Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник: "Гиперкурс 3 - Странновведение"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2875 ответов в этой теме

#2841 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 10 Октябрь 2018 - 13:28

У меня ни разу не возникало такого ощущения.

Зато, ощутив совершенно иное восприятие своей реальности вытягиваясь за свои пределы, тянувшись к странному, уже совсем не хочется оставаться в своей привычной плоскости. При этом ценность, значимость земных благ заметно снижается

Здорово, Ир. Осталось снизить значимость того, когда ребёнок болеет, или родители, или у самого страшный диагноз. Или муж изменяет, или денег на самое необходимое нет.

Понимаешь, Ир, когда ты осваиваешь эти прекрасные состояния)), то у тебя не значимость снижается, а повышается в разы тонкочувствительность. И точно также, как ты видишь свои привычные действия и их следствия, ты начинаешь видеть своё "творчество" на тонком уровне.

Если у меня чего-то нет, но его очень хочется, это красной стрелкой указывает на место, где болеет моя душа. И если я это на халяву получу, то болеть не перестанет, и я сама всё это поэтапно разрушу. Я проходила все эти ступени и очевидность иногда была беспощадной.

Лучше уж до предела значимость повысить и увидеть что там с моим отношением не так. Значимость, как инструмент, ну, вроде клина))))

Довелось слышать пословицу от йогов, дословно не помню, но где-то так: усилие на усилие = травма, травма на травма = карма. И мне кажется это можно ээээ... экстраполировать шире)))) Ты насилуешь мир, получаешь то, что тебе нужно, а болеть, там где болело, не перестаёт и ты опять это разрушаешь, вернувшись к исходному, только тебе уже больнее...

Я про это и спрашивала, неужели вы этого не чувствуете? Неужели не надоело своим дефицитом махать с воплями "мне нужно его устранить, почему школа мне в этом не помогает?!" Школа помогает этот дефицит увидеть, и сделать с ним что-нибудь, и стать больше.

Возможно, проблема в том, что есть желание поймать сразу десять тысяч зайцев, тогда как надо их не ловить даже, а приручать по одному. Не возмущаться, почему я социумно не реализован, а идти честно, по каждой метке, каждому сигналу. Тут мне не нравиться, что я оказался не прав -  ну-ка, ну-ка, а тут я переживаю, что обо мне подумают - ну-ка, ну-ка, иди сюда, мой хороший зайчик, ну и так далее)))) А как вы хотели?))) В ашраме-то как раз хорошо(мечтательно), никакие зайцы дефициты не достают...


  • 6

#2842 Найя

Найя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 483 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
10.12.14

Опубликовано 10 Октябрь 2018 - 13:53

все пишу и пишу, а инет не отправляет...
он у меня в азбуку морзе играть полюбил, зарраззаа...
только интересные книжки даёт читать...
вот я и читаю... и считалась уже сером Максом и Ехом...
вот, что интересно, никогда так не читала... даже странно...
видно мне действительно нужны наглядные пособия...
а может я только сейчас так начала читать... не знаю...
увидела что такое принимать все, делать шаг в тумане, себя принимать со всеми потрохами...
и что такое жадно любить жизнь...
и жадно любить жить...
и почему так хорошо, так нужно, просто необходимо тянуться к странному, к себе, к Богу...
может и глупость пишу, но на данное время у меня такое состояние...

а в однокл. у меня уже больше 400 просмотров роликов с ютьюба со Школой... даже в друзья стали добавляться люди... и в ВК. да и на фейсе...
только все молчат...
  • 0

#2843 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 10 Октябрь 2018 - 13:54

.....

Возможно, проблема в том, что есть желание поймать сразу десять тысяч зайцев, тогда как надо их не ловить даже, а приручать по одному. Не возмущаться, почему я социумно не реализован, а идти честно, по каждой метке, каждому сигналу. Тут мне не нравиться, что я оказался не прав -  ну-ка, ну-ка, а тут я переживаю, что обо мне подумают - ну-ка, ну-ка, иди сюда, мой хороший зайчик, ну и так далее)))) А как вы хотели?))) В ашраме-то как раз хорошо(мечтательно), никакие зайцы дефициты не болят...

А-а-а... вот как надо было. Ну... теперь понятно.


  • 0

#2844 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 10 Октябрь 2018 - 14:11

... Я проходила все эти ступени ...

Теперь понятно откуда все эти выводы, наимилейший Гуру


  • 0

#2845 Aksi

Aksi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Из:
    Берег Байкала
Регистрация:
14.06.14

Опубликовано 10 Октябрь 2018 - 14:55

 

Вот бы Гриша ответил: "Нет, нет, это не твое отражение, это мир сошёл с ума, а с тобой всё прекрасно и удивительно. И это не твоё желание самоуничтожения, глубоко запрятанное, вот так проявляется, а просто какие-то посторонние люди по каким-то своим причинам так себя ведут. Спи дальше", потому как очень уж страшно увидеть себя в таком ракурсе. Хочется привычно сразу развидеть, а теперь вглядываюсь глубже


  • 1

#2846 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 10 Октябрь 2018 - 22:38

Теперь понятно откуда все эти выводы, наимилейший Гуру

Мне не совсем понятно, чем я заслужила саркастическое замечание в свой адрес, Ира. Вроде писано об ошибках, а не о достижениях.

Что не так с выводами, если оставить в стороне сарказм?


  • 0

#2847 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 10 Октябрь 2018 - 22:54

Мне не совсем понятно, чем я заслужила саркастическое замечание в свой адрес, Ира. 

Предлагаю сделать все и заслужить ... :) 


  • 1

#2848 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 11 Октябрь 2018 - 01:45

Неужели за столько лет не возникло ощущение, что зачем мне блага с больной то душой?!
Когда вы повернуты лицом к себе, весь мир у вас в ладонях! А не жалкая, урватая на халяву, среднеобеспеченная жызень.
П. С. И что вам герой "Острова", когда у каждого из нас своя Голгофа? Тлеет надежда её обойти?

 
Уля! Это канешна, чужую беду руками разведу. А здесь душа горит, эмоции опять же зашкаливают, логики, понятно, никакой(((. А ты вот "вы" да "вы", вот Ирула тебя и произвела в Гуры (имхо) и неважно, насколько ты правильно все говоришь и даже именно из-за этого. 
Вот как например. Обращаешься ты к менталу с вопросом. "Зачем мне блага с больной душой". А пока и если душа больна самое простое и привычное и кажущееся вполне приемлемым лекарством и даже об этом и не задумываются люди особо, да, так это как раз "блага". Поскольку именно так и ощущается, будут блага, будет и счастье! И потом, извините, но при больной душе среднеобеспеченная жызень - вовсе не халява, а подвиг, потом и кровью достигнутая, завоеванная в неравной борьбе с собой и социумом. Если нет ценности в себе, значит, самоценность появляется, если все как у людей. Укрепляется фасад, загоняются вглубь проблемы. А можно еще круче. Вот, хоть и в монастырь, ашрам можно двинуть, даже за Школу можно на какое-то время спрятаться. Вообще "духовностью" заняться, это даже круче будет. Уже не примитивные "блага", а теперь уже вообще сплошная духовность. И опять мимо себя(((. Поэтому, собственно, в силу этого мощнейшего слепого пятна и не доходят руки, чтобы вот это увидеть: "Когда вы повернуты лицом к себе, весь мир у вас в ладонях!" И опять, весь мир, а он вон какой мир, с ума сходит. А зачем мне такой мир?! Сумасшедший, грязный, неприятный во многих отношениях и аспектах. Нееееееееет! Оставим этот мир, уже загадили его изрядно. Уйдем в параллельный. Даже усилия предпримем, чтобы его какнить создать. Хотяяяяяя... получится "из огня, да в полымя". Но это будет уже другая страшная сказка. 
Короче, Ира, я к тому, что Школа все-таки не об этом. Один из основополагающих принципов - Приятие. Целокупно, хоть по одному зайчику, хоть оптом. Ну да, потом действие и опять и снова.
Ну очень рекомендую, вот прямо поверь, со стороны видней, тем более, что прямо для тебя лично Уля время, душевные силы тратила, послушай, что говорит:
 

"Понимаешь, Ир, когда ты осваиваешь эти прекрасные состояния)), то у тебя не значимость снижается, а повышается в разы тонкочувствительность. И точно также, как ты видишь свои привычные действия и их следствия, ты начинаешь видеть своё "творчество" на тонком уровне."
Улечка из себя о себе написала. Теперь твоя очередь. Что ты выберешь - дуться как мышь на крупу или самой в себя заглянуть, нескромной рукой ложь свою личную поискать, короче, для себя, любимой, постараться, вместо того, чтобы ... тут сама честно подставь, что ты обычно делаешь.
 
 
 
 

Вот бы Гриша ответил: "Нет, нет, это не твое отражение, это мир сошёл с ума, а с тобой всё прекрасно и удивительно. И это не твоё желание самоуничтожения, глубоко запрятанное, вот так проявляется, а просто какие-то посторонние люди по каким-то своим причинам так себя ведут. Спи дальше", потому как очень уж страшно увидеть себя в таком ракурсе. Хочется привычно сразу развидеть, а теперь вглядываюсь глубже

Ир, тут главное, когда вглядываться будешь, в другую крайность не впасть, увидев себя и тем и этим. Не отвернуться от себя в презрении и ужасе, не похоронить чувством "вины и стыды". Именно, принять не в стиле позитивного мышления, а вот Принять. Целое дело, но оно стоит того, вот прямо вся Школа в помощь.
 

А что, неужели когда тётушка Динамика личного тельца касается, это самое страшное?
Такой страх за личное тельце появляется, когда тельце выносится на первый план. Когда тело с душой, не душа с телом.

"Мертва теория, мой друг, лишь древо жизни пышно зеленеет". Прямо здесь прямо сейчас практика показывает и на твоем в том числе примере, что страх, он такой, страшный и ужасный. Даже виртуальный, как например, микрофон на вебе взять. Казалось бы, ничто твоего тельца не докоснется, а вот нееееееет! Хоть тело с душой, хоть душа с телом, а страх не пускает. А уж когда Динамика конкретно за тельце возьмется, то что уж дальше говорить(((. Как говорится, весна придет и все, что твоя собака наделала, а ты не убрала за ней, вот это и обнажится. Даже если будешь как попугай повторять, что у тебя сначала душа, а потом тело.
  • 0

#2849 Aksi

Aksi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Из:
    Берег Байкала
Регистрация:
14.06.14

Опубликовано 11 Октябрь 2018 - 02:48

Ир, тут главное, когда вглядываться будешь, в другую крайность не впасть, увидев себя и тем и этим. Не отвернуться от себя в презрении и ужасе, не похоронить чувством "вины и стыды". Именно, принять не в стиле позитивного мышления, а вот Принять. Целое дело, но оно стоит того, вот прямо вся Школа в помощь.

Люда, была я уже в этом тупике. Чувства вины и стыдов - мои спутники по жизни. Иже с ними обидки. Первый шаг сделан. Теперь принять и ответить. Да, без Школы первого шага, скорее всего, не было бы. Не говоря о последующих. 
Как уводит от себя позитивное мышление - тоже опробовано.
  • 1

#2850 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 11 Октябрь 2018 - 02:55

Уля, ну а как еще объяснить твое знание обо мне..

 

Я не претендую, что, то как мне оно сейчас ощущается - это истина в первой инстанции. Конечно, если я замечаю дискомфорт, неправильность, то для меня это сигнал к действию


  • 0

#2851 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 11 Октябрь 2018 - 05:43

Люда, была я уже в этом тупике.

Ира а тупик он один, и все глубже и глубже но туда же и туда же.
А вообще общая реакция, в нашем общении “романтизму нету”, какой душевности не хватает, “поболтать» не получается.
https://youtu.be/w61ecbobgs8
Сегодня ночью был жесткий опыт, понял что умираю, испугался сильно, но насколько по настоящему пока не знаю.
  • 0

#2852 Aksi

Aksi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Из:
    Берег Байкала
Регистрация:
14.06.14

Опубликовано 11 Октябрь 2018 - 07:02

Олег, согласна, в какой тупик не зайдёшь - везде ты стоишь. Так и ходишь тупиками, натыкаясь на себя. И почему-то встрече с собой не рад. Нет в этих встречах романтизму
  • 0

#2853 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 11 Октябрь 2018 - 10:08

 

 
Но хочу сказать, что можно самому сделать, чтобы эта весна наступила. Иначе придётся ой как много дерьма разгребать, когда она сама нагрянет. Весна, я имею ввиду, настанет и застанет.

 

всеми руками-ногами и даже хвостом реджулиным "за". Одобрямс каждую букву. Вот прямо консенсус возник внезапно))). Нисколько не жалею))


  • 0

#2854 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 11 Октябрь 2018 - 10:11

Олег, согласна, в какой тупик не зайдёшь - везде ты стоишь. Так и ходишь тупиками, натыкаясь на себя. И почему-то встрече с собой не рад. Нет в этих встречах романтизму

А вот тут не согласная я. Должон быть романтизм, вот прямо вынь да положь! А иначе чего ж зря ноги топтать, тупиками тем более ходить?


  • 0

#2855 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 11 Октябрь 2018 - 10:16

Сегодня ночью был жесткий опыт, понял что умираю, испугался сильно, но насколько по настоящему пока не знаю.

Олег, бережнее к себе, плз, без фанатизма. С тем самым романтизмом и нежностью. Чего это ты удумал такие рискованные опыты ставить?  Не нада торописсссса, как незабвенный Аркадий Райкин говорил.


  • 0

#2856 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 11 Октябрь 2018 - 10:56

Олег, согласна, в какой тупик не зайдёшь - везде ты стоишь. 

ужас-то какой...

 

Олег, может хватит по тупикам шляться, людей пугать?  :rolleyes:


  • 9

#2857 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 11 Октябрь 2018 - 12:46

Уля! Это канешна, чужую беду руками разведу. А здесь душа горит, эмоции опять же зашкаливают, логики, понятно, никакой(((. А ты вот "вы" да "вы", вот Ирула тебя и произвела в Гуры (имхо) и неважно, насколько ты правильно все говоришь и даже именно из-за этого. 

Сложно мне понять, какое ещё местоимение употребить, обращаясь к человеку во множественном числе. :huh: Я тут, Люда, как бы спрашиваю всех, кому отозвался Галин пост и не знаю, как ещё можно было написать. И, заметь, именно спрашиваю, не обличаю, не наезжаю, хотя и наимоциях писан был пост. Очень Гришины лайки мне отчаянными показались.((

Вот как например. Обращаешься ты к менталу с вопросом. "Зачем мне блага с больной душой".

О разговорах с менталом речи не было и быть не могло. 

 Неужели за столько лет не возникло ощущение, что зачем мне блага с больной то душой?!

Подобный вопрос заданный ментально(!) ничего, кроме тоски и скрежета зубовного вызвать не может. Потому что наезд на этот самый ментал и подразумевает. И рождаются потом такие отчаянные посты на тему "я хочу жить хорошо, а вы мне про душу" Если на ментале пытаться это всё понять, то такой посыл то как раз адекватен, честен и естественнен. Куда хуже, когда человек исключительно на ментале врёт про "главное - душа".

Такие вещи только на состояниях понять можно, когда между душой и хорошей жизнью ты выбираешь всё. Поэтому я и спросила, подразумевая, что ну не может же быть, чтобы человек, испытывая состояния, о которых не единожды говорил и писал, никогда не ощущал, что если его к чему-то вожделенному не пускает, то это защита, а не злой рок.

 И потом, извините, но при больной душе среднеобеспеченная жызень - вовсе не халява, а подвиг, потом и кровью достигнутая, завоеванная в неравной борьбе с собой и социумом. 

 

Люд, это ты извини, но твои представления о среднеобеспеченном человеке с больной душой, не совсем адекватны действительности.))))))  В основном, живут среднеобеспеченные себе спокойно, без крови и пота, ничего в себе не подвигая и несчаствуют по другим, не финансовым причинам. 

Всегда считала, что кровью и потом только копейки зарабатываются, не зря есть цитата "гораздо сложнее заработать на жигули, чем на бентли", не дословно, но как то так.

 

П.С. Единственно, там в слове "возникло" не хватает буквы "а")))) Должно быть "возникало". Хотя и так и так можно, но я исправлю в начальном посте)))


  • 2

#2858 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 11 Октябрь 2018 - 12:50

Уля, ну а как еще объяснить твое знание обо мне..

Ира, где?))))))) Где я демонстрировала свои знания о тебе? 


  • 0

#2859 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 11 Октябрь 2018 - 12:58

Олег, согласна, в какой тупик не зайдёшь - везде ты стоишь. Так и ходишь тупиками, натыкаясь на себя. И почему-то встрече с собой не рад. Нет в этих встречах романтизму

всё же, думаю, Ира это про себя, а не про Олеговы "приведения" пишет :)

 

вот на днях порадовалась своему тупику тупиковому. Нет необходимости описывать картинки событий, они не важны, тут главное - состояние, и жесткая привычка сразу же считать это тупиком, это состояние, эти ощущения называю "тупик" - всё, конец, движение в ужасе останавливается, для ментала моего тупик - это реально страх, он бежать или замыкаться сразу по привычке начинает, ну и я вся им ведомая, потому что в этот момент вся ментальная остаюсь. 

 

Но ведь это если в ментале. А если в этот самый затяжной тупиковый момент каким то своим частью вспомнить ( да тем же менталом), что прыгнуть в любую сторону можно, вот прям из положения припертой к стене носом, взять - и прыгнуть. Прыгнуть в сторону - это буквально переместить внимание из рассуждений, рефлексии в ощущения, которые есть, у меня, стоящей у стенки, точно если, то это будет так - прыгнуть в сторону себя. В ощущения. Со своих "персональных кругов ада" (они рисуются и поддерживаются моим менталом, моим опытом, который в уме моем записан и, да, ум мой, мой опыт, реально, по-правде не знает ЧТО делать, от этого он муки страшные испытывает и я вместе с ним полностью с ним слившаяся), так вот, с "моих кругов ада" я могу легко прыгнуть  одним усилием небольшим переключив своё внимание на ощущения в этот момент и отркрывшись им и приняв, проинтегрировавшись с ними любой техникой Школы, причем это достаточно не сложно, главное сделать, всё равно как то получится. Не главное КАК получится, главное, что по чуть появляется новое качество - "прыгучесть" (ну или просто способность делать движение в полной казалось бы невозможности по твердому заверению ума это делать).  

 

Да, за одно "прыгание"  (обращение в ощущения и взаимодействие с ними) состояние тупика не пройти, очень сильна привычка залипать в рефлексии и в опыте жизненном, но ведь и это пусть, главное снова и снова эти прыжки (в себя) делать, раз за разом, тыщи.

 

У меня сейчас так.

Подпускать стала программа выживания,всё же вода камень точит. 


  • 2

#2860 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 11 Октябрь 2018 - 14:23

Уля, можно, конечно, по абзацу, по словечку перенести сюда, разобрать все, но что-то не интересны мне эти разборки на форуме (если тебе очень это интересно, то в скайпе можно поговорить, к примеру). А вчера я взяла тот дискомфорт, который у меня возник от твоего поста, и не только от него, конечно, и гуляла с ним по лесу 4 часа... вот это ценно. И так чудесно моя прогулка сложилась - исполнилась моя незамысловатая, но очень давнишняя мечта - нашла грибы, ох, сколько я до этого их искала и никогда не попадались, а тут и маслята, и белые, и еще много разных, но не эксперт я в грибах, потому только маслята да белые собирала. Не в этом, конечно, основная ценность той прогулки, но очень приятное дополнение, очень


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей