Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Наши дети.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
1333 ответов в этой теме

#1141 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 31 Август 2017 - 19:25

Да я испугалась уже, но, видимо, не так сильно))


  • 0

#1142 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 31 Август 2017 - 22:53

Ира, вот как-то слова такие попались, иногда перечитываю, немного даже по Школьному звучат)

"Прекратите так усердно стараться контролировать события. Это не наша работа контролировать людей, последствия, обстоятельства, жизнь. Возможно, в прошлом у нас не было доверия Высшей Силе, и мы не могли отпустить события. Но теперь мы можем. Путь, который открывает перед нами жизнь, хорош. Позвольте ему открываться. 
Перестаньте так усердно стараться делать лучше, быть лучше, быть значительнее. Те, кто мы есть, и то, как у нас все получается, достаточно хорошо для сегодняшнего дня. 
То, кем мы были, и как у нас получалось вчера, было достаточно хорошо для вчерашнего дня. 
Облегчите себе жизнь. Отпустите. Прекратите так усердно стараться. 

Сегодня я отпущу события. Я не буду стараться контролировать что бы то ни было. Я не буду стараться быть лучше и делать лучше. Я просто позволю себе быть".


  • 1

#1143 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 01 Сентябрь 2017 - 00:03

Сейчас меня очень мучает одна ситуация, связанная с моим сыном...

Ира, мне есть, что сказать по поводу этой ситуации. Может быть, потому что не всё своё прожито, хотя так давно было. 

 

В школе я была именно в таком классе, где были собраны самые проблемные и трудные ученики. У нас в классе был мальчик, как ты описала девочку. Он был реально одержимым, его потом исключили из школы, поместили в психбольницу. Но прежде чем его исключили, он несколько лет нам всем трепал нервы. Ко мне конкретно он приставал больше, чем к другим. А я была "белой вороной" в классе. Других интересных персонажей тоже было предостаточно. После окончания школы многие из них подались в рэкетиры, стали бандитами, но прожили не долго, были убиты.

 

Так вот, после 3-го класса мы переходили из начальной школы в среднюю. И у меня была возможность перейти в другой класс, чтобы изучать английский, как я хотела, а в моем классе был только французский и немецкий. И некоторые ученики перешли в другие классы, а я нет. Даже сильное желание изучать английский не сподвигло меня поменять класс. Я была очень привязана к тому, что было. Я с детства была очень привязчивая, сама не хотела и не могла ничего отпускать. Из-за своих привязок осталась в этом ужасном классе, о чем позже сильно жалела. Но тогда я совершенно не осознавала, что может быть как-то по-другому.

 

Современная школа - это вообще сильный стресс для ребенка, а если класс неблагополучный, то это стресс вдвойне. И вот, я себе сама это выбрала. Понимать причины этого стала только недавно. И вижу, что корни такого моего выбора были заложены не в школьном периоде, а гораздо раньше. Я часто неосознанно выбирала то, где мне будет больнее, где получу больший стресс. Думаю, что именно в школе у меня появился хронический фоновый стресс, с которым до сих пор работаю. Позже мне многие годы снилась школа, разные неприятные ситуации из школьного периода, после этих снов я просыпалась в страхе и в стрессе. Весь этот 10-летний школьный кошмар могу вполне сравнить с тюрьмой. В старших классах я уже не просто не хотела туда ходить, я начала прогуливать, постоянно искала предлоги пропускать занятия. 

 

К чему я всё это пишу? Вовсе не для того, чтобы убедить тебя перевести сына в другой класс. Хотя сама я сделала бы именно так. Ира, пойми, есть определенные причины, почему ты делаешь так, а не иначе, и почему твой сын выбирает то, что выбирает. Есть подавленные состояния, которые очень просятся быть прожитыми. И если ты их не проживешь, то они вылезут в любом случае. Даже если внешне ты сделаешь всё наилучшим образом, поместишь сына в идеальные условия, всё равно создастся ситуация, от которой будет больно и страдательно. Так что, в первую очередь, и всегда, начинаем работать со своими состояниями и ощущениями. И только потом совершаем внешние действия, которые сами попросятся изнутри. И эти действия будут отражать наше внутреннее состояние.


  • 1

#1144 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 01 Сентябрь 2017 - 04:46

Слышала, Тань.... Но пока я таки стану счастливой...... сотня лет пройдет...

Просто хочется, чтобы кто-то прокомментировал вышеописанную ситуацию типа "все идет, как должно быть..." ну или "дура ты дура...."

Хочется коммента, буквально пару слов от человека, именно обучающегося в Школе и давно... 

Давай я попробую.  Но давность - это гарантия только давности...

 

Я пришел в школу, среди прочего, с проблемами с сыном, у него астма.  И ровно тот же вопрос: а пока то (до того как я всему тут научусь) можно что нибудь сделать?  

 

Сегодня приводил в чувство свою знакомую, у нее престарелые родители выживают из ума на глазах и видимо скоро умрут.  Но пока ставят ее и всех окружающих на уши тем, что в реабилитационном центре жить не хотят, у них все прошло, едем домой.  Последствия предсказуемы с точностью до двух трех дней...

 

И сформулировалось вот что.

 

Попытки чисто (или не совсем) аналитически найти какой то выход, какое то решение из трудной, а то и безвыходной (как с умирающими родителями) ситуации - это не то что нужно.  Это поиски что бы такое сделать с миром, чтоб как то поправить ситуацию, в таком виде как я сегодня ее понимаю.  

 

А надо иметь дело с ощущениями по поводу этой ситуации.  Причин несколько, в частности (главное в этом контексте) - то, что такая работа изменит проживающего ощущения.  Изменит так, что ситуация увидется по другому и, может быть, найдется какой то ход, решение проблемы, которого раньше не было видно.

 

Попытка рассмотреть этот ход не работая с ощущениями и не меняясь - не имеет смысла.  Это как сидеть перед горой и пытаться разглядеть что с дугой стороны.  Бесполезно, можно только обойти, т е сдвинуться с места, изменить - ся.  

 

И что еще - вполне вероятно, что расскажи тебе кто то это решение проблемы до работы с ощущениями и до изменений внутри - ты его не заметишь, не оценишь.

 

По этому проживание вот этого жжения в груди (или что у тебя там происходит по поводу школы сына) - это очень конструктивно, то что вот прям бери и делай.  И очень может быть что тебе эти приключения для этого и послали.

 

Тут, правда, хитрость.  Будешь проживать ощущения "для того что бы сыну стало легче" - сама понимаешь...


  • 1

#1145 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 01 Сентябрь 2017 - 07:37

Эээээээээээ, тут нужно еще добавить, что проживая ощущения, прислушаться к себе, сделать действие по внутреннему позыву. Но при чем тут сын? У него то как раз все классно. Это маму шокирует "неадекватная" девочка, сыну вообще параллельно, это мама боится за окружение, сын, судя по описанию ситуации в ладу и с миром и с собой, ну да, с "трудными" проблем также для себя не видит. Так чта.... 


  • 0

#1146 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 01 Сентябрь 2017 - 08:28

Ой спасибо, ребята, за поддержку! Я, вроде, уже "пришла в чувство".

Да по поводу этой ситуации у меня именно жжение в груди)) И после вчерашних выполнений техник мне это ощущение стало намного ближе и роднее.. Оно никуда не делось, но будто бы стало каким-то другим или просто воспринимается по другому.... Не буду говорить гоп..., говорить о приятии.... Время покажет...

 

И да, это чисто моя ситуация, мои переживания. Мой сын совершенно спокоен. Но меня значительно больше волнует не эта девочка (может они и не будут пересекаться), а то что класс слабый и что из этого выйдет. Уже предупредила сына, что если все будет не ахти, будем думать о переходе куда-либо... 


  • 0

#1147 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 01 Сентябрь 2017 - 10:50

Кстати о слабом классе. Просто апариграха смыслов. Дочь мне сегодня рассказала, что новое веяние появилось - детей вообще в школу не отправлять, чтобы их там не калечили. Есть и такое авторитетное мнение, что школа - исправительный дом, кошмар, который надо пережить. Да, так вот мое любимое дите поделилась, что сейчас сочувствует некоторым своим одноклассникам, для которых школа оказалась таким исправительным домом, от которого они не оправились до сих пор. 

А теперь вот альтернативное течение, чтобы личность сохранить, обучать дома. 

Вот уж точно не знаю что и сказать. 

 

Все-таки получается, что как раз очень жизненно принципами Школы руководствоваться, исходить из своих ощущений, научиться с ними работать. 


  • 1

#1148 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 01 Сентябрь 2017 - 12:29

а я сегодня была на линейке с Игорем четвероклассником...

что замечательного?

 

"НА ВЫНОС ФЛАГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - ВСЕМ СТОЯТЬ СМИРРРНО!!!"

 

2 раза - в начале линейки и в конце...

 

:ph34r:


  • 0

#1149 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 01 Сентябрь 2017 - 14:25

а это по всей стране. Сегодня ото всюду слышала гимн, это первый год такой сценарий.


  • 0

#1150 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 01 Сентябрь 2017 - 16:35

что нужно обязательно срочно бежать 

так вот я о чем:

если уж бежать, так это из россии...

(это не в школьном контексте, это в житейском, но более дальновидно...)

что дадут ему прекрасно усвоенные знания в этой стране?

тут я бы сильно беспокоилась...

 

а так... какой смысл лишать ребенка знакомства с этим миром?

он ведь разный...


  • 0

#1151 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 26 Сентябрь 2017 - 13:13

:rolleyes:


  • 1

#1152 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 26 Сентябрь 2017 - 15:41

Сегодня взяла на занятие девочку 4х лет. У неё каждое слово ответа звучит на интонации удивления, при этом распахиваются глаза и все лицо выражает радость, восторг. Первая реакция - странная девочка. Но уже после минуты общения от её вибраций моей скукоженности стало больно. Это нечто. Она не просто красива, она поднимает бурю эмоций из детства. Врожденный Капитошка.
  • 8

#1153 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 03 Октябрь 2017 - 23:47

18+

 

Spoiler

  • 1

#1154 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 10 Октябрь 2017 - 21:18

9de15deda19a.jpg


  • 7

#1155 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 18 Декабрь 2017 - 18:38

трудное детство  


  • 0

#1156 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 21 Декабрь 2017 - 15:46

Не знаю куда это: сюда, в цитаты или в сходные учения.  Как вытащить это видео из фб не  знаю, надо войти в фб.  На видео Ошо о родителях и детях.  Вроде очевидные вещи говорит, но только никто так не делает...

 

 

 

https://www.facebook...?type=2


  • 2

#1157 djerieva

djerieva

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 845 сообщений
  • Из:
    московская область
Регистрация:
15.03.12

Опубликовано 29 Декабрь 2017 - 00:39

Все больше и больше убеждаюсь в том, что мы действительно приходим в этот мир со своими программами.у меня внук и внучка и они абсолютно разные.Оказалось так, что готовиться к Рождеству я осталась со своим 8 летним внуком.Я обрисовала задачу, что вся подготовка ложится на нас. Внук принёс лист и ручку и первым делом написал список, что нам нужно купить в магазине. Список оказался большим и пришлось взять тележку.В магазине я наблюдала за внуком, как он выбирал продукты,с таким вниманием и удовольствием, тут же вычеркивая в списке приобретённое.Тележку вёз сам, мне не позволив, сказал, что тяжести это мужское дело.Я принялась готовить на стол, а Марк взяв пылесос, пропылесосил всю квартиру, затем прошёлся влажной шваброй. Самое интересное, что я ни о чем не просила, а оказалось, что всю организацию он взял в свои руки. Он решил сделать ещё картошку фри. Вышел в сад, включил фритюшницу, залил масло и пришёл чистить картошку. Пишу так подробно, потому что все делалось с такой основательностью и любовью. Перечистил прилично картошку, порезал в машинке и все приготовил, не забыв все убрать за собой.Затем взялся за сценарий, что будем делать. У меня были выписаны загадки и ещё по мелочи, Марк заставил меня по - немецки выучить легкую песенку, а сам играл на каких то палочках. Раз 5 меня тренировал с пением, затем продумал освещение и подобрал музыку. К приезду наших родных, а это было уже около 23 часов я уже еле двигалась. А пишу это к тому, что Марк мне наглядно показывал, что такое неделание, у него все получалось легко и плавно, везде он присутствовал в процессе. Праздник прошёл просто замечательно.
  • 13

#1158 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 29 Декабрь 2017 - 08:55

Галя, внук у тебя просто фантастика,классный.


  • 1

#1159 djerieva

djerieva

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 845 сообщений
  • Из:
    московская область
Регистрация:
15.03.12

Опубликовано 29 Декабрь 2017 - 09:33

Спасибо, Светочка. А в школе он учится слабо, запоминание идёт с трудом. Похоже он мыслит образами и очень внимателен ко всем мелочам.Все здесь помнит. А самое удивительное, что без меня на русском ни с кем не говорит. Мама все время на работе, папа русского не знает. С сестренкой говорит только по немецки. А со мной вынужден говорить и ведь откуда слова все извлекает?
  • 6

#1160 djerieva

djerieva

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 845 сообщений
  • Из:
    московская область
Регистрация:
15.03.12

Опубликовано 10 Февраль 2018 - 16:32

                                                             579a3b2ff076x.jpg Это мой внук перед первыми соревнованиями по фигурному катанию. Встал на коньки год назад.Интересно проявление эмоций на лице.


  • 5




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей