Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

"...Реминисценции" - вопросы. ...аудиодополнение


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
206 ответов в этой теме

#41 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 24 Март 2015 - 20:24

  Состояние - это тоже большая программа? Если мозг работает по принципу сети, может состояние материализуется в сеть с определенным набором физического, эмоционального, ментального? Расширяя физическое и психическое мы остаемся в пределах заданного набора состояний? А если количество возможных сетей не ограничено, можно создавать новые состояния?


  • 0

#42 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 26 Март 2015 - 06:43

Хочу вернуться непосредственно к вебинару. Его послевкусие, последействие. Чтобы сформулировать вопросы, прослушала в третий раз. Уже с карандашом в руках, с утроенным вниманием и погружением. Здорово выбрасывало, так как очень сильный эмоциональный заряд. Действительно, веб не из развлекательных, пробуждающе-отрезвляющий, к реальности разворачивающий. Для меня снялось основное противоречие, так как с третьего раза услышала, что любовь закончилась, как вы (мы) ее понимаем. 

Много для себя понаписала, но как-то уже потеряло актуальность.

Если про Гитлера говорить, так тут обязательно и Сталина помянуть. У Андреева в "Розе мира" хорошо все разложено. Да, что очень сильно задело - проклятие человечеству и тогда вопрос, зачем все, Гриша сам его задал. В самые тяжелые моменты моей эпопеи мне как раз человек, который в открытую выступал против меня, сравнивал обстановку в лаборатории с фашистским режимом. Да, так вот тогда я как-то ощутила, поняла тех людей, которые в концлагерях сотворили молитву за своих палачей. Так проклятье или молитва?

Вот еще очень важный момент, сегодняшний конец - он совсем конец или очередной катаклизм, которых в истории человечества было немало.

Вот Гриша говорит, что совсем конец, Дима Фролов напоминает, что мы не первая цивилизация, с соответствующими выводами. И тут нашла такие своеобразные подтверждения. Сергей Лукьяненко написал свой "Шестой дозор", 2014 год. Так там Дозоры отменили свои договоренности, равновесие теперь не поддерживается. Каждый сам за себя. И из посланий вознесенных владык тоже указания, что уже исчерпало человечество все резервы. Ну как-то так. Разум отказывается в это верить, как никогда легко наступает сон. При этом раньше говорилось, что мы -вершинки своих родов, что надо счастливыми стать для своих детей. Отменились эти задачи? Что актуально тогда сейчас?

И еще, социумом во все времена руководит стремление к власти и деньгам, ну или наоборот, к деньгам и власти. Все остальное из области странного. Очевидно, что сейчас как никогда важна внутренняя работа. Если так все запущено во всем мире, как проявлять себя в социуме. И ладно, людям в возрасте, а как быть молодежи?


  • 0

#43 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 26 Март 2015 - 13:32

 

вот-вот-вот! Как понудить себя оставаться в этом трезвом состоянии, когда все инстинкты заточены на возвращение в зону комфорта, на любимый ржавый гвоздь.

И как быстро различить, где прокрастинация, а где истинное делание в смысле недеяние?

 

И самый мой первый вопрос был, как быть, что с этим делать, когда все три части мозга откликаются, все программы возбуждаются, как доминанту на осознанности сохранить?


  • 0

#44 Антонина

Антонина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 738 сообщений
  • Из:
    Узбекистан г Ташкент
Регистрация:
17.01.12

Опубликовано 26 Март 2015 - 15:07

почему, для чего , зачем такая душераздирающая боль, с охами вздохами с невозможностью так

дальше жить , как в этом найти себя!!!??? как в этом не потерять себя???как в этом ЖИТЬ!!!!!!!???


  • 0

#45 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 283 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 26 Март 2015 - 19:22

Что значит "быть с собой" ?
"встретится с собой, найти себя" ?

Да , говорили об этом неоднократно, но мне нужно какое то дополнение что ли, какого то пазла мне не хватает.
Да, увидеть себя настоящую страшно- убедилась, а вот насчет "быть с собой"?
Я вижу как я бегу того, чтобы "быть с собой", на какие уловки и самообман готова идти , чтобы избежать этого самого "быть с собой". Начиная от "нет времени сегодня в виппасане посидеть" и до гораздо более хитрожопых вариантов, типа структуры моей личной и социумной жизни - того, как я ее выстраиваю.
Бытие с собою бесцельно по сути, потому что"вневременно".
Моей обменталенности это страшно, и мы обсуждали механизмы всего этого. Но все равно, чтож я так от себя бегу?
  • 0

#46 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 283 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 26 Март 2015 - 19:25

Я однозначно осуждаю
Что делать?

Еще вариант - начать со слова "однозначно"..
( эт я о себе, конечно тоже))
  • 0

#47 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 27 Март 2015 - 14:52

А боль от того, что кто-то лучше меня, успешнее, удачливее, - эта боль настоящая? Мне кажется, я себя убедила (умом), что не стоит по таким причинам страдать, это всё фигня, а значит мне не больно. А сейчас стала замечать, что больно всё-таки. Получается, я так себя обманула?


  • 1

#48 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 27 Март 2015 - 18:03

Все чаще и пронзительнее стали случаться некие состояния. Я, находясь в этой реальности, как будто ощущаю себя живущим в иной. Ощущения эти очень выразительные, тянущие за некие струнки в душе. Я ощущаю себя находящимся в мире устроенном по иным законам. Там я не такой духовно ущербный и ограниченный, как сейчас, в этом. Там я ощущаю вообще иное отношение к человеку, искреннее, открытое, какое-то безграничное, дающее полные возможности к некой осознанной самореализации.

Я не уверен, что это можно назвать "дежавю".  Это не о прошлом, не о прожитом, что ли, но как бы, о известном уже мне, но потерянном. Ощущение, что я там окажусь когда нибудь.

Сначала оно само прорывалось ко мне спонтанно. И было совсем непонятным мной. Сейчас я даже могу, наверное, по собственному намерению настроиться на него и испытывать. Сейчас я больше могу его интерпретировать, чем ранее.

Что это?


  • 0

#49 Naira

Naira

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Baku
Регистрация:
30.11.11

Опубликовано 27 Март 2015 - 22:16

Мы стараемся проживать,просмеивать,прорабатывать свои ощущения,состояния,тем самым проводя внутреннюю работу и как бы приблизиться к себе настоящим.И от нашей честности зависит степень нашего приближения к себе,и ко всем и всему.И увидев себя такой страшной сволочью,начинаю жить страдая,при этом еще и радуясь.Если мы этого не делаем,то происходит,вернее создается ситуация,которая тебя все равно,выводит на этот путь.Это как говорилось-.....а любить придется.Все дороги ведут к Богу.Вопрос в том,что действительно ли есть неизбежность в приближение к Богу,к себе...?И еще-достаточно ли ощущать себя в другом и другого в себе?
  • 0

#50 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 28 Март 2015 - 05:34

Вопрос по мотивам письма Иры, но не о ней, а в целом.
Почему человек ходит кругами и не может погрузиться в ощущения? Что ему мешает, я догадываюсь, но можно ли здесь провести параллель с "ангелы не пускают". Может ли работа с ощущениями быть преждевременной и опасной?
Касательно огненной трансформации. Можно на уровне физики первого класса объяснить, что загорается, от чего, и где может перегореть.
  • 1

#51 Дмытро

Дмытро

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:
    Без определенного местожительства
Регистрация:
07.12.13

Опубликовано 28 Март 2015 - 21:23

Несмотря на то, что я сейчас нахожусь в теплой стране, я таки простудился, хотя очень редко простужаюсь и последний раз даже не помню когда это было.

В результате сейчас имею воспаленную носоглотку, которая звонит во все колокола, стремясь привлечь к себе мое внимание.

Я во внимании ей любезно не отказываю. Сосредотачиваю свое внимание на ощущаемом дискомфорте в области носоглотки и смеюсь там внутренним смехом, что усиливает динамику, а самое главное, помогает мне удерживать там мое внимание продолжительное время, а не соскакивать своим вниманием, как обычно, на что-то другое, так как, мое внимание очень несобранное и очень расхлябанное.

Основываясь на озвученном в Школе, я понимаю, что данный дискомфорт возник из-за того, что ранее я не уделил должного внимания каким то ощущениям, которые возникли по тем, или иным, причинам, и были более слабо проявлены, чем теперешний дискомфорт.

В связи с этим у меня вопрос. Каким образом связана текущая локализация дискомфорта (местонахождение дискомфорта в теле, в данном случае область носоглотки) с местонахождением в теле тех ощущений, которым я когда-то отказал во внимании, и которые стали причиной текущего дискомфорта. Это одно и тоже место в теле? Или же локализации первичных ощущений и последующего дискомфорта никак не связаны с друг другом?


  • 0

#52 Taisha

Taisha

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 467 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
18.10.10

Опубликовано 28 Март 2015 - 21:52

Назрел такой вопрос: в контексте школы, что такое эго? Это все тот же ментал?


  • 0

#53 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Март 2015 - 21:58

к сведению - назрело  )))

 

со следующей недели начну отвечать

 

 и далее постараюсь это делать регулярно


  • 2

#54 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 283 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 28 Март 2015 - 23:52

Гриша, ты достаточно подробно говорил о зевании, которое может возникать при выполнении техник.
А почему возникает кашель?
Я имею ввиду не тот , который при смехе 1 уровнем может быть, ( когда только начинала нарабатывать так было) , там ведь достаточно физиологично. При других техниках кашель случается иногда, до тошнотиков, как будто меня от меня же и тошнит.
  • 0

#55 Татьяна Авакян

Татьяна Авакян

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 176 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
08.12.13

Опубликовано 29 Март 2015 - 01:24

Однажды давно мне снился сон, в котором я видела квартиру, развевающиеся на сквозняки шторы, ее планировку и потом это случилось наяву, квартира была именно такой, а сейчас мне стал сниться повторяющийся сон, как приходят какие грязные люди в мой дом и выгоняют меня. Написала обо этом, чтобы понятнее был вопрос.
Вопрос следующий: в наших снах мы осознано видим то, что в реальном мире нам не дано, почему мы выбираем какие то конкретные сны и помним о них, чувствуем что именно в этом сне есть какая то информация ?
  • 0

#56 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 29 Март 2015 - 01:44

Гриша, ты достаточно подробно говорил о зевании, которое может возникать при выполнении техник.
А почему возникает кашель?
Я имею ввиду не тот , который при смехе 1 уровнем может быть, ( когда только начинала нарабатывать так было) , там ведь достаточно физиологично. При других техниках кашель случается иногда, до тошнотиков, как будто меня от меня же и тошнит.

 

А у меня точь-точь такое же - это спертые в области желудка эмоции которые после техник прутся наверх и если доходят до горла то получается тошнота. А чтобы их вытолкнуть наружу минуя этот момент в горле - они выталкиваются кашлем. 

 

А вызывают тошноту в голе они кажется вот почему - иначе они вызвали бы в горле очень неприятное першение горечи бытия, это рефлекторно блокируется, и получается тошнота. Обычно они сперты в области желудка и горла, а после техник только в области горла.


  • 1

#57 Татьяна Авакян

Татьяна Авакян

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 176 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
08.12.13

Опубликовано 29 Март 2015 - 01:47

Мы стараемся " убежать" от проблем, боли, и т.п , но мне, кажется, что мы и от радости и счастья точно так же , тоже стараемся убежать куда то, тем самым самым его и разрушаем. Бабушка мне когда то давно говорила, хватит смеяться, а то потом долго плакать будешь. И хотя мы говорили об этом можно еще раз- Почему так?
  • 1

#58 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 29 Март 2015 - 04:37

Вот ты статистически нарабатываешь, нарабатываешь. Великий мастер ты в наработке. И.... всё на этом. Очерчена полянка, созданы невидимые границы, попрочнее любой стены, так как созданы собою же, менталом тщательно спрятанные (слепое пятно называется в Школе). Перерастает в прокрастинацию. И что? А ничего. Логика соблюдена. Человек работает, аж вспотел. Вот тут наступает место для подвига, когда сам себя за волосы из болота тянешь (предпочтительнее), ну или когда уже внешние обстоятельства так складываются, что пинком под зад ты из этой полянки вылетаешь и оказываешься нос к носу с реальностью как таковой (то есть с собой, но честно, если по школьному). 

Гриша, хотелось бы услышать твое мнение по поводу этой дискуссии. Если коротко, то когда нужно и можно кирпичом по стеклу чужого мерседеса, а когда едва заметными преобразованиями, что называется, на кошечках и тот же результат - мощная динамика и разрыв непрерывности?


  • 0

#59 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 29 Март 2015 - 05:03

Гриша, по-моему, грань между поглощенностью проблемой и состоянием наблюдателя очень тонка. Как распознать в себе наблюдателя? Ведь и тут можно легко наврать себе.

Удивляюсь технологии "Я сплю?" При этом вопросе пространство становится объемным и мое ощущение себя в нем - более ярким и еще каким-то защищенным, как будто заботливые руки поддерживают меня, и нет страха. Каков механизм у этой техники?

Если во многом упираешься в стену, если обстоятельства лишают определенной степени свободы, то вектор не туда, навредила душе вот так вот сильно?

Те ли ощущения правда, которые промелькнут как будто без внимания, но осадочек остается, или это игры ментала?


  • 0

#60 Дмытро

Дмытро

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:
    Без определенного местожительства
Регистрация:
07.12.13

Опубликовано 29 Март 2015 - 12:51

Можно ли настолько повысить уровень своего приятия, чтобы радиоактивное излучение любой интенсивности не причиняло тебе вред?


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей