Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Слепое пятно


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
155 ответов в этой теме

#81 paradoks

paradoks

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:
    Belgorod
Регистрация:
24.10.09

Опубликовано 24 Январь 2011 - 00:01

Белое пятно....? строим одну ментальную ограду-упираемся, строим другую ментальную ограду-упираемся или скорее опираемся на эту самую ограду. Все вокруг да около. Я становлюсь тем, что вижу в себе. Я могу сделать все, что мысль предлагает мне; Я могу стать всем,что мысль вскрывает во мне. Такой должна быть неполебимая вера человека в себя, Ибо Бог пребывает в нем. Шри Ауробиндо И тогда остаешься один, а может и самим белым пятном.
  • 0

#82 Марат

Марат

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
20.01.11

Опубликовано 24 Январь 2011 - 11:57

Ремарка из жизни. Как-то в понедельник, после очередных выходных, я счел необходимым «похвастать» перед коллегами, как провел уик энд. Мол, был на даче, да как хороша была банька, да как вкусны шашлычки, ну и все в этом роде, но после, вернувшись в свой кабинет, стал обдумывать сказанное минуту назад, ну и параллельно вспоминать свою поездку на дачу. Уехал я на дачу в довольно тяжелом расположении духа, уж больно сильно меня партнер подводил. Здесь нужно сказать, что в то время я мысли не допускал, что партнер, может быль всего лишь моим отражением, и по инерции сетовал на несправедливость жизнь, и бесконечно крутил в голове пластинку о том, как же до сих пор таких людей, я имею в виду партнера, земля носит. В общем, все выходные я в разных ракурсах проигрывал возможные негативные исходы событий, и рисовал в воображении всякие страшилки. Собственно так и прошли два дня, даже толком и не спал. Параллельно с тем, как я пытался восстановить в памяти прошедшие выходные, просматривал электронную почту. И тут, из текста очередной рассылки, вполне осознанно высвечиваю фразу, - «Постарайтесь в этот момент, быть с собой предельно честным». И через секунду меня как обухом по голове. Я ведь не помню ни запаха дыма, ни вкуса шашлыков, ни аромата веников, ни того, как я, должно быть в истоме, валялся на полоке в бане. Ведь ничего из прошедшего не помню. Не помню дороги, ни туда ни обратно, за рулем, как на автопилоте, по давно известному маршруту. Ведь я не был там, а был в своей голове, и в своих страшилках, чувство страха от которых, пытался всеми силами подавить. А потом, в довершение к удару обуха по моей бедной голове, я вспомнил, что доводы в пользу партнерства с человеком, которого я сейчас покрывал, были надуманными, а события и его поступки, говорили о том, что с этим человеком дело ни в коем случае не стоит иметь. Я просто не видел очевидного, и с упорством барана, выдавал желаемое за действительное. А потом уже с безысходной грустью подумал, что почти все мои поездки на дачу, и на рыбалку, походы в гости и в кино, были такими же, как и предыдущая поездка на дачу. А масса принятых решений, были обусловлены надуманными аргументами. Я в упор не видел и не слышал, массу того, что происходило вокруг. А бесконечное подавление чувства страха, вины, тревоги, стыда, и прочего, просто пожирало всю мою жизненную силу. И куда же уходила моя жизнь? И была ли она? Она вся похожа на белое «слепое» пятно.
  • 0

#83 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 24 Январь 2011 - 14:52

И куда же уходила моя жизнь? И была ли она? Она вся похожа на белое «слепое» пятно.

А если удастся сохранять осознанность в процессе жизни, а не пост-фактум,скорее всего, все чаще будут возникать вопросы:"Что я здесь делаю? Почему я этим занимаюсь? На что уходит моя единственная и неповторимая..."
  • 0

#84 Марат

Марат

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
20.01.11

Опубликовано 24 Январь 2011 - 15:34

Если удастся сохранить осознанность, вернее удастся научиться сохранять осознанность, а тем более в этой осознанности позволять вещам происходить, то думаю вопрос, что я здесь делаю, а тем более куда уходит, отпадет сам собой.
  • 0

#85 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 05 Февраль 2011 - 21:13

А если удастся сохранять осознанность в процессе жизни, а не пост-фактум,скорее всего, все чаще будут возникать вопросы:"Что я здесь делаю? Почему я этим занимаюсь? На что уходит моя единственная и неповторимая..."

Влада, помоему эти вопросы и означают осознанность, совсем не ответы.... Тем более ответы приходят в виде новых вопросов.
Окончательный ответ на вопрос, по моему это остановка, отсутствие динамики, запертая энергия :rolleyes:
  • 0

#86 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 09 Март 2011 - 14:47

Мне кажется, я не могу быть честным по отношению к чему бы то ни было. Честность (честь) это прежде всего восприятие качества, события, человека как бы изнутри. Ч-есть = Человека есть, съесть и переварить, и только тогда можно быть по отношению к нему честным. Если я не только не вижу, но даже не чувствую своих белых пятен, как же я честным по отношению к ним (к себе!) быть могу?! Честь растёт по мере роста способности к перевариванию самого себя. Я могу отталкиваться только от тех ощущений, которые воспринимаю. А то, что не воспринимаю, проявится в свой черёд, стоит ли париться? Скорее всего, мне сейчас недоступны практически все ощущения, мой мир узок, если не сказать убог. Это маленькое цветное грязноватое пятнышко на белом фоне. Но это сейчас мой мир! Вполне достаточно заниматься только им, и тогда он неизбежно будет расти, ощущения говорят мне это. Мне кажется, нет смысла искать белые пятна, они сами будут проявляться, по мере моего честного движения сквозь мой мир.
  • 0

#87 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 09 Март 2011 - 20:18

Если я не только не вижу, но даже не чувствую своих белых пятен, как же я честным по отношению к ним (к себе!) быть могу?! Честь растёт по мере роста способности к перевариванию самого себя. Я могу отталкиваться только от тех ощущений, которые воспринимаю. А то, что не воспринимаю, проявится в свой черёд, стоит ли париться?

Ощущение отсутствия говорит не менее чем присутствие. Скажем так равнодушие к чему то - да не возможно просто быть равнодушным, на уровне ощущений - показывает блокировку и закрытость.
А насчет париться или не париться выбор конечно есть - большие шишки набивать или поменьше, вселенная неусвоеный урок повторяет пока не пробъет, и повторяет по НАРАСТАЮЩЕЙ :blink:
Если можно сделать сейчас, стоит ли откладывать на потом?
  • 0

#88 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 09 Март 2011 - 20:47

Ощущение отсутствия говорит не менее чем присутствие.

Пётр, ты так всё чётко объясняешь, спасибо, конечно. Мне свои смыслы складывать некуда, тошнит иногда. Вот когда дорасту до ощущения отсутствия, тогда и займусь этим. А пока вполне присутствия хватает. Мне бы для начала его переварить, а то больно там много всяких ингредиентов, в том числе явно химических, не натуральных. Травят нашего брата, ой-ёй-ёй! :)
  • 0

#89 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 10 Март 2011 - 04:42

Мне свои смыслы складывать некуда, тошнит иногда.


Так че их складывать - апариграха! Тока проживай, потом отпускай. Будь в потоке... :lol:


Травят нашего брата, ой-ёй-ёй! :)


ТравитСЯ!!!! Ну никто и ничто тебе сделать не может - только ты сам по собственному и добровольному выбору :rolleyes:
  • 0

#90 Евочка

Евочка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
15.11.09

Опубликовано 10 Март 2011 - 23:03

Так че их складывать - апариграха! Тока проживай, потом отпускай. Будь в потоке... :lol:




ТравитСЯ!!!! Ну никто и ничто тебе сделать не может - только ты сам по собственному и добровольному выбору :rolleyes:


Петь, ты все всегда так умно пишешь, аж завидно!
Неуж-то также УМно живешь?
  • 0

#91 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 11 Март 2011 - 18:44

Петь, ты все всегда так умно пишешь, аж завидно!
Неуж-то также УМно живешь?

Живу непонятым ;)
  • 0

#92 Alenka

Alenka

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 584 сообщений
  • Из:
    домик в лесу
Регистрация:
25.11.10

Опубликовано 20 Апрель 2011 - 14:24

Пора привлечь внимание к теме что ли... С тех пор, как начали происходить какие-то большие подвижки в моей жизни, кто-то меня надоумил вести небольшой дневник, где записывать мысли, состояния, ощущения, изменения. С середины июля частенько записываю свои наблюдения. И тут в связи с тем, что тетрадка подходит к концу, решила прочитать свою жизнь за последние 9 месяцев. Эта тетрадка читается как письмо в будущее, ко мне сегодняшней. Все, что написано тогда, в состоянии почти тотального слепого пятна, стало ясно сейчас. Все непонимания, вопросы, версии, теории нашли свое доказательство и решение. Удивило и обрадовало, что в целом интуитивно выбираемое направление оказалось верным, мысли и комментарии к состояниям - удивительно точные, хоть и осознаваемые только сейчас, через 2-8 месяцев после написанного. То есть все вопросы и все ответы во мне уже есть, я только их пока не осознала. Удивительно... Очень это оказалось философским понятием - слепое пятно... Оно огромно и есть прямо сейчас. Но оно уступает, если есть намерение его прояснить. Если есть намерение, появляется тяжелая артиллерия: вопросы, динамика, делание. И тогда рано или поздно картинка складывается. Хотя, наверное, картинка у всех складывается. Есть намерение или нет его - не так уж важно. Самый большой прояснитель слепого пятна - это смерть. Так что все рано или поздно подвергнутся принудительному прояснению.
  • 0

#93 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 20 Апрель 2011 - 16:14

Самый большой прояснитель слепого пятна - это смерть. Так что все рано или поздно подвергнутся принудительному прояснению.

Прояснитель-то конечно, да. Только вот чую не скажу чем, что даже смерть не все прояснит-то. Во что веришь, какой есть, то там и встретишь, после. И слепое пятно с собой возьмешь. Что-то конечно отвалится, вот это материальное, а все остальное с нами, с нами... Никуда от себя не сбежим, даже туда :P

Или мое место ошибается? Кто как думает?
  • 1

#94 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 20 Апрель 2011 - 16:58

Прояснитель-то конечно, да. Только вот чую не скажу чем, что даже смерть не все прояснит-то. Во что веришь, какой есть, то там и встретишь, после. И слепое пятно с собой возьмешь. Что-то конечно отвалится, вот это материальное, а все остальное с нами, с нами... Никуда от себя не сбежим, даже туда :P
Или мое место ошибается? Кто как думает?

А вот Карлос писал, что прояснит то все, но каждый в меру своих энергетических возможностей еще по разному охватит. Кому достанется только чуть, перед слиянием с вечностью, а кто познает очень многое. ;)
Короче, всякие неосознанные дохлые элементы ниче не поймут :P
  • 0

#95 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 20 Апрель 2011 - 23:07

... Самый большой прояснитель слепого пятна - это смерть...

Кто как живет - так и умирает. Делай сейчас!!!
  • 0

#96 Евочка

Евочка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
15.11.09

Опубликовано 20 Апрель 2011 - 23:39

А вот Карлос писал, что прояснит то все, но каждый в меру своих энергетических возможностей еще по разному охватит. Кому достанется только чуть, перед слиянием с вечностью, а кто познает очень многое. ;)
Короче, всякие неосознанные дохлые элементы ниче не поймут :P

Voin, а если все с вечностью все равно сольются, то какая разница, кто что понял? Там же и без понятий все ясно, :rolleyes:
Можешь допустить, что здесь, в физически творимом мире идет игра двух команд, спящих и не спящих?
Одна команда большая, другая маленькая, и задача - сделать наоборот! Все равны, но договорились, кто в какой команде играет.
А Там, после смерти, встречаются двое, обнимаются, и тот, который играл за спящих, тот самый "дохлый и неосознанный", другому говорит:" А здорово я спал, дружище? Ты так и не смог меня разбудить! Слабо!!!!" :P

И еще не известно, у кого сколько энергетических возможностей! Каждый тратит свою энергию на поставленную перед собственным рождением задачу. Задачи в памяти заблокированы. Кто вспомнит, тот выполняет осознанно и счастлив. А кто не вспомнит, все равно выполняет, только счастливым себя не чувствует. А быть счастливым - это сверхзадача для всех. Мне кажется, какая-то такая Игра идет. ;)
  • 0

#97 Костя Емец

Костя Емец

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
11.11.09

Опубликовано 21 Апрель 2011 - 14:19

Можешь допустить, что здесь, в физически творимом мире идет игра двух команд, спящих и не спящих?
Одна команда большая, другая маленькая, и задача - сделать наоборот! Все равны, но договорились, кто в какой команде играет.

А еще у этих команд лиги есть, первая, вторая, высшая. Много их. И по качеству твоей нынешней игры зависит то, в какой лиге ты будешь играть в будущем.
  • 0

#98 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 21 Апрель 2011 - 14:24

А еще у этих команд лиги есть, первая, вторая, высшая. Много их. И по качеству твоей нынешней игры зависит то, в какой лиге ты будешь играть в будущем.

Костя, ой ли? Пути господни неисповедимы. Да и нет в том пространстве понятий - заслужить, справедливость
  • 0

#99 Anvar

Anvar

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 54 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак,Башкирия
Регистрация:
03.10.09

Опубликовано 07 Май 2011 - 13:52

давно хотел подкинуть ссылку на фильм "Геометрия Вселенной", возможно, уже кто-то и ссылил

http://rutube.ru/tra...b557228ed2cb949

мне здорово прочистил БелыйП.

есть еще вторая часть, называется Фрактальная геометрия или что-то в этом роде (можно обгуглить по финслеру)
  • 0

#100 manishka

manishka

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 368 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск
Регистрация:
22.09.10

Опубликовано 17 Май 2011 - 15:57

Читаю форум, слушаю вебинары, переслушиваю. Вижу то, что позволяю. Со второго, третьего раза - уже больше. Слепое пятно... У меня, порой, в какой-то момент уже не возникает комментариев, анализа. Ментал сдается от такого потока информации и приходят они...ощущения, причем с добровольного согласия ментала. Все, сдаюсь! Делай, что хош. Беру и делаю. Так вот в чем секрет многословия в Школе! А я-то со своей привязанностью к лаконизму... Обилие информации и в жизни, в социумной, в сети - все слепым пятном. Не хочу, не могу видеть. Энергию забирает. Просто паника. Хочу дышать, ощущать, прикасаться, природу и солнце. Или это уход?
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей