Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 11 - Апариграха


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
211 ответов в этой теме

#41 Naira

Naira

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Baku
Регистрация:
30.11.11

Опубликовано 31 Август 2017 - 05:52

Когда переезжала со своей квартиры,то вынесли всю мебель просто во двор,некуда было,так ее тут же забрали.Люстру вынесла в коробке,чтобы в машину положить,пока приехала машина,ее тоже забрали.Посуду в коробках увезла к маме в другой дом-так они там и стоят в коробках.И оказалось,что без всего этого я живу уже 8 лет,даже не вспоминая о них.Мало того,через 2 года переехала в другую квартиру и тоже взяла с собой не все,и еще через два тоже не все.И вот живу 4 года с мамой в новой квартире.Вещей мало.Собраны пять пакетов с цветочками и бусиками,которые на днях унесу в школу,для кружка" умелые ручки".А есть новые вещи,их раздариваю.Но если порыться,то все равно можно найти,что выбросить.Вот моя дочь любит все выбрасывать.В доме маленькие дети,а она раз ,раз собрала три коробки игрушек и в детский сад их отвезла.И так периодически.И с одеждой так.У нее в доме лишнего нет.Иной раз тряпка какая нужна,идет купить.А где майки,футболки детишек?А она сразу все стирает,упаковывыет и отдает.Раньше ко мне приходила,предлагала выбросить все из шкафов.Однажды прихожу с работы,а на лестничной площадке три коробки.Мы что переезжаем?А она говорит,твои вещи,которые ты больше пяти лет не носишь,они от тебя и переезжают.Но сейчас я сама уже почти такая.Но,всегда можно найти изжившую себя вещь,даже каждый день.

  Фотографии....У моей подруги умер муж.Спустя два месяца,я видела как она собрала фотографии в пакет,выбрав и отложив две или три фотки и сказала-лучше я сама выброшу,чем это сделают мои дети.Вот сегодня фотографиями и займусь.


  • 1

#42 Naira

Naira

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Baku
Регистрация:
30.11.11

Опубликовано 31 Август 2017 - 05:54

Кстати,надо поменять аватарку.Получается,что я законсервированная какая-то.


  • 1

#43 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 31 Август 2017 - 06:01

Совсем недавно заметил, что нахожусь в плену множества старых, как бы нужных, вещей. Когда это обмыслил и понял,что дальше некуда стал выносить лишнее. К примеру вынес за раз 5 пар обуви,... После этого задышала немного свободнее, хотя хлама ещё полно. Особенно в виде бумажек- статей, рабочих материалов и аналогично в компьютере. Ведь среди этих файлов и папок тоже мое пространство существования, здесь тоже блуждает мое внимание.
  • 0

#44 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 31 Август 2017 - 08:14

Вчера, уже поздно вечером, почистила ноутбук. Удаляла файлы с фотографиями и если выскакивали запросы на подкаталоги, то тоже писала -да.  Не рассматривала, что удаляла, потому что  не хотелось  выбирать-нашлось бы что оставить.Надеялась, что освободится много места, но этого не случилось. По ощущениям -немного разочарована-что  места много не освободилось.  Даже мелькнула мысль: пускай бы висели. Хотя "висели"  мертвые, даже нашлись с 2010 года. надо ещё время флешкам (периодически освобождая нотик, туда инфу переносила) уделить. А то я собиралась уже новую покупать:)))


  • 0

#45 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 31 Август 2017 - 09:13

С вещами более-менее понятно, как им дать новую жизнь

Задумалась над предметами интерьера. Поразмышляла...

Вот стоит статуэтка, радует глаз... смогу без нее? естественно... станет ли она живее в другом доме? думаю нет...

Тогда предметы интерьера - картинки, статуэтки, сувенирчики и тд в принципе не нужны? По большому счету не нужны. Ну пылесборник и пылесборник... но так можно дойти до "кровать-стол-табурет", а это же не красиво...

Как быть?


  • 0

#46 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 31 Август 2017 - 09:48

Получаю кучу открытий себя в неделании техники. Я готова что-то делать с телом, с мыслями, но не с окружением. Хотеть измениться но чтоб все осталось по старому. Ощущаю тесноту, зажатость, но при этом убеждаю, что мне счастливо. Любое прикосновение к границами вызывает тревогу и усталость. Наверно, я поэтому и не люблю свое окружение, что слишком уж честно зеркалит мне меня. Тема нелюбви к себе поднялась отчетливо. 

Прорабатывая тревогу, увидела себя как бы со стороны. Внешнее спокойствие и внутренняя тревога. Очень много сил вкладывается во внешнее  соответствие каким то нормам, известным только мне. Вроде банальная истина, но сейчас нашлись точки соответствия внутри. Все тело как каменная кладка. Когда то я видела сон, в котором я я была призраком в средневековом замке. Теперь поняла его не умом. 

Наблюдаю за собой и жду вдохновения.


  • 3

#47 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 31 Август 2017 - 12:02

      Сегодня с утра продолжаю апариграху.Немалое количество лишних вещей,которые не использую много лет.Убираю их без сожаления.Сам процесс очень нравится.Некоторые вещи вызывают воспоминания,посмотрю,покручу,вспомню - и в мешок для мусора.Вещи в хорошем и отличном состоянии всё-таки отдаю соседям,с оговоркой,что могут с ними делать всё,что заблагорассудится,хоть выкинуть.Ещё не дошла до шкафа с одеждой,там тоже есть с чем поработать.

      Думала,что возникнут проблемы с мамой по поводу вещей,она,наоборот,любит накапливать - "а вдруг пригодится?") Но в этот раз всё гладко.Кое-что (старые ремни,пуговицы,молнии,браслетики и т.д) она отнесла знакомой портнихе.

      Сам процесс мне очень приятен)


  • 0

#48 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 31 Август 2017 - 14:51

Как же у меня мама любит накапливать!(((..... Даже за всякую рвань готова держаться - вдруг пригодится.... Мы все периодически цеплялись, боролись с ней, пытаясь расчистить жуткие горы в квартире, на даче (на случай конца света, видимо(((), впитавшие столько пыли и занимающие столько пространства... Столкновения были недетские((. Чаще побеждала она.....

 

Настолько ярко выраженной привязки у меня, конечно, нет.... опять же если воспоминания какие с вещью связаны..... в основном из-за этого не расстаюсь.... А так бывает просто лень разбираться в шкафах, это для меня адское занятие, отнимающее много сил. Поэтому, если и разберу пару каких-то полок, прям героем себя чувствую...

Вот и сейчас... прихожу с работы не рано... то да се....в общем на выходные откладываю...

 

А на работе потихоньку разгребаю завалы... но это все - канцтовары и бумаги всякие.... какая уж у них новая жизнь.....


  • 0

#49 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 31 Август 2017 - 15:20

Как же у меня мама любит накапливать!(((..... Даже за всякую рвань готова держаться - вдруг пригодится.... Мы все периодически цеплялись, боролись с ней, пытаясь расчистить жуткие горы в квартире, на даче (на случай конца света, видимо(((), впитавшие столько пыли и занимающие столько пространства... Столкновения были недетские((. 

 

 

 

      Похожая история.После одной генеральной уборки всяческого хлама,мама ещё лет десять вспоминала с горечью,что я выкинула дорогие для неё вещи (хотя лет ...надцать к ним не прикасалась).Сейчас всё проходит спокойно)))


  • 0

#50 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 31 Август 2017 - 16:18

Да-да, чужие соринки лучше видны, чем собственные бревна ))

 

Особое удовольствие приносит освобождение себя от планов, которые скорее всего не будут реализованы. Выкинула кучу рецептов, выкроек, схем и прочего. Каждый раз, натыкаясь на них, чувствовала чуть ли не вину, что до сих пор не реализовала эти прекрасные идеи. 


  • 1

#51 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 31 Август 2017 - 16:44

С вещами более-менее понятно, как им дать новую жизнь

Задумалась над предметами интерьера. Поразмышляла...

Вот стоит статуэтка, радует глаз... смогу без нее? естественно... станет ли она живее в другом доме? думаю нет...

Тогда предметы интерьера - картинки, статуэтки, сувенирчики и тд в принципе не нужны? По большому счету не нужны. Ну пылесборник и пылесборник... но так можно дойти до "кровать-стол-табурет", а это же не красиво...

Как быть?

Твои рассуждения - это рационализм. Попробуй вчувствоваться. Оставляй лишь то, что радует. Глаз, душу, да пусть даже ум.

Вот я слонов накопляла, долго. Смотрю на подаренного здорового слона, большой, деревянный и, я знаю, дорогой. Никак. Маленький, копеечный, латунный из Индии. Становится приятно почему-то, когда натыкаюсь на него взглядом.

Бывают такие заставленные разным нерациональным барахлом маленькие квартирки, в которых очень уютно, в основном, у творческих людей. А бывают стерильные, большие, полупустые квартиры но как-то... никак, короче. Радуют почему-то первые, хотя я считаю, что вторые - это правильно)))))
Надо не думать про вещь, а ощутить, что в ней для тебя. 
 


  • 2

#52 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 31 Август 2017 - 16:51

На вебинаре Гриша говорил, что не нужно относить вещи конкретным нуждающимся, чтобы не раздувать свою гордыню (ну не такими словами, но смысл такой). Но мы с мужем частенько перебирали одежду и отдавали родственникам (у них вечные финансовые проблемы), и они были благодарны нам. Ну проблема для них купить одежду (и такое бывает(((). И что же, получается, чтобы не питать свою гордыню, лучше поставить пакет с вещами под лестницу или у помойки, чем отдать нуждающимся родственникам? 


  • 0

#53 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 31 Август 2017 - 16:56

И что же, получается, чтобы не питать свою гордыню, лучше поставить пакет с вещами под лестницу или у помойки, чем отдать нуждающимся родственникам? 

Да, если хочется быть благодетелем в их глазах. И если есть другие соображения, то всё равно, да)))))  Апариграхнешь заодно свои убеждения, что в общем-то, и нужно делать. Не вещи удалять из своей жизни, а свой "чердак" освобождать. Смотри глубже.


  • 1

#54 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 31 Август 2017 - 17:04

На вебинаре Гриша говорил, что не нужно относить вещи конкретным нуждающимся, чтобы не раздувать свою гордыню (ну не такими словами, но смысл такой). Но мы с мужем частенько перебирали одежду и отдавали родственникам (у них вечные финансовые проблемы), и они были благодарны нам. Ну проблема для них купить одежду (и такое бывает(((). И что же, получается, чтобы не питать свою гордыню, лучше поставить пакет с вещами под лестницу или у помойки, чем отдать нуждающимся родственникам? 

Да ну, прекрати... Гриша сказал, чтобы не было повода (соблазна) загордиться... 

Я тоже отдаю "по-наследству".

Просто иногда замечала,  отдаст, например, "подруга" что-нибудь из одежды, а потом 100 раз напомнит (вдруг я забыла откуда  у меня что появилось) - ой. помню как моя в это платьице бегала... ой, ну надо же вы уже так быстро доросли до нас...  ой ну что же вы не носите, вам уже наверное как раз (причем произносится это всегда публично ;) )

А если ты отдала и забыла, и тебе наплевать, что там дальше будет с этими одежками - порежут на шнурки, будут носить или передадут другим, то почему и нет?


  • 1

#55 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 31 Август 2017 - 17:12

Ох, мне еще апориграхивать и апориграхивать. Хотя дом уже почти пуст. Но книги, компьютер, бумаги по работе, книги по специальностям. Как подойду, так сразу хочется просто поспать. Достаточно мучительно. 

 

Но чтобы вот так Звезду с Апориграхой сочетнуть!!! Тут да, без непрерывной честности не обойтись. Идея сама по себе вызывает восторг. Мотивация и искушение. Возможно, в этот раз получится.


  • 0

#56 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 31 Август 2017 - 17:17

 

Надо не думать про вещь, а ощутить, что в ней для тебя. 
 

О, спасибо! Спасибо, что развеяла сомнения :)


  • 0

#57 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 31 Август 2017 - 17:32

Да ну блин, эти родственники в полной жопе сидят уже много лет. Они живут далеко от Москвы, в деревне, там толком работы нет. Да еще у них дочь болеет уже несколько лет (целый букет болезней..., говорят, порчу навели, даже знают, кто......). Понятно, что тут можете сказать... Но вот такая у них ситуация. Дочь болеет, ей делали несколько операций, были моменты, когда она и ее мама думали, что умирает.... ну не знаю..... Мама сидит с дочкой (а ей 27 лет). Работает один папа. Получает копейки и периодически с ним случаются несчастные случаи и он сам сидит на больничных... Денег, чтобы купить одежду, нет. Они просят нас отдать что-нибудь, что мы не носим..... И что же, я должна им отказать и отнести на помойку для бомжей.....??? Если мы хотим им хоть как-то помочь??  О вещах этих я почти)) не жалею.... Блин.... 

Да не сколько благодетелем быть в их глазах, а просто помочь... Мы им и куртки зимние отдавали, что ж им мерзнуть теперь... Ну вот попали в жопу затяжную.....


  • 1

#58 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 31 Август 2017 - 17:55

Да ну блин, эти родственники в полной жопе сидят уже много лет. Они живут далеко от Москвы, в деревне, там толком работы нет. Да еще у них дочь болеет уже несколько лет (целый букет болезней..., говорят, порчу навели, даже знают, кто......). Понятно, что тут можете сказать... Но вот такая у них ситуация. Дочь болеет, ей делали несколько операций, были моменты, когда она и ее мама думали, что умирает.... ну не знаю..... Мама сидит с дочкой (а ей 27 лет). Работает один папа. Получает копейки и периодически с ним случаются несчастные случаи и он сам сидит на больничных... Денег, чтобы купить одежду, нет. Они просят нас отдать что-нибудь, что мы не носим..... И что же, я должна им отказать и отнести на помойку для бомжей.....??? Если мы хотим им хоть как-то помочь??  О вещах этих я почти)) не жалею.... Блин.... 

Да не сколько благодетелем быть в их глазах, а просто помочь... Мы им и куртки зимние отдавали, что ж им мерзнуть теперь... Ну вот попали в жопу затяжную.....

Апариграха и благотворительность - не одно и тоже. Это уже просто желание выдать одно за другое. Мне кажется, когда наводишь порядок и решаешь дать вещам новую жизнь, доверяя пространству, как оно ими распорядиться - одно. Или когда надо помочь бедным родственникам. Тут можно использовать не только старые залежи (типа "на, боже, что нам не гоже"), а чем-то новеньким порадовать.


  • 2

#59 V. Аndrey

V. Аndrey

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:
    Terra Incognita
Регистрация:
26.09.10

Опубликовано 31 Август 2017 - 18:49

Думал как быть с книгами которые как бы дороги но читать я их уже вряд ли буду,  вынести как мусор рука не поднимается, решение нашлось в виде попавшегося на пути пункта кроссбукинга.


  • 0

#60 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 31 Август 2017 - 19:09

Да ну блин, эти родственники в полной жопе сидят уже много лет. Они живут далеко от Москвы, в деревне, там толком работы нет. Да еще у них дочь болеет уже несколько лет (целый букет болезней..., говорят, порчу навели, даже знают, кто......). Понятно, что тут можете сказать... Но вот такая у них ситуация. Дочь болеет, ей делали несколько операций, были моменты, когда она и ее мама думали, что умирает.... ну не знаю..... Мама сидит с дочкой (а ей 27 лет). Работает один папа. Получает копейки и периодически с ним случаются несчастные случаи и он сам сидит на больничных... Денег, чтобы купить одежду, нет. Они просят нас отдать что-нибудь, что мы не носим..... И что же, я должна им отказать и отнести на помойку для бомжей.....??? Если мы хотим им хоть как-то помочь??  О вещах этих я почти)) не жалею.... Блин.... 

Да не сколько благодетелем быть в их глазах, а просто помочь... Мы им и куртки зимние отдавали, что ж им мерзнуть теперь... Ну вот попали в жопу затяжную.....

Ты так всполошилась, как-будто тебе запрещают помогать родственникам))))) Делай, что хочешь, только слушай себя и будь честна в том, что делашь. 
Действительно, родственникам можно помочь не только старыми вещами, если ты им в самом деле сочувствуешь. А не вестись исключительно на соображение "зачем я буду другим отдавать старье, когда свои бедные родственники есть"  Это опять-таки рационализация.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей