Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Лень, она самая страшная и ужасная.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
100 ответов в этой теме

#81 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 17 Апрель 2016 - 14:38

Цикл   -   лень - оценка - посыпание себя пеплом - стриптиз перед зеркалом  - я такой  человек ... И бесцельное существование . Лень - потакание - ощущения - бесценные находки ... И без-различно что   происходит .  Чисто , грязно , тараканы войну развязали, все погибли  или пленных привели ... 


  • 0

#82 Гарава

Гарава

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Из:
    Село Алтайское, Алтайского края
Регистрация:
18.03.17

Опубликовано 11 Март 2018 - 18:42

УУУУХ! Щас мы локтями то как попрём, да как всех растолкаем, да как правду всем задвинем и всех заткнём, а то чё это? Ишь тут разболтались, хех, решили что самые умные умники! Щас как вам ещё один умник как задвинет, так вы в его чужом(ибо не ваше пока) вообще потеряетесь. Ну я вас предупредил в общем, так что вы это там...держитесь если что...если есть за что... мы поехали...на крыше вроде, хотя хрен тут разберёшься что это...

 

 

 

 

Есть лень настоящая - тотальное безоценочное проживание, а есть то что мы называем ленью.
 
Вот последнее это набор установок и убеждений которым не соответствуют ваши действия - ментальная лень. Мол "мы с тобой так не договаривались, делай так как я считаю правильным!" Есть множество вариантов почему так бывает.
В основном из-за оменталивания и зацикливания. Найдите их, расправьтесь и будет вас щастье.
 
Так же как я заметил по своему ощущатору процесс ментальной оценки может стать постоянной нормой и просто уйти на фон, так что ты даже не будешь замечать его. И будешь ты постоянно Думать что ты чувствуешь.(прям как проклятие звучит XD) В такой ситуации не буду вам советовать к чему прибегнуть, ибо у каждого наверно индивидуально, но вместо этого расскажу свою историю подчепнувшую свои корни из этой темы форума.
 

 

Задумавшись над "Лень - это отсутствие интереса и аппетита к жизни и её аспектам." задался вопросом: 
 
"Почему мне лень вникать в детали? Почему же мне так нравится наблюдать за процессами со стороны?" - Да 
потому что со стороны ошибки видней, я же их ярый поклонник и обожатель. Мне только дай их разглядеть! 
 
Только одна маленькая проблема...я зациклился на наблюдателе(да и на ошибках, но последнее это моё любое), да и к тому же я выбрал не самый 
эффективный способ. Наблюдатель он что? Он наблюдает. Оооо, да везде одни и те же проблемы, зачем мне что 
то делать и чего то достигать, если я там с проблемами столкнусь, мне и здесь нравится, а там бла бла бла тысячи причин. Оценка, оценка, оценка! И вместо того что бы перестать оменталивать это всё, я не сдаюсь! Бравый активист и мОлодец!
 
А как перестать оменталивать? Энергию зацикленную отпустить и 
зацикливаться перестать. Лучший способ наблюдать за собой со стороны - осознанное существование. А лучший способ оменталенную энергию отпустить и осознаться - проощущать что ты делаешь. А не думать что ты делаешь.
 
Сначала ты осознаёшь себя, каждое своё действие, потом постепенно выносишь это во внешний мир. Не смотреть на процессы, а осознавать. В моём случае я просто смотрел но едва видел. Смотреть на систему снаружи и ВИДЕТЬ(используя все ощущения) систему целиком изнутри - это совершенно разные вещи.
 
Сначала осознавать действия, потом мысли, чувства и наконец наблюдение внешнего мира и всей своей жизни. 
 
Но поскольку это игра - то можно с того, к чему нога легче лежит, начинать - не ошибусь.
И самое главное проощущивать это всё, проощущивать! Надоть уделять внимание тому что ты делаешь, а там может и даже тому что не делаешь! Но так. Чисто из спортивного интереса.
 
А лень зачастую - ментальная. Неозвученное возмущение - мол, мы это уже умеем, плавали, знаем, да и вообще мы профессионалы в этом! Пошли другими важными делами заниматься! Ментоу-о-о-о-л!

  • 5

#83 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 11 Март 2018 - 19:27

 Лучший способ наблюдать за собой со стороны - осознанное существование. 

 

это и есть Наблюдатель

а тот, которого ты называешь наблюдателем - это оценщик

когда в духовных учениях говорится о наблюдателе - это речь не об оценщике...


  • 0

#84 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 11 Март 2018 - 19:43

 

 

 
Сначала осознавать действия, потом мысли, чувства и наконец наблюдение внешнего мира и всей своей жизни. 
 

 

вот тут бы я поменяла порядок, за действиями - чувства, потом мысли...

 

а потом, когда пронаблюдаешь себя без мыслей, уже не нужно будет наблюдать внешний мир,

ты просто увидишь, что это ты все активируешь ...

 

зы: поумничаю тут малек)))


  • 0

#85 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 12 Март 2018 - 11:22

Есть лень настоящая - тотальное безоценочное проживание, а есть то что мы называем ленью.

 
Задумавшись над "Лень - это отсутствие интереса и аппетита к жизни и её аспектам." задался вопросом: 
 
"Почему мне лень вникать в детали? Почему же мне так нравится наблюдать за процессами со стороны?" - Да 
потому что со стороны ошибки видней, я же их ярый поклонник и обожатель. Мне только дай их разглядеть!...

 

Полностью (или почти полностью) согласен с Автором. :rolleyes:


  • 0

#86 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 12 Март 2018 - 18:29

 

 

"Почему мне лень вникать в детали? Почему же мне так нравится наблюдать за процессами со стороны?" - Да 
потому что со стороны ошибки видней, я же их ярый поклонник и обожатель. Мне только дай их разглядеть! 
 
 

А вдруг ты врешь, причем как свидетель, и тебе не нравится наблюдать за процессами ?

Лень вникать в детали - потому что дьявол кроется в деталях . Боишься его . Потому лень вникать . Хотя только тебе знать , в чем  настоящая причина лени . 


  • 0

#87 Гарава

Гарава

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Из:
    Село Алтайское, Алтайского края
Регистрация:
18.03.17

Опубликовано 12 Март 2018 - 19:54

А вдруг ты врешь, причем как свидетель, и тебе не нравится наблюдать за процессами ?

Лень вникать в детали - потому что дьявол кроется в деталях . Боишься его . Потому лень вникать . Хотя только тебе знать , в чем  настоящая причина лени . 

Ну да, что то в этом есть. Вот к примеру то, что мы всё врём.  Нагло и бессовестно. Даже сейчас. ;)

Мне не нравится наблюдать за процессами, мне нравится ими быть(ощущать их короче - не знаю как более точно описать). Но это не суть важно. Мы ж тут о лени. Дело то государственной важности! А добавить вроде больше и нечего.


  • 0

#88 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 12 Март 2018 - 22:43

   Мы ж тут о лени. Дело то государственной важности!   

Чем заинтересовала тебя лично твоя лень ? Это связано с целеполаганием , хотелками , не хотелками , чем-то еще ? Хочешь победить свою  лень или сдаться ? 


  • 0

#89 Гарава

Гарава

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Из:
    Село Алтайское, Алтайского края
Регистрация:
18.03.17

Опубликовано 13 Март 2018 - 12:58

Чем заинтересовала тебя лично твоя лень ? Это связано с целеполаганием , хотелками , не хотелками , чем-то еще ? Хочешь победить свою  лень или сдаться ? 

Меня то заинтересовала, а остальных нет. Лень - та же игра, только на форуме, да и в самой школе о ней почти ничего нет, а аспект интересный.

Целепофагание, хихелки, не хихелки, мопеды заражения. Тишина. Просто хотел...думал?..потребность появилась(ВО!) написать здесь о тишине. Все смеются, бегают, хотят, играют. Оставив совсем её одну - тишину. Забылись о том что это вообще такое. С чего ты решил что это интерес? Почему тебе так хочется мне помочь? Почему ты можешь к примеру воспринять это всё как укор? Всё там - в тиши. Даже в самой громкой громкости она есть. Хотелось бы немного больше о ней узнать и эту тему осветить. Да и даже не знаю что хочу узнать. Наверно то, не знаю что.


  • 1

#90 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 13 Март 2018 - 17:53

Меня то заинтересовала, а остальных нет. Лень - та же игра, только на форуме, да и в самой школе о ней почти ничего нет, а аспект интересный.

Целепофагание, хихелки, не хихелки, мопеды заражения. Тишина. Просто хотел...думал?..потребность появилась(ВО!) написать здесь о тишине. Все смеются, бегают, хотят, играют. Оставив совсем её одну - тишину. Забылись о том что это вообще такое. С чего ты решил что это интерес? Почему тебе так хочется мне помочь? Почему ты можешь к примеру воспринять это всё как укор? Всё там - в тиши. Даже в самой громкой громкости она есть. Хотелось бы немного больше о ней узнать и эту тему осветить. Да и даже не знаю что хочу узнать. Наверно то, не знаю что.

 Ну и что , что тебя что-то заинтересовало , а других нет ? Могут  быть  у других - другие интересы и они не кричат именно здесь  об этих интересах.Или кричат про свои интересы  там , где тебя не бывает ?  :)

  Есть время когда можно   пошуметь , есть время когда нужно    побыть в тишине . Ведь пошуметь и побыть в тишине - это по свойему  классно .  Написал ты о тишине - значит написал . Но возможно , это уже не имеет отношения  к теме про лень . 

  Почему ты решил , что я хочу тебе чем-то помочь, особенно когда ты сам об этом не просил? Ты сам активно локтями поработал "у первых строках своего письма" , ну а я понаблюдал   . И все . То что я тебе как-то ответил или вообще бы не ответил - дело десятое . Причинять тебе счастье и добро  не намеревался .  :)


  • 1

#91 Гарава

Гарава

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Из:
    Село Алтайское, Алтайского края
Регистрация:
18.03.17

Опубликовано 16 Март 2018 - 09:00

Причинять тебе счастье и добро  не намеревался .  :)

Ух, ну хоть отлегло =)

Гиперактивный просто очень, люблю выводы поспешно делать. А вот то, что подробности эти в вебинарах - не знал. Как туды попасть то?


  • 1

#92 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 16 Март 2018 - 10:12

 А вот то, что подробности эти в вебинарах - не знал. Как туды попасть то?

Нужно написать личное письмо Григорию Курлову,а там уж будет видно как и что.


  • 0

#93 Гарава

Гарава

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Из:
    Село Алтайское, Алтайского края
Регистрация:
18.03.17

Опубликовано 26 Март 2018 - 06:20

И вот возвращаясь к лени, то что я описал не совсем было верно. Из-за отвергания ощущений в угоду ментала возникает лень. "Вот последнее это набор установок и убеждений которым не соответствуют ваши действия - ментальная лень." - ан нет, лень она одна и ментал один(и в тоже время нет- но это уже совсем другая история). "Вот последнее это набор установок и убеждений - ментал, пытаются вас построить "правильно"и появляется лень. Когда чувствуешь что не правильно, но думаешь что...просто думаешь." Очень надеюсь что вы ничего не поняли и дальше ничего не будете понимать.


  • 0

#94 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 26 Март 2018 - 18:20

Тишина. Просто хотел...думал?..потребность появилась(ВО!) написать здесь о тишине. Все смеются, бегают, хотят, играют. Оставив совсем её одну - тишину. Забылись о том что это вообще такое. 

Интересно... лень как тишина... 


  • 0

#95 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 26 Март 2018 - 18:26

Нужно написать личное письмо Григорию Курлову,а там уж будет видно как и что.

 

не нужно

 

как и что - видно уже здесь

 

сколько можно играть в одни и те же примитивные игры

 

впрочем, вам нравится, не обидно - играйте

 

мне, например, обидно - за вас


 


  • 0

#96 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 26 Март 2018 - 18:34

      Ну,раз за 10 дней не написал,значит,не нужно.


  • 0

#97 Гарава

Гарава

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Из:
    Село Алтайское, Алтайского края
Регистрация:
18.03.17

Опубликовано 02 Апрель 2018 - 11:10

 

не нужно

 

как и что - видно уже здесь

 

сколько можно играть в одни и те же примитивные игры

 

впрочем, вам нравится, не обидно - играйте

 

мне, например, обидно - за вас


 

 

Хочешь быть частью чего то, будть частью чего то?..Живи этим? Просто риторические вопросы...


  • 0

#98 Alona

Alona

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 384 сообщений
  • Из:
    Нетании, что в Израиле
Регистрация:
06.06.18

Опубликовано 17 Сентябрь 2018 - 13:19

Очень насыщенное видео выложили на Ютюбе про лень и усталость. Переслушала 4 раза прежде, чем собралась что-то написать. При чем с паузами. Так как каждый раз слышала что-то, что до этого от меня ускользало.

Во-первых, я не очень поняла про «энергию сожрало желание». Мне всегда казалось, что желания и их удовлетворение как раз и высвобождают энергию. Особенно такие чистые как «пожрать» и «потрахаться». Я никогда не пробовала медитировать, мои представления о процессе и цели сугубо теоретические. Но как-то мне казалось, что идея в том, чтобы очиститься от ментального шума. И, как результат, среди прочего, должны проявиться «честные» желания. Так что «честное» желание пожрать в процессе медитации мне представлялось великим успехом. А тут вот...

Второй момент - про стимуляторы и движение в сторону повышенной динамики. Я правильно понимаю, что кофе, чай и прочие стимуляторы - это поверхностная имитация проработки каких-то программ? То есть это не даёт нам энергию извне, но высвобождает энергию, которая у нас имеется, но заблокирована. Но мало эту энергию высвободить. Её нужно направить на то, чтобы радовать себя любимого. Иначе энергия застаивается и вызывает только ещё большую усталость. Так выходит?

И тема, которая сильнее всего стукнула меня по темечку, это о том, что «усталость - нежелание заниматься тем, чем заниматься не надо». Сразу многое стало на свои места. Как у Квартета И:
— Может потому, что ты мудак?
— Да? Я как-то не подумал. Хорошая версия. Многое объясняет.
Это напомнило мне, как мама всю мою жизнь говорила мне, что я никому ничего не должна. И как в какой-то момент я поняла, что, действительно, практически все, что я делаю, я делаю потому, что хочу. Даже те вещи, которые люди привыкли делать потому, что должны.
И как учителя в школе кривили лица, произнося слово «гедонизм», а я думала «слава богу, я не одна такая на свете». Ведь нет ничего естественнее, чем жить ради удовольствия.
И какой животный ужас во мне вызывают фазы «навсегда», «так теперь будет всегда» и т.п. Даже когда речь идёт о приятных, в общем то, вещах.
Пазл сложился, в общем.
  • 1

#99 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 18 Сентябрь 2018 - 15:57

Второй момент - про стимуляторы и движение в сторону повышенной динамики. Я правильно понимаю, что кофе, чай и прочие стимуляторы - это поверхностная имитация проработки каких-то программ? То есть это не даёт нам энергию извне, но высвобождает энергию, которая у нас имеется, но заблокирована. Но мало эту энергию высвободить. Её нужно направить на то, чтобы радовать себя любимого. Иначе энергия застаивается и вызывает только ещё большую усталость. Так выходит?
И тема, которая сильнее всего стукнула меня по темечку, это о том, что «усталость - нежелание заниматься тем, чем заниматься не надо».
Пазл сложился, в нобщем.

Пазл сложился - это очень временное состояние в школе, и, кстати, не самое нужное. Ментальное понимание будет скорее мешать и тормозить: зачем делать, если и так все понятно? Но мне нравится, как ты рассуждаешь, Алена (Алона?).
Энергию, действительно нужно направлять, заглядывая в себя. Возможно, прорисуются и другие импульсы, кроме как пожрать и потрахаться. Хотя и это не самый плохой вариант. Наверное, зависит от того, как глубоко получится заглянуть.
  • 0

#100 Alona

Alona

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 384 сообщений
  • Из:
    Нетании, что в Израиле
Регистрация:
06.06.18

Опубликовано 21 Сентябрь 2018 - 19:03

Алена (Алона?).


Я Алёна :)

Не аналировать - это самое тяжелое. Как раз надеюсь научиться этому. Привыкла решать внутренние проблемы через ментал. Иногда работает, в том смысле что «осознание проблемы...» бла-бла-бла. Но все чаще я чувствую, что просто закапываю свои проблемы глубоко в себе. Так что действительно хотелось бы честно проживать состояния, а не анализировать их.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей