Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

БонусВебинары, встреча 9, СВП - Свертка Времени-Пространства


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
322 ответов в этой теме

#21 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 05 Ноябрь 2013 - 18:08

Прекрасный веб.

присоединяюсь! Великолепный вебинар! Вчера была только в начале - ушла спать, поэтому слушала сегодня в записи - как-то время промелькнуло незаметно(это СВП таким образом проявляется уже?)

Очень вкусно Гриша про обратную перспективу рассказал, я без картинок слушала, но живенько эти картинки удавалось представить.

СВП на Альтеркурсе тоже ведь было? потому что припоминаю какое-то невероятное пробуждение ото сна, на фоне освоения СВП, когда мир как будто проявлялся или отстраивался заново(или это деадамизация была? :blink: )... правда, на Альтере я "галопом по Европам" скакала... теперь хочется непрерывности в наработке СВП.

То, что было на вебинаре - помогло прикоснутся к "детскому" восприятию расстворенности и включенности в мир.

Точка, и всё входит в эту точку / точка, и всё выходит из этой точки


  • 0

#22 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 05 Ноябрь 2013 - 18:47

Думаю, Дим, в то, только не столь тотально как бог, что бы реакция не выбрасывала обратно...
Бог, вообще же, тотально уязвим, что приравнивается к "неуязвим"
вот же он:

8e8541610a2a.jpg

 

:rolleyes:

Тьфу на...  .Вот  уже и плюнуть некуда везде я.Неужели так всегда будет?

Я хотел сказать что понял ,что значит быть уязвимым богом.


  • 1

#23 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 05 Ноябрь 2013 - 18:55

не была. не слышала. не делала. отстала ...

пришла, а пространство уже другое.


  • 0

#24 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 05 Ноябрь 2013 - 19:13

Самый наработаный канал - визуальный. Оказывается, есть варианты расфокусировки. Можно дорасфокусироваться, что предметы начинают двоиться)), другой вариант, к чему стремимся - чтобы они плыли. Аудиальный самый неполучающийся на сегодня, слышу каждый звук по отдельности.  Сенсорика включается вспышкой со зрением, тело живое, ощущения похожи на клеточный смех, но дополнительно ощущается одежда и рядом находящиеся объекты.  


  • 0

#25 Мэрика

Мэрика

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 521 сообщений
  • Из:
    Москва,восток
Регистрация:
21.09.11

Опубликовано 05 Ноябрь 2013 - 20:06

Не получилось..Металась от звуков к образам,урывками,испытываю странное состояние и почти не разговариваю..


  • 0

#26 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 05 Ноябрь 2013 - 20:10

Можно дорасфокусироваться, что предметы начинают двоиться)), другой вариант -.чтобы они плыли

Мне кажется, это неправильно, когда двоится. Это уже начинаются трансовые состояния, а осознанность и присутствие пропадают.
Я сегодня нарабатывала только визуальный канал во время бега силы. Сначала неприятно резало в глазах, казалось очень неестественным смотреть в одну точку, тем более что и точки не было, впереди пустота. Пообвыкла, мне тоже помогает растягивать взгляд по бокам и вверх-вниз. Прикольное ощущение 3D, как в мультике.
Нужно ли стремиться к расфокусированному зрению в любой ситуации, как можно чаще? Должно ли оно стать естественным и заменить обычное зрение?
  • 0

#27 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 05 Ноябрь 2013 - 20:49

Мне кажется, это неправильно, когда двоится. 

...да, этого быть не должно, просто чуть нерезко... и еще раз - к этому не стремимся, а получаем по факту - равномерно распределенного внимания.

 

...если Петя именно об этом спрашивал на вебинаре, значит я его просто не услышал и отвечал совсем на другое.


  • 0

#28 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 05 Ноябрь 2013 - 20:51

... казалось очень неестественным смотреть в одну точку...

 
...этого и не нужно делать, это всего лишь элемент наработки... так бывает только поначалу, потом всё становится естественным.


  • 0

#29 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 05 Ноябрь 2013 - 20:54

Не получилось.

...что значит - не получилось? это не одноразовая акция, не было задания - сделать это только раз в сутки...

 

...смотришь, смотри... слушаешь, слушай... дышишь, дыши...

 

делов то...


  • 0

#30 ladda

ladda

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 305 сообщений
  • Из:
    Ульяновск
Регистрация:
05.08.10

Опубликовано 05 Ноябрь 2013 - 21:15

Делаю, легче всего идёт аудио и сенсорный каналы, а вот видео постоянно  стремиться опять сфокусироваться или предметы начинают двоиться, пока как-то так. 


  • 0

#31 OlegV27

OlegV27

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 418 сообщений
  • Из:
    Лен Обл Сосновый Бор
Регистрация:
06.02.11

Опубликовано 05 Ноябрь 2013 - 22:13

СВП делаю когда веду машину в сложных условиях.
Само включается расконцентрация визуальная и аудиальная.
Это у меня наработано.
А сегодня нарабатывал в ходьбе, при разговорах, интересно это оказывается.
И как я мимо этого прошел в свое время. Жалко.
  • 0

#32 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 05 Ноябрь 2013 - 22:31

Ты начала думать .Это вредно. Ментал однако. В СВП ты будь ,ты действуй (хоть по нарошке) как бог. Потом ощути. Потом говори. Не знаю, создавала ты бога в точке или нет .  Но тут как бы,  предыдущие практики накладываются одни на другие. Конгломерат создается очень замечательный. И проигрыш может стать выигрышем. А поражение - победой. Полный "абзац" - как прорыв. Ты вниз - а оказалось что вверх. Здесь уже нет линейной математики. НЕТ ОЦЕНКИ. УЯЗВИМОСТЬ- ОЦЕНКА- МЕНТАЛ! ТЫ- БОГ- ТЫ БЕССМЕРТНА. Тут Банаховы пространства в виде арифметики  для начинающих. Прости за выражение. А мы тут люди бедные , мелкоскопов не имеем. Делаем как можем и по-дурацки просто.... 

Кончай вещать, Дима Фролов. Пишем или по делу или в своей авторской ветке. Там, пожалуйста, что угодно.

 

Сохраняю твой пост здесь, в виде цитаты, оригинал удаляю.

 

...с диагнозом - ВРЕДНО, НЕЗДОРОВО! ПАТОЛОГИЯ.


  • 0

#33 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 204 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 05 Ноябрь 2013 - 22:38

Вебинар ещё не слушал. Вспоминаю вебинары предыдущих курсов - ни логики объяснения ни деталей не помню, зато вспомнил те не продолжительные состояния в которые попадал при выполнении СВП.

По началу буду делать СВП сразу после випассаны, распространяя свое внимание на визуальный, аудиальный и сенсорные каналы восприятия.


  • 0

#34 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 05 Ноябрь 2013 - 23:22

...да, этого быть не должно, просто чуть нерезко... и еще раз - к этому не стремимся, а получаем по факту - равномерно распределенного внимания.

 

 

Спасибо, Гриша. До вебинара делала неправильно. 

 

Делаю, легче всего идёт аудио и сенсорный каналы, а вот видео постоянно  стремиться опять сфокусироваться или предметы начинают двоиться, пока как-то так. 

 

Андрей, мне на вебинаре помогло нерезкое, расплывчатое видео Аллы и комментарий Гриши, что ТАК это должно выглядеть. До вчерашнего дня делала неправильно, предметы двоились, потому что сильно расфокусировала зрение. Если слегка размыть картинку и растянуть размытость на весь овальный объем, то двоится не будет. 

 

Сегодня много ходила и рассматривала расплывчатый мир) Вспомнила роботов, которые не водят глазами, а поворачиваются всей головой)))


  • 0

#35 Naira

Naira

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Baku
Регистрация:
30.11.11

Опубликовано 05 Ноябрь 2013 - 23:36

Я  в вебинарах  не учавствую,но потребительством продолжаю заниматься-захожу,читаю.Так удается сохранять себя со всеми вместе!А тут вот как раз моя любимая технология!Люблю ее и выполняю по типу-вспомнил-сделал!Ментал отключается!И мне это состояние очень нравится!Ты есть и тебя нет!Я думаю не имеет значения то,что сейчас эту технологию Гриша подал иначе(это я вычитала выше)главное то ,что она прижилась и выполняется!И больше всего нравится когда все сразу и звуки и образы и ощущения!Словами передавать состояния не умею!Да и слова не в состоянии передать то,что испытываешь!


  • 0

#36 Elia

Elia

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 239 сообщений
Регистрация:
21.10.10

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 03:28

Прекрасный веб. Спасибо, Гриша, что находишь новые подходы к казалось бы знакомым технологиям. Прямая и обратная перспектива, тема, которая весьма заинтересовала. 

 
Да, спасибо, очень наглядный подход. Вспомнились  детские ощущения , когда это так естественно, когда  ты в центре  и все, как бы исходит от тебя. Потом, конечно втолковали, что  никакой я не пуп мира , что все не так. 
М-да, что раньше было естественным, теперь нужно искусственно тренировать..
Спасибо, за вопросы о аудио канале,- для меня это тоже было затыком всегда. 
Состояние размытого аудио фона знакомо, но когда начинаешь целенаправлено с ним работать, все получается наоборот. 
С визуальным и сенсорным каналом получалось довольно неплохо. Нарабатываю..

  • 0

#37 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 04:37

Мне нравится всё видеть в обратной преспективе.
Расфокусировка зрения мне хорошо знакома, я её когда-то по Обалденике наработала.
Когда расфокусирую зрение, я чувствую себя гусём. Вернее, что у меня глаза гуся - раз! и разбежались по бокам головы. Вижу всё сразу и ничего конкретно, даже получается двигать головой и глазами и при этом не цепляться ни за что взглядом.
Я за собой заметила, что часто так смотрю на лица людей: ни в глаза, ни на губы, нос.., а на всё лицо сразу вцелом.
 Когда работаю со зрением - в голове приятная тишина, довольно устойчивая, и к ней как-то сами собой подтягиваются ощущения тела.
Со слуховой расфокусировкой сложно. Пытаюсь соединять все звуки в симфонию ( или полифонию?..), но ведь и там волей-неволей обратит на себя внимание соло проехавшего поезда, пролетевшего мимо голоса, ритм шагов…
Буду продолжать нарабатывать.
А если третий глаз откроется, это не опасно? :ph34r:
 


  • 0

#38 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 04:43

У меня этот подход неожиданно совместился с тем, что "мы творим свой мир сами".  Т е есть  в центре я, центр меня, оттуда расходится во все стороны и все творит/проявляет/создает.  Значит что в центре, то скажется на всем.  

 

Появилось ощущение, открестился - оно спряталось, но осталось в центре, т е на все наложилось.  Прожил - никуда не пошло.  


  • 0

#39 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 05:51

другой вариант, к чему стремимся - чтобы они плыли. 

Сегодня слушала вебинар на работе, поэтому камерности не случилось. Зато в результате выполнения СВП поплыла я сама. Такое скользящее состояние. 

Расфокусировать взгляд мне помогает наработка, которую Гриша предлагал ранее - как бы распределять взгляд по периметру визуального поля.

С аудиальным каналом я общаюсь, по-моему, постоянно, наверное, это вошло в привычку. Буду нарабатывать совмещение трех модальностей.


  • 0

#40 Luchia

Luchia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Из:
    Texac, Даллас
Регистрация:
16.11.10

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 06:55

На занятии йоги старалась работать в режиме СВП. Что интересно, все стены в зеркалах, прикольные эффекты получались, держишь вниманием и отражения в зеркале и то, что рядом происходит. Голос инструктора, дыхание студентов. Ощущения в теле ярче всего, когда делаю йогу. Пока удается тотально держать только две модальности. 

Еще хорошо СВП практикуется, когда веду машину. 


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей