Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 2 Смех, технология "Внутреннего смеха"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
510 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 21 Январь 2013 - 22:59

Внутренний смех, пока еще только первое приближение. Для того, чтобы состоялось дальнейшее - активно нарабатываем заданное.

А это всем для камертона - :rolleyes:



  • 0

#2 Наташа Вишенка

Наташа Вишенка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 630 сообщений
  • Из:
    С-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 21 Январь 2013 - 23:11

Ну наконец то!!! Сегодня со смехом я подружилась! Участвуя в первом гиперкурсе(правда не до конца) смех вообще не шел. И это был мой самый не любимый шаг)). А сегодня - супер. Раскусила. Первое, что хочу сказать- когда Гриша рассказывал про клоунов, еще до его вопроса, а скажите для кого то в детстве было смешно от клоуна? Блин... Этот момент детства сразу всплыл перед глазами. Что интересно, я в детстве боялась клоунов. Реально это был панический страх! Когда мне дарили игрушку-клоуна, он летел в самый дальний угол, я никогда не играла с ним. Потом дарить такие игрушки перестали. В цирке всегда любила смотреть зверей, хотя цирк тоже не очень нравился. И все картинки из детства , и ситуации очень живо вдруг возникли. Я совершенно, за свои 40 лет , об этом забыла. Еще отследила интересный момент, у меня у дочи часто бывали истерики, всего пытается добиться ором. Меня это жутко раздражало, и самое противное, что каждый раз внутри меня просто взрыв был, хотелось закрыть уши и убежать. Психологи говорят , надо чем то отвлекать. Пробовала- мимо. Успокоить- мимо. Не обращать внимания- мимо. И я чисто интуитивно начала сначало так же как она , и вместе с ней , истерить. Передразнивать ее. Эффект был еще хуже. Короче говоря, в какой то момент я просто в очередной раз передразнивая ее стала вторым этапом смеяться, и все больше и больше, в голос. И... О , чудо!!! Доча начинала тоже смеяться, в итоге конец истерики. Все веселы и довольны. Очень это похоже, на то , что давал сегодня Гриша. И у меня все легко получилось. Супер! Супер! Я рада, что наконец то смогла это сделать! Хотя интуитивно, оказывается, делала это много раз. Спасибо.
  • 0

#3 Евгений

Евгений

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 711 сообщений
Регистрация:
04.06.11

Опубликовано 22 Январь 2013 - 10:08

Превью технологии было завораживающим. Не вспомнил своих детских страхов по поводу клоунов, но в душе что то явно шевельнулось. Понимаю, это не киноветка, но не мог удержаться.

Размещенное изображение

Из каких глубин подсознания создатель фильма вытащил этих двух монстриков не знаю, но это точно что то архетипическое. Вывернутость на изнанку на лице правого проглядывает.
Девушка мечты тоже архетип, но это, увы, тема другого вебинара. :)
  • 0

#4 Евгений

Евгений

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 711 сообщений
Регистрация:
04.06.11

Опубликовано 22 Январь 2013 - 10:37

В порядке небольшого дележа небольшим опытом хочу поделится с людьми осваивающими технологию плачущего смеха. В своё время у меня был небольшой затык с фазой перехода от плача к смеху. Я его делал: вдох - плач, выдох - смех, и переход какой то не плавный получался, прерывистый. Но если фазу плача продлить на секунду-другую после перехода на выдох, а уже потом смех включать, то переход получается гладкий и естественный. Не знаю внятно ли написал, но как вышло. :)
  • 0

#5 Kolechka

Kolechka

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 558 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
23.02.11

Опубликовано 22 Январь 2013 - 11:03

Когда смеюсь вслух больше трех минут, мозг начинает каллапсировать. В попытках это прекратить подсовывает всякие мысли, но я продолжаю. Тогда тело мое перестает себя чувствовать уютно в прежнем положении, ему становится неудобно, я начинаю ерзать и перекладывать чресла с места на место. Меня начинает крючить и ломать. Но я продолжаю заливаться. Иногда становится уже непонятно смеюсь я или плачу, улыбка на моем лице или судорога. Я осторожно и нежно расслабляюсь продолжая смех, периодически переводя его совсем внутрь, делая неслышным, чтобы немного успокоить тело. Иногда довосмеиваюсь до ощущения радости просто не от чего, а иногда просто устаю. А еще, когда смеюсь все становится очень зыбким каким-то, как будто рассыпается на вибрирующие частички, которые роятся и щекочат друг друга.
  • 1

#6 Irene

Irene

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Из:
    г. Вишневое
Регистрация:
15.03.10

Опубликовано 22 Январь 2013 - 11:12

Получается хорошо, но мало. Начинаю с плача, выдыхаю воздух, просмеиваючи его, смеюсь до вакуум-фазы, затем всхлипывающий вдох и всё сначала. Достаточно быстро смех становится внутренним и почти незаметным и так продолжается еще некоторое время. В прошлом году, вообще не могла его включить, потому что акцент делала на просмеивании, начинать с плача намного легче. Пока писала, поняла, что где-то пережимаю горло.
  • 0

#7 Angsid

Angsid

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 22 Январь 2013 - 11:28

На работе, в течении дня, практикую внутренний смех. Состояние в итоге на удивление легкое, воздушное, не липко-погруженное. Словно бы по верхам скольжу, едва касаясь.
  • 0

#8 Xaos

Xaos

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 235 сообщений
  • Из:
    Украина, Закарпатская обл., г. Ужгород
Регистрация:
03.01.13

Опубликовано 22 Январь 2013 - 13:18

При попытках вызвать смех часто возникает зевание. О чём может говорить подобная реакция?
  • 0

#9 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 22 Январь 2013 - 15:17

При попытках вызвать смех часто возникает зевание. О чём может говорить подобная реакция?

Происходит интеграция или приятие.....как назавешь
  • 0

#10 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 22 Январь 2013 - 15:23

Происходит интеграция или приятие.....как назавешь

...угу... А когда пукаю - неприятие.
  • 0

#11 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 22 Январь 2013 - 15:26

...угу... А когда пукаю - неприятие.

Я же говорю как назовешь.....
  • 0

#12 НастасьЯ

НастасьЯ

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 266 сообщений
  • Из:
    г.Комсомольск Украина
Регистрация:
27.12.12

Опубликовано 22 Январь 2013 - 16:03

Я вобще дурносмех по природе,собственно говоря и школу то так нашла,думала как свой талант к смеху на пользу развить и реализовать :rolleyes: Я всегда знала что смех у меня зачастую защитная реакция,и самая для меня естественная была до определенного времени,к сожаления.Я начала в себе эту реакцию контролировать и подавлить,потому что стресс чаще всего возникал на людях,когда нужно было до предела сохранять серйозность и скорбно траурную мину на лице,а мой организм сопротивлялся этому-я начинала дико ржать,и зачастую хорошо если на тебя просто косились как на дурочку,ведь внятно обьяснить почему я смеялась я не могла и часто это было совсем не к месту,вот и стала это подавлять,а зря <_< теперь столкнулась с тем что спонтанный смех не так то уж и легко мне даеться,хотя в сочетании со всхлипывающим вдохом получше. Я заметила что когда просто смеюсь на вдохе и на выдохе,у меня на выдохе такое ощущение зажатости где то в районе желудка,что я не могу до конца высмеять воздуж,как бы у меня еще полно сил и воздуха выдыхать,а смех уже не идет ,как будто на что то натыкаясь в животе.И получаеться что у меня практически нет вакуум фазы и вслипывающего вздоха потому что воздух я полноценно не высмеяла.Вобщем бред какой-то получаеться :angry: P.S.О,сейчас осенило,пойду проработаю этот зажим танцем,глядишь и смех лучшу станет)))
  • 0

#13 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 233 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 22 Январь 2013 - 16:49

Немного смеха, танцы дурака и моё достаточно динамичное в последнее время состояние породило монстров. Вернее они полезли наружу. Агрессия безпричинная по поводу всего проснулась. Впору брать дубину и идти крушить витрины. Состояние было просто пугающим. Входила в это состояние, применяла различные техники . В результате перемыла полы в доме и лед во дворе. У нас дом стоит на покатом склоне и постоянно сверху течет таявший снег, который ночью замерзает. На нем шелуха от птичьего корма ( в кормушке десятки птиц и все летит вокруг). собаки и мы грязь наносили. В общем я мыла водой с марганцовкой и веничком подметала. Удовольствие не обыкновенное. Если бы кто заставил это делать убила бы. В результате чистый двор с розовыми от марганцовки лужами. Зачем марганцовка не знаю, захотелось.
  • 0

#14 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 22 Январь 2013 - 16:58

Плачущая фаза не получается, у меня после вакуумной фазы смеха идет один быстрый короткий вдох. Попытки сделать вдох более медленным и всхлипывающим пока не увенчались успехом. В результате внутри накапливается напряжение и приходится останавливаться через 2-3 мин или переходить на внутренний смех. Заметил, что во время внутреннего смеха ментал остается активным. А еще вопрос возник, а зачем плачущая фаза добавлена в эту технику? Предполагаю что бы снять внутреннее напряжение мышц.
  • 0

#15 Добрый Шубин

Добрый Шубин

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 814 сообщений
  • Из:
    Украина, Луганская обл.
Регистрация:
02.12.12

Опубликовано 22 Январь 2013 - 17:24

При попытках вызвать смех часто возникает зевание. О чём может говорить подобная реакция?

Юра, если ты еще не переслушал вебинар или не встретил подобное в параллельных ветках, и вопрос все еще актуален для тебя: подобная реакция говорит о том, что разряжаются мелкие программы и энергия перераспределяется, т.е. процесс нормальный.

У меня при освоении смеха с внешним проявлением, после 3-го - 4-го цикла, возникает кашель в вакуум-фазе.Пока отрабатываю такими короткими подходами.
Внутренний смех получается легче. В этом варианте смеха в вакуум-фазе часто бросает в жар, даже испарина выступает.
С конкретными проблемами еще не работал, но даже после таких вот, тренировочных подходов, настроение заметно улучшается. Хотя и не устойчиво, не надолго.
  • 0

#16 Marusya

Marusya

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
03.12.12

Опубликовано 22 Январь 2013 - 17:46

А у меня сегодня не получается внутренне смеяться со вздохом-всхлипом-плачем. Если сдерживать внешние проявления и просто улыбаться, я сбиваюсь на плачущие выходы либо надо очень жестко следить. Делала, как Евгений предлагает, - та же ситуация. Но если начинать широко смеяться, пусть и беззвучно, то переключение происходит. Видимо, у меня какие-то привычные схемы срабатывают. 6 лет назад, когда я сунула нос в Путь к дураку, делала смех, и тело сразу вспомнила то, как получалось тогда. Не факт, что это было правильно :huh: Вот при постоянном смехе, без переключений, все более-менее получается, правда, могу сбиться на кашель и тогда кружится голова. И остается проблема с вниманием. Просмеивала свое нежелание сделать определенную работу, но сразу после начала полностью "уехала" в выполнение. Ментал выключается мгновенно! То ли мне так все непросто дается, но усилия / внимание все направлены на напряжения и вибрации в теле. Нельзя сказать, чтобы ситуация полностью разрешилась и интегрировалась - но зато прошла занудная головная боль, на что я никак не ориентировалась. Зато заболели щеки и живот :lol:
  • 0

#17 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 22 Январь 2013 - 20:18

А еще вопрос возник, а зачем плачущая фаза добавлена в эту технику? Предполагаю что бы снять внутреннее напряжение мышц.

Ага, снять напряжение, открыть горло, разблокировать. Ну и перепад эмоций. Плач и смех, как качели.
  • 0

#18 Виталий Васькин

Виталий Васькин

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 22 Январь 2013 - 20:24

У меня при смехе вслух явно зажимается горло и возникает ощущение жуткого неудобства-стыда. Пока смеюсь в голос, но тихо. Совмещение плач-смех мне напоминает горку, плач взбираюсь на гору, смех скатываюсь с горы. При этом чем лучше получилось войти в состояние плача, тем легче, естественней включается смех. Ещё изменилось состояние при смехе, если раньше я отмечал тенденцию смехом задавить дискомфорт, то сейчас этого нет. Очень помогло понимание, что смех в работе вторичен. Это всего лишь способ войти в гармоничное состояние. А ещё сегодня произошло такое. Случилась ситуация в которой я обычно испытываю недовольство, а в этот раз вдруг стал смеяться. И смех такой, хрен остановишь. :lol: Удивился и порадовался.
  • 0

#19 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 22 Январь 2013 - 20:46

У меня при смехе вслух явно зажимается горло...

Ты смеешься "от горла", а нужно, сквозь него. Смеющийся выдох - это просто выдох. А нормальный выдох - это выдох из легких, при котором воздух сквозь горло проходит транзитом, без спазм.

Моделируем.

  • 0

#20 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 22 Январь 2013 - 20:56

Всетаки клоун очень серьезный человек.Он настолько серьезно относится к жизни,что вызывает смех.Вероятно и обижаться на этот смех следует серьезно :angry:
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей