Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Гордыня - гордость

стороны одного явления?

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
147 ответов в этой теме

#121 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 564 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 09 Январь 2017 - 02:25

Вот поэтому и не стоит носиться с семенем, а воткнуть его в почку ха-ха в почву и полить обильно вниманием, динамику завихрить


  • 0

#122 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 15 Январь 2017 - 11:42

На счет матёрости душ для меня это тоже давний вопрос.
И тут,  с одной стороны, мне страшно что если я буду "развиваться" дальше то
"видишь там на горе возвышается крест повиси ка на нем".

Предполагаю, что принципиальное согласие "висеть на кресте" делает необязательным само висение. 

Про матерость душ я думаю, когда у меня возникает болезненное чувство некой проявленной несправедливости (гордыня, да ещё какая). Дескать, почему этой поверхностной козе столько всего незаслуженно, а этой глубокой прекрасной женщине такие испытания? И тут же думаю, видимо "коза" недостаточно "матерая" и испытаний не потянет, а "прекрасная женщина" пришла в этот мир решать шлейф каких-нибудь вековых проблем. Хотя, возможно, сам ход мыслей подобный неверен.  Возможно, это в принципе пониманию недоступно. И нужно просто с этой тягой ко всеобщей справедливости и равенству что-то делать. Децкий сад а то.))) И вообще, неприятие несправедливости снаружи, на самом деле, не проявление прекраснодушия. В основе лежит глубокая убежденность, что именно со мной обошлись несправедливо, неправильно (на самом деле, просто не так, как мне хочется)))) и она проецируется вовне. Так мне кажется.

 

 


  • 3

#123 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 15 Январь 2017 - 13:39

что именно со мной обошлись несправедливо, неправильно ...


В конце вы узнаете, что нет ни греха, ни вины, ни возмездия. Только жизнь в ее бесконечных превращениях. 

 Нисаргадатта Махарадж


ну, что тут сказать?
сегодня утром в моем мозге что-то раскрепостилось...
именно в мозге, ощутимо...
и это повлекло изменение общего состояния...
состояние такое, как-будто есть не я, сжатое внутри тела и личности,
а есть единое поле различных вибраций, и внимание не скованное страхом личности быть уничтоженной,
концентрируется то там, то там, в зависимости от того, что его влечет...
и вот оно - мироощущение детства, когда, оказывается, я скорее снаружи чем внутри, или, может быть на границе,

либо я вообще везде...

и вот я лежу на своем коротком диванчике, который уже много лет не дает мне вытянуться во весь рост и расслабиться,

и ощущаю как пропадает тяжесть тела, превращающая меня в камень...

и понимаю, что эти непринимаемые мной условия жизни необходимы для того, что бы переполниться напряжением,

и что бы энергия сама раскрепостила мой мозг, сохраняющий установки на индивидуальность.


  • 1

#124 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 15 Январь 2017 - 20:42

В этом мире всё абсолютно справедливо. Я это знаю, но мой ум постоянно попадает в ловушку "со мной несправедливо поступили", и попадает он, чаще всего, не осознавая этого. А вместе с ним попадаю я. Это происходит как-то незаметно, бац, и ты по уши в программе. 

 

Кстати, эта ловушка напрямую связана с гордыней. Для гордыни в этом мире очень много несправедливости.


  • 1

#125 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 15 Январь 2017 - 20:57

а еще я думаю, что такой критерий у жизни как справедливость существует только в ограниченном мышлении человека,
ограниченном смертью, ведь смерть нас ограничивает?
поэтому говорить что справедливость существует или не существует совершенно бесполезно и необъективно.
справедливость может существовать только как баланс, а понятие баланса применимо только к ограниченной системе...
  • 0

#126 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 16 Январь 2017 - 16:54

А говорить о гордыне и о смертных грехах объективно?
Неужели хоть какое-то понятие может существовать вне ограниченной системы?

о гордыне объективно, потому что гордыня объективно существует в нас,
видимо из-за ограниченности нашего сознания...
  • 0

#127 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 16 Январь 2017 - 19:01

Ну, вот так же и с несправедливостью. Раз о ней постоянно говорят, даже чаще чем о гордыне, значит, она также объективно  существует в нас. Самим фактом говорения создаётся понятие, а оно уже объективно.
То, чего не существует, о том невозможно говорить.

спрошу, есть разница в этих понятиях?
по мне - есть
справедливость надумана,она не существует в ощущениях, даже в эмоциях...
гордыня ощущаема...
  • 0

#128 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 16 Январь 2017 - 23:43

а еще я думаю, что такой критерий у жизни как справедливость существует только в ограниченном мышлении человека...

Справедливость, конечно, каждый по-своему понимает.

 

Для меня справедливость означает, что я творю всё, что есть в моей жизни, творю сама, своими поступками, мыслями, чувствами, состояниями и ощущениями. Нет снаружи никакой другой причины происходящего со мной, кроме меня. Нет никого, кто может как-то несправедливо поступить со мной, если я этого не сделала сама. Всё в своей жизни создаю я. Всё, что приходит ко мне от окружающего меня мира, - это то, что я уже вложила в мир. В этом и состоит справедливость.


  • 1

#129 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 16 Январь 2017 - 23:47

Справедливость, конечно, каждый по-своему понимает.

 

Для меня справедливость означает, что я творю всё, что есть в моей жизни, творю сама, своими поступками, мыслями, чувствами, состояниями и ощущениями. Нет снаружи никакой другой причины происходящего со мной, кроме меня. Нет никого, кто может как-то несправедливо поступить со мной, если я этого не сделала сама. Всё в своей жизни создаю я. Всё, что приходит ко мне от окружающего меня мира, - это то, что я уже вложила в мир. В этом и состоит справедливость.

ты знаешь, Лен, не в обиду, честное слово!

но...

мне кажется, стоит отследить откуда это убеждение к тебе пришло?

снаружи, или это был твой личный инсайт? :rolleyes:


  • 0

#130 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 16 Январь 2017 - 23:51

...стоит отследить откуда это убеждение к тебе пришло?

снаружи, или это был твой личный инсайт? :rolleyes:

Конечно, мой. Я слышала об этом, но не понимала, пока сама не увидела в своей жизни, что это именно так. И это не убеждение, это просто факт.

Но это не значит, что я всегда помню об этом, в том-то и дело, что часто забываю и скатываюсь в реагирование.


  • 0

#131 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 17 Январь 2017 - 05:02

Справедливость осуществлённый глагол справлять, а то что осуществленно то уже лишено действия.
  • 0

#132 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 17 Январь 2017 - 05:33

  Кажется, справедливость - это все-таки понятие ментала. Справедливо - это если по отношению ко мне все происходит так, как я считаю правильным. Можно ли чувствовать справедливость? Её можно думать. Подумала, поступила справедливо, и можно гордиться от того, что - правильная я... -_-


  • 2

#133 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 17 Январь 2017 - 10:35

Кажется, справедливость - это все-таки понятие ментала. Справедливо - это если по отношению ко мне все происходит так, как я считаю правильным. -

А еще Справедливость понятие мира процессов. Наверное, в квантовом мире не может быть справедливости. Это система координат. Мировозрение, точка зрения.
Не может быть божьей справедливости.

Мир не справедливый, и бог не справедливый. Он милосердный. Мои "проблемы" это проявление его любви, безусловной и беспристрастной.
Это проявлено направленной динамикой. Это "квантово".
Почти всегда до конца мной не сознаваема логика и "необходимость" таких проявлений, и это может казаться "несправедливостью" (или напротив справедливостью) . Но ощущаемо. Это наполнят благодарностью. Это тоже "немножко квантово".

Про гордыню тоже интересно. Иллюзия отдельности. Как правило именно гордыня требует справедливости, око за око , зуб за зуб.... ( оки и зубы просит чаще чужие , конечно))) и все исходя из своей кочки зрения.
Ей нужны правила, причина- следствие, мир ментала. Мир Ветхого Завета. Жить по любви без правил ей невозможно, это страшно.
  • 2

#134 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 17 Январь 2017 - 15:42

Справедливость осуществлённый глагол справлять, а то что осуществленно то уже лишено действия.

а куда ты дел ведать?


  • 0

#135 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 17 Январь 2017 - 15:47

Ну почему же нельзя чувствовать справедливость?
Ко мне отнеслись справедливо, у меня на этом фоне рождается куча эмоций - благодарность, радость, восторг, удовлетворение и т.д.
Со мной обошлись несправедливо, опять меня захлёстывают эмоции - гнев, досада, злость, разочарование и т.п.

гнев, досада, злость, разочарование и т.п.
благодарность, радость, восторг, удовлетворение и т.д.
 
ты почувствовала все кроме справедливости.... :D
  • 0

#136 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 17 Январь 2017 - 18:17

В любом состоянии присутствует целый спектр эмоций. Состояние - это совокупность реагирований.
От того, что любое состояние многогранно, не значит, что состояние невозможно прочувствовать и прожить.

Люди за справедливость на баррикады идут, оружие в руки берут. И ты мне хочешь сказать, что эти люди не прочувствовали справедливость?
Да защищаются, да чувство долга, да любовь к Родине и справедливость стоит наряду со всеми этими качествами. И каждое качество ощущабельно.

Мы учились кружки, стаканы, карандаши ощущать. А тут справедливость не смочь ощутить? ... об которую каждый чуть ли не каждый день спотыкается?

Здесь не с чем спорить, потому что ничего не сказано.
три не связных абзаца.
  • 0

#137 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 17 Январь 2017 - 19:54

Справедливость , если она опирается на совесть - это одно . Если на мировозрение , то справедливости не существует изначально . 


  • 0

#138 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 385 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 17 Январь 2017 - 20:09

Вообще не заморачиваюсь по поводу справедливости, в моей картине мира нет такой категории. Все, что со мной происходит, проявление вселенской любви, особенно если оно мне не нравится.
  • 2

#139 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 17 Январь 2017 - 20:51

Вообще не заморачиваюсь по поводу справедливости, в моей картине мира нет такой категории. Все, что со мной происходит, проявление вселенской любви, особенно если оно мне не нравится.

Да ну?!))) А если не с тобой?

Несправедливо всё, что кажется тебе неправильным. Всё, что тебя обижает, мучает или не нравится. Всё, что по твоему мнению, не должно происходить. Если ты научилась любить то, что тебе не нравится, это круто))))
Справедливость - с-правильно, с-праведностью, с-правилом. (Возможно)))
И, да, несомненно, понятие о справедливости - порождение гордыни, но вы будете думать об этом, когда при вас обижают маленького, слабого, безответного, или впираются в ваш дом в грязных сапогах? Опять таки, тончайший нюанс, с-правилом к этому подходить, или с эмпатией чем-то другим. 
 


  • 0

#140 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 17 Январь 2017 - 21:50

Справедливость - с-правильно, с-праведностью, с-правилом. (Возможно)))

а может с правдой ведать?


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей