Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Memento mori


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
61 ответов в этой теме

#41 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 14:03

Была такая традиция - умерших фотографировать. Неоднозначные ощущения от этих фотографий.

Не знаю что сказать (может модераторы в "ссылки и цитаты" перенесут, если сочтут уместным?)

 

http://prophotos-ru....7.html#comments


  • 0

#42 оленка

оленка

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 140 сообщений
  • Из:
    Украины
Регистрация:
11.12.13

Опубликовано 10 Январь 2014 - 20:25

Так случилось что нашего первого ребенка мы с мужем похоронили. Танечке было 3 месяца. А я на похоронах ничего не чувствовала, как сосулька отмороженная, я упала,ноги разбила а боли не было будто это все не со мной.И все помню только отрывками. И для меня это было благом, если бы чувствовала то съехала бы крыша. А вот когда умер отец, ему было 62 года и вечером он приехал от своих родителей , а ночью во сне умер. А я так горевала идиотка ненормальная что не понимала что своими соплями я держу его возле себя не даю уйти ему к другой жизни. Прости меня неразумную,батюшка.Я целый год не могла понять как же мне теперь жить не видя его, не слыша его голос, а он приходил ночью во сне мне же еще и помочь пытался. А потом я поняла, почувствовала что любовь она никуда не делась.Я как чувствовала ее пока отец был жив так я ее и продолжала чувствовать, смерть над любовью не властна, да и зачем бы ей. А присмотревшись повнимательнее поняла что я уже давно над собой плачу, себя жалею, все еще в маленьких девочках сижу, а вырасти уже давно пора.


  • 4

#43 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 11 Январь 2014 - 06:02

обнимаю тебя, Оленка


  • 0

#44 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 08 Февраль 2014 - 18:25

Подняла на поверхность страх смерти. Вот просто того события, которое когда-нибудь неизбежно произойдет.
Ментал очень не любит об этом думать... Но само ощущение оказалось очень и странно знакомым, проявляющимся в самых разных ситуациях и даже фактически фоновым, сопровождающим по жизни... :huh:


  • 0

#45 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 08 Февраль 2014 - 19:15

Боишься что умрешь раньше других?


  • 0

#46 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 02 Март 2014 - 14:37

"Господи, как мне умирать будет?" Серафим Саровский

Господи, как мне умирать будет? Если не "потом", если "сейчас"? А умирать в любом случае в "сейчас"...
Что смогу "забрать", с чем и в чем уйду? В боли, страдании и страхе - это как-то... неспортивно... :lol:


  • 1

#47 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 02 Март 2014 - 19:05

"Господи, как мне умирать будет?" Серафим Саровский

Господи, как мне умирать будет? Если не "потом", если "сейчас"? А умирать в любом случае в "сейчас"...
Что смогу "забрать", с чем и в чем уйду? В боли, страдании и страхе - это как-то... неспортивно... :lol:

 С косячком-с, матушка, оно веселее :lol:


  • -1

#48 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 03 Март 2014 - 10:17

А умирать в любом случае в "сейчас"...

А зачем в "сейчас" умирать????? :wub: :( :P
  • 0

#49 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 07 Март 2014 - 20:53

А зачем в "сейчас" умирать?????

Когда-нибудь наступит один прекрасный день... :rolleyes: Наступит, как всегда - "сейчас" или "сегодня". Но в нем нужно будет уходить. Можно об этом не задумываться и жить в иллюзии "предлинной жизни" и "все еще успеется". Тратить свою жизнь на пустоту и таким же пустым подойти к своему последнему "сегодня"...
Все же не зря множество или даже большинство духовных направлений так много внимания уделяет этому вопросу. Рефреном звучит буквально - "помни о смерти". Memento mori, да...
  • 4

#50 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 29 Октябрь 2014 - 00:09

Успех – если прислушаться, выстраивается следующая этимология – спеть, в смысле – вызреть, вызревать, спелое яблоко.
 
Отсюда, успеть – значит вызреть. …Хотя, не совсем.
 
Здесь две составляющие – «у» и «вызреть», то есть, успех – это быть возле вызревшего, взрослого, достигнувшего, состоявшегося.
 
И, вряд ли, имелся в виду человек – возле, подле Того, кто в каждом живет.
 
То есть, успешен тот, кто открыл в себе Его. И встал рядом. По сути, это возвращение к лексеме «честность», в изначальной основе которой – предстояние.

А есть еще слово "успение"... Смерть, но смерть совершенно особая...
  • 2

#51 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 30 Октябрь 2014 - 10:02

А есть еще слово "успение"... Смерть, но смерть совершенно особая...

    Успешная? :rolleyes:


  • 2

#52 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 26 Февраль 2015 - 04:03

А я ощущаю и знаю, что смерть есть и есть она не где-то там когда-то там , а вот прямо здесь и сечас. Это, видимо, и потребность умереть в таком моем качестве, которое сподвигает меня творить вот эту реальность, и дикий страх перед смертью, в каком бы проявлении мне ни предстояло ее принять и прожить - хаха.

Я многократно переслушиваю Гришины ответы и вот это о том, что человек, находящийся в жесточайших условиях выбора.... и я не могла понять, какого выбора, все, приходящее на ум, слишком плоско и вне контекста Школы, а в контексте никакого выбора делать нет надобности... знать, значит быть, это состояние у меня наступает, когда терять больше нечего. Еще есть чего... я сплю?


Сообщение изменено: Аленушка, 09 Март 2015 - 23:25.
Перенесла из ветки "Накипь..."

  • 0

#53 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 03 Май 2015 - 20:23

Я с детства боялась смотреть фильмы про войну, потому что там умирали, там убивали. А эти фильмы тогда часто показывали. Я даже спрашивала бабушку: "А в этом фильме плохой конец? Там герои погибнут?" Если бабушка говорила "да", то я фильм не смотрела. Или смотрела только начало, потому что взрослые смотрели, а потом уходила и не смотрела конец. И даже в фильмах с хорошим концом, где главные герои оставались живы, всё равно, кто-нибудь погибал, и от этого мне становилось очень плохо. До сих пор есть некоторые известные фильмы про войну, которых я не смотрела. "Летят журавли" я посмотрела, когда мне было больше 30 лет, рыдала после просмотра несколько часов (без преувеличения). Вскрылось что-то такое болезненное, что я долго подавляла, и я не могла с этим справиться, не умела, не знала, что делать, когда так больно. 

 

Такое мощное неприятие смерти во мне было. Я не хотела её видеть, не хотела признавать ни в каком виде. Сейчас что-то изменилось, сдвинулось. Начались эти изменения после 30 лет, когда я стала пускать понемногу эту боль в себя, но она настолько сильно меня ранила, что я быстро захлопывалась. И только в Школе Дурака я начала с этой болью, с этим страхом смерти взаимодействовать. Произошли большие изменения во мне, и продолжают происходить. Я сейчас не боюсь смотреть фильмы, где главные герои погибают, или смотреть съёмки из реальной войны. Но не всегда я открываюсь боли, часто захлопываюсь.

 

А вчера что-то ещё изменилось во мне. Я почувствовала боль от войны, от гибели людей, я плакала, но не закрывалась от боли, а открывалась ей. И ощутила внутри себя новое вскрывшееся ощущение, живое и трепетное.


  • 0

#54 Светланка

Светланка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Из:
    США, Флорида
Регистрация:
18.01.13

Опубликовано 24 Август 2021 - 06:17

потому что не было надежды спасти, я могла лишь договориться с врачами, положить в больницу…

Потом мама умерла.

Я никогда раньше не думала о смерти как о процессе. 
Скорее как о единовременном событии. 
Жил человек. Потом человек умер. 
Но на самом деле, в большинстве случаев, это оказывается процесс. 
И сейчас я прохожу этот процесс с мамой, 

у которой, как сказал доктор «запущен естественный механизм умирания»

и оказалось что психически очень сложно воспринимать факт, что от усилий которые я прилагаю для ухода за ней, 

лучше ей не станет. 
а наоборот. 
это очень странно и абсурдно для логического восприятия. Оно заходит в тупик. 
Потому что логично что если хорошо за кем-то ухаживать, то человеку должно становится лучше. 
Но человеку становится хуже несмотря на то что я за ним ухаживаю. 
Поэтому сам процесс всего, что я делаю мне сильно напоминает ‘неделание» 

Не готова говорить о состояниях, которые вызывает то, что происходит с мамой. 
Очень много всего. Разного. 
Совсем новая страница нашего бытия мне открылась. 

 


  • 9

#55 Alona

Alona

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 384 сообщений
  • Из:
    Нетании, что в Израиле
Регистрация:
06.06.18

Опубликовано 24 Август 2021 - 10:32

«запущен естественный механизм умирания»


Как же много в этой фразе…

Очень сочувствую тебе, Света.
  • 2

#56 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 24 Август 2021 - 13:00

Я никогда раньше не думала о смерти как о процессе. ...

 

Очень много всего. Разного. 
Совсем новая страница нашего бытия мне открылась. 

Света, спасибо, что делишься!

Со Школой, в более осознанном состоянии, можно увидеть увядание близкого человека рядом с собой под другим углом и может быть что-то сделать с собой.
Недавно в возрасте 87 лет ушла бабушка моей жены. За несколько лет до этого у бабушки и деда начала развиваться деменция, и её дочь интенсивно за ними ухаживала.  Со стороны было видно, что эти "старики" полноценные живые люди, которые все могут, в которых есть потенциал к жизни, с осознанным взглядом, нормальными человеческими реакциями во многом более развитыми, чем у меня. Тем временем отношение между взрослой тёщей и её родителями стали упрощаться, все больше основываясь на запретах и представлении о них как о умалишенных малоподвижных стариках. Это отношение, своим постоянством, сильнейшим образом провоцировало развитие деменции. 

 

Бабушка например была очень добрая, приветливая и заботливая. В 10 лет осталась без отца, после чего с матерью и двумя младшими сестрами переехали из родной Рязани в деревню на севере московской области, война, медицинские курсы, работа врача, и главврача областной больницы...

Когда бабушка ушла, вдруг, на первый план всплыла её безмерная доброта и человечность.

Дедушка явно сопротивлялся дочери и в какой то момент стал быстро слабеть. Ослабел настолько, что не мог ходить, и мне казалось, что уже все. Родственники решили отдать его в дом престарелых и там  он существует уже два года, ходит, немного общается. Интереса к жизни в пансионате не прибавилось, но и давления со стороны дочери тоже нет. 

С бабушкой прощался в больнице, подержал её за руку... 

 


  • 10

#57 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 24 Август 2021 - 17:57

Света, сочувствую.
Недеяние наше все. Маме не становится лучше физически, как насчёт эмоционально? Ее душа, твоя душа, наверное, об этом.
  • 2

#58 Александр1980

Александр1980

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
22.08.18

Опубликовано 24 Август 2021 - 18:07

Совсем новая страница нашего бытия мне открылась. 

 

Света, сил Тебе и Маме!

Родители - наши ангелы хранители на земле.

Тоже очень переживаю за своих, работаю с этими ощущениями нашими технологиями.

Всегда хочется что-то приятное сделать, обнять и сказать что ты их любишь и они очень важны для тебя...


  • 1

#59 Светланка

Светланка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Из:
    США, Флорида
Регистрация:
18.01.13

Опубликовано 24 Август 2021 - 18:08

Света, сочувствую.
Недеяние наше все. Маме не становится лучше физически, как насчёт эмоционально? Ее душа, твоя душа, наверное, об этом.

Спасибо Галя, 

но почему-то слово сочувствие режет слух. 
Сложно объяснить, этот опыт непростой, но он обогащает, открывается новое видение. Как ступень взросления. 
Жизнь удивительно мудрая и на удивление милостива к нам. 
Я бы себе пожелала быть в контакте с собой  что бы не происходило. 


  • 1

#60 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 24 Август 2021 - 18:20

 

Света, сил тебе. 

Я тоже проходила это, когда ухаживала несколько недель за умирающей мамой. Потом чувствовала сильное опустошение. Но у меня тогда не было знаний и технологий Школы. И то, что было тогда непрожито, мне пришлось проживать спустя много лет.


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей