Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 12 - Сверхусилие или квантовый скачок своими руками


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
191 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 17 Сентябрь 2015 - 23:43

...ну, где-то так, в общем  :rolleyes:
 


fee2ba942bbc.jpg


  • 0

#2 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 18 Сентябрь 2015 - 08:24

Из того, что услышалось ночью, сверхусилие не за счет силы воли, за счет дотягивания. Попробовала утром, не час протрюхивалась, а полчаса, после разминки - три ускорения. После первого сама себе сказала все какие только можно уничижительные гадости, посмеялась, после второго - удивилась, что как легче пошло, а на третьем - удивилась, что уже проскочила намеченную отметку и вроде еще пролететь могу. 

Так вот, сверхусилие за счет дотягивания - страшная сила, кураж возвращается!

 

Очень важным увиделось констатация, что не летим, а тонем. И действительно, пора уже гребковые движение совершать, выгребать во всех смыслах.

 

Еще про писанину на Форуме. Только могу за себя порадоваться, так как вполне комфортно уже и писать и удается услышать, вглядеться и это действительно живая радость вдруг разглядеть то, что за поверхностной пленочкой (про сокурсятников). Ну, тут только учусь, но и это радостно. Заодно поблагодарить всех, кто со мной контактирует за ангельское терпение и приятие меня такой, какая я есть. И главное, налаживается движение, уже не постоянно только ерзание, обратная связь налаживается не только в словах Гриши, Марина мне сказала пару слов, на улице соседка задала несколько вопросов (она вообще мне покровительствует почему-то), не говоря про Олю, вообще под крыло взяла))). Отвечая на вызовы, вопросы, замечания, вглядываясь, дотягиваясь, опять же и увиделось, что тону, однако. Вот, эксперимент продолжается. Выныривание вглубь.

 

Мне вообще этот проект "Реминисценции" видится курсом семинаров -практических занятий, которые воспоследовали за общим курсом лекций, ну, у меня так получилось- выстроилось.

 

Меня ранит, что ты, Гриша, извиняешься, что стал говорить с нами по взрослому на те темы, которые тебе интересны. Ну пусть мы не дотягиваемся, лажаемся, пропускаем смыслы, но есть куда тянуться, те самые изумрудные глубины, вызов про быть здесь и сейчас и про умудриться жить, не сбегая в этом самом мире, в этом самом социуме из которого мы как раз и состоим. Да еще не отворачиваться научиться, научиться вглядываться в себя. Это вообще бесценный навык, жить достойно при любом предложенном раскладе. Вот как-то так.


  • 8

#3 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 18 Сентябрь 2015 - 08:56

На этот момент своей жизни заметила, что я ничего не делю

 я только гоняю мысли, например по какому то

поводу и вдруг происходит какой то импульс и тело встает

или еще что то делает, а от меня требуется не сопротивляться,

позывам и стараться, прислушиваться и ощущать, пропускать

энергию и хотя бы не тормозить. Ощущать требуется от меня

что бы не страдать . Я понимаю, что это кажется смешным, но.

Еще про мое понимание дотягивания. Прежде надо обязательно

расслабиться и только потом смогу тянуться.


  • 0

#4 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 18 Сентябрь 2015 - 13:05

...ну, где-то так, в общем  :rolleyes:

 

В порыве дотягивания сломал себе все пальцы.

 

Очень актуальная тема для меня. Последнее время часто задумывался, что живу в полсилы. Т.е. могу делать больше, но не делаю, оставляю так. А так оказывается не интересно, не интересно настолько, что можно и не делать вовсе.

Начал сегодня с отжиманий ) не смотря на то, что проспал работу.

Стараюсь смотреть и тянуться в сторону сложных или не привычных для меня дел.

Не спешил искать новых сотрудников в отдел, поскольку это нарушит привычный уклад моей работы, к тому же ответственность и возможно на годы. Сегодня позвонил по одной вакансии. В понедельник буду решать вопросы с отделом кадров.

Смотрю сквозь ворох своих обычных дел с вопросами "Могу ли я ещё что-то сделать в каждом из направлений?, почему не делаю?, чего не хочу?"


  • 5

#5 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 18 Сентябрь 2015 - 13:40

Взлетела на 8- ой этаж, через две ступеньки, на седьмом, чуть не окосела), вернулась на первый этаж, и по второму разу, на пятом опять еле отдышалась, весело, легко становится
А еще решилась сказать слова, в которых себе не признаюсь, почти шепотом, но их услышали
Разрешение на много надо, оказывается
Теперь ярче нарисовались границы и запреты
  • 1

#6 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 18 Сентябрь 2015 - 15:06

Сегодня окна помыла - на усилии, но это действительно не сверхусилие было, а так середнячок.Щажу я себя :angry: Сделала то, что всегда оттягиваю - как можно дольше не делать, до последнего. 

И вообще, тему вебинара встретила с внутренним сопротивлением, хотя и знаю о чем речь.

Но не хочу, ибо стереотип ментальный есть "всё равно не дотянешься, зачем тогда так напрягаться?" тут конечно другое - о другом дотягивании речь.

И вспоминая опыт дотягивания, когда проходили эту тему - опыт конкретно физический - пробовала на вкус это сверхусилие - не с напрягом, а именно с расслаблением.

 

Очень откликнулась гифка про взрыв в мозгу - на Сдвиге что-то подобное и происходит.


  • 0

#7 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 18 Сентябрь 2015 - 17:34

при самой мысли о сверхусилии включается динамическая готовность,

из которой, вероятно происходит сила воли...

напряженность, концентрация...

 

а мне сейчас актуальна деконцентрация

как к ней применить сверхусилие, пока не знаю... 

 

мне бы сейчас до сверхбезусильности дотянуться.... :D


  • 0

#8 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 18 Сентябрь 2015 - 18:47

В порыве дотягивания сломал себе все пальцы...

Саша, ты меня напугал. Надеюсь, что "сломал" в переносном смысле, да?


  • 0

#9 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 18 Сентябрь 2015 - 19:04

"Иди и смотри"
Вчера при названии фильма, что то промелькнуло знакомое, но не вспомнила, в чате увидела слова про девочку со свистком, тут прямо резануло, что знаю этот момент, и знаю своей невыносимостью, и боюсь его увидеть снова
Сейчас посмотрела этот фильм
И да, эта девочка
Мозг отказывается принимать все это и верить
Но оно уже есть
Очень хочется просить прощения
  • 0

#10 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 18 Сентябрь 2015 - 20:15

Сегодня с утра, как проснулась, начала искать в себе ложь (после того, что Гриша на вебинаре сказал). Задело меня именно то, что в себе не видела этого. Весь день искала. Сейчас под вечер вырисовалась интересная картина, как будто, слепое пятно проявилось.

 

Созвучно то, что Саша написал:

 

...живу в полсилы. Т.е. могу делать больше, но не делаю, оставляю так. А так оказывается не интересно, не интересно настолько, что можно и не делать вовсе...

...Стараюсь смотреть и тянуться в сторону сложных или не привычных для меня дел...

 

По поводу практики, начала тянуться головой к коленям, руками к носкам, сидя на полу с вытянутыми ногами. Мне всегда было сложно это делать, и я быстро бросала это занятие. Сегодня сначала измерила расстояние от кончиков пальцев рук до пальцев ног, оно было большим, казалось, что прикоснуться невозможно в принципе. Но потом, после многих попыток, дотянулась, правда, пока только рывком достала, задержаться не смогла. Посмотрим, что дальше будет. Буду тянуться. И ещё, увидела, что у меня в течение дня куча возможностей сделать этот самый скачок, сверхусилие, или хотя бы просто усилие, а я их пропускала обычно.


  • 1

#11 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 18 Сентябрь 2015 - 20:48

Начала с физических нагрузок: в беге делала максимальное ускорение и наблюдала, как формируется рывок. По-первых, Люда уже отметила, подтверждаю, что с каждым разом бежать легче. Во-вторых, почувствовала знакомое) - по ощущениям, пред-сверхусилие это Намерение. В-третьих, появляется азарт и желание не остановиться, а продолжить бег, что удивительно, потому как бежала в полную силу. Но есть сомнение, что задействовала не все сверхвозможности, могла бы еще чуть-чуть ;)


  • 2

#12 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 18 Сентябрь 2015 - 22:24

Т.е. могу делать больше, но не делаю, оставляю так. А так оказывается не интересно, не интересно настолько, что можно и не делать вовсе.

Начал сегодня с отжиманий ) не смотря на то, что проспал работу.

Очень созвучно, Сань ) Со стороны физического тела к этой теме пока что проще подходить. Отжиманиями я уже некоторое время занимался, но все себя жалел, до 30-ти раз не доходил, а тут выяснил, что и до 36-ти дотягиваю. На самом деле, наверное, и чуть больше смогу, но люблю красивые цифры :)

И в Звезде после этого стоять тоже могу значительно дольше, чем обычно позволяю. Вот давно хотел ввести в постоянную привычку перед сном подолгу стоять в Звезде, да все причины находил не делать, вот уж действительно самый коварный внутренний враг - рационализация. Сегодня обязательно позвездю перед сном хорошенько. 

А утренние пробежки тоже давно пора возобновлять, но тут сложнее со сместившимся режимом дня, но с понедельника попробую вновь приучить себя рано вставать и бегать.

А сейчас мне бы исправить-таки баг с загрузкой фото в профили - тоже объект для дотягивания.


  • 5

#13 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 19 Сентябрь 2015 - 05:51

Какой веб!  Убой!
Только сегодня прослушал, но уже зашел на второй круг, много вопросов.
 
Для начала хочу поделиться насчет того как падает сахар в крови от коротких интенсивных нагрузок: попал ко мне в руки приборчик, который сахар в крови мереет.  И, среди прочего, померил до и после мертвой воды.  Железно на 11 едениц (т е примерно на 10%) падает.
 
В начале вебинара был коротенький обзор последних тем - мне было очень полезно, все встало на свои места.  А нельзя так вообще по всему матерьялу?
 
Мне очень больно лежать на аппликаторе Кузнецова, на спине есть две точки, которые этого перенести не могут.  Сейчас лег и вылежал 8 минут.  Думаю что в конце второй боль улеглась, стало хорошо, как и обещает теория.
 
Есть еще группа вопросов по мотивации долгоиграющих сверхусилий, это самый костолом, по моему.  Не даром всего за 20 лет просветление дают...  Но надо переслушать еще раз - два.  Тогда задам.

  • 1

#14 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 19 Сентябрь 2015 - 08:50

Хорошо, когда этажи затрагиваешь с усилием, по пути
Сегодня усилие было в том, что бы специально на них выйти
Подключила мертвую воду, за ней потянулась звезда
Каждый процесс имеет свою границу, когда хочешь изменить позу, или начать делать что то другое. Что заставляет переключаться? Если отследить этот момент, он и будет пределом, за который надо шагнуть
Например сейчас, почему я сижу в инете, а не иду готовить суп?
  • 0

#15 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 19 Сентябрь 2015 - 10:24

Так оказалось, что только первое приближение. Еще прослушать на свежую голову, еще дотянуться, по крайней мере вытянуться. А вообще-то весело и страшновато одновременно. Роздолье для эксперимента. Границы существенно раширились, хоть вот пранаяму взять, а уж про жизнь хоть бытовую хоть какую другую - так вообще открываются просторы, заглядывала в  щелочку)))


  • 0

#16 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 19 Сентябрь 2015 - 14:48

...н-да, хоть шаром покати...

впрочем, как шарами не покачивай - а это показатель востребованности темы, даже так - тем...

поскольку она является обязательной составляющей последних "сюжетных ходов" в проекте, вместе с технологиями

сверхусилие хоть как-то на сверхусилие отреагировать для большинства оказалось сверхусилием непосильным


  • 0

#17 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 19 Сентябрь 2015 - 14:55

у меня сегодня возможно реальное динамическое сверхусилие : до девяти часов вечера нужно уложить лаги и закрыть пол, не вынося холодильника и всего прочего дерьма... :blink:

в одиночку...и при этом умудриться приготовить кушать... :o

ну скажите, что это не сверхусилие?

сижу вот потею  ... :(

пора выключать комп.


  • 0

#18 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 19 Сентябрь 2015 - 15:14

Очень своевременный вебинар и тема, как всегда, всегда созвучно с потребностями. Почему ж не дотягиваю и именно да, щажу себя? Еще не дослушала веб. Буквально накануне говорила о том, что надо сделать невозможное, чтобы разрулить мою ситуацию, совершить чуть ли не чудо, потому как ведь мне это под силу, знаю точно, и вот! Вчера неистово делала йогу, дотягивала, докручивала больше и дольше, чем предусмотрено. И вот это "жить в неудовлетворенности, в неопределенности" - я так живу и думаю, что есть резон, чтобы дальше учиться и учиться делать и говорить несвойственное мне ранее, изменить контекст до неузнаваемости. Вспомнила о мертвой воде и звезде подолгу как о пространстве для сверхусилия. Спасибо, Гриша!


  • 2

#19 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 19 Сентябрь 2015 - 17:50

...н-да, хоть шаром покати...

впрочем, как шарами не покачивай - а это показатель востребованности темы, даже так - тем...

поскольку она является обязательной составляющей последних "сюжетных ходов" в проекте, вместе с технологиями

сверхусилие хоть как-то на сверхусилие отреагировать для большинства оказалось сверхусилием непосильным

  Нет это не кегельбан . Тема востребована. Применять услышанное на вебинаре начал . Надо было немного посмотреть что происходит. Сегодня вечером пришлось  еще раз  это сверхусилие совершить и  найти то  что мне нахрен не надо было . Сейчас состояние свободы  , как будто выпрыгнул из глубокой ямы и надо куда-то бежать и что-то делать . Куда-нибудь потратить энергию , пока этот поток не перекрылся...   Если делать эти сверхусилия почаще, этот поток не остановится , и станет еще более мощным. Мне понравилось действовать в таком ключе. Еще хочу сказать , что если отношение к миру сделать дружественным , то и мир откликается так же , как бы ментал не пугал или пудрил мозги умозаключениями, что нельзя или опасно. Иначе на таком потоке очень легко свернуть себе шею. 


  • 1

#20 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 19 Сентябрь 2015 - 17:54

Еще вопрос . Преступить через себя и  что-то сделать - это сверхусилие ?  Или это насилие над собой? 


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей