Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Конец света… вчера


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
112 ответов в этой теме

#21 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 18:48

Вот умерла.... Давно хотела, только очень боялась, боялась настолько, что даже не чувствовала, что боюсь. Боялась смерти, боялась жизни, все была собой недовольна, все принижала себя, била по рукам, смеялась над собой, горела огнем от стыда, когда в редких случаях высовывалась. И все по дурацки, несолидно, некрасиво, мелко. Все искала любви, а потом и это запретила себе. Вот так себя обкорнала, подровняла, утрамбовала. И вечное ожидание, даже уже непонятно и чего. Ждать то нечего было. Как то сама себя в угол безысходности загнала да и дожидалась избавления. Вот, дождалась. И как так получилось, что вся жизнь такой болью сопровождалась. То понос, то золотуха, бедному Ванечке всю дорогу камешки ну и т.д. Песенка жалистная. А было другое. Да, было. Была любовь, было небо над головой. Заглядывала в пропасти, поднималась на вершины. Сдавала экзамены, разные. Творчество было, поиск, ощущение полета, свободы, счастья. Да, было. Но как же это я сама добровольно от жизни то отказывалась теперь даже трудно понять. Вот оно где, главное предательство.  А вот все на обстоятельства неблагоприятные сваливала, дескать, они сильнее меня. Кругом враги. Да, сейчас смешно. И как будто два человека во мне жило - смешливая девчонка, открытая миру, живая, любознательная, добрая и мертвый робот с разряженными батарейками, от всего уставший, ко всему равнодушный. Да, горько что робот сильнее оказался.


  • 0

#22 ГАЛАктика

ГАЛАктика

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • Из:
    Тольятти
Регистрация:
25.04.11

Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 19:31

Вот я есть, и вот меня нет. Ничего в мире от этого не изменилось, солнце все так же светит, земля все так же крутится вокруг своей оси. Мне страшно от того, что я узнала о мытарствах, которые тебе теперь предстоят. Но тебе теперь уже деваться некуда, а я живу на столько, на сколько позволяет мне моя честность, моя осознаность, делаю, что могу и будь, что будет.
  • 0

#23 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 19:43

Ты приходила учится. Учится любить. Учится не быть "как все". С первого дня ты учила мать не быть как все. Учила и училась терпению, смирению. И всегда-всегда была счастлива. Когда гуляла с родными ночью зимой и ловила снежинки. Когда стояла на балконе в студенческой обшаге с подругой и встречала рассвет, на Иссык-Куле... Сейчас вот уже года два живешь на острие счастья. Особенно в последние пару дней в душе тотальное ДА. 

Жалко уходить. Так хорошо здесь. Скоро зима, опять снежинки. Я еще не все знаю, не все умею. Не научилась давать до конца. Не научилась верить в себя. Не помирилась. Не надышалась сыном. Как много этих НЕ. Прости меня за них, пожалуйста. 

Я благодарна за свою жизнь. За всех кто в ней есть. Я так много получила от вас, мои родные, сердечные друзья. Простите, что даю меньше. Очень хочется вас узнать там и прижать к себе... Люблю.

Ну что ж, можно идти.


  • 0

#24 Добрый Шубин

Добрый Шубин

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 814 сообщений
  • Из:
    Украина, Луганская обл.
Регистрация:
02.12.12

Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 20:55

Вот что значит "застать врасплох". Я не могу пока полноценно выполнить это задание. И дело не в том, что сложно сформулировать, а в том, что нечего. Вот прошлогодний вебинар на тему конца света, там как-то сразу удалось войти в соответствующее состояние, многое вышло на поверхность и как-то необычно проживалось и осознавалось.
А сейчас ментал явно не пускает в заданном направлении - или подсовывает надуманное балабольство о недоделанном и неначатом, хотя это понятно и без умирания, или виртуозно уводит на другие занятия вообще. Хотя вначале казалось, чего сложного - взять срез состояния. Но именно в этом ракурсе - никак, вот чтобы именно - изнутри вынуть. А может потому и не пускает, что у меня там нет ничего, чтобы перенести на ту сторону. Тоже вариант.
В общем, коан еще тот. Работаю с этим, сколько успею. Такие дела


  • 1

#25 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 21:32

Вебинар на грани срыва.

 

Происходящее здесь все больше превращается в кунсткамеру, куда приходит куча «нормального» народа всего лишь для того, чтобы получше рассмотреть несколько уродцев.

Уродцев – которые всерьез отнеслись к предложенному и честно взглянули на свой текущий жизненный актив.

 

Хочешь найти истину, ищи ложь - слышали уже не раз и хорошо знаете. Можете теперь смело перефразировать - хочешь стать живее, ищи труп в себе.

 

...или продолжай притворяться живым и бессмертным, дело, конечно, хозяйское, а главное привычное.


  • 0

#26 Евочка

Евочка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
15.11.09

Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 21:37

…Ну, вот… все и случилось… И совсем не так, как ты ждал. Не было ни подготовки, ни последнего желания, ни последних слов – твоих, в назидание и подведение итогов.
 
А было, как бывает обычно – обыденно, а главное, мгновенно. Честно. Когда нам не оставляют времени для обмана, все происходит честно – вот ты был, а вот уже то, что от тебя осталось.
 
И вот об этом хотелось услышать  два слова – что осталось? …Не здесь – кого уже интересует этот питательный гумус для простейших, нет, что осталось – там, где ты сейчас, где ты, как бы сейчас. …Как бы с собой. Сколько тебя? Насколько много? Больше, чем было мгновеньем раньше, или до истошного крика меньше?

С чем уходим, друзья… ой, простите – с чем уже ушли… Вчера, минутой, часом раньше. …«Как мне умирать будет?» - ну вот, умерли, и как? Как вам не «было», в момент перехода – а стало, вот прямо сейчас? Прямо там? Насколько готовы вы оказались? Было с чем уходить? Нашлось, что с собой взять?
 
«Он умел бумагу марать
Под треск свечки
Ему было за что умирать
У Чёрной речки…» - а тебе, мой хороший? …близкий и родной друг? …было ли? …есть?..
 
В общем, у нас с вами второй эпистолярный, и на этот раз, внештатный вебинар – вебинар в пространстве Форума.
 
А это значит, участие каждого – обязательно. Прогулы не допускаются.
 
В развитие и продолжение последних тем о смерти -  тема о послесмертии.

 
Внесите, наконец, ясность в нее, и не нужно обобщать – напишите о себе. Напишите для себя.
 
Напишите СЕБЕ.
 
В общем – письмо к себе…ушедшему. …Столь неожиданно подведшему итог вашей жизни.
 
Вот прямо здесь и немедленно сейчас. Предположим…

Большая просьба, разъясните еще раз для тупоголовых, кто кому пишет, кто к кому обращается. Не могу войти в состояние, не понимая, в какое.
Если писать о том, что осталось ТАМ, то это может знать только душа, уже ушедшая от меня. Значит, вроде душа мне пишет.
А если письмо к себе…ушедшему, то вроде я душе должна написать, она ж ушла... 

 Судя по постам, разброд полный, все понимают разное. Хотелось бы уточнить.
 
Но в целом, все попытки ощутить, как мне там - натыкаются на туман спокойствия. Туман, потому что полная неясность, что же я и где я? А спокойствие сродни уверенности, что все будет, как должно, чтобы ни произошло.
  • 0

#27 Евочка

Евочка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
15.11.09

Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 21:42

Вебинар на грани срыва.

Если серьезно подходить, то есть писать из состояния, надо тишину и единение, как в ассисте, чтоб никто не мешал, и не один час.  А мимоходом только хрень какую-нибудь можно написать. Не у всех сразу условия для этого есть. Куда торопимся?
  • 0

#28 Мэрика

Мэрика

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 521 сообщений
  • Из:
    Москва,восток
Регистрация:
21.09.11

Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 21:43

Два удивительных дня..Хочется быть в этом..Столько событий бурных и как бы я могла "развернуться", а внутри - "люблю"..


  • 0

#29 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 21:48

Куда торопимся?

...к себе, моя хорошая, к себе...

 

Мы даже в смерти умудряемся откладывать что-то на завтра. Кого боимся? Её? Или Его?

 

...себя, на самом деле... встречи - лицом к лицу... взгляда - глаза в глаза...

 

Мы совесть сделали нарочно глуховатой.
Мы совести забили уши ватой –
Так легче ей прослыть не виноватой.

...
Смерть вырвет вату, но ушей не будет.
Не слышат черепа. Их бог рассудит.
© Евтушенко


  • 0

#30 Евгений

Евгений

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 711 сообщений
Регистрация:
04.06.11

Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 22:12

 Не могу войти в состояние, не понимая, в какое.

Юля, спасибо за эту фразу. Есть в ней что эпичное. Прям в подпись просится.

Ввела в состояние безудержного веселья, и не спрашивай почему, сам не знаю.

:D


  • 0

#31 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 22:14

Ну вот и все. Свободна... Вот так, в миг, на полушаге, на полувдохе, на полпути к тому, что есть жизнь. Смешно - не то слово. Свободна от вечных поисков себя, от узнавания оттенков оттенков, от страданий, внутренней боли, поисков счастья, любви, близости, осени, что так красиво умирает - так постепенно и гармонично, так яростно пылает красками и запахами, так неистово несется ветром, морозным уже. Свободна от лая собак, которые так привязаны к тебе, моя вечно юная, наивная девочка. От детей, их пронзительной любви и одновременно жестокости. И не надейся докричаться до них сейчас, что сделано, что сказано и открыто, то с ними и осталось. Ты всегда была настоящая, таккая, как есть, даже врать толком не умела:) Ты ведь так стремилась к свободе, ну вот, свершилось. Не ко времени, а? Не надо вопросов сейчас. Ты ведь знаешь, что недопригубила... именно недопригубила себя в этой жизни. Да, были мгновения, за которые я тебе чрезвычайно и искренне благодарна. Спасибо и очень жаль всех этих недо-...


  • 0

#32 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 22:17

...недопригубила себя в этой жизни...

 
...ради одной этой фразы стоило затевать всё здесь...


  • 0

#33 Gag

Gag

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    France, Essonne
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 22:25

Тщательно вглядываюсь в зияющую пустоту внутри себя. Нет ничего такого, чтобы осталось от вроде бы такой длинной и насыщенной жизни. Ни то, ни так, все не то. Разменялся на дешевую бутафорию и внешний блеск. В бесконечной погоне за призрачным ничто утратил самое главное - самого себя и ни разу не подумал о вот этом моменте, когда черта уже подведена, и по ту сторону уже никак. Я кричал себе, я умолял себя, я посылал себе полчища ангелов, чтобы повернуть себя к себе, и не услышал. Не увидел. Может быть я уже не первый раз сижу над чистым лицом итогов, который планировал заполнить до последней строчки, когда собирался в поход в этот мир, и может еще буду 1000 раз так же сидеть не в силах признаться себе что опять никак... Хотя нет.. Есть внутри то, что отказывается быть преданным забвению, кануть в пустоту просто так. Какие-то маленькие победы из детства переполняющие радостью и которые чувствуются и сейчас. Безбашенная молодость, необьяснимые поступки взрослой жизни. Это наверное все хорошо, но вряд ли это останется со мной. Надо было просто Быть, и жить в этом Есть. Привычно складываются пустые строки за которыми нет ничего. Как всегда.
  • 0

#34 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 23:00

Я парю над своим распластанным телом. Всё кончено. Смерть пришла так неожиданно, так нежданно. Как жаль, очень жаль, что всё закончилось так рано! Плачу... Очень хочу вернуться назад. Я так привязана к этому телу, к этой земной жизни. Я не хочу покидать её. Мне кажется, что если бы я могла вернуться назад, то всё было бы по-другому, я бы начала жить по-другому. Но нет, это уже невозможно. И всё, что я могу - это плакать над своим мёртвым телом.
 
Постепенно начинаю привыкать к мысли, что эта жизнь закончилась. Боль, рыдания переходят в любовь и нежность к моему телу, к тому, что недавно было мной... Но почему? Мне непонятно, почему я ушла? Я же почти ничего не сделала из того, ради чего пришла сюда? Я неплохо прожила своё детство, а потом... Потом было какое-то постоянное убегание от себя и от жизни. Я убегала в мечты, в книги, в религию, эзотерику, телевизор, интернет. А жизнь, настоящая и живая, шла где-то рядом, где-то параллельно со мной. 
 
Почему же я умерла так рано? Наверное, потому что я и не жила по-настоящему. Раз я, всё равно, не живу, а только мечтаю о жизни, то душа моя решила, что нет разницы, где мечтать. А ведь у меня был шанс жить по-другому, и не один. Некоторыми из этих шансов я даже начинала пользоваться, но каждый раз меня что-то останавливало, и я опять съезжала на обочину жизни. 
 
С чем я ухожу? Чувствую разочарование, сожаление, неудовлетворённость: эх, опять не получилось! Щемящую грусть, нежность, волнение. Чувство незавершённости. Мне больно... Постепенно начинает появляться приятие. Да, мне больно, да, много всего незавершённого осталось, но я иду дальше. Я возьму с собой всю свою боль и незавершённость, всю свою скукоженность, несовершенство, свои несбывшиеся мечты, желания, устремления. Но не только. Много было и прекрасного в моей жизни. Пусть неполной была моя жизнь, но в ней была и искренняя радость, и весёлый смех, и яркие эмоции, друзья и общение, любимые люди, любимые мужчины... Пусть не сложились отношения так, как хотелось бы, но ведь чувства, которые я испытала, очень важны и ценны. Всё это я беру с собой.  
 
И я говорю себе на прощание: я ценю свою жизнь, такую короткую, незавершённую и недожитую, я люблю тебя, жизнь...

  • 0

#35 Irene

Irene

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Из:
    г. Вишневое
Регистрация:
15.03.10

Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 23:51

Мне даже писать нечего. Хочется сказать: "жалко, что всё так", или "мне никто не говорил", или "я же не знала, что всё так". Ощущение, что запорола всё, что только можно было. Не делала, делала не то. Инструктор как-то сказал: "Что ты оправдываешься, иди работай". И что пошла работать тогда? Фигушки - так и не собралась. Не состоялась. Вот так во всем - ожидание. Мне жаль. Я знала, что можно иначе. Где-то внутри точно знала. Но уступила себя.


  • 0

#36 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 19 Октябрь 2013 - 01:01

И нечего сказать, молчание. Ничто не имеет значения. Не понимаю тебя и не в силах оторвать глаз.
  • 0

#37 Светланка

Светланка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Из:
    США, Флорида
Регистрация:
18.01.13

Опубликовано 19 Октябрь 2013 - 01:41

Мне не хочется писать, а хочется много что сделать. 

А если писать, то сначала хочется закричать "Нееееет!!!! Ну нельзя же так, ну не готова я еще, я же только начинаю Жиииииить!!!!!!! Ну еще, еще чуть-чуть... Чувство незавершенности... Я же только начала....

Какой смысл говорить о многочисленных недо..., они однозначно есть. Я рада, что хотя бы последние несколько лет ты периодически задавала себе вопрос: А занималась бы я, чем занимаюсь сейчас, если бы этот день был последним? И если ответ был "Нет", то ты делала то, что для тебя было важнее. Я хочу чтобы ты задавала себе этот вопрос как можно чаще. И отвечала как можно честнее. Действиями. Всегда."

 

P.S. Как-то прочитала фразу и она мне запомнилась "Мы боимся умирать, потому что мы знаем, что мы не правильно живем" Наверно можно даже сказать "потому что не живем"..


  • 0

#38 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 19 Октябрь 2013 - 02:04

Большая просьба, разъясните еще раз для тупоголовых, кто кому пишет, кто к кому обращается.

 Судя по постам, разброд полный, все понимают разное. Хотелось бы уточнить

...господи!.. да откуда же я знаю... для кого ты будешь писать и к кому обращаться...

 

ты умерла, тебе и решать... уже некого обвинять, что тебя не так поняли или плохо объяснили... некого - ты теперь одна, наедине с вечностью...

 

как, впрочем, и всегда была... 

 

смерть наполняется только тем смыслом, что мы тянем с собой... даже ад - тем огнем, что приносим сами... в аду огня нет, вы уже это знаете - есть только мы...

 

вообще - нигде ничего нет... только мы... и будет ли после смерти что-то, зависит от того - будем ли после смерти мы... 

 

что от нас останется, после того, как умрем...

 

Эта тема не для того, чтобы писать под диктовку, а для того, чтобы проиграть... пропустить через себя предложенную ситуацию... не испугаться это сделать честно... глянуть на себя, и что-то увидеть... такое, что не видел вчера...

 

И вот об этом написать несколько слов, написать их здесь, а кому они будут адресованы - это решить можете только вы.


  • 0

#39 Евочка

Евочка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
15.11.09

Опубликовано 19 Октябрь 2013 - 02:40

Случилось...

Жаль, что мы расстались,

Мы многое еще могли.

В той жизни множество баталий

С тобою провели.

А после яростных сражений,

В ночной тиши,

Сливались в мирных соглашениях,

Чтоб дальше жить.

 Дорогая моя, упрямая и своенравная девочка, я знаю, ты всегда стремилась слышать меня, но не всегда это у тебя получалось, мешала суетливость, куча громко бренчащих умностей в голове, твоя лень, а также страхи и сомнения  в том, что ты слышишь именно меня. Тем не мене, иногда нам с тобой удавалось договориться и это были те счастливые мгновенья, которыми наполнен мой багаж. Мы расстались с тобой в прекрасный момент, на самом взлете. Мы много раз с тобой взлетали и падали, но последняя задница была очень долгой. Так вот, ты разогналась и уже вышла на взлетную полосу, набрала скорость и... взлетела только я. Я благодарю тебя за этот разбег и прощаю тебе все  те недо..., которые мы успели бы с тобой добрать, останься мы вместе. Я знаю, мне еще предстоят мучительные встречи с теми, кому ты не дала даже шанса ощутить, что такое Жизнь, но я готова, Твой поворот к себе дал мне силы на все, что бы ни случилось дальше. Я люблю тебя. .


  • 0

#40 ka

ka

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 454 сообщений
  • Из:
    Набережные Челны
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 19 Октябрь 2013 - 02:40

Ушел внезапно, но часиков десять на осмысление все же было. Правда в коматозе, но все не сразу, сначала это показалось не так безнадежно, просто прилег отдохнуть в тенек и просто полежал так десять часов без еды, воды, без особых движений. Со стороны это выглядело наверное как отходняк после обильных возлияний. Эх, всегда мечтал жить на гористом острове в море-окияне с тихим озером посередине с ледяной водой, так хоть помер в такой красоте. Обидно конечно вот так вот уйти, когда еще полон сил и соков жизненных, а уже все приплыли и ведь ничего не болит, нет мучений, чистая физика: сработал защитный механизм при перегреве котла произошло штатное отключение питалова и все что сейчас осталось - ноль целых хрен десятых от заряда батарейки так на всякий случай, для окончательного анализа. Говорят при этом происходит пере просмотр жизни, но на него нужна энергия, а ее осталось очень мало, оказывается все настолько энергозатратно, даже чтобы пукнуть надо напрячься. Я ее сейчас экономлю иногда проваливаюсь толи в сон без сновидений толи в бред, наверное так расход меньше. И еще мне холодно, хотя температура воздуха где-то 36* в тени, на солнце вообще страшно подумать, хорошо что нет градусника, вот когда знание убивает. Вспомнил, что в таких случаях полезно задать себе вопрос на хрена мне это, ответ на него сейчас мне не нужен. Еще подумал почему бы мне техник каких не поделать, тоже не поделал. Сейчас вообще уже ничего не нужно, помереть бы спокойно, странно, даже ущицы не хочется)). Все стало так незначительно и мелко, актуален только запас батарейки. Вообще, интересно получилось хоть и странно, последние годы постоянно купался в родниках и купелях, типа готовился к встрече с холодов, а убила жара. Так что соломки на все не хватит, конечно сам все себе в итоге устроил. И еще, вспомнил почему-то тут нет озера...
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей