Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Неудобные вопросы.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
242 ответов в этой теме

#21 Евгений

Евгений

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 711 сообщений
Регистрация:
04.06.11

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 22:06

Сильная тема. Социум воспевает совершенно другую модель поведения: когда ты перерезаешь верёвку, находясь внизу, что бы спасти верхнего. И этот социумный пресс очень силён, вплоть до того, что люди предпочитают умереть сами, чем убить находящегося перед собой врага. Что, какие составляющие на каких весах взвешивается в такие пиковые моменты? Не хотелось бы писать какие то логические выкладки и рассуждения. Надо принять данную ситуацию, прожить её пусть и в воображении. Абсолютно согласен с Гришей, какая разница какие мотивы были у этого альпиниста, главное какой отклик, какие ощущения вызвал этот случай у нас.
  • 0

#22 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 22:34

Мучительны эти вопросы очень. Очень. Тем, что нет правильных ответов. Я не сталкивалась именно с такими острыми в жизни, только через литературу, кинематограф и остается еще больший Вопрос и он мучит, потому что ответа нет. Я помню классе в 9 или 10 мы в школе читали какое-то произведение, помню только эпизод. Убегали двое, один был смертельно ранен и в какой-то момент второй его то ли бросил, то ли убил. И моя расстерянность после этого чтения. И метущееся что-то внутри. Конечно я думала, а как можно, а как я? Трудные вопросы... И нужные... Вот она, оборотная сторона дара выбирать.
  • 0

#23 Irene

Irene

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Из:
    г. Вишневое
Регистрация:
15.03.10

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 22:44

Они оба были готовы к такому. В горах много трупов. А что сорвавшегося, в таких условиях срежут было известно обоим. Таковы правила той игры. Они знают, что нужно делать в такой ситуации. Еще у военных тоже так, срежут в количестве и больше одного... Простите за жесткость. Я считаю, что это горькая необходимость. Опять же, в условиях той игры. Что бы сделала я в такой ситуации? Срезала бы... А потом горевала бы всю жизнь и сожалела, что вообще попала в эту ситуацию, ведь я же знала как может быть... Что бы я сделала если бы срезали меня? Обиделась бы, наверное в ту самую секунду. При том, что, наверное, понимала бы необходимость такого шага. А дальше, представить себе не могу. Боль и одиночество меняют человека. Наверное он молился пока полз со своей сломанной ногой. И уснуть не мог. И бросить всё как есть ему наверняка хотелось, лечь и замерзнуть. Не представляю даже что за человек вернулся из гор, но однозначно, не тот же, который туда уходил.
  • 0

#24 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 22:47

Я, когда в универе училась, занималась альпинизмом и скалолазанием. Честно говоря, я была на скалах так же изящна, как корова на льду: жопа у меня тогда была большая и все остальное во мне перевешивала. Но этот факт меня не останавливал: мне сильно нравилось ходить по скалам, и, конечно, вся эта альпинистская атмосфера: сборы в Крыму, песни у костра...все это было классно. На первых же сборах я ушла в маятник Это когда срываешься со скалы и висишь на некотором расстоянии от нее в надежде, что вытащат. Вытащили. А еще одна девочка тоже сорвалась, но маятник был сильнее, она ударилась головой и потеряла сознание прямо на веревке, хоть и в каске была. Ее тоже вытащили, скорая приехала, но все в порядке - откачали. Это было страшно, но не очень, ведь все обошлось. А на летних каникулах наши тренера шли на очередное восхождение на очередной разряд. Ничего экстраординарного. А когда мы вернулись с каникул, узнали, что один из тренеров, Женька Ивушкин, погиб. Самый светлый, тихий и спокойный. Сорвался и погиб. Я сразу ушла. Я не смогла этого принять. Что погиб вот именно Женька, который по скалам ходил так же легко, как и по земле. Я поняла, что мне сорваться вообще не стоит ничего. И еще невыносима была мысль, что может погибнуть кто-то рядом. Я не стала узнавать, как именно погиб Женя, я не хотела этого знать. Я просто ушла. Я всегда так делала - уходила из невыносимой для меня ситуации. Я почему это пишу. Я только сейчас, на фоне этой темы, спустя полжизни, смогла хоть как-то принять, что Женька Ивушкин погиб, да.
  • 0

#25 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 23:28

Представила...и знаю, что не перерезала бы верёвку...Не из-за того, что люди не поймут и как с этим жить...а просто уверенность в том, что мы вместе...обязательно вылезем и будем вспоминать этот момент за чашкой чая...А оценивать чей-либо поступок я не берусь...человек многогранен...
  • 0

#26 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 23:29

А можно я приведу ситуацию/тест? Гораздо менее болезненную и менее драматическую... Историю из жизни людей, оказавшихся в моем пространстве. Историю, вызывающую у меня вопросы, на которые я не нахожу однозначных ответов.. История о молодой и красивой Женщине. Женщина вышла замуж за любимого Мужчину. И практически сразу после законного оформления отношений она поняла, что сильно ошиблась в своем выборе. Как оказалось, Мужчина, хоть и был довольно взрослым, однако был весьма инфантильным и привязанным к своей матери, которая руководила всем в новоиспеченной семье. Мама решала все, начиная от блюд на обед и заканчивая выбором мебели в квартире сына. В браке родились двое чудесных детей. Но росли они будучи ненужными ни отцу, ни матери. Женщина страдала, не решаясь открыто выразить свое недовольство. С годами она потеряла надежду обрести семью, о которой мечтала. Молчала в том, что имела. На развод она не решалась, боясь гнева и неудовольствия свекрови. Она довольствовалась влюбленностями и связями вне брака. Мужчина жил, опекаемый своей матерью. Пока по тем или иным причинам однажды не было принято решение о смене места жительства. И в последний момент Женщина, собирая и пакуя вещи, отказалась ехать. Отправляя с Мужчиной своих детей. Дети плакали и умоляли маму поехать вместе с ними. Но она была непреклонной. Она понимала, что это – единственный шанс расстаться с мужем и свекровью. И цена этому – ее дети. И Она была готова эту цену заплатить. Детям она недвусмысленно сообщила о том, что не готова поступиться личной жизнью ради них... И все случилось - дети уехали с мужем, Женщина осталась устраивать свою личную жизнь. Она осталась с самой собой, не предавшей себя. Но без детей. Дети росли с ощущением брошенности собственной матерью. Спустя много лет состоялось их общение. Но где в этом общении был каждый из них?
  • 0

#27 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 23:42

Сана, а на какие-такие вопросы нет у тебя однозначных ответов? Ну, не только же вопрос, завершающий историю?
  • 0

#28 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 23:46

Дина, как мне видится, вопрос в том, чтобы примерить ситуацию на себя. Хоть я, конечно, не Сана).
  • 0

#29 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 23:56

Сана, а на какие-такие вопросы нет у тебя однозначных ответов? Ну, не только же вопрос, завершающий историю?

Дина, у меня много вопросов вызывает эта ситуация в течение уже многих лет. Именно потому, что нет однозначного ответа.
Но если тебе все ясно, тогда эта ситуация не для тебя :)
  • 0

#30 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 23:57

Она предала себя изначально, вступая в этот брак...просто закрывала глаза на отношения любимого с мамой...Просто не заглянув опасениям в лицо...просто такая любовь..не Любовь...где каждый ищет для себя насиженное умиротворённое гнёздышко...не видящее ничего вокруг...тогда и будем предавать самих себя..снова и снова...и детей тоже...и родителей... Вместо того, чтобы сделать так, как хочешь...вместе...без страха за будущее... Но это сейчас...когда я открываю глаза на Мир...как слепой котёнок...сейчас я вижу по другому чуть-чуть...А раньше - просто бы терпела...изредка срываясь в истерики...впрочем, как и было...Сейчас - нет...Мы сами...в ответе...))) Возникло желание чуть подробнее..осветить эту проблему своей точкой видения ситуации..Просто уже не первый раз встречаю эту фразу..: " Не предать себя...не предавать себя...".. Тогда такой вопрос.. а что такое я..чем я отличается от мы или вы или они... Тем более в " рамках " Школы..? Где мы - одно и смотрим в друг-друга, как в себя...Или индивидуальное Я определяет, что ему хорошо, а что плохо, и выбирает программу наилучшего для себя освобождения, не смотря на другие проявления своего я ...Которое может быть проявлено " другими "...И пусть лучше " они " страдают...а я сохраню своё видение " Я "...Хм..понятно или нет...Я - это ты - он - она -они...И если ты делаешь какой-либо выбор в сторону своего родного Я...в ущерб другим Я...Это опыт...Не плохой и не хороший...)))
  • 0

#31 Мария

Мария

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений
  • Из:
    Україна
Регистрация:
13.08.10

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 00:00

Я, прочитав предложенную Гришей ситуацию, осознала, что сейчас как раз и стою перед подобным выбором. И выбираю, впрочем, как всегда, спасти другого и не спасать себя. А тот, другой человек выбирает то же самое по отношению ко мне. Да... ситуация с альпинистами наглядно проиллюстрировала мне, как модель, что здесь обоюдное спасание закончится крахом для всех. Скорее всего. Всегда в приблизительно подобных ситуациях я, не раздумывая, выбирала жертвовать собой ради спасения кого-то либо жертвовать собой вместе с тем человеком. Никогда даже мысли не было выбрать себя. Сначала я это оценивала, как собственное великодушие, а потом, видимо взрослея, стала улавливать нотки малодушия, трусости и, естественно, полного отсутствия любви здесь. А сейчас, после закономерно появившегося осуждения поступка человека, меня просто огорошило, что все, на самом деле, не так, как мне кажется. И, все же, в данный момент, в данном моем состоянии, я не смогу так смело выбрать жизнь. Я вообще в последнее время понимаю, что все вокруг меня в моем пространстве - это проекция полного подавления себя, нелюбви, постоянного самоуничижения. Где же тут выбрать жизнь? И где же набраться смелости жить после этого выбора?
  • 0

#32 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 00:01

Да, Сана, на себя я могу примерить ошибку в выборе мужчины, но не все остальное.
  • 0

#33 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 00:09

Она предала себя изначально, вступая в этот брак...

Кто ты такая, чтобы судить? Марина?..

И зачем это делать именно здесь - в месте, где предлагается не выводы из себя выводить, а вопросами больно делать?

...сейчас...когда я открываю глаза на Мир...как слепой котёнок...

Просто продолжай себя им ощущать - это очень здоровое занятие.


  • 0

#34 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 00:12

А если бы меня отрезали, я бы испытывала благодарность к этому человеку.....мне не пришлось самой это делать...
Я бы была очень благодарна тому человеку....

ой.. спасибо! Вот что я упустила...
  • 0

#35 Мария

Мария

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений
  • Из:
    Україна
Регистрация:
13.08.10

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 00:17

Саночка, у меня подруга после серьезных ссор с мужем, не задумываясь, собирает вещи и оставляет своих теперь уже троих детей, буквально переступая через них, плачущих и умоляющих ее остаться. Я никогда не могла этого принять. Мы не виделись 2 года, недавно встретились. Мое восприятие ее изменилось. Во мне нет осуждения, хотя я сама никогда бы так не сделала. А в ее поступках я уже не вижу банального эгоизма, а вижу смелость и даже (может это глупо) какую-то беспристрастную мудрость. И тем не менее это непостижимо для меня. Хотя также осознаю, что собираясь уйти и забирая с собой детей, я просто бы манипулировала привязанностью к ним мужа. Может, она просто честнее поступает?
  • 0

#36 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 00:21

Да, Сана, на себя я могу примерить ошибку в выборе мужчины, но не все остальное.

Но почему, Дина? Игра ведь именно в этом. Поставить себя на место человека, который делает неоднозначный выбор. Ответ "Я бы так никогда не поступила" - это отказ от игры. От попытки прожить проживаемое другим человеком. Даже если считаешь, что не поступила бы так никогда. Это всего лишь ментальная оценка ситуации. А ты примерь ее на себя целиком.
  • 0

#37 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 00:35

Кто ты такая, чтобы судить? Марина?..
И зачем это делать именно здесь - в месте, где предлагается не выводы из себя выводить, а вопросами больно делать?
Просто продолжай себя им ощущать - это самое здоровое из заявленного тобой.

Да не сужу я...Это манера изложения видения ситуации...А слово предательство...себя или кого-либо...предать себе....или себя...Что же изначально в это вложено...Если только отделить Себя от Всего...и делать только для Себя...Это и есть предательство..?
  • 0

#38 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 00:46


И, вот он тест… и вот этот нож – в вашей уже руке… и этот канат, тянущий в бездну… и ужас от невозможности изменить ситуацию… и еще больший, от того, что что-то менять нужно… и вопрос, который уже перед глазами и, более того, в каждой клеточке – кто вы после этого и как с таким дальше жить…

Когда прочла первый раз, испытала ужас - да, от невозможности...и от того, что нужно...и как с этим жить?!... Бросило в озноб, а в глазах - горячо.
Вспомнила фрагмент из фильма "Скалолаз" со Сталлоне. Сам фильм я не помню, практически, а тот момент очень сильно впечатлил в своё время, помню до сих пор. Когда он держал за руку женщину, висевшую над пропастью. И не удержал, пальцы не выдержали, расцепились. И он этого не мог себе простить.
Нет, я не могу сейчас сказать, как поступила бы. Я не знаю.
Прочла потом комментарии на том сайте. Сходила по ссылкам, прочитала фрагменты из книги. Действительно, как пишет Irene, существует "горькая необходимость", исходя из "правил той игры". И у военных, конечно. И когда людей нацеливают на выполнение определенной задачи, заранее готовят и к таким ситуациям, и думать даже и не надо, как бы - выполняй инструкцию, и всё. И можешь себя оправдывать потом высокими целями.
И про Иуду. Ведь он же вскоре повесился, по общепризнанной версии. (Если я ничего не путаю).
_______________________________________
Похоже, для меня остаётся актуальной тема "достойного ухода". "Умереть стоя или жить на коленях?". Или Эзоп, к примеру, - пусть умереть, но свободным.
  • 0

#39 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 00:58

В браке родились двое чудесных детей. Но росли они будучи ненужными ни отцу, ни матери. ...

...Женщина осталась устраивать свою личную жизнь. Она осталась с самой собой, не предавшей себя. Но без детей. Дети росли с ощущением брошенности собственной матерью.

Т.е., они и раньше ей были не нужны?
  • 0

#40 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 01:14

Но почему, Дина? Игра ведь именно в этом. Поставить себя на место человека, который делает неоднозначный выбор. Ответ "Я бы так никогда не поступила" - это отказ от игры. От попытки прожить проживаемое другим человеком. Даже если считаешь, что не поступила бы так никогда. Это всего лишь ментальная оценка ситуации. А ты примерь ее на себя целиком.

Влада, здесь есть последовательность действий. Т.е., я не могу оказаться с двумя детьми за мужем, повенчаным пожизненно со своей мамой. Я сначала должна его выбрать, выйти за него замуж, решить рожать детей.... Так ведь?
Так вот, "ошибочных" мужчин в моей жизни было и запросто еще может быть. А вот такого развития, как описано, быть просто не может. Ну, не может. Вот как мне нечем оплодотворить другую женщину, так мне нечем сделать из себя жертву и просрать кучу времени в такой игре. Потому я и не могу это на себя примерить. Не та конфигурация одежки. :D Как только я понимаю, что в тесных отношениях с этим конкретным человеком мне больше ничего для меня интересного не светит, я немедленно ставлю товарища в известность об этом печальном факте и расстаюсь. Так было всегда в этой жизни. И в детстве тоже, - я расставалась с подружками и друзьями, когда для меня сосуд отношений был вычерпан, т.е., все мои задачи в отношениях были решены.
Так что, не примеряется.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей