Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

...Где ошибка?

• Эта тема закрыта Тема закрыта
358 ответов в этой теме

#41 трис

трис

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 958 сообщений
  • Из:
    россия

Опубликовано 05 Февраль 2011 - 11:16

От первого ролика у меня неприятное ощущение, не от ума, а непосредственно.

А если подумать почему, приходит в голову – что то криво было в его мотивации. То ли он взаимодействовал с людьми свысока, без сонастройки, как с предметами манипулировал. То ли слишком сам слишком жалел себя и всех этим кормил.

А во втором - что я увидела- чувак хотел слинять из того что есть, не принимал, не любил. И ему не на что было опереться и подзаправиться, кроме чувства собственной важности.

Ну незрелое детское желание,ну и что с того?

Я так понимаю На примере выпивки.

Допустим, человек независим от неё. И для него – если есть хорошо, даже здорово, а нет – то тоже хорошо, ещё лучше. Так и с этим. Чтоб опора в себе, а не за дозой ходить к дяде или тёте. Желание и зависимость - это разное. А конкретно в этом случае, чем больше будет зависимость, тем меньше получишь желаемое
  • 0

почти пришли сказал сусанин, кокос срывая на ходу

#42 Григорий Курлов

Григорий Курлов

Старожил

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 380 сообщений

Опубликовано 05 Февраль 2011 - 13:47

Мне уже в личку приходят письма, с просьбой обозначит свое отношение к тому, что я здесь выложил. :rolleyes: Друзья, зачем вам это? Оно неоднозначное. Как и все в жизни.

Дело не в моем мнении, а что на этом фоне в вас проявляется. А то гляди, и рождается. Косность сознания, эмоций, нашей душевности… Вот что раскачать пытаемся, вот где рукой нескромной шарим.

Единственное, никогда не отмахиваемся от мелочей, как от чего-то несущественного. В первом ролике это, на мой взгляд – накатывающаяся слеза умиления. Если стартовать именно от нее, многое в себе понарыть можно… Такое-этакое…

Во втором… Второй – это вообще, отдельная песня. По нему можно трактат писать. Просто гениальное творение. Много граней…
Но самые выразительные, а для кого-то и важные – окончательный приговор всему позитивному мышлению, аффирмациям и прочему самопограммированию. Розовые очки, под которыми пепел потухшей жизни. …И где-то там, в самой глубине души – оставшийся нереализованным фрагмент живой детской реальности…

Там много еще чего. Я озвучил, что на поверхности. А нюансы… их валом. Выбирайте любые. Тут главное, выбрать таки, внутрь не полениться заглянуть.

Понятно, что не только для этих двух видюшек тема создана. Лжи вокруг нас валом, друзья. Поэтому, очень рассчитываю на вас. Одному мне с ней не справиться. :P

Вот еще один аспект нашей жизни. И еще одно неожиданное откровение по его поводу. Впрочем, для вас уже и не столь неожиданное. Но задуматься об этом еще раз никому не помешает.

…А может, и не согласиться. Что было бы вообще, прекрасно.

… Один из самых уважаемых мной людей – философ Александр Пятигорский, фрагмент программы «Беседы с мудрецами»:

• 0

#43 Аленушка

Аленушка

Старожил

• Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 8 973 сообщений
  • Из:
    Московская область

Опубликовано 05 Февраль 2011 - 14:02

Мне очень нравится фильм "Подтверждение". На мой взгляд, это милая смешная легкая комедия, поднимающая настроение. Мультфильм посмотрела первый раз. Трогательно до слез! Что ещё сказать? Где тут ложь искать? Я лжи в этих фильмах не увидела. Не думаю, что они снимались для того, чтобы кто-то потом делал серьезный анализ. Такие фильмы, скорее, создаются, чтобы вызвать определенные чувства. Вообще, анализировать комедию - это смешно. Думаю, что если мы видим в чем-то снаружи нас ложь, то это отражение нашей внутренней лжи. И выискивание лжи в ком-то или в чем-то, кроме самого себя, это... это наша внутренняя ложь проявляется, когда мы её замечаем в других.
  • 0
Размещенное изображение

#44 Лила

Лила

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Из:
    В сердце

Опубликовано 05 Февраль 2011 - 14:07

Ого!Какая МОЩЬ в третьем ролике и этом Человеке! Про первый ролик я уже высказывалась,но добавлю,что я не увидела в комплиментах этого человека корысти.Мне казалось,что он видит в людях основное какое-то достоинство и просто искренне это говорит,потому люди и верили ему, и люди окрылялись. Во втором ролике я увидела Мечту человека- вернуться в Радость . Когда он ИЗ ПАЛЬЦЕВ своих начал было уже творить Цвет...это обернулось тем,что мечту исказили и "поставили на поток" в итоге...не реализовал он Мечту...и её он видел ,когда глаза уже угасали...Щемящее чувство. А Третий ролик меня просто очень вдохновил,потому что Человек такой Истинный.
  • 0
Не люблю ,когда меня обзываю гением, люблю,когда это говорят искренне(с))

#45 setu

setu

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений

Опубликовано 05 Февраль 2011 - 15:03

Первое впечатление от мультика - "Убить Дракона?!...." В чём смысл "взрослого" существования? Или прав Александр Пятигорский - мы сами притягиваем то, в чём пребываем. Но ведь в наших силах отказаться от той роли, которую играем, изменить сюжет фильма. И розовые очки одевать для этого совсем не обязательно.
  • 0

#46 Гоша

Гоша

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак

Опубликовано 05 Февраль 2011 - 19:39

«Серый человек» жил «мечтой» о былых воспоминаниях. О детстве. Когда он их из себя достал. И превратил в «стёклышки». Оказалось что всё это иллюзия. А жизнь в красках. В соседнем дворе. Или где то совсем рядом… :(

Да кажись оно так.Живу исключительно иллюзиями по поводу и без.Рассыпаются и опять никто.И опять жить незачем.Похоже действительно реальнее удовольствия ничего нет <_< .
  • 0

e5d7f8250885.jpgТебя я обожаю!

#47 Gag

Gag

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    France, Essonne

Опубликовано 05 Февраль 2011 - 23:19

По первому ролику: в молодости сюжет такого рода вызвал бы в лучшем случае тень любопытства, не больше. С возрастом - ком в горле. К старости в истерику вгонит наверное. :D

...как меня профессионально ловят на набор достаточно тривиальных стереотипов...

В принципе Гриша при постановке вопроса уже на него ответил. Стереотипы, вложенные в процессе "адаптации" к жизни обществе - мельком увиденная сцена в фильме, цитата из книжки, сцены из жизни, воспитание - незаметно оседающих в голове и формирующие эти самые "нужные реакции". Как одежда в гардеробе: к какому случаю какой наряд. Здесь надо слезу пустить, здесь скромно улыбнуться. Силу, мощность и способ проявления эмоций каждый выбирает сам. С возрастом стереотип обрастает "своими" особенностями и оттенками и становится как бы своим, родным. Поэтому с воэрастом люди более сентиментальны. Те кто снимает такие фильмы просто знают, на какую кнопочку надо нажать, чтобы получить ту или иную эмоцию. Без злого умысла конечно. Чтобы нас же и развлечь. Нашими же эмоциями. :)
  • 0

#48 Ariana

Ariana

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 05 Февраль 2011 - 23:25

Дело теперь за малым – отследить, на какие такие твои стереотипы я сумел нажать, что на первый пост все же раскрутил (с чем и поздравляю! …угадай, кстати, кого?.. :P )

На стремление оттянуть работу, которую мне давно надо выполнить. Вот я и отвлекаюсь по любому поводу.
Это первое, что мне пришло в голову.

На желание копнуть глубже и доказать, что я самая умная: заметила манипуляции, на которые все повелись.
Стало быть, на тщеславии.
На стремлении доказать самой себе, что я не боюсь сказать начальству все, что я о нем думаю. :P
И проверить реакцию: забанят или нет? Забанил - самодур и хорошо, что забанил, не забанил - первый тест на вшивость прошел. :lol:
Могу еще стереотипов накопать. Нужно?

Насчет "поздравляю" угадай, кстати, кого? - не поняла, о чем речь. Совсем.

…Сказал Сергей Мавроди, закрывая книгу избранных сказок под общим названием «МММ».

…Но согласятся ли с ним те, кому он ее прочитал?

Ну, если для тебя слово "сказка" ассоциируется исключительно с Мавроди, - это твои ассоциации. Уж не знаю, почему.

А прочитал он тем, кто согласился слушать.
  • 0

#49 Larisa

Larisa

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак, Башкирия; Питер

Опубликовано 05 Февраль 2011 - 23:39

Не успеваю за всем движением на форуме, читать и, конечно же, отвечать. Скажу лишь, что при просмотре мульта пронеслось: дешевый оптимизм (запомнилось у В.Франкла); он поставлен на поток; роботы с душой ребенка, умирание души...
  • 0
Лариса

#50 Ariana

Ariana

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 06 Февраль 2011 - 17:59

… Один из самых уважаемых мной людей – философ Александр Пятигорский, фрагмент программы «Беседы с мудрецами»:

А вот это действительно мощная тема. Я как раз об этом сейчас думаю: о психологии жертвы.
  • 0

#51 Григорий Курлов

Григорий Курлов

Старожил

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 380 сообщений

Опубликовано 06 Февраль 2011 - 18:18

А вот это действительно мощная тема.

...Смиренно жду дальнейших указаний... :rolleyes:
  • 0

#52 Ariana

Ariana

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 06 Февраль 2011 - 18:43

...Смиренно жду дальнейших указаний... :rolleyes:

Да нет никаких указаний. Я просто сказала, что сейчас как раз об этом думаю. Иногда мои мысли меня пугают.
  • 0

#53 Aime

Aime

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 417 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...

Опубликовано 06 Февраль 2011 - 21:30

Закрываю глазки и смиряюсь-люди ведь хорошие,на все воля божья,что я могу?

«Один человек и бог – это уже большинство» (Григорий Померанц)

Думаю, что идея первого ролика в манипулировании нами (в данном случае с помощью комплиментов) с целью получения от нас определенной реакции.

Или мы сами желаем быть манипулируемыми. Кто-то искренне видит что-то хорошее в нас и с радостью стремится поведать нам. Человек подсаживается на внешнею иллюзию счастья, хотя мог бы заглянуть глубже и увидеть источник внутри. Но по каким-то причинам в нем разыгрывается чувство потребителя и изо дня в день ищет подтверждение во внешнем мире, довольствуясь малым… тенью- отражением-иллюзией. Реальность коварна, на спрос рождается предложение. Можно подсесть на что угодно, стать зависим от «умения творить добро» и искать жертв своей добродетели. До поры до времени. А потом? Можно выпрыгнуть из замкнутого круга, а можно продолжить путь по наезженной колее.

Заглядываю в себя. Где я себя манипулирую? :rolleyes:

Мультфильм глубокий, вскрывает разные пласты, попробую сформулировать.
Голодный всегда ищет кусок хлеба, несчастливый ищет счастье. Дискомфортные ощущения не дают покоя и внутренний зуд двигает нашего героя, он ищет, пробует, творит. В какой-то момент ему удается создать что-то похожее на счастье… иллюзию и он останавливается-успокаивается, так как у него есть розовые очки – источник иллюзии радости. Со временем он перестает слышать внутренний зов, игнорирует свои ощущения и огонёк души гаснет.
  • 0
Размещенное изображение

#54 Sana

Sana

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון

Опубликовано 06 Февраль 2011 - 22:12

Вот еще один аспект нашей жизни. И еще одно неожиданное откровение по его поводу. Впрочем, для вас уже и не столь неожиданное. Но задуматься об этом еще раз никому не помешает.

Гриша, спасибо за выложенный ролик беседы с А. Пятигорским.

Много раз слышала подобные фразы, объяснения, рассуждения о том, что жертва притягивает насильника. Но в этот раз все услышалось совсем по-другому. С другим пониманием, не от головы. Слова обратились в понимание. Понимание о том, что борьба с терроризмом в том виде, в котором она ведется в настоящее время, является поверхностной и мало результативной, с трудом затрагивающей лишь верхушку айсберга. Понимание о том, что борьба с террором должна начинаться глубоко внутри каждого из нас с осознания и приятия и террориста и его жертвы. Появилась ясность в понимании того, что мы своим искаженным мировосприятием, неприятием отрицательных с нашей точки зрения моментов, создаем вокруг себя соответствующие ситуации, творим ущербный искалеченный мир.

А ведь эта пара, это дуальность (убийца – жертва) применима в очень многих аспектах нашей жизни – болезнь – здоровье, жизнь – смерть, работа – безработица , жизнь – смерть...
  • 0

#55 Юля-эль

Юля-эль

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • Из:
    Владивосток

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 07:43

про психологию жертвы...много лет и с удовольствием копалась в этой теме. (что-то возник образ ковыряния в навозе. впрочем, а почему и нет?) извлекла некое количество жемчужин. но речь не о них. в моей практике (блин, как звучит! психоанализатор хренов, что-то я себе в последнее время все чаще напоминаю такую бабушку на скамеечке подвида "а вот еще случай был"), короче был у меня такой яркий пример про психологию жертвы, как раз интересоваться начала темой и на тебе - иллюстрация. в студенчестве несколько раз в неделю приходилось вечером после 11 возвращаться с тренировок, путь проходил по шоссе, а потом между домами. ну, ходила и ходила, без особых приключений. и вот как-то ко мне подходит девушка и просится пойти вместе со мной, потому что страшно, чужой район, ночь, будут приставать, надо выбраться на остановку. и я чувствую, что да, ей правда страшно, это "страшно" прямо можно потрогать руками в воздухе вокруг нее (:) ) (примечание: написанное не означает, что я - такой бесстрашный бэтмэн в юбке, тоже переживала страх). и вот за те 15-20 минут, что мы шли с ней по дороге к нам 3 (прописью: три) раза подкатили на машине из серии "девчонки!!! покатаемся?" тут, конечно, можно много найти этому объяснений. но мне нравится версия иллюстрации на озвученную выше тему.
  • 0

#56 Nobody

Nobody

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 07:43

Про Сталина и его жертв в изложении Пятигорского понятно, а вот про терроризм в целом -= не совсем. Ответственность человека за свою жизнь - лозунг уже привычный и приветствуемый всеми прогрессивными людьми. (кстати и государевы люди этот лозунг втихаря поддерживают, не забывая доить гражданина по любому поводу. а в случае проблем у того же гражданина - есть повод изящно уйти в сторону - ты ж мол сам ответственен за свою жизнь, ты творец её - вот и расхлёбывай - я -то (государство) - при чём?? :blink: Ну как например мышление жертв последнего теракта в Домодедово связано их гибелью? Тем что их мышление вообще привело их в это время и в это место? Или в том что они бронежилетов не носили и не обыскивали каждого стоящего рядом?
  • 0

Everybody lies ( House M.D.)

#57 Лила

Лила

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Из:
    В сердце

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 07:48

Не,что любая дуальная пара без противоположности не существует (боль-радость,палач-жертва,тюремщик -заключённый)этож вроде понято... Другое дело- КАК это подано, с какой энергией и что за ней стоит?
  • 0
Не люблю ,когда меня обзываю гением, люблю,когда это говорят искренне(с))

#58 Faanya

Faanya

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 08:33

я -то (государство) - при чём?? :blink:

Государство и не при чем в общем-то, совершенно искусственная конструкция.

Или в том что они бронежилетов не носили и не обыскивали каждого стоящего рядом?

И носили бронежилеты, только не во внешнем проявлении. Ты думаешь, есди бы все носили бронежилеты, был жестче контроль, обыскивали каждого встречного-поперечного, "государство" бы следило за всем - этого бы не случилось?? Да еще чаще бы все взрывалось и рушилось.
  • 0
Аней кличут...

#59 Nobody

Nobody

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 09:11

Не об этом. О попытке найти грань между случайным и созданным целенаправленно. А здесь можно и бессмертное булгаковское вспомнить о том что "...Аннушка уже разлила масло..." и этим предопределила финал чьей-то жизни.
  • 0

Everybody lies ( House M.D.)

#60 Забава Путятишна

Забава Путятишна

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 09:16

…А может, и не согласиться. Что было бы вообще, прекрасно.

Соглашусь. Потому как имеется опыт когда я была жертвой и та что я сейчас. Я просто притягивала наказание и на голову и на другие места. Приведу один маленький примерчик.
Прошлой зимой и этой я оказалась в совершенно идентичных ситуациях внешнего характера и совершенно разной мной в них. Хотелось в общих чертах рассказать, но как то не получается. Расскажу всю историю.
Попросили меня помочь на соседней кафедре, я в это время не работаю, почему бы и не помочь. Итак в прошлом году - я постоянно попадала в какие то неприятные ситуации, режим работы был очень неудобный. Я могла приехать на работу, а там оказаться лаборатория не готова к опытам и меня отправляли погулять на пару часов и прийти опять, и время то не оплачивалось. Работа однобразная, тяжелая и нудная. Как то была на обеде с друзьями в ресторане и задержалась, начальство потом фыркало и было очень недовольно. Впечатление от работы осталось отрицательным, пообещала себе никогда больше там не работать.
Этот год. Я молилась, чтоб та кафедра не попросила меня опять им помочь. Попросили, я сначала что то промычала в ответ, смыслом которого было "я не знаю". Думаю, потом что нибудь придумаю, чтоб отказать. Ум предлагал разные варианты. Оказалось, что не могу солгать, и соглашаюсь на работу. В мозгу тирады какая я идиотка, ну что стояло сказать, что заболела, уезжаю из города и т.д. Помню как тащилась на работу, видя через что мне опять придется проходить. Каково же было мое удивление, когда мне во всем пошли навстречу, я даже и не просила. Дали просто супер удобные часы работы. Все переспрашивали, устраивают ли меня условия и может мне что то нужно. Идентичная что и в прошлом году работа, что была такая ненавистная тогда, в этом оказалась довольно интересной даже. Меня все хвалили, начальница всегда была в хорошем настроении. Потом де жа вю - обед в ресторане с друзьями, задерживаюсь. Появляюсь на работе, думаю, ну щас начнется. Подлетает начальница, улыбается. Начинаем работать, я честно говорю, что хорошо посидели с друзьями на обеде, время пролетело быстро, я не заметила вот и опоздала. В ответ от нее слышу и не верю своим ушам: о да, это так прекрасно провести время с друзьями, не часто ведь выберешься когда начнется пик работы. Размещенное изображение
  • 0
Memento mori Размещенное изображение Я просто купила билет.
Оксана. Скайп: ksanka7227 и http://facebook.com/oksana.zabava1

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей