там же брАтки мои.

Вот такой вот разговор.

И еще про одного хлопчика хочу рассказать. Он у нас в Мечникова лежит. Хороший такой, лагідний, лет двадцати. Все его любят.
Пришел в штаб, решительный такой. 
- Вы, - говорит, - Инесса Викторовна, всем помогаете, и я тоже хочу помочь. 
И достает торбиночку, а в ней деньги, которые ему люди на лечение собрали. И хочет Инне отдать.
На что ему Инна говорит:
- Сейчас у тебя, Витя, появится дополнительное ранение - ранение попы. А ну давай не балуйся. 
А он не хочет не баловаться. Он хочет деньги отдать. На лечение раненых.
- Мне не надо, - говорит. У меня же все есть. 

Мы не взяли, конечно. Хоть он очень настойчиво настаивал. Мне показалось, что он даже обиделся. Я побежала за ним, говорю:
- Витя, пойми, то, что ты сделал , в сто раз больше любых денег. Пожалуйста, оставь их себе. Тебе же сколько еще лечиться. А потом восстанавливаться. 
Молчит. 
Но я его видела на следующий день в штабе. Улыбался. Значит, не обиделся.

Вот такие у нас хлопцы повырастали. А мы и не знали раньше.


  • 16

#233 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 25 Октябрь 2014 - 13:24

39e37d260604.jpg


  • 12

#234 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 29 Октябрь 2014 - 14:03

*
Популярное сообщение

Есть в зоне АТО знаковый объект – Донецкий аэропорт. Важность его сейчас такая же, как когда-то у Брестской крепости. И я ничуть не преувеличиваю. Собственно, тех кто здесь у нас, кто знает и видит ни в чем уверять и не нужно. Сепары называют защитников аэропорта киборгами – ничего их не берет!.. говорят они со злостью, смешанной с восхищением.

 

Минометы, грады, артиллерия – заливают огнем буквально каждый метр, но стоит им чуть утихнуть, как из-под земли вырастают снова они – «киборги», будто и впрямь сделанные из неуязвимого железа.

 

Вчера на главной площади города встречали этих ребят. Родные – это понятно, но помимо – не счесть сколько людей, просто не сумевших не прийти.

 

Это реально герои. Настоящие. Да, в Украине теперь есть уже такие. И это приятно… хоть и несказанно горько.

 

На фото ниже Владка, встречающая их. Чуть позже будет минута молчания и вся эта огромная масса людей опустится на одно колено и прижмет руку к сердцу.

 

И в этом не будет никакой искусственности или пафоса – только единство, настоящее единство и общее горе… и радость за тех, кто сумел вернуться, в буквальном смысле, из ада.

 

…слава героям, друзья, слава!..

 

Они защищают свою Родину.

 

...как когда-то это делал мой отец... рука об руку с теми, от кого защищают нас сейчас...

 

горечь, сквозь гордость, радость, сквозь горе…

 

 

c59065a6122b.jpg


  • 26

#235 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 30 Октябрь 2014 - 01:42

Я обычно не хожу на общественные мероприятия. Я немножко боюсь. Со времен первомайских демонстраций. Когда все...в едином порыве...пусть даже самом лучшем. Меня это пугает и мне хочется сбежать.

 

А тут, когда я узнала, что к нам приедут ребята из Донецкого аэропорта...Понимаете, они ведь и вправду герои. Я не знаю, кому и зачем сдался этот аэропорт. Но его почему-то надо держать, и они его держат. Они настоящие воины, и мы ими гордимся. И я горжусь, очень.

 

И еще есть такая штука...Мне как-то позвонил наш доктор по тактической медицине, рассказал, что он ездил обучать в одну нашу бригаду свежемобилизованных, и что их готовят на целых разведчиков, а они вообще ни хрена не умеют, вообще. Их просто ничему не учат, и они полягут в первом бою и надо же что-то делать. Обзывал их боевыми хомяками.

 

И я стала думать, что делать. И я позвонила одному прекрасному человеку, и через пару-тройку дней их уже вовсю обучали израильские армейские инструктора. Целых две недели. 

 

Я не знаю лично ни инструкторов, ни этих ребят. Просто немножко отменеджерила процесс.

 

А недавно позвонил наш тактический доктор и сказал:"Прикинь, я видел фотки Донецких киборгов, и знаешь, кто там воюет? Наши боевые хомяки!"

 

И я страшно рада и даже немножко горжусь, что эти ребята не полегли в первом бою, а наоборот, превратились из хомяков в киборгов. Получается, и я чуть-чуть к этому причастна. Как-то так.

 

И поэтому еще мне хотелось на них посмотреть. Они мне уже не чужие, хоть я их и не видела никогда.

 

И я даже подарила им цветы, вот. 

 

И еще я выяснила, что я знаю слова нашего гимна. Я это выяснила, когда пела его. 

 

И еще я знаю песню "Пливе кача". Це пісня нашої жалоби. Была минута молчания в память о погибших героях, и мы все встали на колено, и даже женщины, потому что невозможно ведь. И я плакала. И Юлька Курочкина тоже.

 

И еще мы все вместе кричали "Героям слава", и "Герої не вмирають", "Україна понад усе" и "Дякуємо", и я тоже кричала. И еще кричали "Путин х@йло", и мне хочется думать, что этого я не кричала, хоть, честно говоря, я не уверена.

 

А потом прекрасная Юлька Курочкина подарила ребятам коробку патриотических фенечек, сплетенных прекрасными детьми, и бутылку коньяка, справедливо рассудив, что бутылка коньяка точно не хуже цветов.

 

И это был мой единственный опыт добровольного участия в общественном мероприятии. И это было прекрасно. Хоть нас было так много, что и не видно было почти ребят. Но они были с нами, а мы с ними, и это было по-настоящему хорошо.


  • 20

#236 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 30 Октябрь 2014 - 02:33

Очень светло от твоего поста, Владушка, по-настоящему светло.
Спасибо )
  • 0

#237 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 30 Октябрь 2014 - 10:05

Владка, спасибо.
  • 0

#238 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 233 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 30 Октябрь 2014 - 10:24

Влада, какая же ты на самом деле геройская.

 

Во всем. И пишешь так присутственно.

 

Спасибо.


  • 0

#239 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 30 Октябрь 2014 - 15:48

Влада, какая же ты на самом деле геройская.

это она от бесстрашия своего бессилия

 

сама как-то на вебинаре говорила  :rolleyes:

 

или от бессилия своего бесстрашия...   

 

вот, запамятовал  :P  


  • 0

#240 Оля Радуга

Оля Радуга

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 241 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
10.12.13

Опубликовано 30 Октябрь 2014 - 19:06

Влада, спасибо!
Великие дела для тебя обычными стали...
Бесстрашная ты и с широкой душой.
(Ощущаю... а сказать сложно)
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей