Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Милосердие


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
30 ответов в этой теме

#21 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 01 Март 2014 - 05:21

...да не о милосердии я предложил поговорить, а том, почему его сейчас нет и куда оно делось... неужели разница не ощущается?

Может потому что живем большую часть времени и большую часть жизни головою, а не сердцем? Жить с открытым сердцем - слишком больно, слишком страшно? Слишком много в нас накопилось своего непрожитого, чтобы еще и извне впускать в себя.
Разгребаю своё и на внешнее меня пока не хватает... щедрости сердечной не хватает
Приходит мысль - может опять впала в крайность? углубилась в своё? не знаю
  • 0

#22 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 01 Март 2014 - 05:34

видимо оно настолько сосредоточилось в сердцах одних, что должно полностью исчезнуть в сердцах других... :huh:


  • 0

#23 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 01 Март 2014 - 07:17

 Жить благодаря милосердию так унизительно-благодарно. Милосердие так несправедливо-избирательно, о нем бесполезно взывать, возможно лишь проявить, из себя.

   Идущие причинять насилие способны ли на это?

зы Не хочешь быть милосердным - денег дай!


  • 0

#24 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 01 Март 2014 - 07:42

Вероятно дело в моем ментальном воспитании.Я обычно воспринимая жизнь,мир вокруг(вокруг)потенциально враждебным а воспринимаю людей таким образом ,что они отражают мне мое восприятие..
Что я могу сделать?Ничего.Но...
Здравомыслие может подсказать что видеть в мире потенцыального союзника выгоднее.
Во первых потому как тогда я ,мы оставляем друг другу право на жизнь,безопасность.
Во вторых открывается множественная вероятность обоюдополезных возможностей.
Если я выбираю боятся то это бесконечная жизнь первого восприятия.
Если я выбираю мыслить в порядке взаимоуважения ,пусть даже с выгодой безопасностью друг для друга-можно придти к Дружбе.
Сугубо мое видение на данный момент,сырое,искорка во мгле.Но реакция абсалютна.
  • 0

#25 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 01 Март 2014 - 09:07

Застряла я на этой странице...  хожу с вопросом милосердия: почему его стало меньше...............

 

Страхи? наверно, но не те  Воспитание? не те... Возросший уровень комфорта? не те... Плотный одурманивающий информационный поток? не те... 

 

А стало ли его меньше? ... 


  • 0

#26 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 01 Март 2014 - 10:35

что это -  милосердие?..и словари не помогают,  вопрос к сыну об этом тоже не внес ясности...все ищу ответ по сторонам, видео посмотрела, внутри поднялось много горечи, что происходит? как так? не может быть...ведь это же люди, и они погибли...неужели есть  те, кто? вот так безжалостно мог лишить их шанса выжить, отобрав медикаменты..отказываюсь в это верить...так не должно быть..это же бесчеловечно...


  • 0

#27 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 01 Март 2014 - 11:30

что это -  милосердие?..

что это - мародёрство?..


  • 0

#28 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 01 Март 2014 - 11:55

что это - мародёрство?..

понятия Жень...а я ищу что то другое... :huh: не слова...а что это во мне?...что?....слезы?, боль?..жалость?...гнев? непонимание?..много перечислить можно...ищу..


  • 0

#29 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 01 Март 2014 - 11:57

  Для меня милосердие, это когда  "от себя отрывают", даже если у самого мало или отдают будь то последнее или далеко не последнее   тому кто в этом больше нуждается, и не ждут  возврата в будущем. Это может быть все что угодно. Так делают великодушные люди, потому что сделать это идет изнутри . О том , какие чувства до проявления акта милосердия и после этого появляются у человека, который отдает - вопрос другой. Скорее всего  начинается все с сочувствия. 


  • 0

#30 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 01 Март 2014 - 12:12

Великодушные....отрывают от себя...не жалея...не задумываясь...а с малодушием не получится? все дело в душе?...в ее размере? что есть размер души?...чем измерить?...радостью? болью?...ощущениями?...так их можно сделать бесконечными...значит и душа будет бесконечной...как вселенная?...тогда есть чем делиться...отрывая...отдавая...всем...


  • 0

#31 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 01 Март 2014 - 13:38

На этом уровне продолжать разговор не вижу смысла.

 

Тема закрыта.

 

Милосердие на нашем форуме осталось невостребованным. 

 

...что-нибудь дать, деньги перевести, смайликов в постах накидать - этому мы научились.Этим в жизни и ограничиваемся, страшно раздражаясь, когда к нам лезут с чем-то большим.

 

...ощущать боль ближнего своего, причем постоянно, поскольку милосердие - это не разовая акция, а состояние души... куда проще о мародерстве поговорить

 

И поговорите. Полезное это дело - себя узнать.

 

...но уже в другом месте.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей