Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Питание


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
1093 ответов в этой теме

#81 Wayfarer

Wayfarer

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 31 Август 2010 - 10:18

Я уже давно про себя знаю, что резко переходить на что-то новое или запрещать себе что-то, для меня провальная тактика. Поэтому разрешаю себе все и прислушиваюсь. Да, действительно, сырые фрукты-овощи воспринимаются организмом на ура. Но они и раньше составляли основной мой рацион. Фастфуд всегда вызывал стойкое отвращение одним своим исскуственным запахом (что в помещениях "перекусочных" разного рода, что из красивых пакетиков со всякой всячиной). Поэтому я думала, что переход на естествоедение для меня пройдет легко и плавно. Тем более, что когда слушала о таком режиме питания, просто все внутри "дакало", как будто говорило мне тело "да вот же оно - мое". И вот в течение этих "естествоедских" недель натыкаюсь на кучу подводных камней. 1) Я, оказывается, вдумчиво и прочувствовано отношусь к первому-максимум второму кусочку, если требуется третий - скатываюсь на автомат и съедаю на порядок больше, чем нужно организму, а потом маюсь. 2) Не обращала внимание на послевкусие, пока Гриша не сказал об этом в диалоге о чае-кофе. 3) Когда готовлю для семьи обязательно съедаю хоть ложку, хотя не хочется организму, я явно чувствую, что не хочется, а все равно пробую, просто по привычке. И когда обнаружила это почему-то радостно стало. Наверное, потому, что это и есть первые признаки настоящего внимания к себе, постоянного. Теперь двигаюсь дальше в прислушивании к себе. И каждый следующий этап получается честнее, чем предыдущий.
  • 0

#82 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 12:10

Короче я употреблял героин с 2000 по 2003 год.Доходил до суецида.Лечился оставив надежду справиться с болезнью самостоятельно.В 2003 году на день рожденья доктор мне подарил книгу Гриши Путь к Дураку.(2 часть).Пришлось потом покупать первую. Спустя полгода попал на семинар. До настоящего времени как выяснилось недавно я вытеснял встречу со своей болезнью,боясь отдаться порыву ,в памяти употребить.Работая с телом и ощущениями узнал в дествительности что героин прячется в теле.Узнал что безответственность в настоящем моменте ведет к данной привычке.Встретился.В моем теле оказался кладезь героина,обожрался по горло,до тошнорты.Еще немного боюсь ,но уже с радостью встречаю внутреннюю боль.Чувствую себя немного мастером. Вот таки дела.
  • 0

#83 Костя Емец

Костя Емец

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
11.11.09

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 20:45

Мой переход на сыроедение тоже благополучно провалился. Посыроедил пору недель (в жару это очень легко), а потом переключил внимание на естествоедение. К тому же, когда то давно, я уже пытался сыроедить, и помню, что сырыми овощами не мог наесться, они не приносят ощущения сытости, а тем же количеством немного притушеных овощей вполне наедался. К тому же зимой всегда хочется съесть чего нибудь тёпленького. С естествоедением все гораздо интересней. Очень быстро и легко отказался от чая (кофе уже давно не пью), и главное, что без головных болей, хотя раньше любая попытка прерывалась сильными головными болями. Есть стал меньше и есть хочется реже. Поначалу на обед брал яблоко или маленький кусочек сухого черного хлеба, а потом и в них отпала необходимость, беру с собой только воду. А в течении дня питаюсь всем подряд, ощущениями в теле, звуками города и т.д. Очень энергоемким, для меня, является звук поезда метро, особенно когда он набирает скорость.
  • 0

#84 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 22:01

Я поняла, что для меня кофе - это просто привычка. И чай тоже. Отказ от кофе и чая прошел легко. У меня за окном в горшке растет мята и вербена - завариваю чай с ними или просто готовлю воду с лимоном. Совсем отказалась от хлеба, теперь на завтрак ем собственноручно приготовленные мюсли. Тяга к шоколаду пропала, к спиртному - тоже. Хотя себя ни в чем не ограничиваю, хожу между полками в супермаркете, выбираю, присматриваюсь. Но не беру, просто не хочется. Поднимаю фужер вместе со всеми, но больше глотка вина как-то больше не лезет. Раньше приходила с работы и первым делом проверяла в холодильнике - чего бы съесть. И не отказывала себе в горячем ужине. В какой-то момент времени поняла, что это лишнее, но было нелегко себе отказать в ужине (скорее всего потому что действовала через отказ от него). Сейчас убедилась в том, что для меня горячий ужин - такая же привычка, как чай или кофе.
  • 0

#85 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 02 Сентябрь 2010 - 05:22

ребят! как здорово, что мы делимся здесь своим опытом. Очень интересно. Что то почерпываешь для себя, чем то вдохновляешься идти дальше. Интересен факт, что у всех отказ от кофе прошел спокойно. КОКА, дай пять! я к питанию не продуктами только делаю первые шаги. Твой опыт вдохновляет. Еда занимает еще слишком большое место в моей жизни. Пока что слушаю тело, да цензирую список употребляемых продуктов. Вчера таможню не прошли макароны, хоть и были замаскированы кучей салата. Желудок моментально распознал подлог и высказал мне все что он думал по этому поводу. Я потом извинялась. :rolleyes:
  • 0

#86 Армик

Армик

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 02 Сентябрь 2010 - 08:08

Сейчас похолодало, даже дома холодно. Чай, кофе, компоты уже не пью, супы никогда не любила с детства, а вода холодная не очень идет. А хоцца чего нибудь горяченького... Хотела чаю сделать - организЬм бунтуетЪ! Не смогла выпить... Очень люблю сыр (причем вид его, даже запах не притягивают, а только вкус) - вкушаю с таким удовольствием. И думаю, а ведь и от тебя когда-то придется отказаться... И от этого ышо больше стала его есть. Может ментал уговаривает наесться, чтобы потом не жалко было? :D Тоже смотрю на продукты, даже фрукты и овощи - ничего не хочется. Желудок пустой вопит когда долго не ем, хотя вкушаю ощущения, а то бы и не стала ничего есть. Все как у подростков - переходный период... Вобщем звездю, выкатываю проблемы, смеюсь, гоняю энергию по телу - короче греюсь... :)
  • 0

#87 Wayfarer

Wayfarer

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 02 Сентябрь 2010 - 09:37

Интересен факт, что у всех отказ от кофе прошел спокойно.


К сожалению, не у всех. Для меня это все еще камень преткновения. Пытаюсь, как Гриша советовал, нюхать кофе, а пить воду, но не удерживаюсь и делаю все-таки хоть глоточек (чаще пару). И послевкусие потом неприятное и пить хочется, а все равно тянет по утрам.
Кстати, заметила после перехода на естествоедение, что и приятные и непрятные ощущения стали ярче и продолжительнее.Удовольствие от гронки винограда (меня сейчас на виноград пробило) как от какой то гурманской дегустации. Но и горькое послевкусие от кофе может ощущаться часами. На это и уповаю - что неприятные часы перевесят приятные секунды и удастся плавно соскочить с этой мании.
А вот чай легко заменила просто горячей водой или травяным настоем.
  • 0

#88 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 02 Сентябрь 2010 - 13:36

Была у меня такая привычка по утрам пить кофе с бутербродом. Для меня это были две минуты нахождения наедине с собой. За две недели полуосознанного вкушания пищи от этой привычки отказаться никак не могла. И дело вовсе не во вкусе конечно же было. Просто привычка, что ж тут объяснять. А вчера что-то перещёлкнулось. Кофе в горло не лезет, а при воспоминании о моём бутерброде (булка-масло-сыр) просто тошнить тянуло. Не стала себя заставлять. И вот сегодня началась ломка. Нет, на кофе и иже с ним меня не тянуло. НО ощущение что я себя лишила чего-то приятного это жесть. Гриша вчера напомнил о своей недолюбленности. Вот когда перестраиваешься от таких привычек очень ярко начинаешь это ощущать. И сразу же хочется эту уже старую привычку заменить какой-то новой. Думаю, может сухофруктов купить, финики пожевать. И ловлю себя, что элементарно хочется эту пустоту зажевать. Вот и сейчас пишу, а на заднем плане мыслишка - чего б такое съесть, чтоб похудеть? :lol:  
  • 0

#89 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 03 Сентябрь 2010 - 06:49

ощущение что я себя лишила чего-то приятного это жесть.

ага, точно...было такое. :)


Зелень, овощи, фрукты сейчас у меня составляют где то 70% от всего рациона последние две недели. Тело сразу откликнулось на такой рацион. Много слизи стало отходить через носовые пазухи первые дни. Потом через какое то время опять. Сегодня тоже заметила.
Еще не нарадуюсь своим волосам. Как шелк стали (навитаминизировала?). И кожа увлажнилась, без кремов шелковистая.
Хотелось бы, чтоб очистка и дальше так же мягко шла.

А сегодня читала один дневник в жж, автор спрашивала за сколько переваривается пища. Ей ответили полтора часа-два. А она говорит: да вот, ела макароны с сыром, часа через четыре что то стошнило и она вырвала. Так вот макароны после пребывания четыре часа в желудке абсолютно не переварились, а были так сказать в первоначальном облике. Что ее очень удивило.
Ну вот, пример из реальной жизни, что приготовленная пища не переваривается в желудке.
  • 0

#90 Wayfarer

Wayfarer

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 03 Сентябрь 2010 - 08:04

Сегодня утром проверила осенившую меня вчера догадку по поводу кофе. Спасибо твоему посту, Армик, натолкнула на мысль, даже скорее вызвала внутри ощущения, что это же происходит со мной!

... сыр ... вкушаю с таким удовольствием. И думаю, а ведь и от тебя когда-то придется отказаться... И от этого ышо больше стала его есть. Может ментал уговаривает наесться, чтобы потом не жалко было? :D

да, кофе для меня один из немногих продуктов, от которых по жизни меня ЗАСТАВЛЯЛИ отказываться. Неважно, что заставляние было выражено в рекомендациях врачей, убеждениях родных или моих собственных, основанных на укоренившемся врачебно-общественном мнении. В подсознании четко засел образ запретного плода, от которого придется отказаться.
Сегодня утром я делала те же действия, что и всегда, но все время себе говорила: "От кофе мы отказываться не будем ни в коем случае. Плевать на все, буду пить его по сто раз на дню, вот как только захочется - так и буду!" И на каждом этапе спрашивала себя: "Вот только этого хочется (помолоть, понюхать, насыпать... ну и т.д.) или дальше продолжим? Потому как если не продолжить сейчас, т.е. не довести до финала, то это можно будет сделать в любой момент." Дошла до сваренного кофе в турке (правда сегодня этот процесс занял почти в два раза больше времени) и оставила постоять, пошла собираться. Вернулась, понюхала, прислушалась к себе - НЕ ХОЧЕТСЯ! Для верности чуть плеснула в чашку и лизнула - таки не хочется. Откусила кусочек банана (кстати, тоже долго запрещенный для меня продукт, специально вчера купленный на завтрак), вкусила его по полной программе, и отправилась на работу такая счастливая и сытая, что сама удивилась.
Наверное, сегодня у меня получился первый настоящий, в смысле абсолютно честный, завтрак.
  • 0

#91 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 03 Сентябрь 2010 - 13:58

Зелень, овощи, фрукты сейчас у меня составляют где то 70% от всего рациона последние две недели. Тело сразу откликнулось на такой рацион.


Это точно! С огромным удовольствием ем овощной салат на ужин и кайфую от его вкуса. Вот и сейчас уже слюнки потекли  :D С фруктами вообще интересно. До недавнего времени я их практически не ела - всё дочке. Да и есть их вообще не хотелось. А сейчас просто не могу: виноград оказывается такой вкуснючий, банан тоже торжество вкуса, груша... мммм ням-ням. Сплошное удовольствие  :)
  • 0

#92 Гарри

Гарри

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 516 сообщений
  • Из:
    Краснодарский край
Регистрация:
17.11.09

Опубликовано 03 Сентябрь 2010 - 14:52

И я, и я тоже хочу поделиться. У нас в семье (благодаря Школе) меняются пищевые привычки. В обед на работе (мы с женой в одном офисе работаем) вместо макарон с соусом чаще всего съедаем салат из тёртой морковки и помидоров. Берём с собой яблоки. Ужины дома тоже перестали быть такими тяжёлыми как раньше. Фрукты постепенно из чего-то факультативного теперь переходят в разряд полноценной пищи. А вот кофе свои плацдармы не сдаёт.
  • 0

#93 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 03 Сентябрь 2010 - 15:03

Как всё-таки мы человеки похожи  :) Кофе это вообще такой напиток загадочный - пить его противно и не хочется, ан нет - всё равно тянет. Вот как у нас в обществе его возвысили на пъедестал. МОжет даже больше чем мясо...
  • 0

#94 kofijo

kofijo

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 456 сообщений
  • Из:
    Эстония
Регистрация:
03.09.10

Опубликовано 03 Сентябрь 2010 - 19:31

А вот кофе свои плацдармы не сдаёт.

Кофе это вообще такой напиток загадочный - пить его противно и не хочется, ан нет - всё равно тянет


Ой! Про меня тут-родимого........ Загоняют так сказать в темницу.... Не загонять надо. а получить от этого ароматного напитка удовольствие т. е. кайф! Берёш капельку и на кончик языка - наслаждайся, а то вёдрами!????? :) :P
  • 0

#95 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 687 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 04 Сентябрь 2010 - 03:29

Отказ от кофе и чая прошел легко. У меня за окном в горшке растет мята и вербена - завариваю чай с ними или просто готовлю воду с лимоном.

А вот чай легко заменила просто горячей водой или травяным настоем.

У нас в семье … меняются пищевые привычки…
А вот кофе свои плацдармы не сдаёт.

Продолжаю цинично «гадить в наше дорогое и привычное». Завариваем… чай, травы… То бишь – варим воду. Но вкуса ее не слышим, так как «перешибаем» его добавками – шиповником, травами, медом…
Сделайте простенький эксперимент – закипятите воду, охладите до комнатной температуры и попробуйте "насладиться" ей. Ее вкусом… Потом расскажете.

Если вы человек отважный, сделайте так несколько раз. А потом, когда будете пить обычный чай, постарайтесь в его букете отыскать знакомые уже вкусовые компоненты. Очень интересный результат получается…

Была у меня такая привычка по утрам пить кофе с бутербродом. ... И дело вовсе не во вкусе конечно же было. Просто привычка, что ж тут объяснять. А вчера что-то перещёлкнулось. Кофе в горло не лезет… Не стала себя заставлять.

И вот сегодня началась ломка. Нет, на кофе и иже с ним меня не тянуло. НО ощущение что я себя лишила чего-то приятного это жесть…

Неля, вот маленькая заметочка, по этому поводу:

Размещенное изображение

И ловлю себя, что элементарно хочется эту пустоту зажевать. Вот и сейчас пишу, а на заднем плане мыслишка - чего б такое съесть, чтоб похудеть? :lol:

А что, если попробовать съесть свое желание «что-то там съесть»? И есть его беспощадно каждый раз, когда оно будет возвращаться? Так, глядишь, анекдот былью и сделаем.
А главное, себя ни в чем не обидим. Ведь «кушать» мы будем именно то, что съесть хотелось, хоть и в виде желания.


  • 0

#96 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 687 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 04 Сентябрь 2010 - 03:30

Выложил на вспомогательном подкасте Школы почти часовый аудиофайл – беседа Лотоса с Павлом Себастьяновичем, сыроедом с трехлетним стажем.

Кстати, его книга «Живая Еда или Почему коровы хищники» есть на сайте в библиотеке (№20)

И еще одно «кстати», те три ролика о питании, которые на предыдущей странице выложила Айме, сделаны как раз для иллюстрации этой книги.

От себя лично: не могу на все сто процентов согласиться с Павлом (но на крепкие 95, а то и 98 – совершенно точно), но это и не требуется. Ведь речь в Школе идет все же не о сыроедении, а о естествоедении, а значит – к авторитетам прислушиваемся, но слушаем себя. Чужие наработки приветствуем, но ориентируемся на свои.

И все ошибки, которые неизбежно будут случаться при таком «себяслушании», тоже приветствуем – это наш «предохранительный клапан», они нас страхуют от того, к чему мы еще не готовы.
Мы не слышим в себе то, к чему еще не созрели, к чему только подходим. Тут главное – не остановиться, не залипнуть на «систему», неважно какую, а двигаться и слушать, а слушать и двигаться…

Беседа Лотоса с Павлом С:

http://durak.rpod.ru/


  • 0

#97 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 04 Сентябрь 2010 - 09:37


Продолжаю цинично «гадить в наше дорогое и привычное». Завариваем… чай, травы… То бишь – варим воду. Но вкуса ее не слышим, так как «перешибаем» его добавками – шиповником, травами, медом…
Сделайте простенький эксперимент – закипятите воду, охладите до комнатной температуры и попробуйте "насладиться" ей. Ее вкусом… Потом расскажете.

Вскипятила воду, остудила до комнатной температуры. Сравнила 3 стакана воды:

кипяченая вода - запах напрочь отсутствует, вкус и отчетливое ощущение чего-то совершенно неживого. Не возникает никакого желания ее пить.

свежая вода из-под фильтра - слабый запах, приятный вкус

свежая вода из-под фильтра , отстоянная в течении 2 часов - самый сильный запах из 3 стаканов, очень прияный и свежий, приятный живой вкус.

Получается, в случае "заваривания" воды даже для травяного чая, мы пьем, что называется, "мертвую" воду, заглушая запахом трав и лимона мертвый привкус... Очень наглядный пример.
  • 0

#98 Altus

Altus

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 201 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
05.11.09

Опубликовано 04 Сентябрь 2010 - 10:23

Когда переходишь на сыромоноединие начинаешь впервые в жизни завидовать вегетарианцам...
  • 0

#99 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 687 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 04 Сентябрь 2010 - 12:10

Никогда не поздно вернуться, Altus,

Размещенное изображение

каждый выбирает сам, в каком мире ему жить…


  • 0

#100 Altus

Altus

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 201 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
05.11.09

Опубликовано 04 Сентябрь 2010 - 12:58

Ну вернуться уже никак на самом деле, от кофе и мяса меня воротит. В любом случае я буду как минимум 80% сыроедом. Потом глядишь и еще 20 прибавлю. Ну и все же я пока не сорвался.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей