Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Неудобные вопросы.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
242 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 16:23

В одном из разделов форума вовсю идет игра в тесты. Я давно хотел предложить что-то подобное. Но чуть иного плана и уровня. Создать веточку, своего рода, ситуативных тестов, или скажем так – тестов по-взрослому. Смысл которых, не ответить на вопрос, а задать его себе. Тестов, состоящих из реальных ситуаций, может даже судеб, и вопросв, возникающих при этом.

Конечно, что-то ответообразное наружу обязательно лезть начнет, и бог с ним, надеюсь, озвучите, но все же… Познаём себя, задавая неудобные вопросы. Познаём не для познания себя, для непрерывного познавания.

Вот, сделал скрин с одного поста в известном блоге. В нем ситуация. Читаем и, волей-неволей – работает механизм проекции – представляем себя на месте героя рассказанной истории.

И, вот он тест… и вот этот нож – в вашей уже руке… и этот канат, тянущий в бездну… и ужас от невозможности изменить ситуацию… и еще больший, от того, что что-то менять нужно… и вопрос, который уже перед глазами и, более того, в каждой клеточке – кто вы после этого и как с таким дальше жить…

Размещенное изображение


Скриншот сделан с этой страницы – http://d3.ru/comments/387277/


  • 0

#2 kotik

kotik

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 173 сообщений
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 17:16

Всем привет....Вопрос. Как бы я поступила в этой ситуации???? Трудно рассуждать об этом сидя на диване..... Как поступил человек в данной истории, значит это был оптимальный выход в данной ситуации.... А обвиняют те кто ничего не делает... я бы поступила по ощущениям в данном месте, в данный момент...
  • 0

#3 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 17:23

То, что ты сделала – убила вопрос, отмахнувшись от него наработанным ответом. А ведь от тебя его никто и не требовал.

Дело не в ответе, тем более «правильном», дело в ужасе и неоднозначности выбора, в который предлагается погрузиться, повариться в нем, и выйти, если повезет, обновленным. ...Хоть чуточку, но другим.

И вот об этом, может быть, рассказать.

  • 0

#4 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 18:17

...и о любви к жизни. Знаю, что ответ здесь не нужен, здесь отвечать надо. Представить себя в "тот самый" момент невозможно, слишком живое всё там, как есть, без ума, безумное. Всё начинается "потом", потом огонь, потом сжигает. Здесь можно и оправдать, и обвинить, объяснить можно; подвести какую нибудь концепцию и в поддержку и в осуждение. Очень много можно наговорить, потому что страшная очень эта ситуация. А любовь там найти? "потом" среди всех слов и умозаключений, отношений и эмоций. А меня предавали? а я предавала? а мне перерезали веревку те, кому я доверяла? а я перерезала веревку тем, кто мне доверял? И я. И меня. И что я со всем "этим" потом сделала? где оно "всё это"у меня? или я у него, у "всего этого"? Было и есть, у меня.
  • 0

#5 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 18:56

Вот я не вижу в произошедшем предательства, почему-то. Вот только поэтому я тему и открыл, что меня неожиданно заставили взглянуть на многое привычное иначе. И меня это самого поразило.

Поразило, что отрезать веревку, да, это могло быть проявлением трусости, но могло и – мужества. На которое тоже далеко не всякий потянет. Выбрать жизнь, там где гордо предполагается обоюдная смерть… И выбрать жизнь, и жить ее потом… Да, это вполне тянет на поступок не меньший, чем ожидаемый – упасть и погибнуть обоим.

Что доминировало в сознании в тот момент, когда нож полоснул по веревке – трусливое желание избавиться от обузы и спастись или мужество принятого решения сохранить хоть одну жизнь, пусть заранее и до конца дней уже изуродованную неизбежным общим мнением и собственными сомнениями – что доминировало, мы никогда не узнаем.

Но это и неважно. Потому что я о другом – не о попытке дать оценку, а о возможности, путь и очень рискованной, поступить иначе. О мужестве эту возможность реализовать. О своем восхищении этим мужеством, которое пробивается сквозь общий ужас случившегося. О восхищении человеком, который взял на себя тяжесть принятия такого неоднозначного решения.

…Или, все же?..


  • 0

#6 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 19:23



…Или, все же?..


Все же идиотом быть легше....им еще медальку за это <_<
  • 0

#7 yulia-julia

yulia-julia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 412 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
30.09.11

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 19:55

а почему он даже не пошел туда ,куда он упал? это первое ,что пришло после прочтения... это просто ад...сделать выбор в такой ситуации...но и ситуация недаром такая была дана...мы не можем знать,что у него было в голове в тот момент,на самом деле ...может быть совершенно не то,что мы думаем и не то,что нам кажется...а все гораздо проще...как ты ,Гриша,говоришь,когда просто вдох необходим и все...ты просто делаешь его и нет никаких других желаний... а может он, действительно, размышлял и сделал такой выбор...не знаю
  • 0

#8 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 20:01

...блин... да, при чем же здесь он, и что у него внутри было, Юля...

Что у тебя внутри рождается - об этом вопрос. Зачем кого-то в его тесте угадывать, о себе напиши.

Почему все, что чуть сложнее батона колбасы, нам сразу становится непонятным?

  • 0

#9 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 20:45

...Поразило, что отрезать веревку, да, это могло быть проявлением трусости, но могло и – мужества. На которое тоже далеко не всякий потянет. Выбрать жизнь, там где гордо предполагается обоюдная смерть… И выбрать жизнь, и жить ее потом… Да, это вполне тянет на поступок не меньший, чем ожидаемый – упасть и погибнуть обоим...

…Или, все же?..

Да, это выбор сродни выбору Иуды. Вообще ситуация похожа, по внутренним счетам. Так мне видится.

Очень страшно, очень. Пока меня хватает лишь попросить, чтобы минула меня чаша сия. Чаша такого выбора. Пробую войти глубже.
  • 0

#10 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 20:53

Помню такой случай в жизни.. Мой тринадцатилетний сын,он с рождения бедовый какой-то, бесшабашный, всегда там, где опасность, и вот, он заплывает на середину водохранилища, несмотря на все предостережения, и волнования, ныряет и, нет его....долго, нет, и все.....а, плавал он как рыба, в отличие от меня, в нем никогда не было страха, в отличие от меня... Не буду, конечно, описывать, что я чувствовала, но подумать я смогла, что,не только не доплыву в таких чувствах, но и попросту не успею....И что я сделала?? Я ничего больше не смогла сделать, как только взмолиться к Богу..., надеясь, что это его очередная "шутка".... Так и вышло... Думаю, теперь я поступила бы иначе, не потому, что сужу себя за бездействие, а потому, что я теперь другая, хотя, возможно, теперь такого не случилось бы, ведь это случается всего лишь для того, что бы обратилось внимание в себя....
  • 0

#11 Кир

Кир

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
19.07.11

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 21:02

Самое страшное сделать выбор из тупого мясного состояния, из паники, из вранья. А потом липко утешать себя - "Она бы все равно оборвалась", "У меня бы все равно не хватило бы сил вытянуть его" и т.д. Или понять, что веревку резать надо, крикнуть вниз ему об этом и пусть услышать в ответ испуганный голос умоляющий не делать этого, заклинающий и проклинающий, обвиняющий, и все равно перерезать ее. Или услышать снизу понимающее согласие, страшная нерешительность в голосе зажатая трезвым пониманием что иначе нельзя. Убить человека, который согласен на свое убийство ради твоей жизни. А еще страшнее остаться человеком там внизу на веревке, висеть и ждать, что решит тот, наверху. Ждать и не деградировать за эти секунды до состояния обоссавшейся обезьяны.
  • 0

#12 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 21:02


…Или, все же?..

Мужество выбрать жить.

Многие ситуации из своей жизни пересмотрела (не прямо сейчас, конечно, уже некоторое время назад). Как раз те ситуации, в которых привычно однозначно оценивались поступки участников (тут и вставало некрушимой стеной то самое "предательство", об него - обиды, непрощения, непоимание, неприятие, страдание).

Но ведь, на самом деле, нужно мужество, что бы порой сделать что то, для того, что бы разорвать ту самую связь, которая обоих тянет к гибели (и не всегда к быстрой, как это бывает в самой обыкновенной нашей жизни), разорвать, что бы остаться жить.

Не знаю, может меня не в ту степь понесло, может я сильно обуживаю и умельчаю, когда прочитав эту статью, всплыли мои состояния...

когда мне приходилось "рубить", конечно это мало сопоставимые по сценарию и глубине (с той, что в статье) ситуации.

И, да, требовалось огромное мужество (в моих локальных масштабах) что бы сделать это, и потом понимать, что с этим надо будет жить не знаю сколько. Но жить, а не издыхать.

И год назад меня "отрубили" (другая ситуация, другой человек). Только сейчас я смогла принять, ЧТО на самом деле делал тот другой человек (моя единственная ближе близкой подруга). Теперь я вижу там её честно и спонтанно выбравшую жить, а не медленно и "безвыходно" вязнуть друг с другом.
Я написала ей спустя год. Она ждала все это время, не "прощения" ждала, а просто разговора. Я благодарна ей. И себе. За этот самый нелегкий выбор из Любви.
  • 0

#13 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 21:21

У меня первой реакцией (!!!) была пара – выжил такой ценой = предал. И все, и приговор. И весь ответ на еще незаданные вопросы. И только спустя некоторое время увиделись другие, иные варианты. В одном из которых хотя бы один выжил... В одном из которых он принял ТАКОЕ решение. И жил... Да, очень, очень страшно...
  • 0

#14 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 21:26

Перерезать веревку и трусость, и мужество. Я бы струсила перерезать веревку, не смогла б. Как жить потом зная, что убил друга? (Вооот, о себе переживаю ага....) Если бы я висела, а друг держал и перерезал веревку... Хочется сказать, да ну! Я ж все понимаю, и дружба ж все таки. Конечно я бы тоже его защищала... Нет, не думаю...., во всяком случае та, что я есть на данный момент.. Сочла бы за предательство. Это у меня больная тема, я и за намного меньшее прекращаю отношения с человеком. Не знаю, откуда это во мне... Хотя в конце концов оказывается, что это лучшее, что люди могли дать мне - это предать. Но пока ж пройдешь все круги ада, повзрослеешь, увидишь к чему привело, осознаешь.... эх....
  • 0

#15 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 21:28

Подлость и предательство. Внутренняя готовность совершить такой выбор. Мужество совершить. И всегда знать, что, возможно, был другой выбор, был шанс, но ты его не заметил. Или навсегда запретить себе это думать. У меня никогда не хватало на это мужества. Иногда стоило сделать именно такой выбор, предать другого, чтобы не предать себя. Но я никогда не могла. Из трусости и со-участия. Из внутренней моей травмы. Никогда не было во мне космической любви, что холодна и беспристрастна, для которой две жизни - равны. Выбор - равен. И я как раз сегодня думала о том, что, возможно, когда-то, очень давно, стоило отрезать веревку. Но моя боль была для меня менее значимой. Я ведь старше, хоть и сильно младше). Все в тему, как обычно. Посмотрим, посмотрим, что вызреет на этом поле...
  • 0

#16 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 21:37

Перерезать веревку, сделав выбор, погибать ли двоим, или лишь одному, - это просто решение. Но, мне кажется, в момент принятия решения ты не веревку решаешь перерезать, а соглашаешься принять факт, что на этой веревке однажды окажешься ты. И соглашаешься с правом любого, от кого будешь зависеть ты, выживать, а не лезть в герои, как то диктуют социальные нормы. Если принимаешь такое решение, - вынужден стать сильней. Нет, "сильный" здесь плохое слово. Такое право на жизнь требует не силы, а высокого уровня алертности, - если хочешь жить. Это, ведь, право на не-зависимость, то самое право, от которого социальное животное человек отбрыкивается всеми конечностями. Мне это видится так. Мною это так проживается.
  • 0

#17 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 21:39

Подлость и предательство. Внутренняя готовность совершить такой выбор. Мужество совершить.

И мужество с этим жить. Мужество смотреть в глаза себе и окружающим. Зная, что говорят и думают за твоей спиной. Знать то, что руководило тобой и твоим выбором и тем, в чем тебя осуждают даже самые близкие. Мужество быть СОБОЙ, а не соответствовать чьим-то представлениям о том, КАК должно быть. Мужество быть собой.
  • 0

#18 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 21:41

Перерезать веревку, сделав выбор, погибать ли двоим, или лишь одному, - это просто решение. Но, мне кажется, в момент принятия решения ты не веревку решаешь перерезать, а соглашаешься принять факт, что на этой веревке однажды окажешься ты.

Мне кажется, что оказаться на перерезаемой веревке гораздо проще, чем быть тем, кто ее перерезает. Хотя бы потому, что от тебе зависит очень многое. Потому, что ты принимаешь решение. И реализуешь его.
  • 1

#19 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 21:51

Мне кажется, что оказаться на перерезаемой веревке гораздо проще, чем быть тем, кто ее перерезает. Хотя бы потому, что от тебе зависит очень многое. Потому, что ты принимаешь решение. И реализуешь его.

Да, конечно, проще. В тот момент, когда ты принимаешь решение, твой внутренний человечек, так любящий быть под чьим-то крылом, быть зависимым, будет верещать громко и противно. Ну, если ты и в самом деле принимаешь решение.
  • 0

#20 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 22:03



Что доминировало в сознании в тот момент, когда нож полоснул по веревке – трусливое желание избавиться от обузы и спастись или мужество принятого решения сохранить хоть одну жизнь, пусть заранее и до конца дней уже изуродованную неизбежным общим мнением и собственными сомнениями – что доминировало, мы никогда не узнаем.


Кто выбирает жизнь, тот неизбежно принимает боль, а боль дает силу, которая и убивает тебя в конце концов.

Если бы этот человек, оставивший себе жизнь, мог быть бесстрастен в такой момент, всего этого не случилось бы..., поэтому мужеством это назвать не представляется возможным, но, вероятнее всего, он понимал, с какой болью ему придется жить...а тут еще и стыда подвалило.....конечно, жизнь дана не для того, что бы ею жертвовать ради каких - либо понятий чести, достоинства, и т. д., а для того, что бы узнать кто ты и этим быть оправданным.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей