Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

...СПАСИБО, ЗА НАШУ ЖИЗНЬ...

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
109 ответов в этой теме

#21 olga pavlova

olga pavlova

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Из:
    Сосновый бор лен.обл

Опубликовано 09 Май 2012 - 16:53

Вглядитесь в выражения лиц,тех кто воевал. Какая глубина переживаний. Они живые. Особенно это видно на фото которое выложил Гриша. А солдат с котенком? Как трогательно. Всех с праздником !
  • 0

#22 chuckloon

chuckloon

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 471 сообщений
  • Из:
    Харьков

Опубликовано 09 Май 2012 - 17:27

Помню в детстве всё спрашивал своего воевавшего дедушку: "Деда а сколько ты немцев убил?" и удивлялся когда он говорил "Не знаю внучок. Стрелял куда-то , а убил не убил не видел...". Он был при орудии возницей, или как это называлось, вообщем руководил лошадью что пушку таскала. Участвовал в форсировании Днепра. Рассказал просто: "Вода была красная." Попал в плен. Был в концлагере. Два раза бежал. Освободили американцы. Вернулся домой и чуть не загремел обратно в Гулаги, как предатель родины, спас закомый доктор, написав справку, что он по виду ранений попал в плен без сознания. Отделался исправительными работами на шахте. Про войну рассказывать не любил...
  • 0

#23 Грея

Грея

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений
  • Из:
    Украина, Запорожье

Опубликовано 09 Май 2012 - 17:42

Как же так, други! Дадим огня Героям?

Как же так, друзья! Мы еще так мало сделали, а Победа уже за нами! :)

Ну отцы-матери-деды-бабушки, как они нашу Победу раньше нас сотворили?
Нам остается только Помнить и делом жить.

Есть Память пораженная, больная, когда вспоминаешь и больно.
Есть Память Светлая, когда воспоминание есть, а боль ушла.
Растопилась. Душа разморозилась.
Силы прибавились.

Нам - Жизнь, а Героям - Светлая Память.
Пока я зажигаю свечу - смотрю на пламя и свечу,
минуту молчу - думаю о Героях, что шагнули за предел. И свечу.

Минута - день, минута - два.
Чтобы шагнуть за свой предел.
Чтобы дети наши народились Героями.

Тут есть что подумать:
разве все одинаково ведают, что такое жить Героем.
Нет общего Понятия - как же Герои народятся-проявятся?

Так не хочется жизнь просрать оттого, что без понятия.

Сложу-ка я себе свое понятие. Не сразу. Чуть по чуть.

Есть у меня Гора - Непреодолимая.
И встала я бусой и пошла Горой.
На вершину самую.

Там зажгла, свечу и кричу-молчу.

Дадим огня Героям?

ПС. Просто зажги свечу, на минуту,
посмотри на пламя и посвети.
Молча. Пусть душа топится.
Дума думается.

Размещенное изображение
  • 0

#24 мира

мира

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 197 сообщений
  • Из:
    Татарстан

Опубликовано 09 Май 2012 - 18:27

В этот день мне никогда не хотелось говорить,но...всегда молчать...вслушиваясь...проникая...в глубость того,что на поверхности,на слуху у всех...Наш дух невозможно уничтожить,как бы... кто-то.. .этого ни хотел.
  • 0

#25 Nobody

Nobody

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал

Опубликовано 09 Май 2012 - 18:51

С Днём Победы !!!
  • 0

#26 Фурс Александр

Фурс Александр

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде

Опубликовано 09 Май 2012 - 19:05

Спасибо за жизнь, отец!

Размещенное изображение
  • 0

#27 орди

орди

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 644 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal

Опубликовано 09 Май 2012 - 20:13

Всех с праздником! У меня никто не погиб на этой войне, никто не попал ни в Питер, ни в Бабий Яр. Но что такое делится последний куском хлеба - мама научила. Когда началась война ей было 11 лет. Они были в эвакуации в под Магнитогорском, там научили ее... Вспомнилась мамина подруга - мед сестра лечебной физкультуры. Занималась с людьми без рук без ног, в частности форонтовиками. Войны я не видел, а пациентов в тренировочном зале - видел. Теперь рассказываем детям... тут в Америке - Канаде это не просто. Местные, кто знает что такое Вторая Мировая, считают, что это Америка победила Германию, без них все бы кончилось плохо. Но большая часть просто знает что что-то там такое было, в Европе, давно. Одна вполне умная дама в ответ на мои замечания про войну (был некий контекст), спросила: "А что, война сильно затронула Россию?" Интересно, что Российское консульство на 9 мая устраивает прием в честь ветеранов, их тут - есть. Какие люди!!! Татьяну приглашали как фотографа, надеюсь она опубликует.
  • 0

#28 НАСТЮША

НАСТЮША

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 013 сообщений
  • Из:
    москва

Опубликовано 09 Май 2012 - 20:45

в моей семье никто не воевал ( бабушка с дедушкой были детьми еще) разговоры про войну особо не велись... может поэтому не в раннем детстве, а лишь повзрослев я поняла ЧТО ЖЕ ЭТО ЗА ПРАЗДНИК... и я хорошо помню то 9 мая, когда я впервые купила цветы и одна со слезами пошла к памятнику , потому что ощутила огромную потребность хоть как-то выразить ту благодарность и преклонение перед мужеством и самопожертвованием "неизвестного солдата" благодаря которому я живу на мирной земле... и немногие оставшиеся ветераны, пережившие все ужасы войны... радость Победы...когда только пытаюсь представить, ощутили люди, услышав это... С ПРАЗДНИКОМ, С ДНЕМ ПОБЕДЫ !!!
  • 0

#29 Йоха

Йоха

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 481 сообщений
  • Из:
    крым!

Опубликовано 09 Май 2012 - 21:51

Слов мало... Обнимаю вас. Обнимаю тех кто умер и тех кто добрался ..дотянулся...с праздником. Дарите лююбовь
  • 0

#30 Volodya

Volodya

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 650 сообщений
  • Из:
    Chicago

Опубликовано 09 Май 2012 - 22:01

Странное чувство. Скорее чувство горечи чем торжества. Может потому что мои деды не воевали. Сличшком быстро белорусь оказалась под немцами. Поэтому я знаю другую войну. По расказам стариков, тех кто прожил ее сперва в одну сторону потом в другую. Слово победа подразумевает побежденного и победителя, правого и виноватого... А скорее этот день счастья что закончился величайший маразм прошлого века. И наши ветераны помогли ему закончиться за что им величайшее человеческое спасибо. Но и спасибо тем проигравшим кто даже в усовиях социумного маразма оставался человеком в первую очередь. Моего отца спас немецкий врач. Банальная гнойная ангина но до войны косила ряды детей не хуже тифа. 2 августа родился мой отец, 6 немцы заняли деревню и 8 немецкий доктор в полевом госпитале вместе с солдатами лечил белорусского мальчика. Если бы не он то небыло бы моего отца, меня, моей дочери... Спасибо ему за это, наверное своей человечностью он тоже неможко помог оканчанию войны.
  • 0

#31 Мария

Мария

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений
  • Из:
    Україна

Опубликовано 09 Май 2012 - 22:16

Мой дед был танкистом, его танк первым вошел в Прагу. А до того под Москвой получил ранение, отморозил ноги. Рассказывал, как лежал в полевом госпитале на столе и услышал, что врач готовится делать ему ампутацию. Так он что есть мочи как дал стоящему уже возле него доктору в грудь этими самыми ногами, на что тот сказал в нецензурной форме, чтоб убрали деда отсюда подальше... Так он остался с ногами, правда. искалеченными. Бабушку в 14 лет, совсем ребенком, забрали в Германию, до 17 лет она там в нечеловеческих условиях работала на заводе и копала окопы. Дедушка умер давно, а бабушка год назад. Пока она жила, для нас День Победы был самым великим праздником. И вот уже второй год без них, моих дорогих ветеранов, я плачу и еду на кладбище. Сегодня там полдня пробыли с детьми, возле их могилок. А в начале 90х моему дедушке сорвали с груди медали. Мы живем на Западной Украине. А в этом году колонну ветеранов остановили молодчики-"свободовцы" (есть такая партия у нас), отобрали красное знамя, изорвали в клочья, оскорбляли людей... И сегодняшний день тут называется - день памяти жертв захватчиков (каких-не уточняется)...Всем предлагается носить черные ленточки, как знак траура. А моя дочь пришла из школы и говорит, что теперь Великую Отечественную войну надо называть второй мировой... и не знаю, от чего больнее хочу лишь, чтоб мои дети помнили о Великой Победе, о том, какой ценой она далась, помнили своих прадедов, и то, что они для нас сделали. Низкий поклон Вам, дорогие ветераны! Вечная память погибшим! Страшно, что уже 67 лет прошло, и что совсем скоро не останется ни одного живого ветерана. И что будущие поколения будут говорить об Этой Войне, как мы, скажем, о войне 1812 года, без таких сильных, душераздирающих чувств и эмоций.
  • 0

#32 Фей_Я

Фей_Я

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 231 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 09 Май 2012 - 22:18

Эта война для меня лично очень много значит. Все воспоминания, фильмы - это моя боль. Давно уже так. Как буд-то этот не они, а я. Стояла, бежала, летала, сидела в окопах, умирала.... миллионы раз. Это такая боль, которую невозможно передать. Такая стойкость и сила, которой трудно найти равную. Мой дед прошел всю войну, но никогда о ней не говорил. Моя бабушка попала в акупацию, но редко и страшно рассказывала, как они голодали, сидя за печкой в хате, занятой немцами. Это моя боль, моя война, моя победа. Которая далась такой ценой! Спасибо!
  • 0

#33 Пернатое

Пернатое

Старожил

• Лохматые администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 492 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 09 Май 2012 - 22:22

Да, праздник настоящий и большой! И даже кремлевские твари его не опошлят. Как знать, быть может, и в наше время загнивания и разложения в ответ на угрозу уничтожения наш народ опять вспомнит про эту общность. Да, измельчали мы с тех пор, развратились некоторой стабильностью и внешним благополучием. Но шестого числа я чувствовал в протестующих против нашего нового фашизма людях боевой дух и солидарность. Это не было злобным стадом наподобие футбольных фанатов, это были люди, осознающие общую необходимость. Так что искренне надеюсь, что не умер в русском народе дух свободы, что не для всех этот день - повод напиться. С праздником, друзья!
  • 1

#34 Marzia

Marzia

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 556 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент

Опубликовано 09 Май 2012 - 23:02

Папа стал школьным учителем математики в 15 лет, дядя - председателем в поселке, я их обоих называю папой. Они стали взрослыми сразу после детства.
  • 0

#35 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 345 сообщений
  • Из:
    Минск

Опубликовано 09 Май 2012 - 23:03

Спасибо всем, кто воевал за нашу Победу, кто в тылу делал всё для Победы, Спасибо всем родным и близким, ведь война была в каждой семье...
А мы должны помнить... и тогда этот праздник будет всегда!
  • 0

#36 Гоша

Гоша

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак

Опубликовано 10 Май 2012 - 10:27

Мой дед прошел войну,командовал артилерийской батареей.Говорил о войне мало.Хороший был дед.
  • 0

#37 Gag

Gag

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    France, Essonne

Опубликовано 10 Май 2012 - 12:47

С Днем Победы!!!
Спасибо тем, кто сотворил этот праздник ценой своей жизни.

• 0

#38 Серёжка

Серёжка

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 866 сообщений
  • Из:
    зала

Опубликовано 10 Май 2012 - 17:59

Это радость со слезами на глазах... Мой дед ушёл на фронт в самом начале войны. В 42-м родилась моя мама. Своего отца она так никогда и не увидела. Живым... Он пропал без вести. Все попытки хоть что-нибудь узнать о его судьбе оказались тщетны... Спасибо тебе, дед Василий!
  • 0

#39 ГАЛАктика

ГАЛАктика

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • Из:
    Тольятти

Опубликовано 10 Май 2012 - 18:34

У меня дедушка прошел всю войну, дошел до Берлина, воевал на катюше, получил одно ранение. Суровым был человеком и ворчливым. Низкий земной поклон ему и всем, кто сражался за Родину. А во мене песни военных лет просто душу переворачивают, только вдумайтесь "Смерть не страшна, с ней не раз мы встречались в степи, вот и теперь надо мною она кру-жит-ся. Ты меня ждешь и у детской кроватки не спишь, и поэтому знаю со мной ничего не случиться" ... Очень с темой Апариграхи во мне перекликается этот праздник.
  • 0

#40 Алия

Алия

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 496 сообщений
  • Из:
    Алматы

Опубликовано 10 Май 2012 - 21:47

Грустно, что поздравлять некого уже. Моего дедушки, дошедшего до Берлина уже нет в живых. С каждым годом все меньше и меньше, уходят те, кто подарил нам жизнь
  • 0

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей