Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 19 - Практикум несовершенства, часть 2. Випассана


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
171 ответов в этой теме

#121 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 16 Декабрь 2017 - 06:24

 

Русский Дзен.  Бессмысленный и беспощадный!


Сообщение изменено: Люда kapelka, 16 Декабрь 2017 - 09:44.
Поправила цитирование

  • 0

#122 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 16 Декабрь 2017 - 06:31

Делаю, стараюсь не слетать с носа...  

Сегодня вылез странный эффект: я стал лучше водить машину!  Это невообразимо, я с 82 года за рулем без малого каждый день.  Но вот - сегодня заметил разницу.  


  • 2

#123 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 16 Декабрь 2017 - 09:06

Русский Дзен.  Бессмысленный и беспощадный!


Миша давно ты у нас не был, это скорее американский, ну в крайнем случае европейский дзинь.
  • 0

#124 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 16 Декабрь 2017 - 09:09

Делаю Випассану . Пришло такое озарение , что все что со мной происходит - так оно и должно быть . Нефиг возмущаться - за что ,  искать кто виноват или "кто подставил кролика Рождера "  ? Короче , искать внешних виноватых .  И еще одно озарение - перестать ждать и хотеть  хорошего снаружи .Надо продолжать  делать технологии и дотягиваться до приятия внутри . Крыша съезжает от обилия новых ощущений , ощущений новых запахов , каких-то озарений и новых возможностей в пространстве невозможностей .  Тут еще интересный вопрос что такое невозможности ? Есть подозрения , что невозможности - это то что не является моим знанием, суть которого : знать -значит быть . 


  • 1

#125 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 16 Декабрь 2017 - 20:07

Сегодня сидел в випасане, через некоторое время мысли и ценные идеи одолевать перестали, но заметил вот чего: это был не транс, а как бы очень легкий, размытый его вариант.  На носу было процентов 40 той части внимания которой я командовать все таки могу, остальные дремали и ждали конца этой неинтересной процедуры.  Заметил, вцепился в нос "со всей силы".


  • 0

#126 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 950 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 16 Декабрь 2017 - 22:47

Делаю випассану, один раз или по два раза в день. Вначале, я просто, минут пять или  больше, сижу, наблюдаю за дыханием. Как только внимание хоть более менее за дыханием начинает следить, я перевожу на кончик носа. Вначале, несколько минут я вообще могу просидеть, летая где-то в мыслях, как-будто сел не випассану делать, а просто подумать. Далее внимание удерживаю, но с перебоями. Замечаю, что тело напрягается, видимо из-за старания. Когда уже в течении нескольких секунд удерживания внимания, начинает что-то перещёлкивать в голове, то в глазах, то где-то может в затылке щелкнуть и после этих щелчков внимание сбивается, это индивидуально или у кого-то тоже такое есть?

Делаю випассану в повседневности, менталу очень это не нравится. Типа скучно, неинтересно. 


  • 5

#127 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 16 Декабрь 2017 - 22:53

Когда уже в течении нескольких секунд удерживания внимания, начинает что-то перещёлкивать в голове, то в глазах, то где-то может в затылке щелкнуть и после этих щелчков внимание сбивается, это индивидуально или у кого-то тоже такое есть?

 

Иногда в голове щёлкает.Если внимание переключается (а переключается оно частенько),то просто возвращаю его на место.


  • 0

#128 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 295 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 17 Декабрь 2017 - 00:42

Випассану попробовала делать тремя способами: с открытыми глазами, с закрытыми и с полуприкрытыми. С открытыми глазами мне сложно сконцентрироваться, внимание, как будто, приковано к смотрению глазами и через них рассеивается, никак внимание от смотрения не оторвать. С закрытыми лучше, но клонит в сон, особенно, когда не высыпаюсь. Больше всего мне понравилось с полуприкрытыми глазами делать, когда глаза полностью не закрыты и "эффекта закрытых глаз" нет. Но в тоже время, глаза прикрыты настолько, чтобы не видеть окружающий мир. В этом случае концентрация получается лучше всего. Хотя, конечно, с концентрацией у меня пока не очень, внимание бегает. Но всё равно после випассаны самочувствие намного улучшается.


  • 0

#129 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 17 Декабрь 2017 - 07:49

Вспомнилось про двоемыслие из Орвела (книжка "1984").  Без випассаны не понять до какой степени мы в ней живем.

 

Все техники пошли лучше, понятно почему - можно вниманием хоть немного управлять.  Например когда начали всплеск, начну поркапывать какое то больное место, а тут же вылезает еще несколько, и перескакиваю, каждые несколько секунд.  Потом сделаю каждое как следует, только это потом не наступает.  И вроде понятно, что так глубоко не получится.  И только теперь, с минимальным, но все же управлением внимания становится понятно, до какой степени эти "необходимые" переключения (хоть на что ) - двоемыслие и превращение делания в бестолковое заняти.


  • 2

#130 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 17 Декабрь 2017 - 15:20

Делаю Випассану сколько раз получится 1-2-3.... каждый день. "Достижения" не сказать чтобы серьезные...... Да, часто что-то перещелкивает в голове. Глаза часто слезятся... Но войти в состояние присутствия надолго не получается....до устойчивости пока далеко. Иногда возникает ощущение, что тело прозрачное, пустое))

Вчера вечером был интересный момент: Випассану практикую на кухне, глаза смотрят на плитку с мутным узором - темная плитка с белыми волнами.... так вот пока пыталась вогнать все свое внимание в кончик носа.... вдруг на плитке вырисовалось лицо мужчины (такой миловидный мужчина, ассоциировался с каким-нибудь революционером почему-то))))  так я никак не могла отделаться от этого лица (все внимание шло на него,кончику носа внимания не доставалось), пока не перевела глаза в пол..... чудачества ментала?


  • 0

#131 V. Аndrey

V. Аndrey

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:
    Terra Incognita
Регистрация:
26.09.10

Опубликовано 17 Декабрь 2017 - 16:02

Делаю с открытыми глазами, транс или нет не знаю но мозг начинает работать в другом режиме это факт, подозреваю что это переход на альфа ритм.

И еще когда только начинаю концентрироваться на кончике носа ощущение в нем воспринимается как точка, по мере работы и с течением времени эта точка становится диапазоном, со временем тоже все не однозначно показания на часах и внутреннее переживание прошедшего времени не совпадают.


  • 0

#132 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 18 Декабрь 2017 - 08:49

  Випассана - как проверка не честность, которая непрерывность. Удивительно, как за один вдох или выдох внимание перепрыгивает в большое количество мест. Такое внимательное потреблятсво, откусить по кусочку в разных местах... :unsure:


  • 0

#133 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 18 Декабрь 2017 - 10:39

      На выходных делала на протяжении дня,было много свободного времени.Заметила,что стало хорошо нагреваться тело,начала даже легче одеваться,тело всё время тёплое.Вчера делала перед сном,было сильно жарко.На улице продолжаю ходить без перчаток,руки остаются тёплыми.

      После Випассаны естественно молчится .Хочется находится с самой с собой в тишине.Даже ограничила общение со знакомыми.


  • 1

#134 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 385 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 19 Декабрь 2017 - 05:29

Начала с опозданием делать Випассану. Все мои прошлые наработки коту под хвост, так как с закрытыми глазами это был просто транс, хоть и приятный. Сейчас делаю с открытыми глазами, внимание скачет, приятные состояния длятся считанные мгновения. Но все равно интересно, продолжаю делать.
У меня крышу сносит от осознания, что ментал может раствориться, исчезнуть от "простого" перемещения внимания в кончик носа. Он ведь такой значимый, для большинства, это вся жизнь. Смысл жизни исчезает в кончике носа. Лишний раз задумаешься в какой фантом я вкладываю свои силы, время, жизненную энергию. Можно сказать в мыльный пузырь.
  • 3

#135 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 597 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 19 Декабрь 2017 - 09:24

 Замечаю, что тело напрягается, видимо из-за старания.

Напряжения в теле стягивают на себя внимание. Я начала перед выполнением Випассаны делать Танец Дурака в физическом теле, особенно лицом.


  • 1

#136 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 19 Декабрь 2017 - 09:40

     Появилось впечатление,что внутри меня есть какое-то абсолютное спокойствие,которое никто и ничто в мире не сможет потревожить.Внятно и не объяснить где оно и что.Всё меньше хочется его терять,упускать.Стало казаться,что я не одна.Вообщем,чем дальше делаю,тем труднее объяснить ощущения.


  • 0

#137 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 19 Декабрь 2017 - 13:40

Випассану делала каждый день по несколько раз, иногда ментал трудно успокаивается.

Но стоит сосредоточить внимание на дыхание и ментал ослабляет свои позиции.

Сегодня ехала в маршрутке, много отвлекалок было, сидела боком к движению,( перед глазами мелькала обочина дороги).

Пришла мысль " посадить" на нос смеющегося Капитошку. ( правда это делала с закрытими глазами).  И вот тут произошло, можно сказать ,сиюмоментное отключение всех отвлекалок.: сразу раслабляются все зажимы плечевого  участка (хотя их не ощущаешь)  и наступило такое внутреннее спокойствие и тишина, как при "квантовом скачке", но вот ощущение момента самого скачка отсутствовало.

Потом поместила всю себя в Капитошку на  носу. Мыслей меньше мелькает.  


  • 0

#138 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 05:42

Со временем стало чуть посвободнее (вымолил?), делаю 2 - 3 раза минут по 20.  Иногда наступает тишина, иногда так и бегаю от очередной мысли обратно в нос.  Но согреваюсь, дыхание делается ровнее, состояние спокойнее.

 

Я писал, что начал водить машину лучше.  Такие "не связанные" с випасаной эффекты продолжаются.  У меня есть такая жуткая черта.  Вдруг, безо всякой связи с контекстом вспоминаю какую то ситацию, где было плохо, то ли на меня наехали, то ли я сделал какую то жуткую фигню.  И начинаю переживать, проваливаюсь "туда", хоть бывает что ситуация имела место в очень давно. 

 

Вот тут всплыла в памяти очередная такая.  Состояние стало ухудшаться, появилась характерная боль глубоко в груди.  Не сильная, можно было не обращать внимания.  Но - вспомнил-сделал! ухватил и стал вчувсвываться изо всех сил.  Она (боль) хотела сбежать, но не дал и она некоторое время затухала "на глазах".  И тут пришла мысль/осознание (???): когда Гриша говорил, что внутренний храм сложен из кирпичиков, которые - прожитые ощущения, он имел ввиду именно вот это, то что у меня сейчас было.  

 

Не знаю, правильно ли что именно так, но я не думал.   Прямо в голове появилось.  Видимо отчасти потому, что когда Гриша это сказал, я некоторое время размышлял - как это?  Но это было давно, может больше года назад.


  • 2

#139 Найя

Найя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 483 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
10.12.14

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 15:45

делаю... как вспомню. просто. на несколько минут..

еще не получилось войти глубоко...

нет, ментал не мешает.. удалось его замолчать...

просто глаза.. через секунд 15-20 дергаются. не хотят стоять на месте...

не получается их отключить, высвободить, чтоли..

значит и ментал еще полостью не отключается..

кончик носа начинает согреваться и вибрировать..

потом начинает вибрировать и все носогубное пространство...

а потом и все лицо...

такое впечатление потом, будто все собирается в кончике носа... будто все туда стекает...

бывают моменты, будто память , вдруг, отключается...

вот я только что все это наблюдаю... - 

и дергание глаз, и все знаки слышу...

и вдруг понимаю, что я, на какое-то время, куда-то выпала...

и глаза не мешали.. и все звуки и ощущения пропали...

и даже не получается этот момент заметить...

вдруг выпала, меня не было,  и все, я уже тут.  

 

иногда делаю с закрытыми глазами...

тогда ощущения другие...

когда оказываюсь в кончике носа, то...

ощущаю себя им.. слышу - ощущаю вдыхаемый и выдыхаемый воздух...

ощущаю трепетание ноздрей... как свои бока...

и воздух движется по моим бокам... по телу, как по носу, ноздрям...

но тут, может быть, уже ментал дает свои картинки - ощущения...


  • 0

#140 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 22 Декабрь 2017 - 06:20

Делаю 3 раза в день.  Сегодня утром, страшно говорить, вроде досиделся, страшно говорить, на несколько минут в конце.  Вылезать не хотелось.  Благодать - не благодать, но было очень хорошо.  Днем ничего особенного, согрелся, но все время ловил себя еще где то, правда быстро и было легко вернуться.

 

Накопились всякие не связанные соображения и пр:

 

Раньше делал випасану с закрытыми глазами.  Сейчас с открытыми было тяжело, да еще алергия в глазах, болят немного, тяжелее.  Но зато как только фокус внимания уходит, глаза начинают двигаться, а это довольно легко засечь.  Один какой то день все время ловил себя именно на движении глаз.

 

Возникла вот какая картинка: у меня внутри мягкий шланг, по нему течет ??? чего то, но слабо: он местами пережат, но не до конца, перекручен, согнут и т д.  По нему течет, но еле еле.  А в результате випасаны шлаг выпрямляется и появляется напор, течет сильнее.  Согреваюсь, легче жить и пр.

 

И самая главная находка, вот бы реализовать.  Просыпаюсь, вреде состояние приличное, солнце, птички поют.  Тут вспоминаю все обстоятельства своей веселой жизни и тут же прихожу в «нормальное» состояние.  Не то чтоб тоска, но каменная забитость, сжатые челюси и губы и тд.  И тут мысль приходит – это же тоже состояние, его можно «есть», оно несовершенство, не хуже любого другого.  Не сильно, но все же полегчало, прямо сразу.

 

Сегодня в какой то момент работать «не хочется», а потом разглядел что и голова болит и настроение не то и в груди хреново.  Пошел сел на то место где делаю випасану и залез в головную боль как в нос.  Стало хуже, но не сильно.  Согрелся, боль видоизменилась.  Не отвлекаться от боли гораздо легче чем от носа.  Сидел долго.  Боль как бы сдулась, ее стало меньше, она стала тише.


  • 3




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей