Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 11 - Апариграха


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
211 ответов в этой теме

#61 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 31 Август 2017 - 19:22

Поняла...буду слушать себя))


  • 0

#62 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 01 Сентябрь 2017 - 05:40

Есть люди , которые сыграли некоторую роль в моей жизни . Я уже помнить забыл когда их в последний раз слышал , видел , но все еще кое-кого  тихо ненавижу . И себя ненавижу за то , что имел глупость их когда-то знать .  Пробую изменить отношение к себе , и отпустить прошлых знакомых . Уже сам устал за все это держаться . 


  • 0

#63 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 01 Сентябрь 2017 - 07:47

Как-то тоскливо мне. Очень. Растерянность даже. Опять к себе прикасаться. Да еще к самому самому. Что вот прямо по поговорке - "не трогай, а то завоняет". А тут как раз трогать и трогать. Зову на помощь честность вместе с непрерывностью и глубиной. 

А кстати про Звезду в сочетании с Апариграхой. Там ключевое слово есть - Помощь. Как-то само всплывает, придает духу. 


  • 1

#64 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 01 Сентябрь 2017 - 07:51

      Особое внимание на вчерашнем вебинаре обратила на Гришины слова о честности.О том,что честность и есть глубиной и непрерывностью.По другому взглянула.


  • 0

#65 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 01 Сентябрь 2017 - 11:14

Приступила к апариграхе другого  контекста. Получилось отдать дочери гитару ручной работы, сделанную в память о моем муже. зная, что сохранность ее(гитрары) под большим вопросом. Звезду делала, но, мне кажется, произошла еще какая-то работа. Просто пришло ощущение , что это правильно.

 
  • 0

#66 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 01 Сентябрь 2017 - 11:50

Вопрос , почему, вроде,  успешная внешняя  реализация не приносит счастья , ответ прост и очевиден, был озвучен  . Только не был принят к тотальному исполнению . Удовольствие и счастье получать в процессе делания . Если говорить по-дурацки - заниматься неделанием . Когда на внешнем плане косяки и негоразды  - тут где искать свое счастье , ответ и на этот вопрос был озвучен - в самих этих неудачах . У меня было несколько проработок техниками Школы , когда был счастлив на фоне негораздов . Проблема в непрерывности быть счастливым  . И вообще , что видится - надо делать апариграху мышления , представлений . Поскольку опираться на новые  смыслы , пока научишь свою программу выживания , дело не быстрое . А хочется прям здесь и прям щас . В итоге приходится блуждать и в старых, и в новых смыслах, пока не сформируешь устойчивый новый смысл . 


  • 0

#67 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 01 Сентябрь 2017 - 23:42

С трудом моя апариграха продвигается. Но продвигается. В том смысле, что стала я ею заниматься более честно. Год от года вижу разницу. Если в предыдущие годы было трудно представить, что смогу расстаться с некоторыми вещами. То сейчас это стало гораздо легче (не только представить, но и сделать).

 

Ещё весной я начала разбирать завалы в квартире с желанием очистить пространство, где живу. И продолжаю это делать время от времени с перерывами. Вчера добралась до балкона и стоящих там коробок с посудой. Шесть лет они там стоят, и вот, наконец-то, дошли до них руки. Разобрала посуду на три кучки: начать использовать, продать и вынести. Уже начала пользоваться некоторыми новыми-старыми чашками-тарелками, которые мне нравятся и которые хочется использовать самой, а не отдавать.

 

И да, чувствую легкость в этом процессе, которой раньше не было. Но также поднимается некое тянущее болезненное ощущение в теле, в районе солнечного сплетения. Сейчас оно слабое, но я его помню, раньше оно было очень сильным, тормозящим, тяжёлым, поднималось оно каждый раз, когда начинала разбирать завалы.


  • 1

#68 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 02 Сентябрь 2017 - 10:02

     Вечером делала Апариграху с цифровыми фото,сохранёнными в компьютере.А удалять их ох как не хочется.Фото расценены мной как запечатлённые счастливые моменты жизни,связанные глубоко с близкими и дорогими людьми.Наблюдала это ощущение и растягивала в Звезде,стремясь нырнуть поглубже.Получается,что в жизни я поставила метку,обозначив событие как счастливое и теперь в памяти возвращаюсь к нему,поднимая из себя ощущения,которые связывали с тем моментом.

      Осознала это как страх.Страх быть ни к чему не привязанной,страх потерять себя.Кем же я буду,если вычеркну радостные моменты?Ведь это же было счастье,почему бы нет?)))

      Вообщем,есть много с чем работать) 


  • 0

#69 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 02 Сентябрь 2017 - 13:30

       Когда тяну в Звезде свой страх потерять себя,отслеженный в животе,то попадаю в приятное состояние.Ощущения блуждают в районе от живота до нижней части груди,в животе как ноющее томление,приятное от растягиваний Звезды.


  • 0

#70 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 02 Сентябрь 2017 - 13:55

А если физически не избавляться от конкретной вещи, а проработать ощущения, всплывающие при мысли, что я расстанусь с ней? Что будет? Я смогу избавиться от привязки к этой вещи? Она перестанет вызывать чаяния, надежды, какие-либо переживания....., но будет стоять (лежать) мертвым грузом?

 

Наверное, Гриша опять скажет, что это чистой воды лукавство.... или, и того хуже, - полнейшее непонимание принципов Школы, детский сад и т.д.


  • 1

#71 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 02 Сентябрь 2017 - 14:44

А если физически не избавляться от конкретной вещи, а проработать ощущения, всплывающие при мысли, что я расстанусь с ней? Что будет? Я смогу избавиться от привязки к этой вещи? 

 

Это как раз то,о чём говорилось на вебинаре.Не физически избавляться,а прорабатывать вглубь ощущения от конкретной вещи.Прорабатывай Звездой все возникающие ощущения.Честно проработаешь-будешь знать,что делать с вещью,чтобы дать ей новую жизнь,может,радостно пойдёшь её выкидывать.Основное - утилизация нашего сознания.


  • 1

#72 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 02 Сентябрь 2017 - 16:14

А если физически не избавляться от конкретной вещи, а проработать ощущения, всплывающие при мысли, что я расстанусь с ней? Что будет? Я смогу избавиться от привязки к этой вещи? Она перестанет вызывать чаяния, надежды, какие-либо переживания....., но будет стоять (лежать) мертвым грузом?...

Ира, насколько я понимаю, не надо ни от чего избавляться. Предлагается именно работать с ощущениями, которые связаны с неиспользуемыми вещами, которые всплывают при разборе завалов. А дальше будет импульс, что делать с вещью. Может быть, вынести, отдать, может быть, использовать. Но она уж точно мертвым грузом не будет лежать.


  • 0

#73 Найя

Найя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 483 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
10.12.14

Опубликовано 02 Сентябрь 2017 - 17:31

Апариграха души.. странная штука...

да, я потихоньку копаюсь в ящичках, в кулечках, в завалах...

но душа..

если бы не Гришин пинок, то вряд ли я начала бы копаться в душе...

это очень трудно.. постоянно что-то уводит.. какая-то мысль.. что-то непонятное, но уводит...

можно сказать, что  я разглядела эту программу.. но я не могу ее поймать за хвост...

чем глубже ухожу, тем непонятнее...

вижу свое отстранение от жизни... как она течет, а я стою рядом.. даже ноги подбираю, чтобы не задело...

копаю глубже и вижу причины этого...

но вот дошла до момента - откуда это началось?  и не могу понять, вспомнить...

где-то  в детстве это.. за туманом...за стеной...

как туда добраться? к истоку...

программа заложена родителями..  оттуда все началось...

как это работать?

как сменить свою точку восприятия?

так много всего поднялось.. это я работаю.. 

может проработав это и все остальное изменится?


  • 0

#74 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 02 Сентябрь 2017 - 18:40

... Предлагается именно работать с ощущениями, которые связаны с неиспользуемыми вещами, которые всплывают при разборе завалов. ...

Наверно, действительно каждый слышит свое, ...

Мне запомнилось то, что рекомендуется заглядывать в ощущения по поводу не только неиспользуемых вещей, но наоборот, используемых, тех, которые являются нужными, важными, тех, которые являются предметом нашей гордости (гордыни), важности, значимости, просто необходимые. Вещи являющиеся нами, подменяющими нас. 

По сравнению с разбором хлама,  остальные нужные и обычные вещи, привычки, особенности, набор моих обычных состояний, совершенно не бросается в глаза, нужно поискать с чем работать. Скорее всего заглянуть глубже за свою обыденность, что стоит за окружающими меня вещами, моими отношениями с близкими, привычками, просто желанием что нибудь съесть, ... 

Требуется какое то усилие, внимание к тому что меня окружает, 

Как я воспринимаю предметы, людей, что ощущаю по поводу них?

Попробую освободить хоть что-то из своего окружения, увеличив степени свободы этого в моем описании мира.

Спасибо за вебинар!


  • 1

#75 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 02 Сентябрь 2017 - 21:13

Я поняла, что работаем в основном с неиспользуемыми предметами, но и с памятными вещами.
Так, например, я возьму памятную фотографию, проработаю ощущения, прекращу цепляться за нее.... т.е. спокойно, ровно стану относиться... И что, мои дальнейшие действия - выбросить ее или оставить уже не будут играть роли? Могу поступить и так, и так? Или честно действовать в соответствии с внутренними позывами?
  • 0

#76 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 02 Сентябрь 2017 - 21:34

С самого понедельника, поняв суть как апариграхнуть (ни разу не сказала этого слова правильно)- значит попробовать понять как оно ощущается внутри, я пару дней мысленно смотрела на шкафы и слушала себя. Всколыхнулась жуткая тревога, с которой пришлось работать и работать. И это была не жалость к потерям или жадность до вещей. Это было сопротивление переменам. Очень хорошо ощущалась связь между внешними движениями и внутренними детками.

Сегодня перебрала достаточно много вещей, прыгая от напряжения до восторга. Это было трудно и интересно. Много прожито всего за один день. Так хотелось выкинуть вещи с пользой (отдать, отвезти кому-то), но не выносить все на помойку. Искушение проконтролировать поток. В конце дня физически ощущался вихрь, а страх ощутился как ресурс для перемен, энергию которого я все время давила. 

Вот такой миниотчет за неделю.


  • 3

#77 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 02 Сентябрь 2017 - 22:02

Переслушала вебинар. Работа идет туго. Все внутри сопротивляется разделению ощущений на слои.

 Мысль о расставании с родительской библиотекой. вызывает ощущение паники.  Приобретение каждой книги по тем временам было событием , и в каждую вложено много энергии. Я библиотеку ощущаю живой.

Вышла на ощущение защиты, исходящее от библиотеки, ассоциирующееся с защитой родителей своего ребенка и, соответственно, дальше на страх жизни. Работаю.


  • 1

#78 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 03 Сентябрь 2017 - 03:51

Да, как у Натальи, не так, может, ярко выражено, но эти скачки от восторга к панике как раз обнажают застойность, отсутствие живого потока. Ничего не остается, как продолжать.


  • 0

#79 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 03 Сентябрь 2017 - 11:55

У меня сейчас апариграха апариграхи :D 
Скорее заполнение пустоты.

В практически пустом доме, больше года вывозилось отсюда,

многое похерилось от "природных" катаклизмов :angry:

Сначала страдала жутко, потом научилась жить в том что есть,

сейчас поняла что  мне так не интерсно ... и стали матеиализовываться

какие то вещички.
Пара красивых чашечек, деревянная ступка из ясеня (не полетать :) )
десятилетний древовидный пион (оказывается я давно такой хотела)
все как то мимоходом, просто возникает и я внутри понимаю " меня это радует".
Изменилось отношение к тому что есть и то что раньше не ценилось.
Не только материального касается.

И в полном разгаре апариграха отношений.
С мамой, сыном, котами(ёжиками, собаками и т.д.)
Спрашиваю себя "а мне это надо, я таким буду еще пользоваться?"
Не-а. Они мне не нужны.
Не нужны в таком виде какими были все эти годы.

 

Я внутри себя понимаю почему я так себя вела, почему он, она, они так себя вели.
Во мне есть  обе противоположности и уже как то неинтересно играть по старому.
С сыном сейчас общение необщением.
Старые отношения закончились и возникла пустота.
Она затягивает и хочется сразу же ее заполнить. Чем? Просятся те же паттерны поведения.
А потом я остаюсь одна, это затяжной период.

И тогда я понимаю что можно общаться уже по другому совсем, на другом уровне.
Там другие слова, другие поступки.
Причем то что было совсем не отменяется. Оно есть но уже не управляет.

 

 


  • 15

#80 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 03 Сентябрь 2017 - 13:20

      Второй день апариграшу шкаф с одеждой.Даю новую жизнь вещам) Что-то ушло к маме,что-то отправилось рядом с мусорным контейнером,что-то подруге,которая которая занимается благотворительностью.А что-то забытое примерилось,по-новому взглянулось,понравилось и захотелось самой носить.Тянусь в Звезде и отслеживаю появляющиеся ощущения от контакта с вещами.Одежды у меня много,пять лет работала со стоковыми вещами из Германии.И в этом "много",в этом накопительстве сидит страх бедности.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей