Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 19 - Практикум несовершенства, часть 2. Випассана


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
171 ответов в этой теме

#81 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 11 Декабрь 2017 - 22:35

  После вебинара пошли с соседом ходить по снегу босиком. Недолго, потому что первый раз в этом году. Снег оказался нехолодным.... :unsure:


  • 0

#82 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 12 Декабрь 2017 - 06:45

Тоже обратил внимание, сколько «негатива» подниается во мне когда делаю Випасану, приходиться признать что это все я и идти дальше в кончик носа.
  • 0

#83 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 12 Декабрь 2017 - 09:50

Сижу. Присутствую.

Такой эффект появился - руки очень быстро становятся горячими.


  • 0

#84 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 12 Декабрь 2017 - 14:05

      Делаю с открытыми глазами,но когда выхожу,то некоторое время плывёт перед глазами,в основном,перед левым,но пару дней немного и перед правым.Сегодня во время Випассаны было непонятно кто дышит,я или нос.


  • 0

#85 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 12 Декабрь 2017 - 14:48

Делать Випассану мне по-прежнему не просто, постоянно соскакиваю, но стараюсь подходить снова и снова. Вообще, кажется, что то, что я так долго приступала и входила в эту технику, все никак не найдя подходящее место для делания, говорит о том, что я сопротивляюсь. Сегодня пару раз делала ее, правда, из горла и района груди. Сегодня планирую еще пару раз сделать удерживая внимание на носу.


  • 0

#86 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 12 Декабрь 2017 - 14:53

Делаю. 

О причудах ментала можно писать конечно много, но думаю не стоит.

Остальное - своим чередом...


  • 0

#87 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 12 Декабрь 2017 - 18:04

Делаю. Ментал чудит . Я возвращаюсь, начинаю делать  заново . Иногда хочется что-то сделать или что-то такое сказать (грубое и неприятное ). Тянет и распирает  . Не делаю ничего социально вредного  . Так вот не деланием и занимаюсь . Чего-то глубокого  не постиг .  Правда один раз было такое , что поднялся  страх , жуткие откровения - типа инсайты ,  я не понял каким макаром я перевел внимание в кончик носа и не стал разбираться во всех бреднях - страх исчез , а те жуткие  инсайты забыл  . 


  • 0

#88 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 12 Декабрь 2017 - 19:44

делаю..
помог Олег со своими двумя минутами, перестала требовать от себя большего) вышла на десять минут))
поднималась невыносимость, ломало всю нутрю) по коже бегали кто то)
ещё помогла сегодняшняя ходьба при которой удерживала внимание в стопах, они же постоянно в движении, поэтому проще возвращаться, если отвлекаешься, а отвлекает все что можно и даже не можно)
отвязка от результата облегчает делание да и вообще учит ничего не ждать
..
  • 0

#89 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 12 Декабрь 2017 - 23:45

      Делаю.Появилось ощущение вневременности.Как будто всё остановилось.


  • 0

#90 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 01:25

Только-только начал практиковать, сделал весь "набор супермена", и лежал, и глаза закрывал, и засыпал...


  • 0

#91 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 01:50

Сегодня нет негативных чувств. Настроение прекрасное. Об осознанности вспоминала едва ли.
Жаль, что всё этого дня пролетело мимо.
А ведь день вполне насыщенный пролетел в полном отсутствии.
Странно.
Вроде со мной всё было это.
А меня вроде как и не было.

Вот мине и здрасьте
Пока мне плохо, я включаюсь, слежу за присутствием
А как захорошело - потерялась

Хоть сейчас нашлась)
  • 1

#92 Aksi

Aksi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Из:
    Берег Байкала
Регистрация:
14.06.14

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 04:17

Вчера весь вечер после "неполучившейся" Випассаны было ощущение счастья ни с того, ни с сего. 

 

А до этого я так тщательно внюхивалась в себя, что кончик носа к началу практики был раздражен и даже дышать было больно.


  • 0

#93 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 06:41

Вчера утром делал Випасану в кончике носа, возникло состояние наполненности, потом в течении дня делая другие дела, как бы вспоминал его, как камертон,
  • 0

#94 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 07:56

Опять бессонница. Как то навалилось всего. 

Покрутившись в кровати в тщетных попытках уснуть, решила использовать время с пользой. Но сконцентрироваться в кончике носа не удавалось - мешали постоянно пробивающиеся ощущения тревоги и еще чего то. И поскольку отодвинуть (что бы не мешали) мне их не удалось, я поместила внимание в эти ощущения. Они увеличивались и куда то исчезали, скорей всего в моменты "соскальзывания". Затем проявлялись вновь.

Жмурки-прятки...Вот здесь тупик.

С одной стороны випассана, которая не направленна на результат как таковой. Только тотальное внимание на любом "кончике",

с другой стороны  ощущение и желание (или необходимость) с ним что то сделать. Наверное делать випассану "на проблеме" было изначально ошибочно.


  • 0

#95 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 09:27

Наверное делать випассану "на проблеме" было изначально ошибочно.

Вообще-то как раз это и предлагалось, делать випассану на жизни, которая и есть Проблема))), а уж тем более на отдельно взятых проблемках и проблемищах, как говорится, сам Бог велел))

 

Ну и кто мешает, если возникает затем непреодолимый позыв сделать шаг, таки сделать этот самый шаг, совершить действие из внутреннего позыва. Самое оно (имхо)


  • 0

#96 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 09:40

 

Ну и кто мешает, если возникает затем непреодолимый позыв сделать шаг, таки сделать этот самый шаг, совершить действие из внутреннего позыва. Самое оно (имхо)

Так ...не возникает... в смысле позыва сделать шаг


  • 0

#97 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 09:49

Уникальное сочетание практик "Пульсирующий цветок", "Пульсирующий капитошка" и "Випассана" создают в результате эффект снотворного со слабительным. Только поймите меня правильно. Випассана, наконец-то, я почувствовала эту самую сладостность присутствия, о которой еще когда, давным давно Гриша говорил.

В текущей жизни это выражается в том, что в обычном дне вдруг возникает настроение, которое присутствует неизбежно во время путешествия, отпуска, в молодости. Ни с чем не перепутаешь))). Даже природа соответствует. На улице - новогодняя сказка, необыкновенная красота.

 

С другой стороны (кстати, теперь хоть в цветке, хоть в капитошке сразу нос откликается и в кончике начинается пульсация). Так вот, такая муть от этой движухи поднялась. Мама не горюй. Самое классное, конечно, когда опять чтобы просто дышать, сделать просто вдох и затем выдох, нужно очень постараться, очень стать осознанной. Или вдруг такая боль в сердце, что нет возможности даже этот самый вдох сделать, слово сказать. Ну или там попроще что, как током пробьет боль в пятке (а было время, уже ходить не могла из-за этой боли). 

 

Вот тут как раз и приходят откровения про ускорения, мазохизм и счастье))). На годы и даже на месяцы уже эти состояния не растягиваются. Проживается и прокручиваются эти мистерии буквально в реальном времени. Очень вдохновляют на работу, на жизнь, на счастье ничем не обусловленное. Вдруг ощущаю себя просто счастливой. Как когда-то. 

 

Опять можно двояко истолковать. Просто очередное начало. Стать здоровой для дальнейшего роста, для творчества,  будет ускорением. 


  • 1

#98 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 09:52

Так ...не возникает... в смысле позыва сделать шаг

Ну так еще проще. На нет и суда нет. Продолжаешь випассану, но внимание по мере практики становится все более устойчивым, а значит, и нюансы начнут различаться, значит и слух к своей чуйке обострится, ну и удастся ее шепот различить, ну и да, ответить на зов, сделать шаг. 

 

А этот зуд ментальный, что надо что-то делать, надо что-то с этим сделать, тоже наблюдаешь и возвращаешься к практике, к ощущениям. Да, как-то так.


  • 0

#99 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 10:14

Хороший нос за неделю випасану чувствует. У меня еще с прошлых курсов после этой практики нос стал как индикатор - сигнальная лампочка. При любой статичной технике начинает "мигать". 

В это раз делаю, не могу сказать, что что-то получается. Много внутренней суеты сейчас во мне. Пробираюсь сквозь нее.  


  • 2

#100 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 18:00

Випассану делаю. Присутствую пока не долго....и каждый раз сомнение: может, ментальные уловки.....будем смотреть дальше :)

Негативом заваливает по-черному: не внешним, внутренним...внешне все, вроде бы спокойно, за исключением различным недомоганий, а внутри бушуют страсти...выползают на поверхность "плохие" воспоминания и т.д. Отслеживаю (но не всегда ;) )


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей