Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Гиперкурс 0,14... Реминисценции


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
43 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 25 Февраль 2015 - 16:45


  • 6

#2 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 26 Февраль 2015 - 02:56

РЕМИНИСЦЕНЦИЯ — (от позднелат. reminiscentia — воспоминание) Воспоминание о почти изгладившемся понятии, иногда бессознательно воспринятом.

 

…Реминисце?нция - явление улучшения памяти… явление Р. состоит в том, что воспроизведение материала по прошествии некоторого времени с момента его запоминания даёт лучшие результаты, нежели непосредственно после него. При этом отмечается не только воспроизведение элементов, которые не могли быть воспроизведены сразу после заучивания, но и общее улучшение воспроизведения.

 

Реминисценция — отзвук, воспоминания, отголосок, заимствование, отражение, память, намек.

 

Реминисценция — (от лат. reminiscor припоминаю) воспроизведение спустя некоторое время после запоминания того, что при непосредственном воспроизведении было недоступно.

 

 

…Я полагаю, достаточно, подведем итог сказанному: реминисценция суть – по мотивам воспоминаний.

 

О былом. О пройденном. О прожитом. Еще точнее – о недожитом и недойденном… ну, как бы…

 

Отсюда сразу ответ на еще не прозвучавшее – а зачем?

 

Чтобы дойти и дожить.

 

Без гарантий и обещаний. С полным упованием исключительно на себя и яростным отвращением к любому суррогату оного. Пусть самому привлекательному и авторитетному.

 

Словом, курс для отчаявшихся эгоистов. Потерявших надежду – чаяния на кого-то, и обративших, наконец, взгляд на себя. В себя поверивших и выбравших радовать того единственного, с которого все прочие всего лишь зачали быть – себя родимого.

 

Ну, вы понимаете. Уверен. Говорили об этом не раз. А не понимаете – реминисцируйте, мои хорошие, реминисцируйте, оживляйте в памяти, переопределяйте и пересматривайте. В любом случае, на пользу пойдет.

 

В общем, вашему вниманию предлагается попытка продолжения. Но только условного, поэтому, скорее так– расширения. Того, что было. Что уже прозвучало. Но в 90% - горохом о стену.

 

Любой писатель хорошо знает, что такое – упругость материала. Это когда повествование – и сюжетная нить, и сами герои словно выходят из подчинения и начинают жить своей жизнью. И как ни старается автор загнать их в спланированную заданность – ничего не получается. Приходится послушно принимать надиктованное ими, смущенно выдавая за свое. Иногда с удивлением глядя на результат, иногда и с ужасом.

 

Это известная и многократно исследованная ситуация, когда не автор пишет книгу, а книга автора. Не сказочник сочиняет сказку, а сказка сказочника. Вполне реально определяя этим его судьбу.

 

Сейчас ситуация именно такая. И понимаю необходимость остановить проект, что собственно уже и сделал – и ощущаю потребность прямо противоположного.

 

Я не вижу в пространстве «Гиперкурса 0,14..» потенциала для продолжения, ни внутреннего, ни чисто структурного, количественного, например – но не дает покоя острое чувство незавершенности.

 

То, что я с полной и беззастенчивой легкостью сделал бы год назад, сегодня вязнет в крайней неоднозначности времени и пространства в которое мы помещены. В которое поместили себя сами.

 

Когда-то давно… целых два года тому ))), я комментируя ожидаемый конец света, спросил – чтобы вы сделали зная, что уже завтра мир исчезнет? И ответил за себя – я бы посадил дерево. Цветок. Сорняк какой-нибудь, в конце-концов. Затеял бы генеральную уборку или еще лучше, ремонт в квартире. Начал бы писать новую книгу. Был бы художником – картину. Словом, начал бы хоть что-нибудь – но новое. Которому суждено, да, остаться незавершенным, но это только для внешнего наблюдателя, только для рационалистов. Ибо новое – это не то, что завершается, это то, что – новое. И таковым остается навсегда.

 

Навсегда не потому, что мир исчезнет – потому, что новое никогда не исчезает. Потому что новое – не то, что снаружи, а что в нас.

 

Рано или поздно приходит время отвечать за свои слова. Скрипом ржавой часовой пружины напомнило оно и мне о себе. Возвращая не только к недоделанному, но и к неначатому.

 

Не буду противиться.

 

О еще не начатом, возможно, у нас будет возможность поговорить, пока же пару слов о незаконченном. Как оказалось. О вас, то бишь. Прислонившихся к Школе в рамках «Гиперкурса 0,14…» и мучительно отслонявшихся от нее в течении целого года.

 

Вот шанс всем вам. Еще один. Подпроект – «Гиперкурс 0,14… - реминисценции». Что за зверь такой – об этом читайте в самом запеве поста, потом приложите прочитанное к уже как бы пройденному – как раз названное и получится.

 

Кстати, в последних надиктовках я об этом говорил – продолжения не будет, единственно, что возможно – расширение наработанного и освоенного.

 

Этим вам и предлагается заняться.

 

Далее, коротко.

 

Режим – одно занятие в неделю. Наполнение – общая теория, и конкретная практика, ассисты в том числе. Упор больше на практику. Длительность – не определена. Кворум для этого – не определен. Цена – не определена, но высокая. Насчет цены, еще раз – крайне высокая. Впрочем, о сути этого еще будем говорить.

 

Первая встреча – 5-го марта, четверг, в обычное время. В будущем, возможно, перенесем этот день на среду, посмотрим.

 

Приглашаются к участию все ранее участвовавшие в вебинарных проектах и знакомые с практической базой Школы, вне зависимости от года участия и от факта прохождения проекта до конца.

 

Открыто голосование. Если точнее - включен, всего лишь, счетчик, вариантов ответа, только один. Но прошу обратить внимание на прозвучавшее выше – кворум, не определен. Всё будет зависеть от общей атмосферы, мне не нужны голые цифры количества участников, при видимой высокой численности я оставляю за собой право всё и немедленно остановить.

 

Либо начать продолжение с малой горсткой тех, кому это, действительно, необходимо.

 

Сюда же – к участию я пригласил всех, кто причастен опыту пространства Школы, но оставляю за собой право отказать любому, не озвучивая причин.

 

Хотя общая причина, уже после первой встречи, будет предельна ясно обозначена и названа по имени. Это я могу обещать.

 

Впрочем, почти уверен, что такие случаи, если и будут иметь место, то крайне исключительное.

 

Поэтому – прошу обратить внимание на последовательность предлагаемых вам действий – вначале вам предлагается проголосовать, но, затем – достаточно коротко, но внятно отписаться мне, на предмет – указания причин своей заинтересованности и, обязательно, гарантий оплаты.

 

Насчет последнего, еще раз, обратите внимание – условий оплаты я пока не назвал. Все верно, назову позже. Тем не менее – гарантируйте, пожалуйста.

 

Конечно, я не рискнул бы так разговаривать с новичками, но в том-то и дело, что вы не новички – вы крайне разбалованные и по уши заевшиеся баловни судьбы, на пути которых встретилась Школа Дурака, да так и осталась – в розовом варенье, на блюдечке с голубой каемочкой. В качестве рядового события, коих у вас и было, и будет еще – ого-го!... сколько.

 

Отвечать на письма не обещаю, хоть по опыту знаю, что на некоторые, все же, придется, тем не менее – пишите мне не для того, чтобы вступить в диалог, исключительно отчитаться и ответить на вопросы.

 

Очень прошу не тянуть. Кто общается – известите об этом своих товарищей, коих может не оказаться в пространстве форума в ближайшие дни.

 

В общем, главное я полагаю сказанным, сроки означены, остальное зависит от вас.

 

Будем, как обычно, посмотреть.

 

Поехали.


  • 10

#3 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 26 Февраль 2015 - 18:34

Довожу до сведения уважаемого собрания, что меня АБСОЛЮТНО не устраивают те отписки объемом в одну строку, которые мне уже начали присылать.

 

С полной ответственностью заявляю – в этом случае, предложенное не для вас.

 

Нежелание напрячься для совершенно незначительного пука на старте, обрекает на полную летаргию после него.

 

Зачем начинать движение куда-то, с вялой имитации бега на месте? У меня, если честно, ваши слабо подергивающиеся для этого конечности ничего кроме отвращения вызвать не могут. Предпринимаю нечеловеческие усилия, чтобы не вызвали.

 

Дорогие мои, вы не учитываете одного – я с вами уже наобщался вволю, и продолжать общение в прежнем формате не собираюсь.

 

Готовы к новому? – с чего-то нового и начните.

 

Больше предупреждать, одергивать и строить не буду. Не желаете услышать меня, пренебрегаете ощутить сквозь какую невозможность для себя я предлагаю продолжение, ваше право.

 

Но и рассчитывать, в этом случае, нечего – ни на что.

 

Сюсюкать я буду с новичками, годика, этак, через пол, если доживем и таковые объявятся. С вами все мои сю-сю закончились, вы для этого сделали все возможное.

 

Есть готовность, а главное, потребность двигаться дальше – тянитесь.

 

Потенциала хватает только притворяться в этом? – в другое место, пожалуйста.

 

Развяжем друг другу руки.


  • 0

#4 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 27 Февраль 2015 - 18:26

Продолжения мне очень хочется. Я рада появившемуся предложению, Гриша.
 
Не могу сказать, что нынешний перерыв мне пошёл на пользу. Хотя и вреда тоже особо не наблюдаю. Изменения в жизни у меня происходят (с трудом и со скрипом). Много разных вебинаров я слушаю, но чего-то не хватает. Понятно чего -  совместного движения, которое у нас было во время Гиперкурсов.
 
Ещё раз перечитаю посты выше, проощущаю и напишу в личку.


  • 0

#5 Дмытро

Дмытро

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:
    Без определенного местожительства
Регистрация:
07.12.13

Опубликовано 27 Февраль 2015 - 18:35

 Но, с учетом того, что за два дня – это был единственный отклик на предложенное здесь..

А разве предлагалось не в личку писать?


  • 0

#6 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 27 Февраль 2015 - 18:40

А разве предлагалось не в личку писать?

личка - это общение со мной

 

в данном случае, и не общение даже - отчет по требованию

 

здесь - общение друг с другом

 

...как предполагалось когда-то, еще в пору формирования форума

 

в эпоху розовых мечт


  • 0

#7 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 594 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 27 Февраль 2015 - 19:20

Вот как можно сомневаться в доброжелательности мира, в котором есть такое замечательное явление, как Реминисценция? -воспроизведение спустя некоторое время после запоминания того, что при непосредственном воспроизведении было недоступно.

…воспроизведение материала по прошествии некоторого времени с момента его запоминания даёт лучшие результаты, нежели непосредственно после него.


  • 1

#8 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 27 Февраль 2015 - 19:32

В личку написал, личное.  Сейчас захотелось добавить вот что.  

 

Может быть, момент когда можно идти в самостоятельное плаванье можно определить, как ситуацию, в которой наши самостоятельные попытки организовать дальнейшее движение успешны.  С Гришиной точки зрения.

 

Судя по его постам, мы не там.  А значит если не будет дальнейших занятий, все постепенно уляжется и сравняется с окружающим ланшафтом.  На сегодня это видимо самый большой кошмар, который можно представить.


  • 3

#9 V. Аndrey

V. Аndrey

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:
    Terra Incognita
Регистрация:
26.09.10

Опубликовано 27 Февраль 2015 - 20:33

А почему бы и Да!

На Гиперкурсе 0,14 было много тем которые хотелось бы углубить и расширить

может кусочки воспоминаний все таки сложатся во что то...


  • 0

#10 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 27 Февраль 2015 - 20:40

За время перерыва я посмотрел на себя и свою работу без суеты и внешнего давления. Картина безрадостная. Я увидел программы, которые имеют меня каждый день: само сожаление, вина, обида, страх, лень. Я не умею сам себя мотивировать. Растрачиваю своё время и силы на мелочи жизни. Ненавижу себя. Боюсь препятствий. Вместо того, чтобы действовать, заполняю свою жизнь фантазиями о себе и прекрасной жизни. Не хочу видеть своих достижений. Не воспринимаю жизнь ни как театр, ни как игру. К себе и ко всему окружающему отношусь очень серьёзно. Я тотально лжив. Моё стакан полупустой, имеет тенденцию опустошаться и, причём, опустошаться не мной.  Я настолько погряз во всём этом, что уже не верю, что из этого можно вырваться. И вырываюсь! И проигрываю! А между тем, теоретически понимаю, что всему этому нужно открываться и сдаваться. Правда, не понимаю, как этому можно открыться, и, тем более, сдаться! А ещё хочется по изучать свои программы. Я понимаю, что я сам их создал. Я понимаю, что они занимают какое-то очень важное место в моей жизни. Что их действие можно прекратить, только если ощутить, как они работают и для чего они мне нужны? Я воспринимаю их как врагов и хочу уничтожить! И, тем самым, усиливаю их! Дурдом, в который превратилась моя жизнь, постоянно усиливается. И счастливым в этом дурдоме может быть только Дурак. А хочется счастья! Значить, нужно становиться Дураком! Чтобы Школа Дурака работала, её нужно встроить в жизнь. Пока это не получалось. Так пусть получиться! Дуракам везёт! Дуракам закон не писан! Давайте расширять и углублять нашу Школу в жизнь. Ситуация - ощущение - технология - ощущение - результат - ощущение. И надо научиться играть. А то, пока всё серьёзно - то просто невыносимо!

Реминисценция всего, что мы прошли - это интересно. Повторение - мать учения! Значит надо повторить! Только как сделать так, чтоб всё опять не превратилось в говорильню?


  • 3

#11 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 27 Февраль 2015 - 21:02

.. значит если не будет дальнейших занятий, все постепенно уляжется и сравняется с окружающим ланшафтом.  На сегодня это видимо самый большой кошмар, который можно представить.

Это да! Я этот кошмар уже почувствовал за эти 2 месяца. 


  • 1

#12 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 28 Февраль 2015 - 00:24

Всю неделю была за городом, с таким интернетом, что практически и без него. Сегодня вернулась, читаю пока Форум. За последнее время созрела написать большой пост, но хотела в свою ветку. Завтра напишу. А здесь хочу сказать, что для меня возобновление - как будто по запросу. Вот сколько мне надо было побыть одной - побыла, и когда почувствовала, что  пора настала вернуться к совместной работе - Гриша предложил этот вариант. Который мне созвучен, и формат которого мне очень подходит. Гриша, спасибо! 


  • 0

#13 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 28 Февраль 2015 - 06:44

Для меня время с конца прошлого года и до сих пор идет и ощущается совсем по другому. Мощное ощущение того, что настал уже час беды и нельзя позволить себе роскоши спрятаться в свою внутреннюю уютную норку позализывать раны, пожалеть себя вдоволь, пообижаться на них, таких нечутких ко мне такой ранимой. И еще это время постоянного практического применения знаний и навыков Школы в реальной жизни. И это настолько поразительное и захватывающее приключение, та самая сладостность, о которой Гриша упоминал, а еще я как-то свято уверовала, уже давно, что даже от одного человека очень много зависит, а сейчас, когда мир действительно на опасной черте, так и подавно, что да, совместное движение сейчас совершенно необходимо. Как-то пафосно получилось, но действительно, в лучшие моменты ощущения себя живой все так и есть. И еще мне стало близким это пространство, я стала ощущать его лучше, мне дороги люди с которыми я здесь общаюсь. Как то так, в общем.


  • 7

#14 Gag

Gag

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    France, Essonne
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 28 Февраль 2015 - 15:37

Для меня время с конца прошлого года и до сих пор идет и ощущается совсем по другому. Мощное ощущение того, что настал уже час беды и нельзя позволить себе роскоши спрятаться в свою внутреннюю уютную норку позализывать раны, пожалеть себя вдоволь, пообижаться на них, таких нечутких ко мне такой ранимой.

Да, и еще острое ощущение что времени все меньше. Жизненных сил все меньше, еще чуть-чуть и их не хватит для какого-то решительного шага. Пора встрепенуться и сбросить сонливость. Во время перерыва продолжал нарабатывать технологии, но где-то что-то упускаю. Вроде за столько лет в Школе все должно уже быть освоенным до уровня "это мое", но продолжаю находить огрехи и непонятки. Очень радует, что продолжение - это подтягивание пройденного. Подозреваю что если даже заниматься до конца дней своих - из того что уже дадено освоится только какая-то часть. А ведь хочется еще ко 2-му уровню прикоснуться...
  • 3

#15 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 28 Февраль 2015 - 20:48

Для меня совершенно очевидно, что без минимального (хотя бы) расширения сознания на самом первом шаге, на самом первом этапе, без выхода за пределы своей привычной раковины еще на подготовительном уровне, на уровне основ Школы, все дальнейшее движение будет для нас мнимым. Расширение сознания происходит, как правило, в переломные, кризисные моменты. Сейчас самое время. Если вообще... 


  • 2

#16 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 28 Февраль 2015 - 21:51

Для меня время с конца прошлого года и до сих пор идет и ощущается совсем по другому. Мощное ощущение того, что настал уже час беды 

Да, и еще острое ощущение что времени все меньше.

Я не понимаю. Если чего-то ждать и жить будущим, то времени совсем нет. И не было.


  • 1

#17 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 01 Март 2015 - 04:28

Я не понимаю. Если чего-то ждать и жить будущим, то времени совсем нет. И не было.

Тот случай, когда понято ровно наоборот тому, что хотела сказать. Именно в том и дело, что ничего не жду, что постоянно возвращаю себя в момент, в ощущения, жизнь при этом меняется.


  • 0

#18 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 01 Март 2015 - 06:37

Уже поместила у Марзии в веточке, но не могу успокоиться. Получила от Марины Сказки подарок. Делюсь со всеми.

А хочешь, я тебе открою тайну?

Один такой мал-ю-ю-ю-сенький секрет?

Знай... люди не встречаются случайно,

Случайностей, поверь мне, в жизни нет.

Не веришь? Ну тогда, хотя б, послушай,

Не бойся, я тебя не обману,

Представь себе, что существуют души,

Настроенные на одну струну.

Как звёзды в бесконечности Вселенной

Они блуждают сотнями дорог,

Чтоб встретиться когда-то... непременно...

Но лишь тогда, когда захочет Бог,

Для них нет норм в привычном пониманьи,

Они - свободны, как паренье птиц,

Для них не существует расстояний,

Условностей, запретов и границ...

 

 

Что хочу сказать. Обратилась к Грише, попросил Марину не трогать. Марина, прости меня.

И вот что мне подумалось. Вот так тут носятся с Татьяной, глубины в ней ищут, поддержку оказывают, вразумляют, ну, она, конечно, капризничает, как малый ребенок. 

В то же самое время в этом же пространстве находятся люди, которые молчат не из-за равнодушия, а от боли, едва переносимой. 

По этому поводу вспомнилась лекция по Гражданской обороне, где нас наставляли, что помогать на поле боя надо не тем, кто громко кричит, а спешить к тем, кто еще живой, но молчит, так как сил на крик уже нет.

Вполне допускаю, что есть люди, которые молчат из опасения высказаться вразрез с генеральной линией.

Дальше не пишется.  


  • 4

#19 Оля Радуга

Оля Радуга

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 241 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
10.12.13

Опубликовано 01 Март 2015 - 17:37

Вот если по-честному, за крайние полгода много чего произошло. Много уроков пройдено и даже усвоено.
А если еще честнее, то этого всего могло быть больше!
Гриша, ну, вот делаю, да; но без твоих пиков как-то медленно... не столь эффективно.
Зачем тебе это?
Ну, зачем-то же есть Школа!
Зачем-то же мы в нее попали.
Именно мы тут, в Школе.
Все не просто так!
Буду рада и признательна за продолжение/повторение.
Спасибо, Гриша!
  • 0

#20 Светланка

Светланка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Из:
    США, Флорида
Регистрация:
18.01.13

Опубликовано 01 Март 2015 - 19:37

Интересную я заметила особенность.Во время отсутствия вебинаров был какой-то период, когда ничего не слушала и мало что делала. Потом почувствовала какую-то внутреннюю потребность в дальнейшем движении, и так как не знала  будет ли что и когда, взялась самостоятельно делать что-то чтобы...никак не могу правильных слов подобрать, хотя бы не похерить что уже сделано, пусть будет так..

Увидела, что все еще сложно самой себя организовать, смотивировать, но порадовало что хоть как-то что-то сделать смогла,  с мертвой точки сдвинулась, какое-то шевеление началось. Причем было очень приятное ощущение от того что все это самостоятельно и радостно от этого и энергия и энтузиазм..

Потом появилось предложение о Реминисценции, страшно обрадовалась, всё очень в тему просто супер..

А потом вдруг такое "Фууххххххх!"

И это "фух" означало, что можно теперь не напрягаться особо чтобы мотивировать себя, это могут сделать другие (все знают кто).

И это меня совсем не порадовало, потому что совсем другой вкус когда сам идешь и спихивая ответственность на кого-то за свое движение одновременно силу свою тоже куда-то отдаешь.

Поэтому для меня задача в рамках общего проекта организовать самостоятельное движение, как то так...

 


  • 2




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей