Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Честность


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
133 ответов в этой теме

#21 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 16 Июль 2014 - 09:55

Мне видится еще один аспект честности очень важным. Честность - как стимул взросления, как внутренняя неуспокоенность, не позволяющая останавливаться. 


  • 0

#22 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 16 Июль 2014 - 10:07

Я ещё не слушала вебинар, но все же... Честность - это маленький червячок во мне, который начинает шевелиться в ответ на мои попытки казаться, а не быть. Это я умею, беда в том, что я знаю как правильно, я умею сообразить и просчитать. Но я прекрасно знаю, что это видно со стороны, пусть не всем, но видно. И тогда появляется стыд. Признаю бесплодность этих попыток.
Эти микрошевеления можно игнорировать в угоду этой "отментальной" правильности и собственному спокойствию. Но честно говоря))), не хочется уже. Да и незачем. Не так уж правильно и совсем не спокойно.
И ещё, честность, наверное, это когда вместо попыток рационализировать, позволяешь болеть. Хотя бы научиться ловить себя на этих попытках уже не так уж мало.
  • 0

#23 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 16 Июль 2014 - 10:11

Если честно - не люблю вакханалию понимания и массового прозрения.


  • 4

#24 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 16 Июль 2014 - 10:50

Нечестность - отличный потенциал честности...blush2.gif
  • 2

#25 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 16 Июль 2014 - 11:08

смотрю сегодня на себя вчерашнюю...

революция...mosking.gif

прости, Гриш, засранку..

 

такое на меня находит...бывает... :rolleyes:

это я Украиной побыла...если кто не понял...

так вот сегодня я вернулась в прежнее внимающее состояние, и мне странно мое вчерашнее..

но, тут я увидела как выношу ему отрицательную оценку...

а потом прислушалась к себе и ощутила, что уже не могу быть в привычном постоянном внимающем..

что-то внутри появилось, какой-то "шарик" свободы)))

не стала оценивать ничего, пусть будет...

 

честность - это безупречность... :)


  • 0

#26 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 16 Июль 2014 - 11:54

кстати, про смерть...

невозможно умереть понарошку...

а мне стало невозможно здесь умереть...

и поэтому стало скучно...

 

блин, получается...всё наше воодушевление, вдохновение, вся наша жизнь - это жажда смерти  :unsure:

и честность здесь как раз в тему...

умирать надо честно...))

опять же, сказать, что только смерть честна...

не получается...

ведь жизнь(я-естьность) - это путь к смерти..

и путь этот честен когда?

когда ты не прячешься...когда он прям...

 

 

а еще вот:

 "Честь — это внутреннее, данное самому себе право оценивать себя и своё существование в категориях самоуважения»


  • 0

#27 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 16 Июль 2014 - 12:33

Не уверена, что это рецепт здорового сна. Будучи честным, нельзя пройти мимо чьей-то боли. Суметь принять и не потерять в ней себя - это еще та задача.

Остаться честным и поставить на кон все, выражая согласие на потерю внешнего ради сохранения внутреннего.
И я не думаю, что это будет залогом спокойного сна. Напротив. 

  • 0

#28 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 16 Июль 2014 - 13:24

а вот ложь проявляется во внешних критериях..

как только желаешь соответствия внешним критериям, чужим по факту,тут рядом и  желание казаться...

честно только соответствие внутреннего состояния внешнему выражению...


  • 0

#29 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 16 Июль 2014 - 13:41

А я периодически отца своего хочу убить. Любовь это? Хм...  

Скорее программа выживания, пытающаяся уничтожить то, что не вписывается в принятую картину мира.

Не соответствует -> Заставить соответствовать -> Не заставляется -> Уничтожить

Вот такой приблизительно алгоритм у этой программы.

Саш, ну а если вглядеться пристальнее?    я сейчас живу по некому алгоритму  ( а как по-другому? ведь ментал не вырезать и в сейф не спрятать. остается научаться сотрудничать ;)).

хочу , например, убить или послать, или наорать... короче говоря остаться правой и устранить раздражителя.  --реакция.

если внутренне не готова  к шагу навстречу. то позволяю себе реагировать. поплакать. поорать. психануть.  но недолго. ))

 потом все равно погружение в ощущения. и тут  я вижу как меня распирает.  как перед чихом, как если б хорошую клизму поставили)) но я твердо знаю, что кроме реагрирования есть другой путь . знаю, что я сейчас не вижу чего-то важного. что я сейчас не до конца честна.  и  сейчас - самая благоприятная ситуация - через боль, через страхи увидеть, осознать, ощутить нечто новое.

работать с  таким состоянием , как с бомбой в руках ходить.  одно неверное движение - и  бабах.

однако же получается  проинтегрироваться. пусть и не сразу. и я будто нахожу   дополнительную деталь в себе и складываю пазл.

и вот   распирающий , взрывоопасный позыв убить  меняется на позыв обнять. будто в мозгу меняются нейронные связи. и меняется отношение ко всему.

хотел поначалу убить, а проработав, стал любить. первое от ментала, а втрое  - уже от сердца.

вот такая моя работа с честностью.

 

 

Мне видится еще один аспект честности очень важным. Честность - как стимул взросления, как внутренняя неуспокоенность, не позволяющая останавливаться. 

Привет, Саночка! опираясь на твой пост, напишу.

конечно , вчера на вопрос без чего нельзя прожить, насчет сберкнижки я пошутила)

а среди всех версий написала еще  и  - без движения.   двигаться мы можем только посредством честности.

но является ли она стимулом?  кажется, что помимо честности что-то  более глубинное зудит. зудит, ноет, а иногда уже и откровенно кричит и матерится, призывая к движению. 

для меня  честность - все же как средство к движению. своеобразный инструмент. как мерило, шкала,  способ проверки на соответствие меня и того неведомого, странного. 

но что внутри меня такое тянет, манит и призывает к движению,  не дает застыть, успокоиться?  

честность - это основной стимул или инструмент?

я не знаю... но чую, дале буде)))


  • 0

#30 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 16 Июль 2014 - 13:49

Таня, 

Не понятно мне, почему человек, поставивший на кон всё внешнее, должен плохо спать?

По мне, так наоборот, чем меньше держишься за внешнее, тем крепче спится.
 

потому что, ставя на кон что-то дорогое тебе, ты сознательно делаешь шаг в пространство, в котором данная составляющая отсутствует.
 
Речь не о том, что ты держишься или не держишья, а о том, что с настоящего момента тебе придется выстраивать свою жизнь, свое пространство в условиях отсутствия чего-то. Что не есть хорошо или плохо. Просто сейчас отсутствует, то, что было неотъемлемой частью твоей жизни. И это твой сознательный и осознанный шаг.

  • 0

#31 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 16 Июль 2014 - 15:18

Тема честности  - что это - честность?

Я вообще запуталась.

Вот оно - ощущение, которое прожить просится.

Начинаю с ним работать на приятие-проживание.

Ощущение - жжение, давление, напряжение, боль. Тут все честно.

Дальше ,скорее всего , должен возникнуть импульс совершить действие, вот тут честность нужна. Как этот импульс увидеть , понять, у меня с этим туго.


  • 0

#32 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 16 Июль 2014 - 15:20

Дальше ,скорее всего , должен возникнуть импульс совершить действие, вот тут честность нужна. Как этот импульс увидеть , понять, у меня с этим туго.

на мой взгляд - есть импульс - совершай действие...а что мешает?


  • 0

#33 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 16 Июль 2014 - 15:46

на мой взгляд - есть импульс - совершай действие...а что мешает?

редко я его чквствую, этот импульс. Редко. В этом и вру себе. А может и боюсь себя настоящую с импульсом наперевес)))))))))).

Наверное и все техники нужно делать именно что бы родить его из себя.


  • 0

#34 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 16 Июль 2014 - 17:05

Не уверена, что это рецепт здорового сна. Будучи честным, нельзя пройти мимо чьей-то боли. Суметь принять и не потерять в ней себя - это еще та задача.

Не о том речь... есть неспокойствие, когда могла и не сделала-неуспела-несмогла, сбежала от ответственности, и есть неуспокоенность, когда болит, но получается не сбежать, не снимать  заряд, а в нем жить.  


  • 1

#35 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 16 Июль 2014 - 18:25

сейчас я вижу, что жизнь вообще вся ложь((

хотя, мамка смотрит "пусть говорят...", а там мальчишка кубинский нашел своего русского отца...

боже...какой он искренний и трогательный...- это не может быть ложью...

и живут они на Кубе очень-очень бедно, у них две курочки...он говорит: мы выживаем, и это не может быть ложью...

 

зато ложью ощущается всё, что сверх выживания и для себя...


  • 0

#36 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 16 Июль 2014 - 18:38

Не о том речь... есть неспокойствие, когда могла и не сделала-неуспела-несмогла, сбежала от ответственности, и есть неуспокоенность, когда болит, но получается не сбежать, не снимать  заряд, а в нем жить.  

да, да, да, Наташа!

 читаю тебя и думаю: но ведь казнить нельзя помиловать. весь вопрос КАК в этом жить? 

никто долго не проживет, крепко сжав кулаки, никто долго не протянет, скорчившись от боли. 

жить в том что болит, не снимать заряд и ждать , "когда само пройдет" или что-то там придет -  можно не дождаться. получается попросту залезть в огонь и  терпеть.  а это уже ошибочный путь. 

***

и еще

жить в неспокойствии... жить  и изо всех сил стараться принять. обнять, вывернуться на изнанку. пока не примешь. 

 

болит непринятое. а когда принято - тогда не болит. тогда я наполнена и люблю. но ненадолго.. до следующей неизбежной встречи :) неуспокоенность...  такая назойливая штукаковина)

но  внезапные просыпания и очухивания как-то не очень устраивают. хочется  постоянной, всевозрастающей неуспокоенности, чуткости, чуйксти :)

 жить с бомбой в кармашке.  снять заряд? да ниии-зааааа-чтооо!!! больно бывает жуть. но если страчу и все-таки сниму - такая досада возникает. будто могла, знала, и прошла мимо. обделила себя  неким ценным, значимым, значительным (неспокойствие).

получается, что у меня низкий уровень неуспокоенности вызывает приступы неспокойствия)))

а высокий - соответственно - наполнение и удовлетворение. приступы наполнения и удовлетворения)

ровно жить не научилась :( но я в процессе:)


  • 0

#37 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 16 Июль 2014 - 18:40

У меня во время и после вебинара, было какое-то свербящее ощущение внутри. 

Вот еще один аспект честности о котором вроде не говорили, это самоуважение. Самоуважение может быть хорошим индикатором честности. Если я не делаю то,  что хочу и должен (должен ни кому-то а себе), то я  вру себе. В таких условиях уважать себя я просто не смогу, будет расти внутренний конфликт.   Возникает вопрос, как же большинство людей живут с огромным самоуважением и в ус не дуют.  Все очень просто, у большинства сформированное ложное самоуважение, базирующееся на социумной реализации.  Эта внутренняя потделка будет расти и шириться, пока не придёт динамика и не расставит все по местам. Только истинное Самоуважение может стать внутренней точкой опоры.

 

Уважаемые,  уважайте себя - будьте честными :D


  • 1

#38 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 16 Июль 2014 - 18:46

непосредственность - вот честность)


  • 0

#39 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 16 Июль 2014 - 19:31

почему, ветка о честности для многих для некоторых для многих становится местом упрочения во лжи?


  • 0

#40 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 16 Июль 2014 - 19:32

где нет бога?

 

там, где о нем больше всего говорят

 

...похоже, мы тоже влипли


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей