Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

БонусВебинары, встреча 7 - Випассана


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
257 ответов в этой теме

#41 Nadegda

Nadegda

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 389 сообщений
  • Из:
    Уфа
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 23:38

Многочисленные попытки сделать випассану  во время переслушивания вебинара, заканчивались сном, или отвлекал кто-нибудь. Без Гришиного сопровождения получилось получше, спать хотелось меньше. В течении дня переводила внимание в кончик носа, когда это возможно. Сегодня ходила походкой силы и переводила внимание в кончик носа. Пока не заметила каких либо подвижек, но есть ощущение, что я привлекаю внимание окружающих, хотя внешне ничего для этого не делаю. Пробовала переводить внимание в кончики пальцев когда делала массаж, прическу и т. д. делание получается особенно приятно, даже яйцо получилось поставить.


  • 0

#42 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 01:33

... В течении дня переводила внимание в кончик носа, когда это возможно.

... сочетать домашние  дела с концентрацией на дыхании и кончике носа оказалось гораздо легче.... буду продолжать...

...вот черт... ЗАЧЕМ?..
 
Что вы делаете, уважаемые? Неужели, я столь косноязычен был? На хрена вам это кончик носа сдался? ...в течении дня-то?..
 
Переслушиваем вебинар заново. И слышим - ПОЖАЛУЙСТА!.. - не то, что хотите услышать, а что реально говорится.
 
...конечно, если вам это надо...
  • 0

#43 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 01:34

15-ти минут как-то маловато.

 
...я говорил об обязательном минимуме...


  • 0

#44 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 01:42

...Я всё равно был на кончике носа. Через 10 минут я всё равно начал засыпать, хоть и выспавшийся.

...значит, не был...

...или может быть, действительно, был всего лишь "на"... )))))


  • 0

#45 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 03:47

Твоя ошибка, Игорь, в неоправданном привлечении внимания в менталу – к той самой мысли, что «влетела».

 

С менталом менталом не борются. С менталом не борются совсем!

 

Ключ успеха – в позволении. Отследил момент отвлечения, прекрасно, но – не наполняй его энергией своего внимания!

 

«Поздоровался» с мыслью – и хватит с нее, верни внимание в кончик носа. Випассана при этом не начинается с нуля – продолжается, это нормальный рабочий момент.

 

То есть, просто продолжайте со всем тем, что происходит в теле и голове. От этого значимость отвлекающих моментов исчезает, а вместе с ней – и они сами.

Спасибо, Гриша, за очень ценную подсказку. Последние сутки я как раз и пытался не наполнять приходящие мысли энергией внимания. И ещё мне показалось, что внимание может иметь несколько степеней (если можно так выразиться), и я, к примеру, нахожусь на одной из низших. Просто во время выполнения технологии, бывали моменты, когда чувствовалось, что внимание находится на очень высоком уровне, и с посторонними мыслями просто не было проблем.


  • 0

#46 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 10:03

Вчера весь день делала паузы и переводила внимание на кончик носа и дыхание. Оказалось, если я концентрируюсь на чем-то совершенно отвлеченном от тела - все в порядке, последний асист удавалось удерживать внимание на командах подолгу. А вот достаточно было начать концентрироваться на себе телесной - убегает внимание. Этого не было при практике ДД, походки силы. Может быть потому, что язык и нос у меня самые проблемные и я боялась туда заглядывать? Даже тема смерти не затронула эти зоны, вот так страшна действительность без лукавства. 

Прости, Гриша, я все равно пока не смогу делать так, как ты говорил. Но и писала я не для того, чтобы народ в ошибки вовлечь, а как рассказ о свой работе.

Сегодня попробовала в голове соединить дыхание и кончик носа, ведь кончик носа можно считать кульминационной точкой в дыхании. Получилось осознать концентрацию как единое действие, буду крутить это, потому что получается удержать внимание, а на ночь переслушаю вебинар.


  • 0

#47 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 10:28

Напишу отдельно. Итак, кончик носа и дыхание. Фактически кончик носа особенно остро осознается на носу, получается там соединяется внутреннее пространство дыхания и внешнее. И если мы держим внимание на нем - мы ловим момент перехода вдох-выдох и выдох-вдох. Это сразу дало логику. Дыхание как процесс и концентрация на точках перехода. Вот теперь внутри меня все успокоилось и внимание собирается враз. 

И вот теперь можно меня критиковать вовсю, потому что теперь я умчусь вдаль ну очень быстро.


  • 0

#48 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 11:39

Дыхание как процесс и концентрация на точках перехода.

...я вам - стрижено, вы мне - брито...

 

хрен с вами, брейтесь...


  • 0

#49 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 12:05

Гриша, я ищу.Соответственно, могу ошибаться. А тут еще и неумение сформулировать правильно. В Випасане для меня сейчас соединились дыхание как процесс и концентрация на точках перехода через концентрацию на кончике носа. Для себя я восполнила недостающее звено. А без этого Випасана делилась на две концентрации, сейчас же это одна концентрация..Это может быть то же самое, что ты говорил, но я сама дошла внутри себя и, как часто бывает, могла и ошибиться. Потому и озвучиваю здесь, во избежание ошибок (самовозгорания :) ). Вчера я весь день безуспешно искала причины неудачи, а сегодня вот именно с этой "формулировкой" могу практиковать.


  • 0

#50 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 13:09

Ребята, которые засыпают, сядьте в позу, в который вы однозначно не заснете. Сидите с прямой спиной без опоры для спины. Я сижу в полулотосе, в таком положении заснуть крайне сложно, даже если очень хочется.
 
Да, мыслей масса и все они вьются, как рой пчел. Возвращаю себя к себе, возвращаю в кончик носа. Очень показательный момент удовольствия, сладостности, его не спутать ни с чем. Для меня это глубокое ощущение себя собой, ощущение, к которому я особенно трепетно стала прикасаться в последнее время. Это та точка, из которой начинаюсь я, моя живость, моя самость. 

Ключ успеха – в позволении. Отследил момент отвлечения, прекрасно, но – не наполняй его энергией своего внимания!
 
«Поздоровался» с мыслью – и хватит с нее, верни внимание в кончик носа. Випассана при этом не начинается с нуля – продолжается, это нормальный рабочий момент.

Гриша, спасибо тебе за это уточнение. 
 
Ключ в нашем внимании. Владение вниманием позволит нам самим решать, какие игры выбирать. Ведь очень часто мысли увлекают нас в такие дали, в которых мы теряем себя. А при чутком самоотсележивании и умении грамотно обращаться со своим вниманием, мы получаем возможность осознанного выбора.
  • 3

#51 galchonok

galchonok

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 509 сообщений
  • Из:
    г. Сургут
Регистрация:
31.10.10

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 17:21

Прошлый раз Випассану делала 17 минут. Закончила после исчезновения синего потока.

Этот раз получилось 33 минуты. Начала открытыми глазами,  затем их закрыла – стал появляться синий поток.  Потом снова открыла глаза. Закрыв их, потока не было. Через некоторое время он снова появился.  С Рыбалки вернулся муж, подошел и хотел меня отвлечь взглядом. У него не получалось. Потом он подошел сзади и стал целовать шею, слегка покусывать. Я ощущала, но тотально находилась внутри носа. Он ушел. В глазах синий цвет не прерывался,  стал сплошняком. Еще прошло время и  появился  туман. Тело стало вытягиваться изнутри макушкой кверху. Физическое тело будто тянулось руками, плечами вниз. Ощущалась немного болезненность в груди и в верхней части спины около плеч . А в целом в теле была легкость. Я еще ощутила то, что мое внимание стало очень большим, даже больше меня. Оно не помещалось только в носу. И дыхания в этом состоянии почти не было.

А что дальше было бы, если продолжала тянуться ?


  • 0

#52 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 17:42

Сегодня делал два раза, утром и вечером. Оба раза мысли протекали на протяжении всего выполнения. Делаю с удовольствием. Сбились внутренние часы, хотел закончить випассану, а окозалось всего 8 минут просидел. Остаточный эффект более глубокого присутствия в жизни заметен еще около часа.


  • 0

#53 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 18:19

У меня нос свербит во время випассаны, аж жуть...sorry.gif


  • 0

#54 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 19:20

Дыхание как процесс и концентрация на точках перехода. Вот теперь внутри меня все успокоилось и внимание собирается враз. 

 

Привет,Марзия!

 

Випассана на кончик носа и наблюдение точки перехода дыхания.И то и другое випассана.В одной внимание на кончике носа(что кажется более материалистичным),в другой на промежутке(что более неуловимо).По моим ощущениям,удерживая непрерывно внимание на точке,я как будто прохожу через невидимую дверь и оказываюсь в себе,в присутствии,в сейчас.Правда двери нет,потому что абсолютно неуловимо ты оказываешься в другом измерении.Сколько пыталась уловить момент перехода-никак.Есть я в точке и есть я-присутствие,естьность.А перехода нет.Как в калейдоскопе один узор,скачок и другой,а перехода нет.И это всегда удивительно для меня)

 

Если хочешь удерживать внимание на точках перехода вдоха в выдох и обратно,мне в свое время очень помог Ошо своими точными рекомендациями-комментариями.Вот для тебя как он описывает эту технику.

 

1. Наблюдай промежуток между двумя дыханиями

 

После того, как дыхание войдет, то есть пройдет вниз, и как раз перед тем, как оно вернется обратно, то есть пойдет вверх - благотворность. Осознайте момент между этими двумя точками... и случилось. Когда вы вдыхаете, наблюдайте. В течение одного мгновенья или тысячной доли мгновенья дыхания нет - перед тем, как повернуть вверх, перед тем, как повернуть наружу. Дыхание вошло внутрь; затем наступает некоторый момент, когда дыхание останавливается. Затем дыхание идет наружу. Когда дыхание вышло наружу, тогда снова на одно мгновенье или на долю мгновенья дыхание останавливается. Затем снова вдох.

Перед вдохом и перед выдохом имеется момент, когда дыхания нет. В этот момент и может случиться просветление, поскольку, когда вы не дышите, вы не находитесь в мире. Поймите это: когда вы не дышите, вы мертвы; вы все еще существуете, но вы мертвы. Но этот момент так краток, что вы его не наблюдаете.

Для тантры каждое законченное дыхание является смертью, а каждое новое дыхание является повторным рождением. Дыхание, идущее внутрь, является рождением; дыхание, идущее наружу, является смертью. Выдох - синоним смерти; вдох - синоним жизни. Итак, с каждым вздохом вы умираете и возрождаетесь вновь. Промежуток между этими двумя состояниями очень краток, но внимание и тонкое, искреннее наблюдение могут позволить вам почувствовать этот промежуток. Как говорит Шива, если вы сможете почувствовать этот промежуток, то наступит благотворность. Тогда ничего больше не нужно. Вы благословлены, вас признали; это случилось.

Вы не должны тренировать свое дыхание. Оставьте его таким, какое оно есть. Почему эта техника так проста? Она выглядит такой простой. Такая простая техника для того, чтобы познать истину? Познать истину означает узнать то, что ни рождается, ни умирает, узнать тот вечный элемент, который существует всегда. Вы можете познать дыхание, идущее наружу, вы можете познать дыхание, идущее внутрь, но вы можете никогда не познать промежуток между ними.

Попытайтесь. Вдруг вы уловите момент, - а вы можете уловить его; он уже здесь. Ничего не нужно добавлять к вам или к вашей структуре, оно уже здесь. За исключением некоторой доли осознанности все уже здесь. Поэтому как это сделать? Прежде всего, следует осознать дыхание, идущее внутрь. Наблюдайте его. Забудьте все, только наблюдайте дыхание, идущее внутрь - сам процесс его прохождения.

Когда дыхание коснется ваших ноздрей, почувствуйте его здесь. Затем дайте дыханию войти. Полностью осознанно двигайтесь вместе с дыханием. Когда вы движетесь вместе с дыханием вниз, вниз и вниз, не потеряйте его. Не забегайте вперед и не плетитесь сзади, идите как раз вместе с ним. Помните это: не вырывайтесь вперед и не следуйте позади него, как тень - будьте с ним одновременными.

Дыхание и осознанность должны стать единым целым. Дыхание идет внутрь - вы идете внутрь. Только тогда будет возможно ухватить момент между двумя дыханиями. Это не будет легким делом. Двигайтесь внутрь с дыханием, двигайтесь наружу с дыханием: внутрь-наружу, внутрь-наружу.

Будда особенно старался использовать этот метод, поэтому этот метод стал методом буддистов. В буддийской терминологии он известен как анапанасати-йога. И просветление Будды было основано как раз на этой технике - только на ней.

Все пророки мира, пророки всех религий достигали с помощью той или иной техники, и все эти техники будут среди этих ста двенадцати техник. Эта первая техника является буддистской. Она стала известной в мире, как техника Будды, поскольку Будда достиг своего просветления именно с помощью этой техники.

Будда говорил: «Осознайте ваше дыхание, когда оно идет внутрь и когда оно идет наружу - идущим внутрь, идущим наружу». Он никогда не указывал на промежуток, поскольку в этом нет необходимости. Будда думал и чувствовал, что если вы свяжетесь с промежутком, с промежутком между двумя дыханиями, то эта связь может помешать вашей осознанности. Поэтому он просто говорил: «Осознавайте. Когда дыхание идет внутрь, двигайтесь с ним, когда дыхание идет наружу, двигайтесь с ним. Делайте просто следующее: движение внутрь, движение наружу - вместе с дыханием». Он никогда ничего не говорил о последней части этой техники.

Причина этого заключается в том, что Будда говорил с самыми обычными людьми, и это могло породить желание достигнуть этого промежутка. Это желание достигнуть интервала станет барьером перед осознанностью, поскольку если вы желаете получить интервал, то вы будете несколько впереди. Дыхание будет входить внутрь, а вы будете двигаться впереди, потому что вы интересуетесь промежутком, который еще только будет в будущем. Будда никогда не указывал на это, поэтому техника Будды является лишь половиной техники. Но другая половина следует автоматически. Если вы продолжаете практиковать понимание дыхания, осознание дыхания, то вдруг, однажды, даже не ведая этого, вы окажетесь в промежутке. Это произойдет потому, что по мере того, как ваша осознанность будет становиться более тонкой, более глубокой, более интенсивной, по мере того, как контуры вашей осознанности будут становиться все более очерченными - весь мир будет становиться более очерченным; вашим миром становится только дыхание, идущее внутрь, и дыхание, идущее наружу, вот вся арена для вашей осознанности - и вы обязаны вдруг почувствовать промежуток, в котором нет дыхания.

Когда вы ежесекундно отслеживаете свое дыхание, то когда дыхание исчезает, как вы можете не осознать это? Вы вдруг внезапно осознаете, что дыхания нет, и придет момент, когда вы почувствуете, что дыхание не выходит и не входит. Дыхание прекратилось полностью. В этой остановке - благотворность.

Одной этой техники достаточно для миллионов. В течение веков вся Азия испытывает эту технику и живет ею. Тибет, Китай, Япония, Бирма, Таиланд, Шри Ланка - вся Азия за исключением Индии испытывает эту технику. Всего одна техника и тысячи и тысячи достигших просветления с ее помощью.


  • 1

#55 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 20:06

По хорошему мне 30 минут надо. К исходу этого времени, отвлечения происходят очень редко и не задевают настолько, чтоб перестать быть кончиком носа. Проявляется состояние тотального спокойствия, которое сохраняется долгое время после. 

Про випассану знаю давно, но раньше не давалось мне сосредоточение, что-то изменилось в последнее время. На вопрос "Что ты делала?" отвечается "Дышала", как-будто это осознанное действие, а не автоматический процесс. 

Поза мне подходит сидя со скрещенными ногами с прямой спиной, но не облокачиваясь.


  • 0

#56 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 20:21

 

Оленька, спасибо!

Ко времени прочтения твоего поста я уже нашла кое-как свою тропинку, но с огромным интересом прочла. Да, вот именно так я металась вчера, и проскакивала за вдох дальше, и за выдох. Мне помог опыт асистов, я уже отписала в веточке про открытия-закрытия и озарения. Давно у меня не было такого наслаждения простым дыханием и давно внимание не слушалось так. Сейчас что бы я ни делала, достаточно приостановиться, прислушаться - и вот она, концентрация на дыхании и кончике носа одновременно. И Випасану я пробовала практиковать около 10 минут, ночью повторю, и все это - укайф.

С тобой мне так надежно, Ольга, спасибо еще раз.


  • 0

#57 OlegV27

OlegV27

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 418 сообщений
  • Из:
    Лен Обл Сосновый Бор
Регистрация:
06.02.11

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 21:16

Випассана, випассана как много и как мало.
И сложно и просто. И интересно. 15-20 минут каждый день и спокойствие.......
Когда получается а когда воюю с мыслями... Устойчивости еще нет.
  • 0

#58 Volodya

Volodya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 650 сообщений
  • Из:
    Chicago
Регистрация:
30.06.11

Опубликовано 28 Октябрь 2013 - 00:45

во время випасаны мерзнет кончик носа. наверное возвращаются потеряные ощущения в момент присутствия в данной точке. Интересно состояние после випасаны, еще какое то время продолжаешь присутствовать в том что делаешь. Это конечно происходит по инерции, но дает возможность почувствовать какой огромный мир открывается в обыденном, если не работает "автоматизм". И главное что ментал перестает "гнать поток мыслей", он как бы перемещается в лучь внимания и начинает впитывать все то новое что приходит через ощущения. Как то сразу становиться легко, свежо... трудно, словами описать это состояние, нет там слов. 


  • 0

#59 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 28 Октябрь 2013 - 07:09

Я конкретно торможу. С третьего раза удалось прослушать вебинар до  конца. Первые два раза обрывались на выполнении техники под руководством Гриши. Чувствую, начинаю отставать, выпадать из потока. Отчитываться нечем, работы не было. Здорово тоскливо((((


  • 0

#60 Luchia

Luchia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Из:
    Texac, Даллас
Регистрация:
16.11.10

Опубликовано 28 Октябрь 2013 - 07:26

Випассана для меня любимая на протяжении уже многих лет. Мы обычно с мужем випассанили по часу, но в этом году как-то все реже и реже. Ну раз такое задание, мы с удовольствием посидели, и я уделяла именно кончику  носа по 15-20 мин. Заметила, что легче себя держать прямее, когда растягиваешь звезду в тонком теле и постоянно тянешься в то неведомое. Я больше стараюсь практиковать випассану в жизни, в действиях, когда меня не поглащает рутина. Как-то сложилось, что мытье посуды и випассана у меня гармонично уживаются. У меня нет больших усилий держать внимание на ощущениях в руках, прикосновение к тарелкам, чашкам, ощущение теплой воды. Иногда, когда время позволяет) мытье посуды у меня затягивалось надолго. Или люблю утром за затраком, если бежать никуда не надо, проощущать весь процесс еды и с чашкой чая в руках могу зависнуть :-),. Чудесная Випассана, столько много всего дает. 


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей