Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Твоя боль – боль моя…


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
166 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 692 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 16:42

Не могу не разместить, точнее – не перепостить этот материал. Не хочу навязывать ни свое отношение, ни свои ощущения по этому поводу.

Просто прошу посмотреть это видео и пройти по ссылке ниже – каждого. Можете считать, что это часть обязательной программы Гиперкурса.

А что вы будете делать с этим дальше, решайте сами.




Лиза -- http://nenashihdetei.../forum/35-499-1
  • 0

#2 Амурка

Амурка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • Из:
    Алма-Ата
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 17:04

Больно...больно...
  • 0

#3 Рита Перле

Рита Перле

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 443 сообщений
  • Из:
    Мюнхен
Регистрация:
15.10.10

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 17:49

Ребята, Гриша, я так потрясена.... Больно, очень больно... Но хочется помочь не только деньгами (возможно и лекарствами, если без рецептов что-то можно купить)... Несколько лет назад читала в газете об одном мальчике из Армении, который остался без родителей; его нашли в детдоме, где не было взрослых, детдом был заброшен, и старшие дети заботились о младших, как могли... Этот мальчик не мог ходить, но он всем улыбался от души... Его усыновили (кажется, в Европу), болезнь его была признана неизлечимой. Так вот, о нем рассказали в церкви и в один день во время службы священник предложил всем помолиться об этом мальчике, и все в церкви встали на колени и просили о нем... Он поправился. Нас ведь много, может быть и мы что-то сможем сделать не только для того, чтобы облегчить Лизе страдания, но и чтобы она поправилась, ведь возможно всё. Давайте подумаем?...
  • 0

#4 yogurt

yogurt

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
06.02.10

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 19:04

Не могу не ответить. Только слов на это нет подходящих. Если чужая боль моя - то как много меня? Есть ли в нас еще способность ощущать чужую боль? Или мы так закрыты, что и свою уже почти не чуем. Легко ли это ощутить? О помощи не говорю, там весь форум этой помощью и вниманием кипит. А дело-то не только в Лизе. Сколько таких? Миллион. И все, ведь, не просто у нас перед носом появляются. Это я этот мир таким сотворил?
  • 0

#5 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 20:59

Сложно представить, в каком мире каждый день и час живет эта девочка и ее родители. Сколько боли вмещает в себя эта жизнь. Если весь мир нам не чужой и мы от него не отдельно, невозможно делать вид, что Лиза не имеет к нам никакого отношения, это не так. И "всем не поможешь" не аргумент, чтобы не помогать никому.
  • 0

#6 Мэри

Мэри

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:
    Москва-Александров
Регистрация:
16.10.10

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 21:28

... боль и нежность...
  • 0

#7 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 21:28

и вот не знаю, что буду с этим делать дальше... Заглядывать в себя пока что.
  • 0

#8 Костя Емец

Костя Емец

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
11.11.09

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 21:52

Твоя боль – моя боль. Мы все одно. Слова красивые, а как в жизни? Если каждый из нас это я, то, проживая в себе состояние Лизы, принимая и проживая (хотя бы в воображении) ее боль, можем ли мы освободить запертую в ней энергию? Можем ли мы восстановить ее естественное течение? Хотя бы частично. Можем ли мы своим вниманием влиять ее на ситуацию? Что мы можем сделать? Насколько хватит наших возможностей, сил и знаний в данный момент? Мы не можем знать этого пока не попробуем что-либо сделать практически. Во многом это зависит от нашей искренности в словах и в действиях. На данный момент мы можем поместить Лизу в центр нашего вихря. Каким образом это ей поможет, предсказать трудно, и мы этого никогда не узнаем. Может это облегчит течение болезни, может придаст ей сил, может она осознает свою ответственность свою жизнь и поймет, что качество ее жизни зависит в первую очередь от нее, а уже потом от врачей и помощи других людей. Вариантов может быть много. Мы ведь не знаем, какие задачи эта душа ставила перед собой, рождаясь с такими обстоятельствами. Может, она пришла для того, чтобы преодолеть созданную болезнь и найти способ жить полноценной жизнью (хотя кто знает, что такое полноценная жизнь?). Может, она как Ник Вуйчич, заранее обрубила все возможности изменить ситуацию, и решила всю жизнь прожить с этой болью. А как быть с сотнями других детей страдающих такой же болезнью? А как быть с тысячами страдающими другими неизлечимыми болезнями? А как быть с миллионами детей умирающими ежегодно от голода? Насколько хватит наших сил? Насколько внутренняя работа каждого из нас влияет на человечество в целом? Если не ошибаюсь в Агни-йоге написано, что один человек может остановить землетрясение. Хочется в это верить. Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи. Хочется в это верить. Хочется верить, что эффект сотой обезьяны работает и среди людей. Болтать можно много. Предлагаю на ближайшем вебинаре поместить Лизу в центр нашего вихря, и пробовать направлять его влияние не только на себя любимых. Фотография есть. Пробуем?
  • 0

#9 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 21:57

дааааа... твоя боль - моя боль... не знаю что писать... Может сначала сонастройка? прожить... прожить... прожить...
  • 0

#10 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 21:59

Настолько противоречивые мысли, состояния во мне поднялись. Помочь девочке? Конечно. В этом случае нематериально, из постов видно - с этой стороной сейчас все нормально. Присоедияюсь к ней от сердца к сердцу, делюсь с ней своим теплом. И куча вопросов-размышлений по поводу мамы и отчима. Как бы я поступила? Скорее всего, не стала бы рожать третьего ребенка, возможно позже. Сознательно ли они зачинали ребеночка или же случайность? Если сознательно, что ими двигало? Надежда, что это привнесет "новые силы" жить для них и для Лизы? Не бегство ли это от себя? Что сделано и делается для осознания происходящего? К сожалению, не пишется о внутренней работе души. Еще есть ощущение суетности, из-за которой теряется суть. Бывает, что от отчаяния человек пробует все, что в его силах. Бывает, что уповает только на лекарства со всем вытекающим отсюда. И т.д. и т.п. Уф, нелегко дался мне этот пост. Эта малая толика того, что я смогла облечь в слова о том, что во мне проснулось. Схожие этапы с близкими людьми были в моей жизни, и я вольно-невольно сопоставляла происходящее. А сейчас очень радует улучшение в здоровье Лизы, природа дала еще шанс-ей и ее близким...
  • 0

#11 Рита Перле

Рита Перле

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 443 сообщений
  • Из:
    Мюнхен
Регистрация:
15.10.10

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 22:06

У меня, как и у Кости, то же самое предложение ко всем оформилось - на вебинаре в понедельник направить внимание во время вихря на Лизу, поместить ее в центр вихря
  • 0

#12 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 22:08

Не могу пройти мимо... От любого сюжета связанный с детьми внутри все раздирает... поэтому был момент, что испугалась видеть-ощущать чужую боль как свою. Когда больно твоему ребенку, это более невыносимее собственной боли. Научиться жить с болью... когда очень-очень больно.
  • 0

#13 Зои

Зои

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 141 сообщений
  • Из:
    Подмосковье, Королев
Регистрация:
31.10.10

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 22:09

Я не против. Неземной ребенок
  • 0

#14 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 692 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 22:21

...Чем вы предлагаете делиться в общем вихре?
  • 0

#15 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 22:22

У меня, как и у Кости, то же самое предложение ко всем оформилось - на вебинаре в понедельник направить внимание во время вихря на Лизу, поместить ее в центр вихря

Я не против. Неземной ребенок

А может для начала проживем свои ощущения, которые всплыли... ??? Сонастроиться с чужой болью как со своей, прожить и принять всё от чего отмахивались ранее и в упор не видели.
  • 0

#16 prosto

prosto

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений
  • Из:
    пока ещё Москва
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 22:39

Болтать можно много. Предлагаю на ближайшем вебинаре поместить Лизу в центр нашего вихря, и пробовать направлять его влияние не только на себя любимых. Фотография есть. Пробуем?

А можно и не только на вебинаре... и не только вихрь - сопереживание найдёт форму выхода. "Если каждый зажгёт свечу..."
  • 0

#17 Костя Емец

Костя Емец

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
11.11.09

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 22:57

...Чем вы предлагаете делиться в общем вихре?

Наверное так как Наташа пишет

Сонастроиться с чужой болью как со своей, прожить и принять всё от чего отмахивались ранее и в упор не видели.

С чего то же нужно начинать. К тому же у нас завтра тема предполагается - сонастройка с живыми объектами.
  • 0

#18 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 22:58

Я вот не знаю, насколько с нашей стороны корректно помещать эту девочку в центр циклона. Не знаю, может, мы без спроса вторгаемся в чужое пространство, не знаю, корректно ли это вообще. Мы, конечно, страшно продвинутые адепты, школа Дурака и все такое... Но почему бы просто для начала не перевести денег, немного, кто сколько может, ведь деньги-та же энергия, и совершенно понятно, что они лишние не будут. А если Лизу повезут в Германию, тогда им точно понадобится много денег, и ничего не будет лишним. Я показала этот ролик детям, младшая завтра напишет письмо Лизе. я предложила ей рассказать в классе об этой девочке, если она решится на это, может, и другие дети захотят Лизе написать, поддержать, может, открытку нарисовать, что-нибудь... мне кажется, любая толика внимания, в любом виде, не будет этой семье лишней. У этой семьи есть запрос на совершенно конкретную помощь. Мне кажется, и действовать надо в рамках запроса.
  • 0

#19 Костя Емец

Костя Емец

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
11.11.09

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 23:25

У этой семьи есть запрос на совершенно конкретную помощь. Мне кажется, и действовать надо в рамках запроса.

Одно другого не исключает. Перевести деньги проще всего, и это тоже нужно сделать. Но таких семей тысячи. Как с этим быть?
Ограничивать помощь только деньгами, лекарствами, письмами и т.д. - это значит усиливать зависимость этих людей от внешней помощи.
Чем мы можем еще помочь?
  • 0

#20 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 692 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 23:33

Чем мы можем еще помочь?

Перестать изображать из себя бога.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей