Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Сама себе…..все?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
578 ответов в этой теме

#61 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 29 Январь 2012 - 02:12

Танечка, спасибо!
Насчёт "...то лучше об этом сказать, чтобы не было...." очень согласная я, и вообще, по жизни.
Хотела сейчас отсканировать фотографию детскую, а альбом-то у детей в комнате, а они спят (у нас сейчас ночь глубокая). На компьютере только недавние. Вот захотелось показать.

Это 5 лет назад мы ездили на Масленицу за город:

Иней на соснах.

Размещенное изображение


А вот так в моём исполнении выглядят "Бух! и Ах!", про которые Фааня писала.

Размещенное изображение
  • 0

#62 василиса

василиса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • Из:
    Монреаль
Регистрация:
12.04.11

Опубликовано 29 Январь 2012 - 05:39

Спасибо, и я с тобой "Бух" сделала.
Кстати, если я правильно понимаю Макс Фрай тоже дочь военного, наш человек. :D Пора кружок Гарнизонных детей организовывать, хи-хи.....
  • 0

#63 Юля-эль

Юля-эль

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.12.10

Опубликовано 29 Январь 2012 - 14:39

А вот так в моём исполнении выглядят "Бух! и Ах!", про которые Фааня писала.

а кто здесь "мягонько", а кто "бух"?
  • 0

#64 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 30 Январь 2012 - 04:50

а кто здесь "мягонько", а кто "бух"?


Ой, Юль, я не сразу поняла, о чём ты, мысль мелькнула про то, что я на фото неузнаваемая (я тогда не была ещё блондинкой). Но вот "мягонько"... Побежала в Фаанину веточку. Спасибо тебе! Я ведь соврамши! Написала сначала Wayfarer. Наверное, "старички" её хорошо знают, а я успела только заметить обалденное чувство юмора. Поглядела в профиль - ни имени, ни даты рождения. И у некоторых "гвардейцев" так же в профиле. Апариграха, что ли? Ну, имя я потом вычислила, с Сашиной подачи. А вот задумалась я про ту апариграху, что недавно упомянули по поводу детских фотографий. Непонятная вещь пока для меня. Если отказываешься от своего прошлого, то ведь это "неприятие"? Или в чём другом тут фишка?
  • 0

#65 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 30 Январь 2012 - 05:18

Спасибо, и я с тобой "Бух" сделала.
Кстати, если я правильно понимаю Макс Фрай тоже дочь военного, наш человек. :D Пора кружок Гарнизонных детей организовывать, хи-хи.....


Тань, написала я пост про моё ощущение нашего большого круга, что-то пафосно показалось, удалила.

Обнимаю тебя.
  • 0

#66 Юля-эль

Юля-эль

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.12.10

Опубликовано 30 Январь 2012 - 06:56

А вот задумалась я про ту апариграху, что недавно упомянули по поводу детских фотографий. Непонятная вещь пока для меня. Если отказываешься от своего прошлого, то ведь это "неприятие"? Или в чём другом тут фишка?

я ж так и знала, что лезу поперёк батьки в пекло, упоминаю её раньше времени, но не удержалась. наверное, будет эта техника на Альтеркурсе, но наверняка я не знаю.
вкратце об апариграхе - как я её понимаю, конечно :) - освобождение = оживление. если взять для примера вещи, мы возвращаем жизнь тем вещам, которые лежат мертвым грузом у нас по шкафам, пыль собирают. как вернуть жизнь? опять пользоваться. если чувствуешь, что уже не будешь пользоваться чем-то - передай другому, переделай, отнеси на помойку (там для них тоже масса вариантов для движухи и трансформации, все лучше чем лежать без дела), отпусти, короче.
т.е. это значит вернуть динамику туда, где она исчезла.
техника распространяется на всё: отношения, привычки, способ мышления и пр. освобождение-оживление пространства. это не отказ, это отпускание того, чему давно пришло время уйти.
  • 0

#67 Юля-эль

Юля-эль

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.12.10

Опубликовано 30 Январь 2012 - 06:59

ни имени, ни даты рождения. И у некоторых "гвардейцев" так же в профиле...

ну да, мы-то друг к другу уже привыкли...типа, знаем кто есть кто. пойду, поковыряю свой профиль что ли. чего борзеть? :)
  • 0

#68 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 01 Февраль 2012 - 03:42

я ж так и знала, что лезу поперёк батьки в пекло, упоминаю её раньше времени, но не удержалась. наверное, будет эта техника на Альтеркурсе, но наверняка я не знаю.
вкратце об апариграхе - как я её понимаю, конечно :) - освобождение = оживление. если взять для примера вещи, мы возвращаем жизнь тем вещам, которые лежат мертвым грузом у нас по шкафам, пыль собирают. как вернуть жизнь? опять пользоваться. если чувствуешь, что уже не будешь пользоваться чем-то - передай другому, переделай, отнеси на помойку (там для них тоже масса вариантов для движухи и трансформации, все лучше чем лежать без дела), отпусти, короче.
т.е. это значит вернуть динамику туда, где она исчезла.
техника распространяется на всё: отношения, привычки, способ мышления и пр. освобождение-оживление пространства. это не отказ, это отпускание того, чему давно пришло время уйти.


Юля, спасибо! Кое-что хочу сказать об этом,но не чтобы поспорить, а просто поразмышлять. Отпускать то, чему пришло время уйти, мне даже нравится. А вот фотографии... Зачем все-все выкидывать? Нет, я тоже выкидывала. Разорвала и выбросила фотографии парня, которого любила 7 лет. А когда встретила своего будущего мужа, я действительно отпустила прошлое и выбросила те фотографии. А вот ещё есть у меня в альбоме фотография, мне там лет 5-6, я сижу в клетке для цыплят и плачу. Это отец меня так "воспитывал". Я не могла взять в руки цыплёнка. Я не боялась, что клюнет или оцарапает, я просто ощущала в руках что-то трепыхающееся, это биение маленького сердечка, и очень боялась задавить, если держать крепко. А если не крепко, то они вырывались и убегали. А надо было помогать собирать их в корзину, или в клетку, и я просто бегала за ними, подгоняла, но в руки не брала. Отец решил побороть мою "трусость" и на глазах у всей улицы посадил меня в клетку с цыплятами и запер, чтобы я к ним "привыкала". А для пущего воспитательного эффекта ещё фотоаппарат принёс и запечатлел - "чтоб тебе было стыдно". Объяснять не надо, что я тогда пережила. И всё равно я не могу взять цыплёнка в руки, и сейчас, ни птичку, ни рыбку. На фотографию вчера наткнулась - никаких особо чувств она уже не вызвала. Отца я за всё простила и приняла лет 10 назад. Изменило бы что-то, если бы я её раньше выбросила, или сейчас выброшу, или не выброшу? Случай этот в памяти у меня всё равно остался. Отношение уже изменилось. В принципе, можно и выбросить. А вот что выбрасывать совсем не хочется, так это старинные семейные фотографии, ещё начала прошлого века. Дети с интересом рассматривали, друзьям показывали - вот наши предки. Внукам, наверное, тоже будет интересно. Мне вот было интересно родословную свою узнавать. Я расспрашивала маму, бабушку (папину маму), свекровь и свёкра, записывала, храню записи для потомков. И что, зря?
  • 0

#69 Юля-эль

Юля-эль

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.12.10

Опубликовано 01 Февраль 2012 - 08:56

И что, зря?

этот твой последний вопрос так классно риторически болтается. и мне бы по-хорошему совсем на него не отвечать (и не отвечу, если честно), но что-то просится же написать, дать тебе знать, что я не прошла мимо :) программа, может, дёргает "вопрос поставлен - надо ответить". очень может быть.

про фотки. да нет, вообще про апариграху. я уловила тенденцию в твоём посте (и не только в твоем) - как-то огульно все обобщать. и это несмотря на то, что постоянно тут звучит по форуму (и на вебинарах) одно и то же: слушаем себя.себя.себя. а значит, всё индивидуально. индивидуально. индивидуально. и значит, готовых рецептов и правил, общих для всех, нет. нет их. есть ты, и слушаешь ты себя.
вовсе не было речи о том, что если фотки выбрасывать - то обязательно все. также, как не было, например такого: так, все быстренько переходим на сыроедение.все. нет, предлагается послушать себя на эту тему, услышать, что говорит организм и поступить соответственно.
то же и с апариграхой. просто услышать себя. не потому, что НАДО, а потому что чувствуешь: да время пришло. или, наоборот, для этой конкретно вещи, не пришло. может, и не придёт никогда.
только ты можешь ответить на этот вопрос.

поэтому повешу для тебя твой же вопрос, пусть болтается риторически:


И что, зря?
  • 0

#70 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 01:31

Юля, спасибо, что не прошла мимо :) .

Перечитала своё вчерашнее - и смех, и грех, этот вопрос в конце звучит, похоже, как "всё, что нажито непосильным трудом...и для кого я старалась..." :) А подразумевала я это "зря" в смысле "не надо было? лучше было так не делать?"

Мне твоё разъяснение очень помогло. Ведь мне это покоя не давало с тех пор, как я у Любы Рыкель услышала сказанное вскользь о том, что она все свои фотографии уничтожила. Потом я где-то что-то слышала, что изображение на фото, этот образ из прошлого, как бы привязывает нас в прошлом, и это мешает, не даёт лёгкости при движении вперёд. Вроде как лучше, если нет у нас определённого образа. А когда я пришла сюда, на форум, то услышала про апариграху, но только намёки, шутки. И ещё это как-то связалось с Фэншуем, из которого я помню, что если вещь не потребовалась год, от неё надо избавиться. И вот из этой "каши" родились мои вопросы. Спасибо ещё раз, ты очень хорошо объясняешь.
  • 0

#71 Юля-эль

Юля-эль

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.12.10

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 07:52

о. ну вот теперь я вижу, что тут для меня в твоем вопросе. я прочитала его именно так:

"зря" в смысле "не надо было? лучше было так не делать?"

а вот этот вариант, который мне и в голову не пришел, он как раз для меня:

"всё, что нажито непосильным трудом...и для кого я старалась..."

эта такая любимая моя тема. польза, использование, результат-процесс.
об этом очень много говорится в Школе, по сути только об этом - "для кого всё?" и "процесс, а не результат". только у меня всё это очень фрагментарно раскидано по разным областям, и каждый раз натыкаюсь на очередные обломки свои.
"всё, что нажито непосильным трудом"...почему-то у меня это стойко ассоциировано с семейной жизнью, когда люди вместе прошли огонь, воду, медные трубы, мотались, голодали, наконец всё устаканилось, и вот муж уходит к другой (возможен и вариант "жена уходит", но муж частотней, что ли). и вот тут остро встает этот вопрос "и что, всё зря?" все эти мотания, недоедания, экономия и пр. я не знаю, откуда у меня это сидит, ведь я сама в такой ситуации не была. в семье у меня такого нет. даже у бабушек-дедушек такого не было. но программа сидит стойкая: если люди вместе прожили многие годы, помогая друг другу преодолевать трудности, они почему-то не имеют права расстаться, потому что иначе выходит "всё зря".
блин, просто христианский сюжет какой-то. "терпите и будет вам награда на небесах". у меня это преломилось именно в семейные отношения. откуда, почему?
скажем, с работой такого острого взбрыка не было: на момент, когда я из преподавателя-переводчика задумала уйти совершенно в другую сферу, было, конечно такое, что жаль, и наработок жаль, и всяческих там бонусов за стаж работы, и некие печатные издания есть, и некая репутация. но всё это вместе взятое не составило никакой конкуренции одному только соображению: и что, теперь всю жизнь оставаться рабом диплома, который я когда-то получила? конечно же нет.
а вот в семейной жизни прикол "всё зря?" работает.
щас сижу-рассматриваю, похоже здесь много всего завязано на это. я даже не готова все расписывать.

но вкратце выходит опять: ожидание награды за некую работу. а если я жду награду за работу, значит делаю ее не от души, не потому что не могу не делать. а по сторонним левым причинам. а значит опять себя предаю.

слушай, оказывается, этот вопрос как лакмусовая бумажка для меня! другой по воздействию и направленности, чем "я сплю?", но не менее работающий.
"и что, всё зря?" :)
  • 0

#72 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 03 Февраль 2012 - 02:07

Перекладывала книги Фрая, одна открылась вот на этой странице. Вспомнилось, захотела тут разместить.

Макс Фрай "Книга Одиночеств":

"ЭТА КНИГА ПОСВЯЩАЕТСЯ ИРЕ,
которая придумала дивную телегу
про жизнь человечью. Рассказывает она ее так
:

Человек учится жить, как девочка учится вышивать.

Делает какие-то стежки неумелые, потом у него начинает что-то получаться. И вот уже вполне бойко вышивает крестиком и гладью, цвета новые добавляет, только не знает, какой узор должен быть. Тычется наугад, цветочек какой-нибудь норовит изобразить. Получается криво. Но что-то все же получается.

Следующий этап: человек вдруг видит, что на его куске ткани вычерчен нужный рисунок. Оказывается, нужно было просто приглядеться как следует. Ему становится совсем легко и просто: былое умение при нем, а проблем никаких - ясно теперь, куда каким цветом тыкаться. И вообще все ясно.

- Потом, - говорит Ира, - с некоторыми людьми случается, что их ткань снова становится чистой. Нет никакого узора больше. Тут впору растеряться, но былая сноровка спасает: осторожно, стежок за стежком, наш герой начинает вышивать новый узор, по собственному эскизу. У него получается. Иногда получается очень круто.

- И вот, - заканчивает Ира, - наконец наш вышивальщик предстает перед некой небесной экзаменационной комиссией.

"Смотрите, - говорит он, - вот мой узор! Правда, клевый? Вам нравится?"

"Да, - говорят ему, - конечно. Замечательный у тебя узор. Убиться веником, как круто все у тебя вышито! Никогда еще не видели ничего подобного! Но видишь ли, дружище, вообще-то мы тут собрались только для того, чтобы взглянуть на твою изнанку".

А на изнанке понятно, как дела обстоят. Узелки, обрывки ниток, путаница сплошная. Рисунок вообще не различить."
  • 0

#73 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 03 Февраль 2012 - 03:36

эта такая любимая моя тема. польза, использование, результат-процесс.
об этом очень много говорится в Школе, по сути только об этом - "для кого всё?" и "процесс, а не результат".


Ну, да, процесс, и всё, что в нём.

"и что, всё зря?" :)


Отвечаю: "Ничего не зря" :) .
Я нередко произношу именно эту фразу, разговаривая с кем-нибудь о Жизни вообще. В том смысле, что всё, что я делала, послужило материалом для моей "вышивки". И если поступала так, как поступала, значит, не могла иначе. Значит, только к этому была готова. А если бы поступила по-другому, это была бы другая история, не про меня.

И бывает, оглянешься по прошествии времени, и удивишься: "Так вот же в чём был "Божий промысел"!"

А по большому счёту, этот вопрос был очень мучительным несколько лет назад, когда думала про смысл жизни вообще, ну, или про бессмысленность. Тогда накатила настоящая депрессия по причине осознания бренности бытия. Пять с половиной лет назад мы возвращались с похорон свекрови, я смотрела в окно автобуса на людей - и тут меня "накрыло". Моей мамы не стало, когда я была гораздо моложе, и тогда было по-другому - нестерпимая боль утраты. Но дети мои тогда были маленькие, и ежеминутные заботы о них помогали пережить горе. А с момента "накрытия" я вообще по-другому стала смотреть на всё и на всех - потерялся смысл всего. Стало очень тяжело жить. Но что я заметила - когда возилась в саду с растениями, эти мысли о бренности существования меня покидали. А за пределами сада опять возвращались. И я стала стремиться чаще бывать в саду, а вокруг него в это время стали происходить изменения к лучшему - исчезли соседи-воры, к нам провели электричество, и я нашла форум увлеченных садоводов! А еще мне стали попадаться разные книги, в которых я находила ответы на мучившие меня вопросы. Жизнь давала какие-то подсказки, я прислушивалась - в результате неожиданно для себя бросила работу, без сожаления (хотя за месяц до того даже в мыслях не было). И целиком посвятила себя Саду и семье. И "возвращению к себе".

И по более крупному счёту вопрос этот встаёт в моменте отказа от Эго, как это называют в некоторых книгах, который очень трудно даётся, хоть обмедитируйся.

но вкратце выходит опять: ожидание награды за некую работу. а если я жду награду за работу, значит делаю ее не от души, не потому что не могу не делать. а по сторонним левым причинам. а значит опять себя предаю.

Недавно разговаривала с дочерью на тему помощи. Вот она такая вся "Чип и Дэйл", ради друзей среди ночи несётся, спасает-выручает, такая добрая-самоотверженная. Как сама считает. Спрашиваю: а если бы никто не знал, что это ты помогла? Задумалась, крепко. :)

К слову, сын недавно сказал: "Как приятно быть честным перед собой". Начитался чего-то. :)
  • 0

#74 Luchia

Luchia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Из:
    Texac, Даллас
Регистрация:
16.11.10

Опубликовано 03 Февраль 2012 - 05:34

"Да, - говорят ему, - конечно. Замечательный у тебя узор. Убиться веником, как круто все у тебя вышито! Никогда еще не видели ничего подобного! Но видишь ли, дружище, вообще-то мы тут собрались только для того, чтобы взглянуть на твою изнанку".

А на изнанке понятно, как дела обстоят. Узелки, обрывки ниток, путаница сплошная. Рисунок вообще не различить."


Как-то жизнь давно рассматриваю как некий узор, особенно впечатляет когда пазлы складываются,
но вот с такой позиции изнанки не смотрела.
Спасибо Максу Фраю, спасибо Люда :)
  • 0

#75 Nyrka

Nyrka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 82 сообщений
  • Из:
    Коми
Регистрация:
29.08.11

Опубликовано 03 Февраль 2012 - 07:23

"Да, - говорят ему, - конечно. Замечательный у тебя узор. Убиться веником, как круто все у тебя вышито! Никогда еще не видели ничего подобного! Но видишь ли, дружище, вообще-то мы тут собрались только для того, чтобы взглянуть на твою изнанку".

А на изнанке понятно, как дела обстоят. Узелки, обрывки ниток, путаница сплошная. Рисунок вообще не различить."

О! Люда, какая замечательная метафора, прямо вспыхнуло внутри. Я же почти все время так на свою жизнь и смотрю, в смысле на лицевой узор. И не только сама, но и перед другими разворачиваю. Смотрите,какая красота и как все офигенно! А я еще так и вот так могу, а еще это и это знаю. И как только какой червячек внутри шевельнется сама себе: ты что, смотри какая красота!
А сама даже за уголок на изнанку заглянуть не хочу. Зачем, в рамочку и на стену. А вообще -то я такая открытая, честная, ага, особенно с собой.
За последние пару месяцев несколько раз все же заглянула. Сначала шарахалась. Теперь пообвыклась. Ну и что, ну и что! Жить же как то надо дальше. Теперь пытаюсь что-то делать, заново уже не перешьешь, да и зачем. Развернуть обе стороны к себе?
Может изнанка это Путь, а лицевая -результат? Зацепился за результат, забыл про Путь, остановился?
  • 0

#76 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 04 Февраль 2012 - 03:42

Как-то жизнь давно рассматриваю как некий узор, особенно впечатляет когда пазлы складываются,
но вот с такой позиции изнанки не смотрела.
Спасибо Максу Фраю, спасибо Люда :)


Привет, Лючия! Да, Максу Фраю спасибо!
  • 0

#77 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 04 Февраль 2012 - 04:10

Может изнанка это Путь, а лицевая -результат? Зацепился за результат, забыл про Путь, остановился?


Аня, я думала-думала про твою последнюю фразу... Всё же, мне кажется, там вот как написано, так и подразумевалось. Прямолинейно. Лицевая сторона - наша внешняя жизнь, да, результаты, успешность, та же состоятельность с точки зрения социумных стандартов. А изнанка - наше нутро, где "Узелки, обрывки ниток, путаница сплошная", и это мы сейчас здесь начинаем разгребать. Это как раз про честность, про "не предавать себя".

А вот ещё из Петра Бормора:

— Я уже умер?- спросил человек.
— Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
— И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
— Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
— А что там?- поинтересовался человек.
— Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
— А-а… а мне в какую?
— А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.
— Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…
— Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?
— Ну да, а как же ещё?
— Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
— Было,- кивнул человек.
— Это добрый поступок или дурной?
— Добрый, конечно!
— Сейчас посмотрим…- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
— Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
— Они первые полезли!- вскинул голову человек.
— У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
— После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
— Я нечаянно,- пробубнил человек.
— Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
— Изнасилование — хорошо или плохо?
— Но я же…
— Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
— Ну, наверное…
— Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
— Но ведь…
— А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
— Но…
— Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
— Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.
— Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 — ты наступил на бабочку!
— А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
— Какой кошмар,- прошептал он.
— Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
— Выходит… я спас мир?
— Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
— А-а…- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..
— Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
— Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
— Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
— В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
— Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
— А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли…
  • 0

#78 василиса

василиса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • Из:
    Монреаль
Регистрация:
12.04.11

Опубликовано 19 Февраль 2012 - 07:53

Как все-таки народ пишет, ах, ах, ах. Читаешь, и все в тебе откликается. Изнанка и лицо, рай и ад, две стороны одной медали, а медаль то наша и мы в ней. Да, вот пока вторую сторону еще не открыли. Вот Людочка тебя совсем другую, в прошлую среду, открыла, услышала твой голос и все поверить не могла, что это ты. Голос молодой, живой, задорный…, еще поработать пришлось, чтобы два твоих образа у меня в один сложились, увидеть тебя еще больше захотелось.
  • 0

#79 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 23 Февраль 2012 - 02:32

Ой, Татьян, не знаю, проясню тебе про себя, или ещё больше запутаю :) .
Не было доступа к фотографиям эти дни, а теперь вот появился, и я нашла ещё три фото своих крупным планом.

Это я три года назад, ещё когда работала, и не была блондинкой.
Размещенное изображение

А это - полгода назад.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

А голос - да, с ним интересно получается. Могу по дочкиному телефону отвечать её друзьям и подружкам, и ничего не зоподозрят :) . Но могу, при желании, и "командирским" голосом говорить, громко и с "металлом" в голосе.
  • 0

#80 василиса

василиса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • Из:
    Монреаль
Регистрация:
12.04.11

Опубликовано 23 Февраль 2012 - 04:41

Ой, запутала, совсем, совсем запутала. Все не хочу тебя виртуальной хочу реальной, чтобы и насмотреться, и наслушаться. Так что считай, что я тебя уже заказала. Вселенная АУУУУУУ! Ты меня слышишь, тут у меня на Люду запрос поступил, и не вздумай говорить, что не услышала. Обнимаю тебя, такую разную и прекрасную. Да, С днем Защитника тебя, мы там тоже в роли маленьких защитников выступали.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей