Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 19 - Практикум несовершенства, часть 2. Випассана


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
171 ответов в этой теме

#41 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 07 Декабрь 2017 - 09:37

Да, вот у меня как раз зацикленность "получается - не получается". Хотя тоже не уверена, что именно должно получаться.

Вчера вечером практиковала...и очень назойливо проявлялось это ожидание "ну когда же получится?" Мысли атаковывали,.... то там зазудит, то здесь... Возвращала внимание на кончик носа... Начинала отслеживать вдох-выдох носом, но всю дорогу соскальзывала.

В то же время осталось стойкое ощущение, что какой-то "микропрогресс" был)) Ну то есть что-то новенькое появилось)) В конце всего действа в кончике моего носа вдруг возник холодок. Почему-то это показалось мне необычным)) Пару раз было ощущение, что взлетаю (тело становилось таким легким, но не исчезало)... В результате я сама себя прервала - все хватит (семья выделила мне не так много времени на практику)))

Но как только я окончила практиковать Випассану (хоть, вероятно, это и не было ею.....) мой нос стал ощущаться большим и отечным.... а я сама впала в благодать и спокойствие и пребывала в этом состоянии до самого сна....

В общем не знаю, что все это было...но мне понравилось)


  • 0

#42 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 07 Декабрь 2017 - 09:49

Засерьёзиваете. просто не может быть? поэтому всё так сложно. Отпустите привязку к результату и просто пробуйте, делайте.


  • 0

#43 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 07 Декабрь 2017 - 12:13

А вот у меня вопрос - а что должно такое получиться, что ни у кого не получается? Сиди - дыши... с вниманием на кончике носа..

Не получается... что именно? Должно что-то появиться-проявиться? Заинтригована...

. Хотя тоже не уверена, что именно должно получаться.

Не получается присутствовать в кончике носа. А вы что подумали?)))))


  • 0

#44 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 07 Декабрь 2017 - 12:46

      Продолжаю.Сегодня утром даже незаметно как-то дошла до 43 минут.Ментал постоянно гомонит и уводит внимание.Но сама Випассана понемножку начинает нравится.


  • 0

#45 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 07 Декабрь 2017 - 12:59

Сегодня совсем другие ощущения. Села, продышалась. перевела внимание на кончик носа. Ощутила его, оживился. а потом поймала себя на мысли, что жду "лучика на листике" . Отправила свое внимание снова на кончик носа и вот тут стали происходить странные вещи:

ощутилась вибрация, которая была громче вдоха-выдоха (оказывается можно слышать, как стучит сердце)

поместила себя всю в кончик носа

кончик носа растворился и стало непонятно куда теперь направлять внимание- направляла на прежнее ощущение кончика носа

ощутилось, что дыхание стало оочень редким и вообще как бы можно и не дышать

завибрировали губы под носом (без уголков) и ощутилось небо, стало очень жарко


  • 0

#46 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 07 Декабрь 2017 - 14:44

В первом подходе (на вебинаре) при помещении внимания на/в кончик носа в глазах случились некомфортные ощущения, с отголоском в головном мозге. Как будто покрывало пространства через открытые глаза стягивалось/сливалось в одну точку, а что-то не поспевало за этим движением.

Следующие попытки происходили иначе, данное стягивание, если и намечалось, быстро уравновешивалось, и это непрестанный поиск этого равновесия, иногда еле заметный, иногда более явный. Поиграла с разными «формулами»: внимание в кончике носа, я и кончик носа, я есть кончик носа.

Практикую стоя, ноги вместе.

В ходе одного из подходов увиделись доминирующие мысли/состояния на данный момент. Их кристаллизованность. В какой-то момент ощущения в голове обрели определённую форму, что во вне отражалось в виде широкой плотной полосы тёмных облаков. Продолжая присутствовать в кончике носа, заметила трансформацию восприятия той тёмной полосы. Затем откуда-то снизу по левому глазу проплыла пелена, и зрение перестроилось на ближнее видение с присутствием дальнего.

Переход от стационарного практикования к житию происходит через прожитие данного опыта в движении.


  • 0

#47 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 07 Декабрь 2017 - 15:54

Таки получилось. :rolleyes: До тотальности, конечно, далеко, но получилось, что все мысли идут как бы фоном, не задевая нас с кончиком носа. С закрытыми глазами состояние глубже. Ну, во всяком случае, они (состояния) очень разные. 
Интересная штука, во всяком случае она меня всегда в Випассане поражает. Мне кажется, что внимание с кончика носа будут (должны) стягивать на себя другие, сильно проявленные ощущения-блоки, которые присутствуют сейчас практически постоянно. Но, на самом деле, кончик носа не конкурирует с ними за внимание, а как-бы структурирует его, что-ли. Сложно сформулировать, скорее всего так: я, будучи кончиком носа, ощущаю все свои ощущения))))) 


  • 2

#48 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 07 Декабрь 2017 - 17:14

пока что не могу отписаться получается или нет. скажу только, что пробовала сегодня первый раз и то в контексте вебинара, т.к. дослушала только сегодня. делала прямо сидя на рабочем месте.

то состояние, которого удалось коснуться очень классное. не знаю транс это было или что-то более настоящее, но оно приятное. хотя задержаться без мыслей там особо не удалось. буду дальше пробовать входить туда


  • 0

#49 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 07 Декабрь 2017 - 18:23

Пожалуй первый раз удалось сделать сразу ровно то, что предлагалось))). Я очень за себя рада. Возможно, тут помогло, что продолжаю без перерывов в одно и то же время дважды в день делать Пульсирующий цветок и Пульсирующего капитошку.

 

Это большое подспорье для Практикума несовершенства, концентрировать внимание и помещать внутренний взор на кончик носа с открытыми глазами. Тут главное, продолжить, конечно.


  • 0

#50 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 08 Декабрь 2017 - 12:16

      Утром   делала в троллейбусе.Легче удерживать внимание,когда есть ощущение давления или щекотки в кончике носа.Особо ярких ощущений не было,зато появилось состояние какой-то внутренней ровности,уравновешенности,спокойствия.И когда уже выходила,то пришлось немного растормошить тело,оно как замерло.


  • 0

#51 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 08 Декабрь 2017 - 12:31

  Делаю и когда я  в статике - сижу ровно на стуле и в динамическом варианте . Сейчас получается . Сенсорное внимание в кончике носа . Чувствую себя цельнокупно . Как в кончике носа , так и в каждой точке тела , то есть в объеме . Еще внутренняя улыбка . Жить в таком восприятии из точки гораздо приятнее . Да , наблюдаются отвлечения и на мысли и на то, что заболело , кольнуло . Потом возвращаешь внимание в эту точку на кончике носа и живешь дальше .    

 Как-то пришла мысль . Что одни люди чуют носом какие-то предстоящие проблемы , другие  сердцем , третьи - жопой . Получается , что у кого и где находится центр внимания , тем они и чуют.   :D


  • 0

#52 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 08 Декабрь 2017 - 12:40

Как-то пришла мысль . Что одни люди чуют носом какие-то предстоящие проблемы , другие сердцем , третьи - жопой . Получается , что у кого и где находится центр внимания , тем они и чуют. :D

Ну, первые и вторые просто пафосные чуваки)))) А третьи просто не знают, каким ещё словам обозначить сакральное вместилище интуиции.:D Жопа, как совокупность непознанного.
К тому же, если следовать твоей логике, где внимание, там чуйка, а неосознанное внимание у нас где? Правильно, во всей нашей проктологии)))
  • 2

#53 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 08 Декабрь 2017 - 12:46

   Как-то пришла мысль . Что одни люди чуют носом какие-то предстоящие проблемы , другие  сердцем , третьи - жопой . Получается , что у кого и где находится центр внимания , тем они и чуют.   :D

Кстати, да, мысль интересная :D


  • 0

#54 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 08 Декабрь 2017 - 13:15

Надо сказать, что я очень люблю Випассану. Равно, как и просто тихосидение с вниманием во всех ощущениях. У меня был опыт чудесной (иного слова не подберу) смены состояний. Когда садилась в мучительном расколбасе, а вставала наполненная, хоть взлетай.Случались и инсайты различные, но это скорее просто потому, что я давала себе возможность остановить бесконечную внутреннюю суету.
Однако же, несмотря на это, мне иногда делать её совершенно невозможно. То есть я могу бесконечно пытаться и приходить в отчаяние, но лучше не стоит и начинать.
А иногда просто появляется настойчивая потребность. Как в этот раз, когда я начала практиковать за несколько дней до темы.
Одним из главных аспектов Випассаны, для меня является Недеяние, поскольку мне это очень нужно, а эта одна из немногих техник, где свой вездесущий контроль почти некуда пристроить. Как писал Олег, я ничего никому не должна, просто делаю. Для меня это как долгожданный отдых.
Честно говоря, вот как на духу))) в сравнении с ментальной суетой я бы и от транса не отказалась))) В качестве передышки. Мне, правда, не совсем понятно, как можно впасть в транс, будучи в ощущениях. Ну не в общем, а только в моем случае)))) Транс мне не светит, и заснуть сидя я не смогу, а лежа не делаю, для меня это совсем нерабочее состояние, не только в случае Випассаны. Даже сажусь я определенным образом, чтобы не напрягалась спина, но держать её прямой было бы комфортно.
Сейчас стараюсь делать при любой возможности.
  • 1

#55 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 08 Декабрь 2017 - 13:18

Какая-то опа со мной творится последнее время....Может, сопротивление набирает обороты.... Я все сетовала на то, что все мне мешают.....присутствовать на вебинарах, слушать вебинары в записи, выполнять технологии и т.д. Но в общем-то стало уже очевидно, что даже когда все отстают от меня, я сама делаю все, чтобы "создать ту же обстановку"......Вчера половину вебинара я слушала, и мне казалось, что все пролетает мимо моих ушей (ну, буквально 2-3 момента остались в памяти). А потом, ну ооооочень позорно признаться :wub:, ...меня вообще вырубило....и это второй вебинар подряд...(((. Сегодня проснулась в полном расстройстве и раздражении в этой связи..., а особенно из-за того, что мне становится все проблематичней слушать вебинары в записи((( на казенном компьютере переустановили все так, что здесь уже не переслушаешь.... Я скачивала вебинары на телефон и потом по дороге слушала,....так телефон стал глючить, наушники испортились.... А переслушивать на домашнем по ночам опять же по ряду причин не могу (если только по выходным).....

От этого всего все утро я была в таком раздражении......... дома с утра Випассана не удалась :ph34r: .....

 

Это все на фоне того, что все обострилось, все всплыло на поверхность, захлестывает (имею в виду - не только раздражение), неделю назад вообще казалось, что с ума схожу  (но решила: раз осознаю это, значит не по настоящему)))......

 

Однако по дороге на работу и уже на работе я отслеживала свои ощущения.....столько картинок нарисовалось, такой фонтан эмоций..... одно за другим .....и вдруг как отпустило......  

 

Мне удалось таки на работе сделать Випассану...тяжелым и отечным нос стал ощущаться очень быстро........в связи с тем, что я написала выше, я могу описывать те же ошибки.....так что вдаваться в подробности не буду. Скажу только, что стало спокойно......))) а это уже что-то.....


  • 0

#56 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 08 Декабрь 2017 - 13:47

Открытием стало то, что "то что нам мешает - на самом деле помогает"

Рассматриваю теперь свой ментал, как помощника: как только заметила проплывающие  мысли - ага, значит ушла с внимание - вернись. Спасибо, дорогой :)  


  • 1

#57 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 08 Декабрь 2017 - 17:32

Качественней всего випассана получается, когда обнимаешь ребенка или собаку :) . Словно растворяешься в этих объятиях... или они в тебе


  • 0

#58 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 08 Декабрь 2017 - 20:33

А где ты концентрируешь своё внимание, когда обнимаешь ребёнка или собаку?

 

Не знаю... может и не випассана это, но.... блин, мыслей нет, и ощущаешь все - теплоту и мягкость в руках и  теле от прикосновения, ощущаешь как уши улавливают дыхание-сопение, как нос чует запах...и не разделяя на: это в руках, а это в ушах, а это в носу... как то все одновременно...что ли... 

Мне казалось это и есть здесь и сейчас. Возможно ошибаюсь... да и ладно. 


  • 0

#59 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 09 Декабрь 2017 - 10:24

Путевые столбики: обострилось обоняние, появляются неожиданные, ни с чем не связанные запахи. В стационаре нос словно готовится к випассане - когда помещаю себя вниманием туда, начинает вибрировать. Дыхание затихает, вдох и выдох сливаются в поток, и моментами непонятно, дышу или нет. 


  • 0

#60 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 09 Декабрь 2017 - 11:30

      Внимание ещё слабо-устойчиво на кончике,продолжаю делать.После Випассаны всегда спокойствие,ровность,нет желания говорить.За последние дни сильно обострился слух.На улице всё кажется очень шумным,от звуков иногда вздрагивает внутри.

      Увидела как мало я присутствую в жизни,думая,что я там присутствую.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей