Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 7 - Апариграха


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
241 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 26 Март 2019 - 01:48

раскопай своих подвалов
и шкафов перетряси,
разных книжек и журналов...
и шкатулок, и бокалов,
сапогов, гвоздей, кинжалов,
микрофонов для вокалов,
патефонов и пеналов,
канареек и вьюнов,
фотографии врунов,
обормотов и котов,

пару дюжин башмаков,
джинсов порванных немножко,
и фаянсовую кошку…
по возможности неси

 

:rolleyes:

b00e5fdbf8a7.jpg

 


  • 7

#2 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 26 Март 2019 - 08:51

Дама сдавала в багаж диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картону и маленькую собачонку.)))
Из-за плохого качества связи прослушала треть Вебинара. Надо переслушать, потому что не поняла куда девать откровенный выкенштейн, типа одного тапка, битого стекла, свои старые блокноты, ручки сломанные)).
Странное чувство. И правда, стою над каждой вещью и жадничаю)).
  • 1

#3 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 26 Март 2019 - 09:06


Из-за плохого качества связи прослушала треть Вебинара.

Такого качества связи не было никогда даже у меня, где оно всегда хромало. Было огромное желание выйти и прослушать в записи. Но в записи хорошо повторять, а новая информация не так воспринимается. Потом качество наладилось.
Уже на стадии обсуждения разбора антресоли наткнулась на сопротивление мужа. А я не ждала, что путь будет лёгким)))
  • 1

#4 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 26 Март 2019 - 09:48

А у меня качество связи было безупречным всё время.

Я с утра уже приступила. По возможности красиво упаковала статуэтки обезьян(подаренные к соответствующему году) и набор солей для ванны. Отнесла к помойке. И спустя 2 часа в мою жизнь вошел новый мусор, коллеги принесли. Но теперь я знаю, как с ним поступать.

А вот с лекарствами не до конца поняла.  Перетряхнула аптечку, а там много просроченных. Можно ведь просто выкинуть?


  • 0

#5 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 26 Март 2019 - 09:52

Как то всегда легко расставалась с вещами... до недавнего времени. а все потому, что стала замечать, что мне позарез, жизненно необходимо была та или иная вещь, которую я совсем недавно выбросила. Как будто бы эта вещь мне отомстила (прям мечта "брошенки" - я уйду! но ты об этом еще очень пожалеешь ....хм, кстати, кстати... надо бы покопать)

Вот муж уже второй месяц ищет какой то атлас, который я апариграхнула в прошлом проекте...(я конечно же помалкиваю и "помогаю" искать...)

А всякие палочки-камешки-тряпочки... это же "святое"! у кого есть школьники, тот меня поймет. когда в воскресенье вечером вдруг выясняется, что завтра нужно сдать проект на тему поделки из природного материала!!! А у меня раз - и есть... эх, не понять мужчине женщин...

 

Во всяком случае теперь я осторожничаю...

 

И еще у меня проблема отделить живую вещь от мертвой... 

 

ок, для начала избавлюсь от конкретного мусора (главное, не начинать его рассматривать), но ведь у нас - это главное - осознанное расставание, значит не рассматривать не получится... 


  • 0

#6 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 26 Март 2019 - 10:00

 

А вот с лекарствами не до конца поняла.  Перетряхнула аптечку, а там много просроченных. Можно ведь просто выкинуть?

ну вообще то нельзя, просроченные лекарства подлежать утилизации соответствующим образом... только вряд ли кто им следует. Так же как и батарейки и иже с ними. Год таскаю в сумке пакет с батарейками, в надежде наткнуться на спец контейнер, но пока тщетно. Ну не могу я их в общий мусор!!

 

но речь шла об непросроченных лекарствах.-  их и отдать тому, кому они в данный момент нужны. К примеру, в каждом городе есть группы в контакте (во всяком случае у нас так точно есть). там размещают объявления - отдам даром. и очень часто предлагают лекарства. (ну ты купил, выпил 2 таблетки, а остальное просто лежит, а кто то купить не может, но очень нужно)


  • 2

#7 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 26 Март 2019 - 14:56

Вот муж уже второй месяц ищет какой то атлас, который я апариграхнула в прошлом проекте...(я конечно же помалкиваю и "помогаю" искать...)

Апариграхаем только то что принадлежит нам, и только нам, чужие вещи даже близких людей здесь не причем.
Про нужный или не нужный мусор, в Индии пускали муссоросжигающий завод, торжественный пуск и тишина, стали проверять, а местные жители весь мусор для сжигания ночью перебрали, это к тому что для кого мусор, а для кого полезная в хозяйстве вещь бывает.
  • 3

#8 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 26 Март 2019 - 14:57

Год таскаю в сумке пакет с батарейками, в надежде наткнуться на спец контейнер, но пока тщетно. Ну не могу я их в общий мусор!!

У нас в каждом гипере есть контейнер для сбора батареек. Его нелегко найти бывает, но возможно)). Я тоже батарейки не кидаю в общий мусор. Все уже знают, что батарейки - мне в карман, а я уже пристрою. Вот и сегодня в пылу апариграхи мобильный телефон выбросила, а батарею в карман))
  • 0

#9 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 26 Март 2019 - 14:58

Апариграхаем только то что принадлежит нам, и только нам, чужие вещи даже близких людей здесь не причем.

Это значительно упрощает процесс))
  • 1

#10 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 26 Март 2019 - 16:30

Собрала мешок пряжи. Всё думала связать кофту фриформ, или сумку, или шапку или шаль... лежит годами, все, на выход. Может бомжи себе вагон шапочек навяжут. И недовяз летней сумки из рафии, с цветочками, все в мешок. Подзарядки, наушники, футляры, старые пеналы, которые лежали авось пригодятся для карандашей, календари за 18... нные года, ну как же, с обратной стороны мелованная бумага для гратографии, все аккуратно спаковано и ждёт в коридоре. И это только начало.
  • 0

#11 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 26 Март 2019 - 17:06

, с обратной стороны мелованная бумага для гратографии,

чё такое гратография?... вдруг мне тоже надо... :wacko:


  • 0

#12 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 26 Март 2019 - 17:07

А ещё можно почистить свои личные сообщения на форуме в качестве апариграхи. Тем более, что здесь есть лимит, при достижении которого личные сообщения не будут приходить. Мне актуально, у меня очень много сообщений скопилось за многие годы. Сейчас этим займусь.


  • 0

#13 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 26 Март 2019 - 17:37

А ещё можно почистить свои личные сообщения на форуме в качестве апариграхи. Тем более, что здесь есть лимит, при достижении которого личные сообщения не будут приходить. Мне актуально, у меня очень много сообщений скопилось за многие годы. Сейчас этим займусь.


Так и я могу))
Это в тысячу раз проще, чем разобраться с какими-нибудь материальностями.
Но у меня тут сильное сомнение: а будет ли это апариграхой? Мы же просто уничтожаем, а не даем новую жизнь.
  • 0

#14 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 26 Март 2019 - 18:06

чё такое гратография?... вдруг мне тоже надо... :wacko:

Берешь свечку и натираешь мелованную бумагу. Потом смешиваешь черную тушь с мылом или гуашью (чтобы тушь не скатывалась с парафина) и покрываешь ровным слоем натертую свечкой бумагу.  Высыхает. Берешь шило, гвоздь, перо, отвертку, обратную сторону кисточки и т.д. - любой царапающий предмет (можно несколько - чтобы линии были разнообразные)  и процарапываешь картинку. (перед работой надо сделать черно-белый эскизик). Получается шикарная графика. Если мелованную бумау закрасить акварелью, а уже поверху натереть свечкой и покрыть тушью, то гратография будет цветная. Детям очень нравится эта техника и работы выходят красивые, контрастные. 


  • 6

#15 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 26 Март 2019 - 18:14

Так и я могу))...

А я, вот, не могла много лет. Удалить то, что не нужно, - легко, да. А то, к чему привязана, какие-то воспоминания о том, что было. Там есть письма, где меня благодарят, хвалят, восхищаются, пишут какие-то сокровенные вещи. У меня в этих сообщениях сокрыто много эмоций, привязок (переписка с мужчинами) и т. п. Своим застоявшимся эмоциям придам динамику. 


  • 1

#16 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 26 Март 2019 - 19:10

...Там есть письма, где меня благодарят, хвалят, восхищаются...

:)


  • 0

#17 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 26 Март 2019 - 20:23

...у меня тут сильное сомнение: а будет ли это апариграхой? Мы же просто уничтожаем, а не даем новую жизнь.

Насчет удаления писем, как электронных, так и бумажных. Их не просто нужно удалить, а обязательно посмотреть, почему я их не удаляла раньше, что мне не давало? Там наверняка скрыты какие-то непрожитые эмоциональные состояния. Желательно перечитать, вскрыть что-то подавленное и прожить это. Потом заглянуть в себя - и сделать то, что идет изнутри. Может быть, удалить, а может быть и нет. Если не всё прожито и принято, то удалять письмо не захочется. Значит позже, через некоторое время, ещё раз проделать подобную работу. 

 

Если же просто удалить, не глядя, то рискуем многое отправить в подавленный материал.


  • 2

#18 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 26 Март 2019 - 22:26

Вот муж уже второй месяц ищет какой то атлас, который я апариграхнула в прошлом проекте...(я конечно же помалкиваю и "помогаю" искать...)

Оля, по-моему, на прошлом проекте обсуждалось, что мы "чистим" свое пространство, и только с согласия человека апариграхаем его вещи.


  • 0

#19 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 26 Март 2019 - 22:28

В первый день очистила кладовку и прихожую. Вынесла внушительную кучу мусора. Но смысл апариграхи наверное не в уборке, а в вещах, которым еще можно дать жизнь. Их пока оставила, планирую пристроить в какую-нибудь социальную службу. Для этого надо перебрать всю квартиру. Завтра заниматься этим не смогу, а потом опасаюсь, что пройдет желание.
После разбора ноги гудят, будто весь день ходила)))
  • 0

#20 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 26 Март 2019 - 22:45

Сегодня дослушал вебинар, спасибо! Подготовил первую партию вещей, завтра отнесу на улицу. Легко передам их уличной динамике. Пытаюсь ощутить что делать с огромным количеством неиспользуемого хлама в подвале среди которого много туристической одежды, спортснаряжения... Пойду потанцую)
  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей