Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

…ты в ответе за тех, кого приручил…


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
71 ответов в этой теме

#21 Volodya

Volodya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 650 сообщений
  • Из:
    Chicago
Регистрация:
30.06.11

Опубликовано 06 Февраль 2012 - 07:21

Я думаю, что приручить - это пробудить в другом существе, не важно, человеке или животном, доверие, разделить с ним его мир, стать его частью. Поэтому и отвечать вместе, потому как одно. Те, кого мы приручаем, нас об этом не просят, они идут на наш свет.
Да, дети и животные открыты, бескорыстны и беззащитны, поэтому больно. Они не понимают наших обстоятельств, у них просто рушится мир.


Ну так и не нужно их приручать. Не нужно навязывать им свою заботу, свое знание, свою продвинутость. И нужно дать возможность... Животным возможность поесть и укрыться от холода, причем это их право воспользоваться этим или нет. Детям возможность получить знания или помощь, опять же это их выбор воспользоваться помощью папы по закапыванию куста в землю или мучаться два дня самому и в итого посадить "как нибудь" но сам ;) Так что я в ответе перед собой за то что я отражаю в этот мир.
  • 0

#22 Есть я..

Есть я..

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 84 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
17.12.11

Опубликовано 06 Февраль 2012 - 07:51

Ну так и не нужно их приручать. Не нужно навязывать им свою заботу, свое знание, свою продвинутость. И нужно дать возможность... Животным возможность поесть и укрыться от холода, причем это их право воспользоваться этим или нет. Детям возможность получить знания или помощь, опять же это их выбор воспользоваться помощью папы по закапыванию куста в землю или мучаться два дня самому и в итого посадить "как нибудь" но сам ;) Так что я в ответе перед собой за то что я отражаю в этот мир.


В споре с атеистами-материалистами, я задавая каверзные вопросы о происхождении человека совершенно случайно пришла к выводу что человек мог произойти из обезьяны только в случае его приручения пришельцами или кем-то еще, с более высоким уровнем сознания. Все-таки оно имеет природу инфекции, то есть изменение состояния от наличия рядом источника и приобретения его каких-то свойств. Должен ли человек игнорировать такую свою способность при общении с животными?
  • 0

#23 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 06 Февраль 2012 - 09:19

Экзюпери, меж тем, на 100% прав. Мы конечно же в ответе за тех, кого приручили. Только вот "приручение" — это такие несимметричные отношения, в которые в основном и вступают для того, чтобы сдать ту самую ответственность в чужие руки (или наоборот, эту ответственность принять с целью поднятия самооценки и собственной важности). Не наступите в них случайно.
  • 0

#24 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 06 Февраль 2012 - 12:26

Приручили дословно взяли на руки, человек такой вид, что по другому он не может сохранить свое потомство, если не возьмет его на руки, т.е. "приручит". Получаеться для человечества как вида, приручение это основной инстинкт, необходимый для выживания вида в целом, "непреруречнный" человек мертв. Может вопрос в том как "приручить"? А вобще ощущение ребенка на руках "приручения", это божественное чуство, это такой огромный акт довереия! Причем со стороны ребенка, а вот как я это осознаю, и как смогу ответить на это доверие, точнее даже не ответить, а принять это Доверие ко мне! Вот это вопрос, даже не вопрос а Вопросище! А если взять более широко, все в этом мире к чему я прикасаюсь, или беру на руки "приручаю", доверяеться мне, и ждет от меня одного, Приятия. Поэтому "приручение" это одна из форм Приятия этого мира мной! И да я отвечу за все, что я принял!!! Да и за то, что не Принял отвечу тоже все равно я. А вот сама фраза "ты в ответе, за тех, кого приручили" художественный перевод с французкого, интересно, как ее можно перевести более точно?
  • 0

#25 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 06 Февраль 2012 - 13:21

Если уж быть честным, говоря о "приручили" что имеем, как не дрессуру, жёсткую, подавляющую?
  • 0

#26 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 06 Февраль 2012 - 13:30

Размещенное изображение


  • 0

#27 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 06 Февраль 2012 - 13:46

Приручили дословно взяли на руки, человек такой вид, что по другому он не может сохранить свое потомство, если не возьмет его на руки, т.е. "приручит". Получаеться для человечества как вида, приручение это основной инстинкт, необходимый для выживания вида в целом, "непреруречнный" человек мертв. Может вопрос в том как "приручить"? А вобще ощущение ребенка на руках "приручения", это божественное чуство, это такой огромный акт довереия! Причем со стороны ребенка, а вот как я это осознаю, и как смогу ответить на это доверие, точнее даже не ответить, а принять это Доверие ко мне! Вот это вопрос, даже не вопрос а Вопросище! А если взять более широко, все в этом мире к чему я прикасаюсь, или беру на руки "приручаю", доверяеться мне, и ждет от меня одного, Приятия. Поэтому "приручение" это одна из форм Приятия этого мира мной! И да я отвечу за все, что я принял!!! Да и за то, что не Принял отвечу тоже все равно я.
А вот сама фраза "ты в ответе, за тех, кого приручили" художественный перевод с французкого, интересно, как ее можно перевести более точно?


"Приручить" — это не взять на руки, а приучить к рукам. Потомство своё человеку приучать к рукам не надо, стремление "на ручки" с рождения у нас прошито. А вот когда взрослые люди залезают на ручки и свешивают ножки — они и начинают в первую очередь Экзюпери цитировать. Приручил, мол, давай теперь, будь в ответе.
  • 0

#28 Volodya

Volodya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 650 сообщений
  • Из:
    Chicago
Регистрация:
30.06.11

Опубликовано 06 Февраль 2012 - 13:58

"Приручить" — это не взять на руки, а приучить к рукам. Потомство своё человеку приучать к рукам не надо, стремление "на ручки" с рождения у нас прошито. А вот когда взрослые люди залезают на ручки и свешивают ножки — они и начинают в первую очередь Экзюпери цитировать. Приручил, мол, давай теперь, будь в ответе.


Да по поводу потомства природа позаботилась и не оставила нам вариантов. Не зря все маленькое вызывает у нас умиление. Это не более чем рефлексы, нажмешь на сухожилие и мышца расслабилась. Против рефлексов не попрешь, так что тут Экзюпери не проходит, врятли он рефлексы имел в виду. Хотя человек и тут умудрился отличиться: "дети деляться на своих и плохих... " . Так что наверное "приручил" это сделал своей собственностью, отделил от остального мира не только себя но и еще когото. Подавил его свободу... И сделал зависимым...
  • 0

#29 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 06 Февраль 2012 - 14:09

Удивительно.... А неужели никто не расслышал, что есть еще другой контекст, в котором Экзюпери и "мы в ответе за тех, кого приручили" увидеть можно при желании? О котором Гриша упоминал не один раз, вспоминая маленького принца.
  • 0

#30 Есть я..

Есть я..

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 84 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
17.12.11

Опубликовано 06 Февраль 2012 - 14:26

Сколько страха перед приручением... А по сути страх прикосновения... И приручение ассоциируется только с насилием...А может просто незнание другой стороны? Той, имя которой эмпатия?
  • 0

#31 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 06 Февраль 2012 - 14:36

Сколько страха перед приручением... А по сути страх прикосновения... И приручение ассоциируется только с насилием...А может просто незнание другой стороны? Той, имя которой эмпатия?



А также нежелание ответа перед собой, когда ты кого-то "приручил", всегда в том числе для своего урока и своих интересов, а потом оппа - сброс, под лозунгом верного и умного убеждения.
  • 0

#32 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 06 Февраль 2012 - 14:57

Приручить – по сути, прибрать к рукам. Поставить от себя в зависимость. Подменить собой весь мир.

И все для того, чтобы ублажить свое чувство внутренней ущербности. Заполнить чем-то пространство рядом. Для того, чтобы приручателя стало больше – за счет тех, кто теперь без него не может. Предложить себя в качестве внешней точки опоры и периодически давать почувствовать – а точка-то моя… А без нее ты ничто.

Вот за что будем отвечать. За то, что манипулируя чьим-то страхом ,безысходностью и потерянностью, тешили свое больное самолюбие и дешевую значимость.

Дикое животное на недели оставляют без еды - чтобы потом покормить и стать его хозяином. Жену – без зарплаты… мужа - без секса… народ - без сахара… или уверенности в завтрашнем дне… Чтобы потом, дать недодатое и этим намекнуть – ты в моих руках.

Ты полностью от меня зависишь. Так что, не рыпайся.

…Выхожу из дому, вижу палатки – в одной продают куриннын потроха, в другой мясо, в третьей жарят кур-гриль. И постоянно рядом с ними штук пять-шесть одних и тех же собак. Больших и поменьше – вот эта была овчаркой, а эта ризеншнауцером, эта просто дворняга… И у каждой взгляд, где-то между затравленностью и обреченным ожиданием. Никуда не уходят. Практически не играют. Лежат, спят. Ждут. Подачки. Внимания и ласки уже не ждут, опасливо шарахаются. Только подачки – костей, отбросов.

…И каждой наверное снятся поля и леса, даже те, где они никогда не были, с невероятным обилием звуков и особенно запахов. С их собачачьим счастьем и любовью. Снятся, потому что лежат в дреме и подергиваются у них лапы и вовсю бегают глаза, и раздуваются ноздри… в которые попадает лишь вонючий дым куриных окорочков.

Нас всех приручили и передали это умение. Приручаем и мы. …И зовем это любовью, заботой и близостью.

Когда-то я видел фильм, в котором герой, талантливый хирург, обманом заманил к себе домой женщину, которая не отвечала на его знаки внимания и поэтапно ампутировал ей руки и ноги. Аккуратно так и талантливо, как он один мог. Зато все прочее – лицо, которым можно любоваться, и тело, которым пользоваться, оставил. И любовался, и пользовался.

…Приручил, в общем.


  • 0

#33 Есть я..

Есть я..

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 84 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
17.12.11

Опубликовано 06 Февраль 2012 - 15:18

Дело было практически в поле. Заброшенная конюшня, вопль котенка. Подхожу, на меня вылетает маленький комочек, меньше ладошки, вцепляется в ногу и его уже было не оторвать. Он и сейчас любит этот прием - с разбегу прыгнуть на ручки. А я долго ломала голову почему суслику, что мелькнул в соседней ямке не пришло и никогда не придет в голову подойти ко мне и что-то требовать?
  • 0

#34 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 06 Февраль 2012 - 15:36

Подобрать котенка или уличного пса – дело святое. Сделать кошек или собак своими «друзьями», для того, чтобы заставить себя ублажать, увеличивать и уменьшать их размеры, делать кривые ноги и обрубать хвост, полностью лишать шерсти и носа, потому что так прикольней… это совсем другое.

Экстрасенсы знают – у деревьев можно взять энергию и отдать им боль. Но только у диких. У окультуренных и плодоносящих – энергии нет. Они и не «плохие», типа осины, и не «хорошие», типа дуба – они никакие.
Мы влюбляемся в женщину – в ее стихийность и непредсказуемость, женимся на ней – и делаем никакой. Домашней, управляемой и прирученной.

Мы рожаем ребенка… впрочем, здесь продолжайте сами, если хотите.

  • 0

#35 Есть я..

Есть я..

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 84 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
17.12.11

Опубликовано 06 Февраль 2012 - 15:58

Подобрать котенка или уличного пса – дело святое. Сделать кошек или собак своими «друзьями», для того, чтобы заставить себя ублажать, увеличивать и уменьшать их размеры, делать кривые ноги и обрубать хвост, полностью лишать шерсти и носа, потому что так прикольней… это совсем другое.

Экстрасенсы знают – у деревьев можно взять энергию и отдать им боль. Но только у диких. У окультуренных и плодоносящих – энергии нет. Они и не «плохие», типа осины, и не «хорошие», типа дуба – они никакие.
Мы влюбляемся в женщину – в ее стихийность и непредсказуемость, женимся на ней – и делаем никакой. Домашней, управляемой и прирученной.

Мы рожаем ребенка… впрочем, здесь продолжайте сами, если хотите.


Ой, да, согласна! Для меня породистое - уже больное животное. И когда об этом говорю - смотрят как на сумасшедшую. В конце весны была на выводке ахалтекинских лошадей, соревнования - как их видела я - кто больше изуродовал лошадь. И сколько мне ни пытались раскрыть глаза на красоту этой породы, видела только изуверство над природой. И рождается очень много брака, недееспособного, неживучего... Первый же жеребенок, который родился как только я там устроилась на работу, родился горбатым. Три дня его поднимали чтобы он сосал мать... не знаю жив ли еще... А в том хозяйстве где проходила выводка - брак просто съедают, оставляют только элиту, по каким-то надуманным стандартам.
  • 0

#36 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 06 Февраль 2012 - 17:07

Но ведь Маленький Принц просто заботился о Розе. Почему так буквально воспринимается слово "приручить"?
  • 0

#37 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 06 Февраль 2012 - 17:33

Человек -- это...

...тогда не встаёт вопроса об ответственности: всё, что происходит -- и есть ОТВЕТСТВЕННОСТЬ -- как тотальное участие во всём.

Хочется для себя прояснить точнее. Мне кажется, что любые наши действия ломают и искажают мир, если они проистекают из маленькой замкнутой на себя личности, пусть даже светлой, замечательной, сведущей и т.д. Только Целое действует безошибочно и без оглядки. Исчезнуть в пользу Целого, дать Ему место, чтобы Целое отдало себя во всё, что происходит.

Но ведь Маленький Принц просто заботился о Розе...

В том то и дело, что "заботился" -- ни о чём не говорит. Откуда проистекала его забота? Мало ли кто о чём или ком заботится? Последствия часто совсем не розовые. Какой контекст заботы? Только это важно. Люди очень часто совершают абсолютно одинаковые поступки, но поступки эти имеют противоположные последствия. Даже цветы у одних исправно растут, а у других исправно вянут. Почему?
  • 0

#38 Volodya

Volodya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 650 сообщений
  • Из:
    Chicago
Регистрация:
30.06.11

Опубликовано 06 Февраль 2012 - 20:37

Но ведь Маленький Принц просто заботился о Розе. Почему так буквально воспринимается слово "приручить"?


Как написано так и воспринимаеться. А суть конечно в оом что он заботился о розе, а роза абсолютно не чувствовала себя обязанной принцу за это. Она просто цвела, и не только для него. И забота эта была нужна не розе а принцу. Мучало что то Экзупери, про себя он писал...
  • 0

#39 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 06 Февраль 2012 - 21:31

А суть конечно в оом что он заботился о розе, а роза абсолютно не чувствовала себя обязанной принцу за это. Она просто цвела, и не только для него. И забота эта была нужна не розе а принцу.


Ну да, всё правильно, так и надо заботиться о розе, о лисенке или о человеке.
  • 0

#40 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 07 Февраль 2012 - 01:27

Как написано так и воспринимаеться. А суть конечно в оом что он заботился о розе, а роза абсолютно не чувствовала себя обязанной принцу за это. Она просто цвела, и не только для него. И забота эта была нужна не розе а принцу. Мучало что то Экзупери, про себя он писал...

Ну так и я об этом:) Он не ждал от нее ответа на свою заботу и делал это для себя, но не ограничивая ее свободы. Вообще-то, они приручили друг друга, так часто бывает. И, правда, Игорь, все зависит от контекста. Истинная забота исходит из любви. "Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым."
"Приручить" отличается от "подчинить/соблазнить/купить/привязать" намерением, внутренним порывом, готовностью открыть двери своей души и впустить. Разве не так начинается дружба между человеком и животным, взрослым и ребенком, между людьми?
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей