Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close

О потребительстве


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
56 ответов в этой теме

#21 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 26 Апрель 2012 - 20:12

Потреблядство по моему,это когда я ограничиваю,умаляю свои достоиства и возможности и природное совершенство ,чтобы ничего не делать,чтобы жить в стаде,чтобы мычать по времени,чтобы жаловаться на здоровье,обижаться на жизнь,чтобы не верить в себя и зависеть от других,присмыкаться и притворяться глупым,бездарным и пустым. Чтобы не использовать себя,а пользоваться только другими.То есть делать других блядьми по требе.
  • 0

#22 василиса

василиса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • Из:
    Монреаль
Регистрация:
12.04.11

Опубликовано 27 Апрель 2012 - 02:04

Потреблядство по моему,это когда я ограничиваю,умаляю свои достоиства и возможности и природное совершенство ,чтобы ничего не делать,чтобы жить в стаде,чтобы мычать по времени,чтобы жаловаться на здоровье,обижаться на жизнь,чтобы не верить в себя и зависеть от других,присмыкаться и притворяться глупым,бездарным и пустым.

Как по мне, так в самую точку.
Да, и ролик всему тому подтверждение.
  • 0

#23 ГАЛАктика

ГАЛАктика

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • Из:
    Тольятти
Регистрация:
25.04.11

Опубликовано 27 Апрель 2012 - 06:24

Потреблядство по моему,это когда я ограничиваю,умаляю свои достоиства и возможности и природное совершенство ,чтобы ничего не делать,чтобы жить в стаде,чтобы мычать по времени,чтобы жаловаться на здоровье,обижаться на жизнь,чтобы не верить в себя и зависеть от других,присмыкаться и притворяться глупым,бездарным и пустым.
Чтобы не использовать себя,а пользоваться только другими.То есть делать других блядьми по требе.


Ну, Игорь, сказал, как гвозди забил, и добавить больше нечего. Всё так.
  • 0

#24 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 27 Апрель 2012 - 06:31

Потреблядство по моему,это когда я ограничиваю,умаляю свои достоиства и возможности и природное совершенство ,чтобы ничего не делать...

Да это когда меня вообще не существует, когда я не верю в свои достоинства и силы, знать о них не хочу, когда я маленький такой сам в себе, а на людях хочу быть большим и сильным, ну за их же счет.
  • 0

#25 Эль

Эль

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 665 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
02.03.11

Опубликовано 27 Апрель 2012 - 09:43

Мне порой кажется, что я потребитель техник. Почему-то это ярко бывает выражено с 3-м уровнем смеха, когда капитошка над головой. Бред конечно..., но вот как будто я потребляю все его смеховые вибрации... Потом жалость к нему возникает, что я могу ему дать?.... В общем как будто он - это не я, такая шиза.
  • 0

#26 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 27 Апрель 2012 - 17:01

Да это когда меня вообще не существует, когда я не верю в свои достоинства и силы, знать о них не хочу, когда я маленький такой сам в себе, а на людях хочу быть большим и сильным, ну за их же счет.

Эсть противоядие тому-ответственность за все в своей жизни.За все!!!Тогда конец сражениям и обвенениям.Я сам себе начальник,я сам себе моряк.Когда ни на кого не надеешься мир престает в свободной действительности.Никакой фолософии-тока Лубоф.
  • 0

#27 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 27 Апрель 2012 - 17:03

Ну, Игорь, сказал, как гвозди забил, и добавить больше нечего. Всё так.

Вот это и станет началом многоточия,межстрочия и недопонимания ради и никаких гвоздей.
  • 0

#28 Irene

Irene

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Из:
    г. Вишневое
Регистрация:
15.03.10

Опубликовано 27 Апрель 2012 - 17:51

Я бы добавила в описание еще слово - безответственность. Потреблядство для меня - это когда я беру что-то, совершенно не думая надо ли оно мне, а когда оно, чаще всего, оказывается не нужным - я его выбрасываю (будь то вещь, человек или ситуация)...
  • 0

#29 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 01 Май 2012 - 00:14

Мне порой кажется, что я потребитель техник. Почему-то это ярко бывает выражено с 3-м уровнем смеха, когда капитошка над головой. Бред конечно..., но вот как будто я потребляю все его смеховые вибрации... Потом жалость к нему возникает, что я могу ему дать?.... В общем как будто он - это не я, такая шиза.


Вообще-то, состояние с Капитошкой над головой (пока назовём это так) должно стать нашим естественным. По-моему так. Какое же тут потребительство? Скорее, к этому надо стремиться из всех сил... :blink: ;)
  • 0

#30 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 20 Июнь 2012 - 06:45

Вчера был на семинаре по веданте йоге.Хочу поделиться немного.Кроме того что было интересно-посидел на троне уготованном великому учителю адвайты Махаражи,который почтил нас своей божественной персоной в Стерлитамак.Я не знал что это трон его и для него ,я вообще помогал оформлять зал шариками и тут такой стул.Ну дай думаю на царском посижу,как думаю ощущать себя буду.!!!Попробуйте посидеть на царском троне.Теперь я понимаю что там место только Дураку!!!Это только он может со всем присущим ему достоинством и непосредственностью принять должность царя.Вы понимаете о чем я?Я царь теперь). Ну речь шла о радости и причине скорби.И вы знаете мне кажется сраслось.Во всех религиях об этом говорится и в школе Дурака тоже.Я оказалось попал в мир соблазна.Искуственное дерево.Соблазн внешним миром в попытке обрести существующую уже внутри радость.В христьянсве воздержанием лечится, в школе Дурака не деланием наверно.Больше пока не знаю.Только первородный грех мой,- это раболепство желанию.И вот здесь тонкая грань когда я могу пользоваться благами всего мира и быть счастлив или иметь блага,желать их и быть вечно желающим быть счастливым. Мы изначально счастливы внутри и эту ценность нужно культивировать,узучать преумножать,насыщаться и пользоваться ею. Вот такой инсайтик.Не знаю станет ли он опорой. Все таки вера верой а головой тоже работать придется)))
  • 0

#31 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 22 Октябрь 2012 - 10:56

Демонстративно-ультимативная обидчивость за несоответствие ожидаемому от других. Это мое застревание.
  • 0

#32 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 22 Октябрь 2012 - 21:51

Мы изначально счастливы внутри и эту ценность нужно культивировать, изучать, преумножать, насыщаться и пользоваться ею.
Вот такой инсайтик. Не знаю станет ли он опорой.

У меня последнее время, Игорь, такое странное состояние частенько вылезает: полное счастья, но при этом ощущение не просто блажества внутри, а именно то, о чём ты говоришь: хочется это впитывать, насыщаться и любоваться, но также именно пользоваться как строительным материалом. Словно это какая-то глина -- живая, родная, тёплая -- и жаждущая быть использованной для чего-то пока мне непонятного. Это томление по творчеству жизни, это предощущение её размаха, её красоты и великолепия -- стучится в мои двери. Но я не различаю детали, пока не различаю.
  • 0

#33 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 22 Октябрь 2012 - 23:16

А мне вот что подумалось: если ты потребляешь больше, чем отдаешь - ты зажимаешь поток. Если ты даешь больше, чем готов принять - ты тоже зажимаешь поток. Принято считать, что давать без меры - хорошо, благородно, а брать без меры - низко и недостойно. А по-моему, это такая же дуальная пара, как насильник-жертва. Не важно, ты жертва или насильник, ты в любом случае в программе. Так и здесь: не важно, ты только бралка или только давалка, в любом случае ты пережимаешь поток в каком-то месте, а значит, ты в программе. И это надо просто видеть, а не носиться с иллюзией собственного благородства или с чувством вины по поводу потребительства. Ты в программе, и взаимодействовать с собой надо так же, как и всегда, когда ты в программе.
  • 0

#34 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 23 Октябрь 2012 - 07:17

А мне вот что подумалось: если ты потребляешь больше, чем отдаешь - ты зажимаешь поток.

Влад ты пишешь веши которые и в прадду так устроены.Нет жестских законов ,свода правил,я сам решаю как мне жить.Я не хочу вызвать у тебя агрессию,потому как не хочу уже.Но скажи почему ты отказываешься от себя?ты не обращаешь внимания. Почему ты употребляешь слово "Ты"?Не я ,не мы.Почему это удобно?Чем я лучше тебя?Или ты лучше?Почему мы поучаем через ты?Да,поразумеваем я.И это понятно.Но если использвать "Я",то выражение будет другим наверно.Мне кажется в этом начало потребительства.Я откаваюсь от того чем богат изнначально,создаю проекцию себя во вне и испытываю вечный дифцит,потому как лишаю себя самоощущения в переживании того что говорю.Меня ведь нет тогда.
Потом еще бывает вы.Такое обращение.Ну вроде бы социально уважительное обращение.А почему собственно вы?Кто это "ВЫ"?По моему "вы" это опасно,потому что что то страшное есть в "Ты".Это очень не удобно для меня.
А Я?А я?А где же я?
  • 0

#35 жизнерадостная

жизнерадостная

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 900 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.12.09

Опубликовано 23 Октябрь 2012 - 09:11

полное счастья, хочется это впитывать, насыщаться и пользоваться как строительным материалом.

Ну надо же, как много у нас общего. Очень созвучно, я вчера Ниточке об этом же письмо писала.
  • 0

#36 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 26 Октябрь 2012 - 12:39

В этом мире только одним спасибом и будешь сыт Пробовал все.
  • 0

#37 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 02 Ноябрь 2012 - 12:18

По поводу потребительства недавно у меня было внутреннее откровение. Увидела я, чем потребительство отличается от принятия. Когда получаешь что-то, хватаешь, набираешь побольше всего, но не используешь, не применяешь по-настоящему полученное, то возникает неудовлетворенность, и хочется ещё и ещё получать, как будто от количества полученного зависит счастье, - это потребительство. Например, покупаешь или скачиваешь книги, семинары, лекции, статьи и т.п. Читаешь (или даже не читаешь) их, но не применяешь в своей жизни. Или покупаешь много вещей, но использовать с истинным удовольствием не можешь, либо вообще не носишь их, а просто копишь, либо не умеешь наслаждаться их использованием. С едой то же самое. Покупаешь много еды, чтобы было чем заесть неудовлетворенность, но еда портится, а та, что съедается, - не впрок, потому что неосознанно потребляется, без истинного насыщения, впитывания, наслаждения каждым кусочком. Потребительство - это когда всегда хочется ещё больше всего, чтобы было чем ментал занять, чтобы свою внутреннюю пустоту внешним изобилием прикрыть, чтобы некогда было заглядывать внутрь себя, и не дай бог, увидеть своих внутренних монстров. Приятие - это когда получаешь что-то и используешь это на благо. Когда впитываешь это, насыщаешься им, пользуешься, как строительным материалом для творчества, для создания чего-то нового и прекрасного, чтобы потом отдавать это, дарить, поддерживая непрерывный поток приятия (получения) - отдачи (дарения).
  • 0

#38 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 02 Ноябрь 2012 - 14:18

 и не дай бог, увидеть своих внутренних монстров

А ведь мы не монстры, - грустно прошептал кто-то во мне. :unsure:
  • 0

#39 Таш

Таш

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 904 сообщений
Регистрация:
10.03.10

Опубликовано 02 Ноябрь 2012 - 15:23

мне как-то больше созвучно Владино отношение к приятию-потреблению. должен быть баланс. взял-отдал. не обязательно это же и тому же. а вот где-то на тонком уровне баланс между плюсом и минусом. может Влада и о другом писала, но я прочитала и во мне отозвалось вот это
  • 0

#40 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 02 Ноябрь 2012 - 16:02

Не знаю, мне кажется, что пара "давать -- брать" это просто одна из дуальностей мира ума. Дуальность сама по себе является проблемой, если нет интеграции. По простому говоря, если нет третьей позиции, снимающей противоречие дуальности. Это ведь тоже та самая пресловутая палка о двух концах. И я думаю, что имеет смысл не заниматься исследованием одного конца, или другого конца, или даже пытаться ощутить всю эту палку целиком. А стоит ощутить-увидеть того, кто держит эту палку. Потому-что тот-кто-держит-палку держит всю палку, а не только один её конец. Для него нет отдачи и нет получения. Он просто идёт, опираясь на неё, или размахивает ей направо и налево, или жонглирует ею, если этого хочет.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей