Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Неудобные вопросы.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
242 ответов в этой теме

#81 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 18:57

А ты мне сразу начинаешь говорить,что мои формочки неправильные. :D

Конечно. Имею право. :rolleyes: Любые формочки неправильные.

Что ты называешь менталом?

Формочки.

  • 0

#82 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 18:59

Слова, которыми ты пользуешься, это тоже формочки. :)
  • 0

#83 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 19:12

...поэтому, я и предлагаю заглянуть под них.
  • 0

#84 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 19:25

Дина, дорогая, беги отсюда. Нет, правда, беги. Понимаешь, ведь то, что тебе предложит Гриша на первом же, как мне видится, вебинаре - это проживать ощущения. Понимаешь, не думать, не анализировать, а вот именно ощущать. И если ты вдруг согласишься принять эту игру, то на тебя из тебя же самой вывалится премного боли, которую ты отказывалась проживать. И это, конечно, проблема. Ведь одно дело - рассудочно объяснить и мотивировать свое решение, а совсем уже другое - прожить боль того человека в Лондоне, как свою. Ведь таки да, тот самый общеизвестный дядька был прав, мы в ответе за тех, кого приручили. Не потому, что он сказал и был прав, а потому, что мы действительно в ответе. И я, Дина, думаю, что, возможно, это один из самых сильных твоих поступков, но наверняка не единственный, который, будучи прожитым, принесет тебе много боли. Так нужна ли тебе такая игра, Дина? Стоит ли игра свеч? Хватит ли в тебе честности измениться по-настоящему, а не рассуждать на тему? Мне бы хотелось, чтобы да, ты мне интересна, но не это имеет значение. Ты ведь мама Кира, даааа? :D
  • 0

#85 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 19:40

...поэтому, я и предлагаю заглянуть под них.

И что бы тебе не поступить так же? В моих постах ты только слова читал.

Но мы ушли в сторону от темы.

Страх в острых ситуациях - он же инстинкт и включает. Irene описала нечто подобное моим ощущениям. Только она сказала, что это была бы не она. А я скажу, что это физическая, телесная, инстинктивная я. Но я же!
Пришлось бы мне в горах кого-то срезать вот так, я бы в такие горы больше не пошла. Потому что быть трамплином кому-то в мир иной - неприятно, безрадостно. И после моей ситуации я на мужчин смотрю с опаской, - а вдруг опять решит, что я ему для жизни необходима, как воздух? На самом деле, при первых признаках какого-то сходства быстро даю деру. Вот тут, кстати, пожалуй, один из барьеров, мне мешающих.
  • 0

#86 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 19:56

И что бы тебе не поступить так же? В моих постах ты только слова читал.

Придется тебе стать в очередь, моя хорошая, ты на этом форуме не первая, гордо заявившая об этом.

Кому-то потом хватило смелости усомниться в собственной прозорливости, остальные так и стоят… где стоять привычней. Впрочем, кто-то уже устал, прилег.

…Вчера услышал у Жванецкого: есть три пути развития, первый – стоять на месте, второй – лежать на месте, и третий – лежать на правильном пути.

Проверил, нет ли его среди участников Форума, откуда знает? Не нашел. Гений, одно слово. :rolleyes:


  • 0

#87 jagi

jagi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 781 сообщений
  • Из:
    Australia
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 20:04

И, вот он тест… и вот этот нож – в вашей уже руке… и этот канат, тянущий в бездну… и ужас от невозможности изменить ситуацию… и еще больший, от того, что что-то менять нужно… и вопрос, который уже перед глазами и, более того, в каждой клеточке – кто вы после этого и как с таким дальше жить…

сложно внутреннее облечь в слова...получается абракадабра квинтэссенции прожитого... я существо очень рациональное в момент пребывания частицей... и стихийное ...когда волна... и что кто увидит, зависит от наблюдателя :) .... в данный момент я знаю ...что всё со мной происходящее творю я... я могу оказаться на верху... также как и внизу, в подвешенном состоянии ... и в любом состоянии... выбор будет мой.... и я буду резать верёвку... если по моим ощущениям, только так я смогу изменить ситуацию...
Вопросы.. как с этим жить... да просто жить... не зависая в прошлом...
  • 0

#88 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 20:12

а вдруг опять решит, что я ему для жизни необходима, как воздух? На самом деле, при первых признаках какого-то сходства быстро даю деру. Вот тут, кстати, пожалуй, один из барьеров, мне мешающих.


Вызвало резонанс, тут следом поделюсь исключительно о себе.
"Жизненная необходимость кому-то меня как воздуха" раскрылась и развернулась для меня длительным проживанием и доставанием своего страха, страха признать свою уязвимость, сообщить о своей потребности в близости с этим человеком, и тем самым - как бы - сделать себя снова и снова безгранично уязвимой для причинения боли, и, следовательно, не менее зависимой.

Панический страх. Ведь если это я позволю себе это - мало ли чего. Ведь уже сколько было больно.

Однако, веер свобод за этим открывается не меньший.
Сложно рассказывать, за этими строчками годы кристаллизации моего характера, моей кусачести, и глубинные проживания этой темы последние годы.
Да и имеет ли смысл.

Т.е. вдруг и мне кто-то перережет веревку, как перерезаю каждый раз я, объясняя и проецируя на другого, что "это он от меня зависим".
Не желая видеть, насколько мне нужна близость с мужчиной, проживание и раскрытие этой игры по полной. Насколько я боюсь быть зависимой от кого-то, и зависима сама от себя, каждый раз закольцовывая этот круг, закрываясь, не позволяя смениться ролям и ярлыкам.

----
Первое, что приходит в огромном объеме при прикосновении к ситуации с альпинистами и веревкой - это лавинообразное переживание состояния неопределенности. И только переживая его, можно открыться "решению из себя".

ИМХО, все фокусы и стенания про "больно" начинаются следом, когда мы уже расценили из своего ярлыкования, что хорошо а что плохо, там сразу множество социальных штампов присоединяется, еще до того, как мы это поймём.
  • 0

#89 jagi

jagi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 781 сообщений
  • Из:
    Australia
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 20:15

и вопрос, который уже перед глазами и, более того, в каждой клеточке – кто вы после этого и как с таким дальше жить…

возникла картинка перед глазами... рождающийся ребёнок... он не родится, если не перерезать пуповину... и если начать думать вместо того, что бы её перерезать... то...
  • 0

#90 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 20:18

ИМХО, все фокусы и стенания про "больно" начинаются следом, когда мы уже расценили из своего ярлыкования, что хорошо а что плохо, там сразу множество социальных штампов присоединяется, еще до того, как мы это поймём.

да-да, точно. Сначала совершаю единственно возможный для себя поступок, и только потом в угоду своему менталу или социуму пытаюсь его объяснить, часто надевая при этом на себя шаблонные маски.
  • 0

#91 Irene

Irene

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Из:
    г. Вишневое
Регистрация:
15.03.10

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 20:44

Irene описала нечто подобное моим ощущениям. Только она сказала, что это была бы не она. А я скажу...

Немного сместились акценты и моё сообщение уже не то... Ты смотришь под большим увеличением. Всё, что я сотворила "в программе" - это тоже я. И вся эта ситуация вообще, тоже моя, раз я в неё попала.
На данном этапе я стремлюсь различать себя открытую страху, панике и себя ментальную. Отсюда раздвоение.

Просто попытка заглянуть глубже.
Постаралась рассмотреть от чего хочется спрятаться в программу в ситуации (вообще, по сути, в любой ситуации). От ощущения беспомощности, от того, что не видишь как можешь что-то изменить в тот момент (например верёвки и ножа), от того, что не знаешь имеешь ли ты право на это и кто его давал. Колоссальная беспомощность, а потом страх, а потом паника и по кругу. Хаос. И мне, кажется, еще ощущение внутреннего торжества.
А на самом деле, это происходит в любой момент (вот этот внутренний хаос), вот даже сейчас... Это в него войти предлагается?
  • 0

#92 OlegV27

OlegV27

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 418 сообщений
  • Из:
    Лен Обл Сосновый Бор
Регистрация:
06.02.11

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 21:45

Помню, читал о случае в концлагере, где один был случайно убит вместо другого, перепутали на перекличке. Жизнь выжившего + смерть погибшего перевернули всё: человек теперь жил за двоих, он не мог иначе. Для него выбора не было.

И шепнёт кто-то вдруг...держись
За мгновенье, что нам даётся...
Этот миг называется Жизнь...
Помнишь, в песне о нём поётся...
Всё проходит...и страх...и боль...
Всё на круги своя вернётся...
Миг Надежды...всегда с тобой..
Смерти миг...жизнью вдруг отзовётся...
  • 0

#93 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 22:02

Придется тебе стать в очередь, моя хорошая, ты на этом форуме не первая, гордо заявившая об этом.
Кому-то потом хватило смелости усомниться в собственной прозорливости, остальные так и стоят… где стоять привычней.

Спасибо, но это был риторический вопрос.
А ты всегда прав? Или возможность неправоты присутствует? Это уже не риторические вопросы.

Немного сместились акценты и моё сообщение уже не то... Ты смотришь под большим увеличением. Всё, что я сотворила "в программе" - это тоже я. И вся эта ситуация вообще, тоже моя, раз я в неё попала.
На данном этапе я стремлюсь различать себя открытую страху, панике и себя ментальную. Отсюда раздвоение.

Прости, пожалуйста. Мне нужно было сначала почитать твои сообщения в форуме. Возможно, тогда бы я поняла лучше.
  • 0

#94 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 22:06

Дина, дорогая, беги отсюда.

Прости, я не увидела твое сообщение.
Ты боишься боли? У тебя есть дети? Есть, посмотрела профиль.
Рожать больно - физически. Потому там много кесарятся. Растить ребенка самостоятельным, способным принимать решения и отвечать за них, - мучительно. Потому что приходится держать руки за спиной, когда внутри все вибрирует от страха, беспокойства, сомнений. Не запрещать, а рассказывать про технику безопасности в рискованных ситуациях. Не вмешиваться, допуская вмешательство только в самом крайнем случае, при прямой угрозе жизни, и все время рискуя опоздать. Фиг знает, может у тебя иначе, а для меня это напряжение всегда было болезненным и мучительным, - сдерживание себя.


Ты ведь мама Кира, даааа? :D

Да.
  • 0

#95 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 22:19

Но решать задачки и делать выводы - это такая игра, очень интересная.

Тут, Дина, не предлагалось игры, так же как и логических рассуждений на тему.

Хм, заглянула в себя поглубже... очень трудно объяснить. Я практически всегда, принимая решения, исхожу из ощущения невозможности поступить по-другому. Сначала формируется совершенно беспорядочный клубок из всевозможных ощущений в теле, чаще в груди - программы резонируют с ситуацией. И чем больше ментальных оценок и логических выводов, тем более непрожитой энергии подымается из глубины. Пока наконец не образуется единый поток, направляющий мои действия в определенном направлении. Лгу себе, будучи ведома все теми же программами или проживаю ситуации - не знаю... И еще очень силен страх принять "неправильное" решение.
  • 0

#96 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 22:23

Ты боишься боли? У тебя есть дети?

Нет, Дина, я не боюсь боли. У меня ее много, и я с ней сотрудничаю, по мере поступления. У меня просто такая особая чуйка на боль в других людях. На ее наличие в другом человеке. Пусть даже он и не дает себе разрешение с ней жить.

Да, у меня есть дети. Девочки. Две.
  • 0

#97 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 22:26

да-да, точно. Сначала совершаю единственно возможный для себя поступок, и только потом в угоду своему менталу или социуму пытаюсь его объяснить, часто надевая при этом на себя шаблонные маски.

Еще и потом гневлю Бога, что условия нехорошие дал, и ситуация несправедливая, такой-разэдакий Бог. И что я "не понимаю, как же так". Неизбежно оказываясь в жертве и заходя на следующий круг сценария, чтобы "понять":)
  • 0

#98 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 22:30

Еще и потом гневлю Бога, что условия нехорошие дал, и ситуация несправедливая, такой-разэдакий Бог. И что я "не понимаю, как же так". Неизбежно оказываясь в жертве и заходя на следующий круг сценария, чтобы "понять":)

Дааа, и мне в таких случаях бывают полезны две штуки: чувство юмора и до-верие к Б-гу, то, что до веры, раньше и больше ее. Но так не всегда получается, конечно.
  • 0

#99 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 23:45

Подзаголовок раздела звучит, как – познать себя нельзя, познавать надо.

Но в последних постах явственно слышится иное – уже не надо!... уже познал!..

Поэтому...

Мне остается только одно – привычно развести руками и напомнить о флуде. Или возвращаемся к теме, или закругляем ее.
Админ к концу света готовится, ему не до нас, довели человека, поэтому, пока я за него.

…Ах, да, вот еще, просто вдогонку, уж простите мое занудство –

Неверие в себя необходимо,
необходимы нам тиски тоски,
чтоб тёмной ночью небо к нам входило
и обдирало звёздами виски,

чтоб вваливались в комнату трамваи,
колёсами проехав по лицу,
чтобы верёвка, страшная, живая,
в окно влетев, плясала на лету.

Необходимо, бросив закорюки,
взорвать себя и ползать при смешках,
вновь собирая собственные руки
из пальцев, закатившихся под шкаф.

Необходима трусость быть жестоким
и соблюденье маленьких пощад,
когда при шаге к целям лжевысоким
раздавленные звёзды запищат.

Уж лучше вскрыть ножом консервным вены,
лечь забулдыгой в сквере на скамью,
чем докатиться до комфорта веры
в особую значительность свою.


...Евтушенко, понятное дело


  • 2

#100 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 00:47

Не знаю, насколько поднять вопрос уместно в этой теме, но именно здесь задумалась…

Ведь вера, ее наличие или отсутствие, то, во что веришь, уверовал взрослым, или вырос в вере=знании, - все это влияет прямо и на процесс познания себя, и на способы этого познания.
И, наверное, влияет на то, как ты переживаешь какие-то острые ситуации.
Я говорю о вере в бога или богов, в то, каковы они и каково их отношение к человеку. Или о вере человека в себя, как в бога.

Вот предложенная Гришей ситуация в горах, - она же совсем по-разному будет пережита людьми различных вероисповеданий и с различной глубиной веры.
Я представила, что я ни во что не верю и вот так, почему-то с врезающейся в руку веревкой, ветер и холод, от которого цепенеешь, с ощущением, что вот сейчас может быть все, конец, вообще конец... Если нет точки опоры внутри, тогда просто отчаяние и безысходность.

Я поискала по форуму, но не нашла темы, объясняющей отношение к вере в Школе Дурака.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей