Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

...СПАСИБО, ЗА НАШУ ЖИЗНЬ...

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
109 ответов в этой теме

#41 MarishaK

MarishaK

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь

Опубликовано 10 Май 2012 - 23:37

Мой дедушка воевал в конце 43 г, был ранен и госпитализирован....А бабушка была так сказать боец не видимого фронта. Наш город был закрытым, он в войну то и развился с большими темпами, поставляли многое военного с наших заводов, у нас их аж 4, военное оружие и противогазы.... Бабушка рассказывала, как они укрывали презентами все что можно, и всегда прислушивались какие самолеты летят, наши говорила не такие шумные были, как немецкие.....После войны старались как то заводы переквалифицировать, что бы не закрылись и люди места не потеряли, как то еще держатся.....А город наш до так и остался автономный.... Спасибо нашим старикам за их выдержку.....спасибо...
  • 0

#42 Антонина

Антонина

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 736 сообщений
  • Из:
    Узбекистан г Ташкент

Опубликовано 01 Март 2013 - 21:06

Очень хочу поделиться, с вами, историей моего рода. Вчера и сегодня я вновь искала погибшего дядю, брата моего папы, Володю. Есть его фотография, но только одна , более менее видная

Не удавалось раньше найти, всего из-за одной буквы в фамилии, вместо КОщеев, числится КАщеев.

Володе было 18 лет, когда попал он в армию. Не знаю почему , но в 17 его осудили на год.

Жили они в таджикистане, в посёлке Табошар, тогда он назывался рудник Табошар.
Мой дед , Володин папа закончил Иркутский горный институт , и направили его в итоге в Табошар. Володя был старшим сыном 1925года рождения, мой папа Николай 1928, и Шурик 1937.
Володя в 1943 году 23 мая, как он написал, взят в армию. Находился на обучении в гПугачёв-то был 43 год- весна-лето.
20.09.1943 выбыл с "морской"( не очень видно) ротой на фронт с Тамбовской области стЛижавино .
Из его автобиографии-" сражался на Белорусском фронте в пулемётном взводе, сержантом, Витебской области за город Полоцк, где были очень жаркие бои."
И вот ещё не большой след:
к 23 годовщине красной армии присвоили звание сержанта, за умение ведения пулемётного огня, во время нападения немецкой разведки.
Ещё здесь же писал-сутками просиживаем в болотах.
10 мая написал в письме- были жаркие бои за опорный пункт, мы отбили у немцев с 1 по 7.05.44 контр атаки, за 7 дней отбили 21 контратаку.
письмо датированное 2.06.1944
-У нас в Белоруссии началось сейчас настоящее лето, деревья распукаются ,цветут цветы.
Сейчас самое трудное время, которое приходится мне переносить отдельно от вас.
Получил правительственную награду, вступаю в члены ВЛКСМ
На Белорусском фронте был ранен осколком в левое плечо, направляли в госпиталь, но он отказался, написал, что после войны -"выну"
Последнее письмо его было написано 29.06.1944г "Здравствуй мама. Я пока жив, но писем писать не могу, так как нет времени. Ты сама наверное видишь по газетам. Немца гоним, скоро будем в Полоцке. ... Отныне нашей части присвоено наименование Витебская.

Размещенное изображение Размещенное изображение
За этим не многим вся его жизнь, такая ВЗРОСЛАЯ, которую то и взрослым жить Тудно. Читая его письма, видя его почерк, держа пожелтевшие от времени листы, и во всём этом ЖИЗНЬ--- его , его родителей, братьев, нас-как больно это ощущать...
Погиб Володя 12.07.1944г., в 19 лет, был похоронен в Вилейской области(Витебская) Браславский район, деревня Карасичо.

А сегодня мне даже прислали фото братских могил, где покоится более 1000 солдат. Деревня Зарачье, Браславского района.
(наш Володя,был перезахоронен в братскую могилу №4052 -д.Зарачье Браславского р-на Витебской обл)
Размещенное изображение
  • 0

#43 MarishaK

MarishaK

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь

Опубликовано 01 Март 2013 - 21:30

Очень хочу поделиться, с вами, историей моего рода. Вчера и сегодня я вновь искала погибшего дядю, брата моего папы, Володю. Есть его фотография, но только одна , более менее видная

Тонечка спасибо тебе за рассказ, очень интересно окунуться такой вот жизненный путь твоего деда)))
  • 0

#44 Марина-Анирам

Марина-Анирам

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск

Опубликовано 01 Март 2013 - 23:17

Тоня..! Спасибо тебе за твою и мою историю...за то, что напомнила...
Недели две назад решила найти брата своего деда... Мама мне рассказывала, что у дедушки был брат-близнец, который во время Войны пропал без вести...Болдырев Андрей Ефимович ... И что вы думаете.. За один день я нашла через интернет ...человека с теми же данными...тот же возвраст...93 года...В Москве, на Рублёвке... И даже домашний номер телефона...Мысли всякие в голову полезли...Не может быть и богатый....( Ну, честно пишу..) Позвонила с дрожью в голосе...Взял трубку, видимо внук, и конечно все мои меркантильные мечты ( но и не только их...просто ощущение волшебства...происходящего...) вдребезги разрушил...) Всего лишь однофамилец, и умер давно...Правда, сильно удивился, как я телефон нашла...))
И очень я рада, что родилась именно здесь и сейчас...И благодарна всем людям, которые были до, и всем, кто сейчас, и тем, кто будет... :)
  • 0

#45 Инга Да

Инга Да

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 212 сообщений
  • Из:
    ЗаБайкалья

Опубликовано 02 Март 2013 - 04:28

Тоня, спасибо за историю, за связь времен через эти пожелтевшие письма... Марина, а тебе спасибо - за чудо, собственноручно сотворенное
  • 0

#46 василиса

василиса

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • Из:
    Монреаль

Опубликовано 02 Март 2013 - 06:12

Очень хочу поделиться, с вами, историей моего рода. Вчера и сегодня я вновь искала погибшего дядю, брата моего папы, Володю.

Спасибо Тонечка за рассказ. Время бежит, но то, что было впитано нами в детстве осталось, хотя и просматривается сквозь призму прошедшего времени как нечто не реальное.
  • 0

#47 Женя Ниточка

Женя Ниточка

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада

Опубликовано 02 Март 2013 - 06:31

Спасибо Тоня, за твою историю. Как-то трепетно воспринимается все, что связано с войной. На днях в новостях говорили, что Жириновский предлагает (скорее, настаивает)погасить Вечный Огонь в местах, не охраняемых или не огороженных, потому что нынешние граждане часто глумятся над могилами Неизвестного Солдата. И если бы только это... Потому что больше не помнят, не смотрели в глаза, не читали строк?
  • 0

#48 НАСТЮША

НАСТЮША

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 013 сообщений
  • Из:
    москва

Опубликовано 02 Март 2013 - 23:04

спасибо Тоня! 19 лет, мальчишка совсем , судьбы военных лет, как осколки, и всегда больно,
  • 0

#49 NatalyA

NatalyA

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 798 сообщений
  • Из:
    Россия

Опубликовано 20 Март 2013 - 21:52

В нашем Таганроге снимают кино о войне Но в отличие от предыдущих съемок, фильм о нашем городе, его военной истории, начало оккупации. Очень реалистичные картины сформировала съемочная группа, люди словно окунулись в атмосферу того времени. У нас в городе действовало мощное подполье в течение всего периода оккупации, 2 года. У нас даже ходит легенда-не легенда, что после войны правительством было дано задание писателю Фадееву написать книгу о подпольщиках, и по списку первым как самое мощное, шло наше таганрогское подполье. Фадеев был в нашем городе, начала собирать материал, но потом по непонятным причинам поехал в Краснодон. А про наших ребят написал книгу Генри Гофман "Герои Таганрога". Мне приятно, что вспомнили о наших подпольщиках. фильм называется "Чарли". Собираются выпустить его к концу августа - 70лет назад освободили город.
  • 0

#50 Антонина

Антонина

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 736 сообщений
  • Из:
    Узбекистан г Ташкент

Опубликовано 08 Май 2013 - 21:22

С ДНЁМ ПОБЕДЫ, ДРУЗЬЯ!

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И НИЗКИЙ ПОКЛОН!

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Справа мой дед. Ригин Николай Иванович. Военный лётчик-штурман боевого самолёта бомбардировщика. За битву при Халкин Голе получил Орден Боевого Красного знамени. До начала войны Служил на дальнем Востоке. Погиб 11 августа 41года. Я писала о нём выше.

Размещенное изображение

• 0

#51 LIVIKAS

LIVIKAS

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 113 сообщений
  • Из:
    Киев ,Украина

Опубликовано 08 Май 2013 - 23:05

Отец моего папы безвести пропал,бабушка осталась с тремя детьми,больше замуж не вышла(предложения были)....незадолго до своей смерти сьездила в Белоруссию,где была найдена братская могила ....он там захоронен.Александр Сурков. С днем ПОБЕДЫ!
  • 0

#52 ГАЛАктика

ГАЛАктика

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • Из:
    Тольятти

Опубликовано 09 Май 2013 - 05:49

С Днем Победы!!!
Размещенное изображение
  • 0

#53 Фурс Александр

Фурс Александр

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде

Опубликовано 09 Май 2013 - 06:47

Спасибо за этот май !

• 0

#54 Светланка

Светланка

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 552 сообщений
  • Из:
    США, Флорида

Опубликовано 09 Май 2013 - 06:57

С Днём Победы!!!
Размещенное изображение

• 0

#55 Надежда

Надежда

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 518 сообщений

Опубликовано 09 Май 2013 - 10:21

Первое празднование Дня Победы. 9 мая 1945 года
Победа в Великой Отечественной войне - подвиг всего народа. И как бы не менялись за последние годы оценка и факты нашей истории, День победы - 9 мая, останется с нами всегда. Спасибо всем, кто воевал на фронте, кто своим трудом приближал этот день - День Победы! Спасибо за то, сделали для будущих поколений, подарив свободу и мирное небо над головой! Спасибо за то, что мы можем жить, учиться, работать, надеяться, верить и мечтать! У меня на войне погиб дядя - Геков Михаил Григорьевич. У мамы было семь сестер и один брат. Приписав себе один год, в 17 лет, брат ушел на фронт. Последнее письмо было из госпиталя. Он писал, что ранен, но когда подлечится снова пойдет в бой. Больше писем не было. Позже пришло сообщение, что он пропал без вести...
  • 0

#56 Аленушка

Аленушка

Старожил

• Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 9 122 сообщений
  • Из:
    Московская область

Опубликовано 09 Май 2013 - 13:29

С Днём Победы, друзья! С Праздником! Это особый день. День, когда вспоминаю многое. Когда острее ощущаю единство с прошлым своей страны. День, когда радость и скорбь переплелись неразрывно. Великая благодарность и вечная память всем героям Великой Отечественной войны!
  • 0

#57 Faanya

Faanya

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 09 Май 2013 - 20:51

С Днем Победы! Горький праздник...

Размещенное изображение
  • 0

#58 MarishaK

MarishaK

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь

Опубликовано 09 Май 2013 - 22:08

Никто не забыт....ничто не забыто....
Великая память погибшим...

Размещенное изображение

• 0

#59 vlada

vlada

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 537 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина

Опубликовано 09 Май 2013 - 22:26

Моя мама во время войны тифом заболела. А вакцины не оказалось в госпитале. А мама умирала, от тифа. Ей лет 6 было тогда. А бабушка моя все ходила, приставала к врачам. И они ей сказали, что вот в соседнем госпитале эта вакцина есть. И бабушка мне рассказывала: "Я запрягла лошадей в бричку и поехала. Через лес. Ночью. И вот я еду, а вокруг зеленые огоньки. И их все больше. Волки...А лошади хрипят. Боятся. А я их стегаю..." Ну, в общем, добрались они до вакцины. И обратно тоже добрались. А я думаю:"А что бы я делала, если б вот так вот?" И, конечно, хочется думать, что я бы тоже. А как же? Только я этого не знаю наверняка. К счастью...
  • 0

#60 Aida

Aida

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 800 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург

Опубликовано 09 Май 2013 - 22:56

Для меня это всегда был очень больной праздник. Не могу без слез смотреть на людей, жизнь которых вместила столько ужаса. Это сейчас формулировка придумалась, а так просто рыдаю и все. Еще в школе из-за того что с каждым годом ветеранов становится все меньше, мне было страшно, что после ухода последнего люди забудут все, что было. С праздником!
  • 0

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей