Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 5 - Смех, часть первая. Внутренний смех.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
374 ответов в этой теме

#281 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 18 Февраль 2019 - 20:33

Какие у нас новички продвинутые!)
Не в бровь, а в глаз, будущие техники из тумана вынимают.

Жаль,что Миша не обратил на это внимание и не удивился возможности сделать предложенное выписывание ощущений в этом продвинутом формате( А мне откликнулось,хотя я и не выписываю мысли,но с другого бока увидела ту технологию,а которой ты Галочка)

Вроде пару слов шутя,с намеком,а прикосновение реальное.Спасибо)


  • 0

#282 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 19 Февраль 2019 - 09:17

Опять оказывается "астма", а не " оргазм ", с дыханием в движении, делаю дальше.
  • 1

#283 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 19 Февраль 2019 - 12:27

Нарабатываю внутренний смех и дефицитное дыхание. Постоянно крутятся мысли, что все делаю не так, не получается, а может, и никогда не получится.

Обращаю на эти мысли внимание и вспоминаю Гришины слова (приблизительно звучавшие так): "Если ты делаешь, не может не получиться".

И продолжаю.

Сегодня впервые удалось аж больше часа смеяться и дефицитно дышать (практически беспрерывно). Да так, что никак не могла отлепиться, прекратить выполнять технологии, т.к затягивало, казалось, что как прежде дышать - уже что-то не то. Заканчиваю и хочется заново начинать.

Параллельно делала нудную работу. И эта нудная работа как-то так бодренько делалась))

Ощутила себя какой-то обновленной. Потом, конечно, вылезла боль. Я включила внутренний смех, боль усилилась. Я продолжала...И вдруг меня пробрал кашель.... Я прекратила все, и боль куда-то делась.

 

Так - не так. Но так свежО себя чувствую. Посмотрим, что будет дальше.

Хотя, конечно, до выполнения внутреннего смеха, когда на меня смотрят, мне еще далеко, т.к. заметно, что я не просто дышу :)


  • 2

#284 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 19 Февраль 2019 - 12:44

Опять проявился ком тяжести за грудиной. С одной стороны будто бы ничего особенного - ну проявился и проявился - жить не мешает. С другой стороны - держит постоянно в тонусе, но ощущение... даже не знаю какую метафору привести в пример... ну допустим, как будто на второй скорости пытаешься ехать 70км/ч. Вроде бы едешь, но чето не то...

Мне иногда кажется, что энергию я набираю из практик, а куда ее приложить толком не знаю, вроде бы и там загорелось и сям, а начинаю делать - накатывает лень и нехочуха... мне от этого плохо, вот и мечусь как тигр в клетке.

 

А еще что то с головой случилось - забываю слова. Вот оно было в голове все слаженно, красивенько, начинаешь говорить и пффф - "...на белом белом покрывале января..." Как бы не единичный случай - напрягает...

 

Практики делаю в режиме "вспомнил - сделал" И вот вопрос - вспомнил и... какую делаешь? Ну которую на данном этапе проходим или любую, которая запрашивается организмом?


  • 1

#285 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 19 Февраль 2019 - 13:06

 

 

Практики делаю в режиме "вспомнил - сделал" И вот вопрос - вспомнил и... какую делаешь? Ну которую на данном этапе проходим или любую, которая запрашивается организмом?

Если просто вспомнил, то делаешь ту, которую проходим на данном этапе

Ну, а если организм запросил-- отложить все мысли в сторону и сделать ту, что проСят.


  • 0

#286 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 19 Февраль 2019 - 16:33

Сегодня с самого утра смеюсь с дефицитным дыханием.Настроение по данный момент приподнятое,даже пританцовываю.В левом глазу стало немного меньше мути,но зрение значительно ухудшилось, картинка перед глазом размыта и туманна, всё вытягивает правый глаз,там стопроцентное зрение.Когда заболела в пятнадцать лет,был страх потерять зрение,ослепнуть.Сейчас,вроде,с глазом намного хуже,чем раньше,но беспокойства совершенно никакого.Отдельными техниками пока с глазами не работаю,такого ухудшения ещё никогда не было,пока просто смеюсь, дальше будет видно.
  • 0

#287 Александр1980

Александр1980

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
22.08.18

Опубликовано 19 Февраль 2019 - 16:56

Дефицитное дыхание постепенно входит в привычку.

Сегодня выполняя работу в офисе ощутил, что при таком дыхании более собран и не отвлекают (как раньше) разговоры сотрудников.


  • 0

#288 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 19 Февраль 2019 - 18:10

Очень сильно впечатлила концовка последнего вебинара. Хотя понимаю, что слышу вроде не в первый раз. Но как-то совпало говоримое, видимо, с моим текущим ощущением того, что такое Смех.  Опять осознала, насколько важна глубина ощущания того, что я делаю. Качество работы, качество движения зависит именно от этого.

Улыбка Дюшена - это вообще :wub:  :rolleyes:  


  • 2

#289 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 19 Февраль 2019 - 22:13

   Тема смеха для меня всегда была болезненной. Когда я смеюсь мой смех почти всегда переходит в плач. У меня есть чувство юмора, но я не люблю смеяться, в том числе по жизни. Я всегда серьёзный. Я терпеть не могу юмористов с телевизора, все комеди-клабы всех типов. То, что Гриша рассказал о смехе в конце прошлого вебинара стало откровением, но я увидел, что всё так и есть. Все юмористы с телевизора очень злые. И я сам, когда над чем-то смеюсь, делаю это с внутренней злобой, с чувством превосходства, я опускаю того, над кем смеюсь. То же самое делают профессиональные юмористы. Сей час я это вижу.

   Формула: смеяться нужно не над чем-то, а в чём-то, произнесённая на прошлом вебинаре, с резонировали во мне. Я вспомнил, как во время проработок болей Танцем Дурака, при глубоком соединении с болью, во время Танца у меня самопроизвольно возникал смех. Это был именно тот смех, о котором говорил Гриша, смех в боли, при глубоком погружении в неё. И когда это происходило, боль, с корой я работал, ярко и сильно вспыхивала, становясь сладкой. Происходило это не долго, секунд 10…15, но запоминалось и боль пропадала.

   Сегодня я опробовал смех в боли осознанно. Я выбрал изжогу и боли в желудке. Я сел на диван, сосредоточился на боли, соединился с нею технологией Випасаны, погрузился в неё, распространил её на всё тело. Когда внимание на боли стало устойчивым, и я ощутил, что соединился с нею, я начал смеяться, стараясь смеяться именно в боли. Смех почти сразу превратился в плач. Но я смеялся и смеялся именно в боли, пока всё не прекратилось, само собой. По ощущениям интеграции не произошло, но было ощущение, что нахожусь на верном пути. Появилось желание хорошо освоить эту технологи и как можно чаще применять её в жизни.


  • 4

#290 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 950 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 19 Февраль 2019 - 22:29

Сегодня продолжительное время делал дефицитное дыхание, состояние в теле было похоже на как после Танца, т.е ощущалось живость. Но делать продолжительное время получается, когда один и ничем не занят, просто идёшь или едешь в транспорте. В разговоре или когда-то что-то делаешь, выскакиваешь быстро. Но так же, когда продолжительное время делал и потом по тем или иным причинам сбился, тело само напоминает про дефицитное дыхание, как бы появляется временная привычка, которая потом пропадает, если не поддерживать дыхание. 


  • 1

#291 Найя

Найя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 483 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
10.12.14

Опубликовано 20 Февраль 2019 - 02:19

дышу дефицитно, но не нравится...
не то, чтобы не нравится, а оно кажется, ощущается усеченным, т.к. с прошлого Проекта, как прошли Дефицитное и Вибрационное дыхания, так и продолжаю ими дышать...
поэтому дышу, в основном, вибрационно-дефицитно...
фаза задыхания наступает не быстро, т.к. вибрационный вдох ощущается, как полноценный...
полный вибровдох, потом на понюшку вдох воздуха, и потом бесконечный выдох...
не скажу, что дышу так круглосуточно...
но большую часть суток, точно...
если дыхание сбивается, то потом дыхалка, тело сами выстраивают вибро-дефицитное дыхание ..
одно время, когда старалась намеренно дышать по старому, делая большие вдохи, то будто даже воздух казался безвкусным и хотелось его поскорее выдохнуть...
при ходьбе тоже нормально дышится...
удобно считать было по шагам...
начало шага - вдох, и потом 3-4 шага выдох..
если делаю полный вдох, как наступает задыхание, то после выдоха нет желания вдохнуть вообще...некоторое время...
дышать по старому уже вообще не вкусно...
уже и не помню что пронаблюдалось за почти год, наверное...

после смехо-плач дыхания и после просто насмеивания, вот что-то нащупала-наощутила...
какую-то программу...что-то большое...
она ощущается только после них,когда ментал чуть в отключке...
потом ускользает...
подлавливаю ее и наблюдаю, сколько удается держать в поле зрения-ощущения...
пока не знаю что дальше будет...
как мне вот ощущается, может и ошибаюсь, что это мой какой-то запрет самой себе на что-то...
  • 1

#292 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 20 Февраль 2019 - 07:03

Вчера почти весь день дышала дефицитным дыханием. Из этого получилось состояние какого-то пронзительного восприятия жизни, того момента, в котором нахожусь. Всё такое насыщенное, сочное, яркое. Как будто все из разноцветного сливочного масла, вот так можно брать гостями, ложками, черпать, дышать этим, насыщаться)). Как будто все уплотнилось в своей силе насыщености, но одновременно стало и более прозрачным, наполненный светом или сотканым из некой одной силы. При чем это не обязательно моменты красивостей, это может быть просто обрывок розового кулечка на серой поверхности земли или звук шагов или узор ржавчины на металле. И ещё есть ощущение, что это все внутри меня. И от этого узнавания хочется смеяться, даже если это не очень весёлые моменты.
  • 1

#293 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 20 Февраль 2019 - 08:37

Не знаю сюда ли... половина сюда точно, дальше - не уверен....

 

Мне казалось, что когда я наконец сделаю чудо, вот прямо руками за него подержусь, тут я просто все время буду делать техники, не прекращая, переселюсь в контекст школы раз и навсегда.  Ну очень хочется проверить что так и есть.  

 

Тут и начали со мной происходить вполне себе чудеса.  Как обычно, раз смеешься, на голову сыплются неприятности.  Смеюсь, сыплются.  А у меня двигатель жизни - поездки между Бостоном и Монреалем - 7 часов времени свободного от суеты обычной жизни.  Вот перед отъездом вполне близкий и хороший человек мне как следует нахамил.  Я удар пропустил, ответил вполне резко и свернул разговор прямо на месте.  Стиснув зубы сел в машину и поехал.  Размышляю как все плохо, что теперь будет.  Но помню, что останавливаться нельзя, стал смеяться, громко и внутренним смехом, дышать дефицитно и так по кругу.  

 

Согласно теории...  Словом, через некоторое время меня отпустило и стиснутые зубы разжались.  Еще через часа 2 - 3 мне стало хорошо.  А потом - и правда чудо, такое - первый раз в жизни! - поплыл контекст.  Вдруг оказалось что вся ситуация, как она мне представлялась - не такая.  Жесткость суждений размякла и я заметил как это происходит.  Можно иметь с ситуацией дело совершенно (!!!) по другому, пусть оппонент хоть на стенку залезет или еще нахамит - вообще не важно, на меня не влияет.  Освобождение и кайф.  Даже ментальный вопрос появился - на долго ли хватит?  Потом и оппонент написал - просто по делу.  Оказалось (!!!) что он даже не заметил моего резкого ответа, а может решил не замечать (чего за ним раньше не водилось).  Но мне стало легче несравненно. 

 

Ну вот чудо.  Полный цикл, принял, ответил, поменялись отношения с миром.  И держится уже пару дней.  Но вот полной уверенности что теперь я из контекста школы вылезать не буду - нет.  Сегодня несколько раз закрутился до полной отключки от.  Т е все еще сложнее...


  • 6

#294 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 20 Февраль 2019 - 08:41

Начал обращать внимание на то , что многие  мои драматические ситуации возникают вследствие не делания того внутреннего позыва , который появляется спонтанно , а не тогда когда я делаю технологии . Я не мало таких позывов сам тушил , либо меня останавливали их делать  мои близкие . Есть предположение , что вот так я создаю себе долги , которые потом находят отражение во внешнем пространстве . Бывает , что перекладываю реализацию  на потом , и это тоже выводит из равновесия и очень раздражает . 

Делаю внутренний смех . Чувствую , что поднимается все то что откладывал на потом . Эти  мои "потомки"  начинают меня жрать . Появляется агрессия . Я начинаю думать , а когда мне все это делать . Времени нет . Начинаешь заглядывать внутрь - это ложь и звездежь , надо просто взять и сделать . Время найдется  и   само организуется . Нужен только импульс с моей стороны .  Какого рентгена я сижу и не делаю или  делаю то , что не соответствует вектору движения в ту сторону - за это получаю массу драматических  вспышек . Вроде все просто . Но сложностей наворотил много . 


  • 0

#295 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 20 Февраль 2019 - 10:17

      Начинаю технику с самого пробуждения.Захватывает азарт,всё наполнено предвкушением чего-то неизвестного,интересно жить.Большая лёгкость тела.При хождении огромное удовольствие при этой лёгкости-порхающая походка.В какой-то момент смех с дефицитным дыханием настраиваются,нащупывают свой ритм и протекают очень естественно,безусильно.Когда так происходит,то легко удерживать во внимании свою цельнокусковость,ощущение себя и одновременно смеяться и дышать.Ощущение того,что всё,что нужно,уже происходит.Хорошо сегодня очень.


  • 0

#296 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 20 Февраль 2019 - 12:57

В промежутках между усилиями для внутреннего смеха, проступает искренний смех от просто так, так классно и важность многих вещей и состояний на некоторое время полностью перенастраивается...
  • 3

#297 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 20 Февраль 2019 - 13:45

В промежутках между усилиями для внутреннего смеха, проступает искренний смех от просто так, 

Вот. Поддерживаю. Обычный смех становится более насыщенным что ли и заразительным. 

А еще становится не смешно от многих вещей, которые недавно вызывали смех...


  • 1

#298 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 20 Февраль 2019 - 15:17

Я вчера насмеяла чуть более двух часов, пока ездила по делам. К вечеру чувствую - горло болит!  Уже радостно потирая руки выбирала технологию для проработки этой боли, и вдруг поняла, что это болят мышцы глотки и голосовых связок. Вот это неожиданно! никогда бы не подумала, что эти мышцы могут болеть. 

В правильности выполнения текущей технологии я по-прежнему сильно сомневаюсь, но неприятности попёрли! Это радует!


  • 1

#299 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 20 Февраль 2019 - 21:01

Переслушала окончание вебинара. Стала вспоминать классические советские комедии. Похоже даже в них смех НАД  героями. Хотя, пожалуй, есть исключения.  Вспомнила студенческие КСП-шные и туристические посиделки. От смеха быпа крепатура скул. Это, наверное оно. Все обожали всех. Было потрясающее чувство единения. Смеялись да, вместе над всякими парадоксами. Сейчас даже при умелой сонастройке уж очень нужно, чтобы окружающие были на одной волне. И даже смех над собой, который так приветствуется, похоже тоже ведет к отстранению.


  • 0

#300 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 223 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 20 Февраль 2019 - 22:24

Стабильно удается насмеять в день от 10 до 30 минут комплексного смеха (в голос). 

Вечером почувствовал себя выжатым, ничего не хочется, максимум на что может хватить - это запихнуть что нибудь в рот. 

Пошел гулять с собакой и начал смеяться. Уже через 5 минут почувствовал себя живым.

 

Дефицитным дыханием дышал в первой половине дня не меньше часа.

Дышал пока вел машину. Удается контролировать короткий вдох, длинный выдох, при этом получается у меня всегда поджата и напряжена диафрагма и наибольший дискомфорт ощущается именно в верхней части живота, он даже может привышать дискомфорт от легкого задыхания.

 

Сложнее всего идут дела с наработкой внутреннего смеха.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей