Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Помощь. В тех ситуациях, когда не можешь оставаться равнодушным.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
149 ответов в этой теме

#1 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 11:29

Помощь... В тех ситуациях, мимо которых пройти не можешь. В тех случаях, когда наши близкие нуждаются в нас. И даже в тех случаях, когда мы видим, что они целенаправленно идет в бездну, не озвучивая запрос о помощи. Можем ли мы помогать, если нас об этом не просят? Какой должна быть помощь? Какой она может быть? Чтобы она не оказалась кратковременной пилюлей. Чтобы она была воспринята с тем посылом, который мы, помогая, в нее вкладывали. Ведь очень часто наши близкие просто не слышат нас, кладущих руку на им плечо, в шаге от пропасти. Да, они с радостью принимают наше внимание... И все остается по-прежнему. Для меня это очень неоднозначные вопросы. Которые в большинстве случаев остаются для меня открытыми. Даже по завершении ситуации. Вот и вчерашняя ситуация была для меня неоднозначной, с множеством вопросов. Мимо этой ситуации я сама для себя не смогла пройти мимо. Поэтому и открываю эту ветку.
  • 0

#2 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 11:54

Да, Саночка, очень важный вопрос. И для меня тоже. И ответа у меня однозначного нет. Единственный критерий - делать то, что не можешь не делать. Хоть, по моим ощущениям, это тоже не всегда во благо тому, кому помогаешь, потому что да, космическая любовь холодна и беспристрастна, но есть еще и программы внутри меня, комплекс жертвы, как например, и я не всегда могу разобрать, когда программа кричит: "Да-да, помоги, ты же можешь!", а когда - та самая любовь. Если ситуация ургентная, срочная, и надо просто спасти жизнь, пусть и незнакомому совсем человеку, тут все понятно, как бы. Просто делаешь, как же не сделать? А вот у меня еще бывает, что я помогаю совсем не близкому даже человеку, не родному, и как бы даже влажу тем самым в историю его семьи, и зачем мне это все - не понятно, но все равно делаю, потому что дети и все такое. И не делать не могу, и в то же время вовсе не уверена, что в БОЛЬШОМ смысле это на пользу тем людям, которым помогаю. Как бы я в какой-то мере перетягиваю на себя ответственность за них, хоть меня и не просили даже. В общем, не знаю, не знаю...вопросы есть, ответов нет.
  • 0

#3 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 12:03

Помощь без запроса — это тот же дар. А значит подчиняется критериям дара: даришь то, чего у самого есть в достатке и даже с излишком; даришь потому что захотелось, а не потому что надо или должен; полностью дар отпускаешь и результатами не интересуешься.
  • 0

#4 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 13:30

Для меня еще вот какой аспект остается невнятным. Видя, как человек скатывается в пропасть, я подставляю плечо. Поддерживаю. И потом он очень быстро привыкает к такому виду помощи, ну, когда по первому зову я вытираю слезы и распахиваю жилетку. И даже в соответствии со своим, сугубо субъективным вИдением ситуации, оказываю ему поддержку в виде каких-то советов. Часто мои слова остаются неуслышанными. Человек, действуя в соответствии с его привычым образом жизни и его картиной мира, допускает очередные ошибки. И я опять бегу на помощь. И все повторяется по кругу. Как достучаться до человека? Вообще, возможно ли это? Пытаться ли? Или все же у каждого из нас свой выбор и надо дать возможность человеку в очередной раз наступить на уже привычныe грабли? Где критерий достаточности в такого рода помощи? Какова цена моeй помощи, если человек не хочет ничего менять в себе??
  • 0

#5 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 13:33

Помощь без запроса — это тот же дар. А значит подчиняется критериям дара: даришь то, чего у самого есть в достатке и даже с излишком; даришь потому что захотелось, а не потому что надо или должен; полностью дар отпускаешь и результатами не интересуешься.


Серж, а когда помощь нематериального характера и требуется она на постоянной основе? Ведь тогда проживаешь вместе с человеком его боль, его страдания, его проблемы.. Получится ли в этом случае не интересоваться результатами?
  • 0

#6 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 13:40

А вот у меня еще бывает, что я помогаю совсем не близкому даже человеку, не родному, и как бы даже влажу тем самым в историю его семьи, и зачем мне это все - не понятно, но все равно делаю, потому что дети и все такое. И не делать не могу, и в то же время вовсе не уверена, что в БОЛЬШОМ смысле это на пользу тем людям, которым помогаю. Как бы я в какой-то мере перетягиваю на себя ответственность за них, хоть меня и не просили даже.


Да, Владушка, мне кажется, что это в какой-то степени созвучно с тем, чтобы позволить человеку пройти через определенную боль, которую он сознательно или неосознанно выбрал. Потому что ты не можешь себя чувствовать равнодушной к чужой беде. И здесь у меня тоже вопрос о том, где же граница между помощью и позволением человеку прожить свой урок...

У меня тоже бывают ситуации, когда хочется закричать "смотри, что ты делаешь?!" И не дать человеку упасть. И тем самым вмешаться...
  • 0

#7 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 14:24

Заострю вопрос еще больше, сделав его до предела неудобным. Неэтичным даже. До неприличности. Потому как, кому это еще делать, если не мне?

Ситуация такая. Реальная. Которой вы все недавние участники. У человека проблема, с которой он приходит на форум. При этом – до этого – он форум отвергает демонстративно по идейным соображениям. Но приходит. Озвучивает. И мы, как всегда, понимаем – человек в беде. Мы ему нужны. Необходима помощь. И помогаем. Искренне и по человечески. Хотя… Не будем и в этом лицемерить – кто как. У кого как пошел этот процесс. Но разве в этом дело? В сути попутных терзаний? Важен результат – а он состоялся.

Хоть ситуация значительно отличается от той, в которой оказалась Аня Андерсон. Хотя… Может, и не столь уж значительно. Всем нам уже хорошо известно, что все нерешенное снаружи постепенно переползает внутрь, становясь медицинским диагнозом. Неважно.

Важно другое. Человек этот, получив нашу помощь снова бесследно исчезает из нашего пространства. Хотя… Ох, уж это «хотя…», так и лезет через слово. Неслучайно, наверное.
…Хотя, в наших ожиданиях было, попробуем еще раз не солгать себе – что он так и останется в поле нашего зрения и начнет активно «отрабатывать» наш щедрый вклад в него – повышенной активностью и обязательной жизненной успешностью.

Но этого не случилось. Поматросили нас, как бы, и бросили. Вопрос... Впрочем, вы уже все поняли, ведь я не ошибся в вас, разве, нет? Тем не менее, озвучу – а надо ли было помогать? Протягивать руку помощи тому, кто ни до этого, ни после (предположим) ни пальцем о палец, для того, чтобы хоть что-то изменить в себе? Разобраться в тех причинах, которые привели его к тому, к чему привели.

Не плодим ли тем самым иждивенцев рядом? Не вмешиваемся ли в волю самого бога – этой ситуацией давшего шанс, который мы совершенно беспардонно присвоили себе?

Может, мы просто махзохисты, вот так с готовностью принимающие статус лохов и позволяющие себя разводить?

...И еще - не откупаемся ли таким образом, от чего-то такого, которого сами бежим и сделать в себе не позволяем? Выбирая простое – дать деньги и забыть.

…как вы? …думаете? …полагаете? …кем самоощущаете себя?


  • 0

#8 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 14:28

...к этому же...

Ситуация с Олегом из Москвы, в которого мы все вложили деньги, а он, ориентируюсь на озвученное Наташей Айме, запил.

...нужно ли было наше участие? ...или, может, всё же, вмешательство? помощь ли то была? и где мы, предположительно, должны были в тот момент расположить себя в пространстве?..

  • 0

#9 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 14:44

Видя, как человек скатывается в пропасть, я подставляю плечо. Поддерживаю.

Очень образно, Саночка. Что будет потом с этим человеком, когда я попытаюсь плечо убрать? Какой ожидать реакции?

...и, с учетом этого, стоило - ли!.. - его подставлять вообще?

  • 0

#10 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 14:55

Серж, а когда помощь нематериального характера и требуется она на постоянной основе? Ведь тогда проживаешь вместе с человеком его боль, его страдания, его проблемы.. Получится ли в этом случае не интересоваться результатами?

Недаром говорят - ""делай добро и кидай его в воду". Если я начинаю интересоваться результатами — я ввожу в эту ситуацию себя, точнее свои проекции, ожидания, амбиции, комплексы. И тут уже непонятно кто кому помогает — я человеку в его беде или он мне — чувствовать себя важным, нужным, правильным?
  • 1

#11 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 15:02

Если я начинаю интересоваться результатами — я ввожу в эту ситуацию себя, точнее свои проекции, ожидания, амбиции, комплексы. И тут уже непонятно кто кому помогает — я человеку в его беде или он мне — чувствовать себя важным, нужным, правильным?


Когда я писала данный пост, я имела в виду лишь свое желание помочь человеку избежать очередной и вполне прогнозируемой травмирующей ситуации. С которой он снова, в очередной раз, прийдет ко мне. Если не интересоваться, что с человеком, ради чего вообще была помощь? Ведь я неравнодушна к его боли. Иначе бы и вмешиваться не стала.
  • 0

#12 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 15:05

Не вмешиваемся ли в волю самого бога – этой ситуацией давшего шанс, который мы совершенно беспардонно присвоили себе?

...И еще - не откупаемся ли таким образом, от чего-то такого, которого сами бежим и сделать в себе не позволяем? Выбирая простое – дать деньги и забыть.

…как вы? …думаете? …полагаете? …кем самоощущаете себя?

Мне кажется, что очень часто мы просто откупаемся деньгами вместо того, чтобы разделить-прожить боль человека...

Еще... мы заигрываемся в бога... ощущаем себя крутыми вершителями судеб... суперменами-спасателями...

И ждем плодов-диведендов своих вливаний "дозы любви"...

А всё идет не так, как мы планировали... и мы ощущаем себя лохами, которые ввезались убыточное предприятие...

Увы... мы чего-то постоянно ожидаем, застаиваясь...
  • 0

#13 0льга

0льга

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 сообщений
  • Из:
    Махмутлар (Турция)
Регистрация:
14.11.11

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 15:11

Человеку надо помогать, не навязывая свою картину мира и если он готов принимать помощь. Материально это должно делаться в последнюю очередь, только в эктренных случаях, в остальных - это развращение.
  • 0

#14 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 15:14

Еще... мы заигрываемся в бога... ощущаем себя крутыми вершителями судеб... суперменами-спасателями...

А мне вот кажется, что, когда мы помогаем кому-либо, мы как бы круче Б-га: ведь Он позволяет человеку падать, и пребывать в нищете и ничтожестве, а мы тут же спешим на помощь, как Чип и Дейл.

Хотя, с другой стороны, а на фига нам сострадание, если не для того, чтобы помогать тем, кто нуждается? А?
  • 0

#15 Гарри

Гарри

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 516 сообщений
  • Из:
    Краснодарский край
Регистрация:
17.11.09

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 15:16

Написал пять постов. И стёр. И вопрос предельно простой, а чёткого ответа у меня нет. Не знаю. А может ленюсь или боюсь в себя глубже заглянуть. А менталом можно любой ответ обосновать. Не хочу.
  • 0

#16 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 15:17

Заострю вопрос еще больше, сделав его до предела неудобным. Неэтичным даже. До неприличности. Потому как, кому это еще делать, если не мне?

[...]

А надо ли было помогать? Протягивать руку помощи тому, кто ни до этого, ни после (предположим) ни пальцем о палец, для того, чтобы хоть что-то изменить в себе? Разобраться в тех причинах, которые привели его к тому, к чему привели.

Не плодим ли тем самым иждивенцев рядом? Не вмешиваемся ли в волю самого бога – этой ситуацией давшего шанс, который мы совершенно беспардонно присвоили себе?

Может, мы просто махзохисты, вот так с готовностью принимающие статус лохов и позволяющие себя разводить?

...И еще - не откупаемся ли таким образом, от чего-то такого, которого сами бежим и сделать в себе не позволяем? Выбирая простое – дать деньги и забыть.

Первая половина вопроса для меня простая: да, надо. Попросили, могу — помогаю. Это как бабушку через дорогу перевести: что, кто-то будет размышлять, ударила ли бабушка палец о палец, чтобы себя изменить, разобралась ли в причинах, из за которых ей самой тяжело перейти дорогу? Настоящая ли это бабушка, или переодетая актриса?

А вот про "откупаться" — хороший вопрос. Если есть внутри ощущение, что можно сделать что-то ещё — надо делать. Пойду-ка сделаю, кстати.
  • 0

#17 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 15:18

Человеку надо помогать, не навязывая свою картину мира и если он готов принимать помощь.


А что значит "готов принимать помощь"? Когда человеку плохо, он примет что угодно, согласится с чем угодно, чтобы стало хорошо...

Я обратила внимание на ответы людей, порой задающих вопросы Грише на вебинарах. Даже в том, как сказано слово "спасибо" по окончании гришиного ответа, ярко слышится, что Гришу не слышали и на слушали... Разве эти люди не готовы принимать помощь???
  • 0

#18 jagi

jagi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 781 сообщений
  • Из:
    Australia
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 15:18


…как вы? …думаете? …полагаете? …кем самоощущаете себя?

какое-то время назад... я была этаким ангелом во плоти...помогавшим всем...без просьб и без ожидания благодарности... спасибо мирозданию за то, что была бита и не один раз за это... сейчас я очень чутко прислушиваюсь к себе и к существу нуждающемуся в помощи... обычно я не помогаю если меня не просят... или если существо нуждающееся не хочет помочь себе само... но бывают ситуации, когда я не могу не помогать... и я помогаю, зная что помогаю себе ...
  • 0

#19 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 15:19

Когда я писала данный пост, я имела в виду лишь свое желание помочь человеку избежать очередной и вполне прогнозируемой травмирующей ситуации. С которой он снова, в очередной раз, прийдет ко мне. Если не интересоваться, что с человеком, ради чего вообще была помощь? Ведь я неравнодушна к его боли. Иначе бы и вмешиваться не стала.

Не интересоваться результатом = не ждать дивидентов, в том числе удовлетворения от того, что ты человеку помогла. Да, придет. Сможешь помочь ещё — поможешь. Не потому что должна, раз уже помогала, а потому что можешь. Не сможешь — не поможешь.
  • 0

#20 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 15:20

Хотя, с другой стороны, а на фига нам сострадание, если не для того, чтобы помогать тем, кто нуждается? А?


Да, на этот вопрос у меня тоже нет ответа...

Как и на многие, заданные Гришей...
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей