Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Хроники безвременья


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
437 ответов в этой теме

#421 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 11 Декабрь 2016 - 16:33

Да, действительно, возвращение к вебам начальным, исходным, программным - действительно, чудо. 

не могу не поделиться

 

возвращения не бывает, оказывается

 

то что случается,когда включаешь начальный исходный веб, это не возвращение - это новая встреча, уже чуть нового тебя с тем, что новому тебе сейчас позарез нужно

чудеса кругом

 

мы иллюзий даже не замечаем, бац, и пользуемся понятиями "возвращение", например, "изменение" (как что то чуть отличающееся от "прежнего", "прошлого"), например, 

а их не бывает, ни возвращения ни изменения, мир всегда просто новый, другой, он квантуется без остановки на "обернуться" и на "сравнить", вот такой он живой и бегущий

 

мне кажется сейчас  эта невнимательность наша и привычность в использовании слов является некой фундаментальной штукой, которая лежит в основе стены, отделяющей нас от нюансов и оттенков , но она вполне себе осознаваема и, значит, превращаема в кирпичики дороги под ногами возникающей

 

это из моих недавних ощущений наблюдения  "прошлого"


  • 1

#422 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 12 Декабрь 2016 - 15:43

возвращения не бывает, оказывается

 

 мир всегда просто новый, другой, он квантуется без остановки на "обернуться" и на "сравнить", вот такой он живой и бегущий

 

мне кажется сейчас  эта невнимательность наша и привычность в использовании слов является некой фундаментальной штукой, которая лежит в основе стены, отделяющей нас от нюансов и оттенков , но она вполне себе осознаваема и, значит, превращаема в кирпичики дороги под ногами возникающей

 

тут хотелось бы обсудить нюансы. Возвращения еще как бывают. А ты почитай сотоварищи. Одно и потому же. "Где результат?" "Развеселите меня, но не так, как прежде, теперь мне новую игрушку придумайте", "вложите  мне в руку, но так, как мне нравится, хочется, понимается". 

 

По поводу новости мира, да, в идеале так бы очень бы хотелось, но ведь как раз своими ментальными, фундаментальными конструкциями и удерживаем его от текучести, так что хоть времени и нет, но его достаточно, чтобы и "обернуться" и "сравнить", хотя, может я тут и не права и его действительно уже практически не осталось и пространство горит уже буквально. Так это только повод бежать в два раза быстрее, уж если довелось это осознать. Знание обязывает и назначает ответственным.

Поддерживаю Олега в его душевном призыве. 

Насколько сейчас способна, заглядываю глубже. Не умозрительно, а буквально выполняю рекомендации, которые Гриша на вебах дает. Это вообще две большие разницы.  Дошли мы до "Трех часов счастья". 

Тема смерти, которую Гриша определил, как не востребованную, нераскрытую, помнится, тогда очень меня удивил, я, казалось мне тогда вообще так ее проникла. Краснею. Удивляюсь мастерству, долготерпению, с которым Гриша с нами разговаривал. Стыдно, конечно, за себя. Но по другому. Теперь как та самая мотивация, чтобы двигаться, а не расслабиться, посыпав в очередной раз голову пеплом.

 

Вообще-то давно просилось написать, что форма обучения, которую создал Гриша, уникальна в том, что позволяет прикоснуться к Знанию буквально с любого уровня подготовки, образования, интеллектуальных и прочих способностей, социального положения и т.д. Примечательно, что для любого уровня продвинутости здесь есть, чем заняться.  Одно непременное условие, как и в любой школе, (но в этой, особенно),  непрерывная честность (в идеале). Как в любой школе, с этим не все ладно. 

Но в общем и целом, детский сад, а поэтому - множество игрушек-технологий, разных, казалось бы. Хватаем, бросаем, опять подхватываем, есть и любимые игрушки. Ну, как дети малые. А в результате, множественное прикосновение, множественные опыты (хотя тут как раз от честности ученика еще зависит), тем не менее. И проступает более глубинный слой, новое как в понимании, так и в жизни.  

И это золотое правило: хотите найти истину - ищите ложь. Применять его к себе -  и болезненно и оздоровительно в самом широком смысле.

Вот как-то так. 


  • 0

#423 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 13 Декабрь 2016 - 01:32

Людочка, убрала я письмо, всётки как то я рубанула с плеча


Сообщение изменено: Олька, 13 Декабрь 2016 - 07:10.

  • 0

#424 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 13 Декабрь 2016 - 03:59

Олечка, прочитала и что называется, первая реакция. Со стороны, конечно, видней. Чтобы обидеться, надо, чтобы задело. А твои слова как-то не задели моих прелестей и тут буду, конечно, разбираться.

Про нюансы, которых ты не нашла, так их изначально не предполагалось. Метафора про микроскоп мне близка, себя не исчерпала, к калейдоскопу даже не подступаюсь пока. Подтягиваю подхвостья. 

Мне интересно, а какому Грише надо быть? Вот, подсунул на сон грядущий книжицу про Кирилла. Я всколыхнулась вся, дежавю поставила, чтобы прочитать. Жизнь замечательных людей, все-таки. Очаровалась, конечно, только до середины осилила. Сказать, что Гриша сволочь? Что увидел и нам показал? 

Да мне как-то даже не приходит в голову об это задумываться.

На своем опыте убедилась, что Проводник, с меня довольно. Поспеть бы самой.

Но что-то ведь ты хотела мне донести. Буду перечитывать, вчитываться. Огромное спасибо, что уделила мне внимание.

Про ложь. Вот она, конечно, хитрая, особенно своя собственная, пока увидишь, тут да. Никогда не лишне напомнить. 

 

Оль, я рада твоему письму. Честно! Разноголосица, она как раз даже жизненно важна. Создает разность потенциалов, вихрики там разные, движение появляется. Проявляйся почаще, плз.


  • 0

#425 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 13 Декабрь 2016 - 08:53

Оль, помнишь, в вопросах-ответах Гришу спросили, как он к Богу относится, а там такое место пронзительное! Начинается с "да сволочь он"....


  • 0

#426 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 14 Декабрь 2016 - 06:47

Да, приближается Новый год. Главное, он потом долго будет наступать. А сейчас совершенно волшебное время. Предвосхищение.

Еще тянет по традиции подвести итоги.

А тут так совпало, что тема на повестке -Смерть.

Так много лишнего отшелушивается, больше удается разглядеть.

Периодически возникает на Форуме вопрос, что для тебя Школа?

Сейчас тот момент, когда она проявилась структурно, хотя нет предела совершенству, продолжает развиваться (тут у меня всегда возникают сомнения, надо ли говорить об очевидном?! Как показывает жизнь, все-таки надо). От нашего встречного движения, постоянного пребывания, дотягивания, присутсвтия, таки многое зависит,  опять, для нас.

(на одном из семинаров мой предыдущий научрук поразил меня фразой, что "совершенно новый подход надо озвучивать постепенно" после того, как очень удачно удалось фактический материал в модельку сложить.)

Школа вообще революционна. Ну и что от этих слов. Я и раньше это говорила.

Сошлюсь на исторические примеры.

Михаил Казиник рассказывает о великих победах духа и великих человеческих трагедиях мировых музыкальных гениев.

Великий Бах не был понят современниками, его никогда не признавали лучшим музыкантом, никогда при жизни не признавали не то, что гениальность, божественность его музыки, а вообще, считали ее не очень то хорошей.

Пятеро его детей, став композиторами сделали все от них зависящее, чтобы их отец был забыт. 

Бах  возродился через столетие. Когда человечество немного подросло.

Я, конечно, стесняюсь невольной пафосности, но очень хочется напомнить, что "лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии".

 

Я к тому, что не будем совершать уже совершенных исторических ошибок. Будем совершать свои, но тянуться, тянуться к тому чуду, свидетелями которого мы оказались практически случайно.

 

В общем, работайте, негры, солнце еще высоко!!!


  • 3

#427 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 18 Декабрь 2016 - 18:05

Захотелось мне обсудить вот такой момент. 

О самостоятельности движения. Как в том анекдоте про "что такое аборт". Про то же безвременье.

Не буду ходить вокруг да около.

Самостоятельность движения в Школе заключается в том, что свой личный опыт каждый нарабатывает сам, сам за себя и перед собой отвечает, исследует и т.д.

Все попытки начать самостоятельное движение, как улучшение, исправление, более удобные подходы в рамках Школы показались мне несостоятельными, попытками упростить, приладить под текущие нужды да и просто под свои привычки. 

Уже несколько раз попав в периоды безвременья в смысле между проектами совершала попытки двигаться самостоятельно, выбирая нарабатывать какую- нибудь из технологий, но чтобы уже наработать качественно. И вот перед началом второго уровня Школа представилась мне огромным шаром, необъятным объемом информации, который я осилить не смогу. И начался второй уровень.

Мне кажется, я только сейчас очень явственно ощутила существенное отличие второго уровня, это постоянная работа, не от случая к случаю, а именно, наработка новых рефлексов.

Вот тут мне совершенно по другому увиделись эти периоды, когда проекты останавливаются.

Наша задача существенно проще, чем у первопроходцев. "Всего лишь" быть все более чутким, постоянным в работе, насколько возможно честным. Руководство не прекращается ни на миг. Если мы в этом действительно нуждаемся.

Второй уровень не дался с первого прочтения, но столько дано. Дело за личным опытом.

В этот раз подход изменился. Повторить цикл в темпе проекта, вебы по пон. и четвергам, выполнение предлагаемых заданий. Отчеты.

Очень существенное дополнение для меня - не в одиночку. Хотя, возможно, при неукоснительном написании отчетов помощь в любом случае в нужный момент была бы оказана. 

И в принципе от нас ведь большего и не требуется - наработать опыт, доползти тем единственным шагом, чтобы дальше было вместе интересно идти. Вот так я это понимаю. 

Именно нарабатывая самостоятельный опыт, двигаться, исследовать дальше и глубже. Не может тут быть окончания, как невозможно и завершение построения внутреннего храма.

Это совместное движение и необходимо и возможно при реальном внутреннем запросе, но и при честном отношении участников. "Оплата собой" здесь приобретает буквально сакральный смысл (не в таинстве дело, а в том, что как в цирке - не обманешь, или умеешь или нет). Вот как-то так. 

А да, самое главное, что при таком вот повторении, таком уважительном отношении к Школе, она вдруг открывается, щедро делится своими чудесами. Очень честный обмен))))


  • 5

#428 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 18 Декабрь 2016 - 21:14


  • 6

#429 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 22 Декабрь 2016 - 08:11

После "встречи друзей" на Клубе, которая длилась 4 часа, поднялось столько ощущений, практически до утра потом читала Федора Конюхова "Сила веры. 160 дней и ночей наедине с Тихим океаном". Через него слушала это великое безмолвие, практически, встреча с вечностью.

Как отголосок, хотела еще на днях, но думалось, к чему? Сегодня точно  в тему, небольшая цитата от великого путешественника наших дней.

"Мне часто говорят: "Ради чего ты совершаешь экспедиции, одну за другой?" Я отвечаю:" Я живу результатом поиска, а усердие - в поиске. Мне необходимо предпринять попытку, пуститься в путь, цели экспедиции всегда ставлю приблизительно, а в пути множество случайностей. Ты не можешь знать, когда вернешься. С одной вершины видна другая. Но если идти в такую дорогу за плату и подыматься на Эверест ради денег (работать за вознаграждение), словно нанятый по контракту, то ты лавочник, а не человек. И тем более не путешественник - человек, который знает только направление пути. Для него важно идти, а не прийти куда-то, ибо приходим мы только к смерти".

 

Вот, собственно, что хотелось сказать всем "друзьям", искателям результатов в Школе.

Весомость словам этого человека придают как раз его результаты, достижения и подвиги.

 

Также уже какое-то время мне все возвращается ассоциация, запомнилось еще со студенческих времен на лекции по физиологии, где говорилось, что основной, половой, инстинкт у самца лягушки усиливается при дополнительном раздражении (в опытах, при раздражении электрическими разрядами).

Основной инстинкт человека, поиск Бога, строительство внутреннего храма, также многократно усиливается при дополнительных раздражениях (испытаниях, проблемах и т.д.), более того, эти самые стимулы совершенно необходимы оказываются и как честно мотивирующие и как неисчерпаемый энергетический источник.

Это в дополнение к примеру с космической ракетой.


  • 3

#430 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 03 Январь 2017 - 17:13

Я сегодня увидела сойку пересмешницу, прямо в городе.

Последняя моя встреча с нею  была ... это был конец детства.

 

Поселок в котором я родилась и жила до окончания школы со всех сторон был окружен балками.

С водой у нас всегда было плохо, частенько приходилось спускаться набрать воды в кринице.

У балок были свои названия. Та что сразу в конце улицы называлась Стрельченко,

по фамилии семьи которая жила на самом краю. А еще была Потроховая, это далеко и страшно.

Туда без взрослых не ходили, она глубакая и мрачная даже в солнечный день.

Зимой папа всегда вешал кормушку, огромную такую, птиц прилетало много.

Для синичек семечки и всегда висел кусочек сала, помню еще застала снегирей а потом они исчезли.

Воробышки, наглые сороки и сверхжадные сойки.

Они норовили набрать в рот побольше кусочков и улететь подальше чтобы спокойно там съесть.

Все таки лесные птицы, пугливые.

Прилетали дятлы, большие синицы и маленькие лазоревки с  голубоватыми шапочками.

 

После школы я уехала в институт и больше домой не возвращалась, как то сразу стала взрослой.

Приезжать то я приезжала на выходные но мне было уже не до птиц.

 

А сегодня я шла с магазина мимо жилых домов и услыхала кошачье мяуканье.

Что-то в нем показалось мне искусственным. Повернула голову и ..." здрасте".

Сидит на ветке сойка, перышки на бочке шашечками и мяукает.

Обычная птица-- голова, крылья, хвост а столько внутри перевернулась, будто она мне дверь открыла

туда куда я ни ногой давно уже. И ведь не спроста же.

Еще утром услыхала шум на веранде, выскочила а там голубок молодой залетел и бьется о стекло а собака

его ловить пытается. Слава богу что ловец из него никудышний, взяла птичку в руки, вынесла на улицу и отпустила.

Он полетел а из него перышко выпало, махонькое такое, покружило в воздухе и мне в ладошку опустилось.

Может кто-то подумает ведь не Жар Птицы же а я уже знала что необычное это перышко, волшебное.

Положила его в кармашек сумочки и .. забыла.

А оно вон как обернулось.

Голубок не простой оказался, поведал мне тайну птичьего языка :)

 

 


  • 7

#431 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 08 Январь 2017 - 06:41

Логика абсурда. Абсурд логики. Встречаясь на каждом шагу, выглядит привычным, узнаваемым, где-то даже родным. Создает иллюзию безопасности. Все как всегда, как обычно, казалось бы. Абсурдом как раз выглядит лезть туда... Тянуться к ....к кому, к чему тянуться? Можно, конечно, не задумываться, оно и для здоровья, говорят, полезнее - многие знания - многие печали.

Поговорить, попугаться, поудивляться, поспорить даже, отвернуться в негодовании. Можно. С утра развеется, как дурной сон. 

Вот если продолжать. Тут как раз и начинается то, что обычно в таких случаях начинается и заканчивается обычно тем, чем обычно заканчивается. Показалось, говорим. Случайность, чего в жизни не бывает. И поскорее забываем. Не буди лихо, пока оно тихо.

Зато потрындеть, цитатку там умную вовремя ввернуть - это сколько угодно. Совершенно безопасно.

Но что же делать то?!! Куда бедному крестьянину податься? Быть или не быть???

И чтобы ответили просто на проклятые вопросы и чтобы по головке погладили, утешили. 

Может, действительно, гордынька это, лезть, куда не звали.

На днях, пока час походкой силы нахаживала сложился пост. И так хорошо, даже название родилось. Да, думаю, действительно. Ода непрерывности. Так назову. Помню, и аргументы и факты и примеры из личного опыта. Все одно к одному подошло. В результате только одно название осталось. 

Продолжу, в общем.


  • 2

#432 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 08 Январь 2017 - 12:57

а ты не путай святое с грешным :P


  • 0

#433 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 08 Январь 2017 - 13:31

А их не перепутаешь. Потому что дьявол и бог - это одно и то же.

Напутать может только тот, кто их разделяет. :D

и опять это болтовня..


  • 0

#434 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 08 Январь 2017 - 13:50

Женя, для тебя вся тема " Альтернативная картина мироздания" - болтовня?я

Ну, тогда извини... я болтать на эту тему не устану. :P

 

это чужая картина мироздания, и моей она не станет от того, что я увижу в ней резон

и соглашусь на уровне ментала, и буду беспрерывно об этом болтать...


  • 0

#435 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 08 Январь 2017 - 13:54

 

 


Ну, тогда извини... я болтать на эту тему не устану. :P

Вот в этом и дело! Болтать чего ж. Язык без костей. Там еще что-то было про Могильщиков каких-то там. Да ...уж. Такие дела((


  • 0

#436 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 10 Январь 2017 - 07:09

Душа моя, Танюша, уже сколько с тобой прожито! А сколько еще предстоит)))).

Так-то не жалко, мели, Емеля, твоя неделя. Одно нехорошо- очевидно, руководствуясь пословицей, промолчи- за умного сойдешь, местный народец в основном помалкивает, хотя и в Школе Дурака обретаются, вроде))). Так вот, при таком раскладе тебя и твоих ну очень глубоких откровений (а опять, спасибо тебе, обращаешь внимание!), становится настолько много, что за державу обидно, ну да, за Школу. Чего уж ее так мордовать?!!

Так, чтобы тебе чего-то там на вид ставить, разоблачать, спорить (вот уж совершенно бесполезно, ты от этого просто раздуваешься, энергией нажравшись), так что ни боже мой, продолжай.

Про мудрецов - опять тебе спасибо, это я в "Поболтать" накропаю.

Про могильщиков. Жаль, в атеистической стране не учили мы в школе богословие. Так, уже взрослой по верхушкам. Помнится, говорил Иисус, "оставьте мертвецам хоронить своих мертвецов". Что-то в таком духе. А профессию могильщиков нисколько не принижаю. Все профессии нужны. Все профессии важны.

Ну вот как-то так. 


  • 0

#437 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 10 Январь 2017 - 07:34

Да, так вот. Логика абсурда. Абсурд логики. Сплошь и рядом. 

Вот услышала как-то - "Школы сейчас нет". И так это резануло. Ну прямо по живому. Как нет? Куда же это она подевалась? Может это желающие в ней поучиться трусливо свернули на окольные тропы?

Вот практикую "ну и что", заодно, слушаю соответсвующие вебы. Поражаюсь, что нашлись у сотоварищи вопросы, чтобы Гриша хоть чуть тему развернул, хоть чуть подробнее растолковал. Но даже при этом очень странные состояния. Сначала - ну понятно, чего не понять. Ясно до очевидности. Потом просто крышеснос и совершенно ничего непонятно, до претензий к себе, миру, Грише особенно, зачем пугает?!! И опять и снова и ощущение, что опять ускользает важное, опять где-то слишком по поверхности. Радует, что хоть иногда, ненадолго, но достаточно, чтобы осталось в памяти, вдруг все встает на свои места, открывается гармония и стройность. И эта многослойность техники "ну и что". И потрясающие следствия при непрерывной честной практике. 

Еще раз убедилась, насколько точно выстроен курс, насколько необходимо кроме того, что двигаться в том же темпе, так и выполнять предлагаемое, особенно в той части, где Подхвостья. Без практики, да, очевидным становится, насколько ментальная надстройка - слабое, уязвимое звено.

Еще одна метаморфоза. Меня долгое время раздражало и удивляло, что народ еще чего-то ищет, копает в источниках, ищет дополнительных гуру, школы, практики. Вроде бы и в Школе этих практик завались, освоить бы предложенное уже во множестве. А вот именно эти техники "дада", дотягивание в первую очередь, "ну и что", вдруг вызвали интерес к таким книгам, как Кришнамурти "Невыбирающее осознавание" чтобы именно как будто обсудить с Идущим возникающие состояния, опытом поделиться, что ли.  Именно не разбухать информацией, а послушать, сравнить, на что-то, может, дополнительно обратить внимание. Но именно, исходя из нового опыта. Именно практикуя непрерывно. Да, как-то так.

А еще, главное, как можно услышав, что не усвоили и десятой части, оставить, как есть, не ужаснуться, не восхититься, не зажечься пусть даже спортивным азартом доказать, подтвердить или опровергнуть?!! Непонятнааа......


  • 4

#438 Admin

Admin

    Главный администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 861 сообщений
  • Из:
    потомственных Главных Администраторов
Регистрация:
17.09.09

Опубликовано 10 Январь 2017 - 13:13

Тема закрыта из-за флуда.


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей